Дивизион потерянных мячей

Константин Бондаренко передает всем участникам дивизиона Топчиенко физкульт-привет из больницы, куда на пару недель слег с вирусом. До конца сезона культовый ответственный, скорее всего, не появится на полях Правобереги и за судьбой своей «Сборной Мира» будет следить из палаты номер 6. В отчетном туре вся пятерка лидеров дружно одержала крупные победы, выделить из общего числа следует матч «Сити» и «Омеги-Брокер», в котором «горожане» на эмоциях забили 5 голов за 5 минут в начале второго тайма, но проиграли, вновь поставивший перед организаторами вопрос об ответственности за потерянные мячи.

«Искейп» - «Фараон» 7:3

В матче открытия 27-го тура в дивизионе Топчиенко на Джона Рида встретились команды Михаила Лалазарова и Павла Петрова – соседи по турнирной таблице. «Искейп» собрался с некоторым опозданием, но, как показала игра, готов к ней оказался лучше. Владея территориальным преимуществом большую часть матча, «Фараон» крайне мало пользы извлекал из владения мячом, и наибольшую опасность для ворот Михаила Лалазарова таили дальние удары. А вот «выездная модель» «Искейпа» работала намного эффективнее – убегая в контратаки, «компьютерщики» регулярно угрожали воротам Максима Потапова – и забивали голы. В начале второго тайма Александр Карабекян, две недели как вернувшийся к играм в Правобереге после длительного отсутствия, взял игру на себя и в течение двух минут дважды подряд пробил Лалазарова, нивелировав сложившееся до этого отставание его команды, но это была лишь временная вспышка. «Искейп» знал, как добиться победы, и с запасом вернул себе утраченное преимущество, наказывая соперника за многочисленные ошибки, и в целом предстал более зрелой и опытной командой. Ну, еще бы было иначе.

«Фидель» - «Стрела» 4:3

Результат этого матча ставит крест на желаниях «Стрелы» попытаться эвакуироваться с последней строчки таблицы дивизиона. Команда Сергея Шварова изъявила желание участвовать в Высшей лиге Зимнего чемпионата 5х5 и вполне может получить там место, но должна еще хорошенько подготовиться. Появление новой симпатичной формы мы уже заметили и оценили. «Фидель» пытается выкарабкаться со дна, чтобы не участвовать в отборочных матчах в следующем сезоне, и выглядит неплохо, но команду преследуют обидные поражения с разницей в один мяч. А вот на этот раз футбольная фортуна к «кубинцам» оказалась благосклонна. Если бывает, что командам нужно время, чтобы раскачаться и начать забивать, то в этом матче все было ровно наоборот. Три быстрых гола «Фиделя» и один ответный мяч «Стрелы» к 15-й минуте сменились длительной голевой засухой, которая продержалась более получаса, когда дубль Яниса Коробова вдохнул в матч интригу на последние минуты. Гол Грибкова с самолично заработанного штрафного, казалось, вновь погасил интригу, но «Стреле» и одной минуты хватило бы, чтобы спасти игру, если бы кому-то удалось поддержать почин капитана Сергея Шварова, забившего на 60-й минуте, а ведь моменты в добавленное время после этого были. Но, на этот раз минимальная победа остается за «Фиделем», который в таблице вплотную приблизился к «Сборной Мира». Борьба за выживание продолжается.

«Сити» - «Омега-Брокер» 9:13

Удивительный по сценарию матч. «Горожане» начали встречу впятером и в первую четверть часа пропустили пять безответных мячей, из которых три пришлись на игру в меньшинстве. Казалось, что «брокерам» ничего не угрожает и единственный вопрос, на который должна была ответить игра – это сколько же им удастся забить мячей? Однако, все сложилась куда более интересно. «Экономисты» расслабились, пошла игра на встречных курсах, на перерыв команды ушли при счете 4:9 и с «потенциалом получать желтые карточки», по словам арбитра Артема Карасева, между соперниками уже начали происходить стычки. Во втором тайме эта ситуация быстро получила свое развитие, не обошлось без постоянных участников конфликтов на поле Кима и Бразгуна, градус эмоций поднялся – и это обернулось на пользу «горожанам», нашедшим в этом источник сил и мотиваций. Атака за атакой, за 7 минут с начала второго тайма «Сити» удалось сравнять счет – 9:9! И это в, казалось бы, абсолютно безнадежном матче! Если бы «Омега-Брокер» не исправила положение, то это была катастрофа для них. Но экономисты справились, сохранили самообладание, и шаг за шагом утерянное преимущество в игре и в счете вернули. Надо помнить, что «горожане» играли без замен, силы их были не беспредельны, и яркий отрезок после перерыва впоследствии сменился логичным спадом – и поражением. Однако, спасибо командам – было совсем не скучно, чем они и сами должны быть довольны, ведь игра поначалу рисковала стать формальностью.

