Спасение с тонущего корабля

Всея Второй лиги Константин Бондаренко выбыл до конца сезона, поэтому финишировать чемпионат будет под контролем Сергея Дудковского, которому в последнее время так полюбился дивизион Топчиенко. Что касается прошедшего тура, то вновь самое интересное было в матчах с участием «Майами» и «Ладоги», которые в буквальном смысле вырвали победу на последних минутах. В общем, чемпионат подходит к концу, а его главные герои уже вовсю задумываются о стыковых матчах, которые, по моему прогнозу, будут сверхнепредсказуемые.

«Омега-Брокер» - «Кекс» - матч перенесен

Лидер чемпионата – «Динамо» Андрея Воробьёва – в минувшем уик-энде жёстко ударил по внутреннему эго «Фараона», разгромив их со счётом 5:19. Вновь главным разрушителем обороны соперника  стал Александр Приколота, записавший на свой счёт в этом матче 8 невероятных голевых передач, однако даже такое количество набранных ассистов все равно не позволило ему выйти на первое место в списке лучших. Следующим соперником «Динамо» будет набравший ход «Мустанг», который в первом круге  серьёзно потрепал нервы и проиграл всего в один мяч, так что встреча ожидается быть боевой.

Наступающий им на пятки «Экселлент» проводил свой матч по ту сторону Кургана на стадионе на Латышских стрелков с «Кристаллом». К сожалению, мне этот матч узреть не удалось, но по рассказам очевидцев в первом тайме «Кристалл», играющий вновь без замен, ещё держался, но во втором – самый что ни на есть «погром евреев». За вторые 30 минут команда Сергея Михайлова 12 раз поразила ворота соперника. Кроме того, в этом матче его команде покорилось воистину невероятное достижение в 300 забитых мячей за сезон. В данный момент у «Экселлента» 313 забитых гола, которые делают их самой забивной командой, причём не только среди вторых дивизионов, но и во всей лиге вне зависимости от того, какой формат это – 6х6 или 5х5. Что самое интересное и, одновременно, смешное - из всех команд, в данный момент находящихся в первой пятёрке всех чемпионатов, показатель пропущенных мячей у «Экселлента» худший среди 6x6 и третий снизу по всем командам, а обгоняют их по пропущенным лишь команды формата 5x5 — «Аферист» и «Наполи». Что ещё интереснее, это то, что именно эти две команды сыграют в финале Кубка лиги 5x5, а «Аферист» - это и есть тот же «Экселлент», просто имеющий другое название для мини-футбольного формата. Вот уж, действительно, оказывается, что главное не мало пропускать, а много забивать.

Третья команда дивизиона, имеющая лучший показатель по пропущенным мячам среди всех команд вторых лиг и второй после «Дерзких» среди всех команд формата 6х6, «Омега-Брокер» в минувший уик-энд должна была сыграть в 11:40 очень интересный матч с «Кексом». Но в последний момент что-то у капитана «Кекса» пошло не так и он взял экстренный перенос.

Четвёртая команда дивизиона в лице «Майами» в минувшее воскресенье неожиданно для всех чуть не проиграла «Невафутболу». Футболисты с восточного побережья Пендосии на эту встречу приехали совсем слабо подготовленные в составе 8 человек, сразу без двух своих ведущих игроков – Ромашова и Королёва – видимо, рассчитывая, что «Невафутбол», уступивший в прошлом туре «Фениксу», не окажет им должного сопротивления, и матч будет, как сказал бы Егор Аипов, «изи катка». Но не тут-то было, «Невафутбол», даже приехав, по сути, без замен, такого дали боя, что вырывать победу пришлось на последних минутах, задействуя Аипова в качестве либеро. Если про победу «Майами» можно сказать, что те отскочили, то про победу «Ладоги» слова подобрать гораздо сложнее. Команда Евгения Цыка весь матч играла в меньшинстве против восьми человек «Фиделя» и проигрывала к 52-й минуте со счетом 3:5. Но на сумасшедших морально-волевых сумела найти в себе силы и, воспользовавшись «аутизмом» соперника, забить три мяча в концовке, вырвав такую важную для себя победу.

В середине таблицы «Мустанг» без своего легионера камня на камне не оставил от набравшего ход «Искейпа». Команда Павла Кустова показала добротный футбол в минувшем уик-энде, кроме того совершила даже маленький камбэк после того, как пропустила в начале матча от Новикова. В целом, «Мустанг» очень прилично смотрелся на протяжении всего матча и по всем показателям был сильнее соперника. Главным же голеадором  выступил Денис Ермилов, записавший на своё счёт три забитых мяча. Заядлый середняк вторых дивизионов – «Кристалл» – после грандиозной виктории над «Динамо» четвёртую неделю приезжает без замен, к тому же вторую неделю подряд играет без своего легионера и крупно летит сопернику из первой пятёрки. Однако трудные времена команды Петра Шакуро на этом не заканчиваются, так как впереди у них труднейший матч против «Майами», который в первом круге нанес им очень обидное поражение со счётом 2:8. Их соперником по 28-му туру станет «Сити», который, в свою, очередь, в эти выходные, проигрывая по ходу второго тайма со счетом 5:2, нашёл в себе силы и одержал волевую победу над  «Фениксом».  Ключевым игроком этого впечатляющего камбэка неожиданно стал Фёдор Сухов, оформивший в важный момент дубль и отдавший одну голевую передачу.

Сразу же следом за четвёркой середняков аккуратно расположились «Фараон» и «Искейп». Однако, что «Фараон», что «Искейп» в своих матчах навязать борьбу соперникам не смогли. «Искейп», в отличие от «Фараона», в своём поединке не был так безнадёжен и проиграл «Мустангу» со скромным счетом 7:2. «Фараон», в свою очередь, приехав без своего легионера, кроме того, чтоб повеселить своих болельщиков ни на что не уподобился. Единственные, кого можно отметить в их игре с «Динамо», это Карабекян и Постовой, которые оформили по дублю.

В нижней части таблицы по-прежнему всё очень запутанно, однако кое-какие тенденции в битве за выживание тоже были замечены. «Невафутбол» после пяти проваленных встреч в этом туре неожиданно без замен зацепился с «Майами», если это можно так назвать. Потому что за 4 минуты до конца они вели в счёте и, что самое главное, полностью заслуженно, но выход либеро у соперника застал их врасплох и в концовке они отдали встречу. По-прежнему ходьбу по лезвию ножа продолжает «Сборная Мира», которая в эти выходные приехала и вовсе в меньшинстве и проиграла вчистую новичку чемпионата «Стреле». Но неожиданный провал команды Константина Бондаренко не стал главным событием на дне таблицы, потому как главные преследователи «Сборной не этого Мира», «Феникс» и «Фидель», в своих встречах обязаны были побеждать, но «Феникс» и «Фидель» полностью провалили концовку своих встреч и откровенно отдали победу соперникам.  Что касается «Стрелы», то, похоже, приобретения командной амуниции добавило им «+10» ко всем параметрам игры. Удивительно, но с тех пор, как команда играет в единой форме (а это 4 матча), ими было одержано 3 победы.

Подслушано Джона Рида

- Какое название у команды в чёрных футболках?