Стоит еще обратить внимание вот на что. Во время матча за всеми вылетевшими за пределы стадиона мячами вынуждены были бегать игроки «Омеги-Брокер» - а как иначе, если «горожане» играли без замен. Но вот в одном случае «экономисты» ни во время, ни после игры не сбегали за мячом, который сами запулили далеко-далеко, и мяч потерялся – найти его игроки «Сити» не смогли, хотя Артем Торопчин еще с полчаса бродил вокруг стадиона после завершения игры – это был мяч его команды. Мы, организаторы, как раз собирались поставить перед участниками вопрос ответственности за потерянные мячи, согласно нашим правилам, возвращать в игру выбитый за пределы стадиона мяч должны игроки отправившей его за забор команды – в реалиях игры на открытых школьных полях иначе и быть не может. Сама лига уже устала считать расходы от недобросовестности участников, незащищенность в этом вопросе является главной причиной, почему лига неохотно идет на покупку дорогих мячей и призывает команды иметь свои мячи и самостоятельно следить за их сохранностью. Дивизион Топчиенко здесь стоит особняком, ведь его ответственный Костя Бондаренко является рекордсменом лиги в нынешнем сезоне, при нем было потеряно целых четыре мяча, из которых два – совсем новых, в первый же день игры ими. Но и интересы команд, а не только лиги, также должны быть защищены в ситуациях, когда матчи проводятся их личными мячами, как было с игрой «Сити» - «Омега-Брокер». Вопрос регламентирования таких ситуаций нам хотелось бы обсудить с участниками, но наиболее вероятным выглядит вариант, при которых на участников будет возложена ответственность за сохранность мячей лиги и друг друга. А лига возьмет на себя обязанность приобретать для игры качественные мячи и применять штрафные санкции к виновным в потере мячей, и за счет этих средств оперативно пополнять запас мячей лиги или компенсировать потери участникам.

«Майами» - «Кристалл» 13:2

Пожалуй, самый безальтернативный матч, который мне довелось посмотреть в воскресенье на Джона Рида. Перед игрой Петр Шакуро использовал последнюю дозаявку в чемпионате на легионера Владимира Фоменко, но вот появится ли он хоть на одной игре – вопрос и для самого капитана «Кристалла». «Майами» очки нужны были больше, состав они собрали внушительный – и победили без вопросов, особенно усердствовал третий снайпер дивизион Станислав Ким, в этом матче оформивший пента-трик. Место в призах «Майами» светит только при фантастическом раскладе, однако подготовиться в последних турах к стыковому плей-офф команда вполне способна, а потому и за четвертую строчку команде нужно держаться.

«Сборная Мира» - «Ладога» 4:11

Ведь пятая строчка, которую сейчас занимает «Ладога», участия в стыковом плей-офф не гарантирует, какой-то из дивизионов недосчитается в отборе своего представителя. И пока это дивизион Бабурина, но кто знает, как все будет через три недели по итогам 30 туров чемпионата. «Сборная Мира» осталась без руководящего ока Константина Бондаренко, который с вирусом слег в больницу на несколько недель, и команда была вверена Эмилю Аракеляну, который согласовал с «Ладогой» проведение матча на Дыбенко и смог собрать шесть человек на игру. Судя по протоколу, «Ладога» взялась за дело во втором тайме и довела дело до крупной победы. К сожалению, видеосъемка на Дыбенко не производилась и видеопривет своему боссу «сборники» отправить не смогут. Поражение «Сборной Мира» позволило «Фиделю» вплотную приблизиться к ней в таблице, еще один неудачный тур – и команда, пропустившая 319 голов в чемпионате, может опуститься в красную зону.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.

«Динамо» - «Мустанг» 12:5

Обе команды привезли на игру максимально боевые составы. Первая половина матча проходила в настоящей мужской борьбе, в которой больше преуспевали игроки «Динамо» - о чём и свидетельствует счет 5:2 к перерыву. Но после возобновления игры интригу в матче убили два быстрых гола «динамовцев» в самом дебюте второго тайма. Пропущенные с разницей в одну минуту мячи надломили игроков «Мустанга», поэтому дальше команды откровенно доигрывали матч.

Автор: Дмитрий Ештокин.

«Кекс» - «Феникс» 12:4

На отчетный матч «Феникс» вышел в меньшинстве и, как полагается команде с преимуществом в одного игрока, «Кекс» взял инициативу в свои руки-ноги сразу со стартового свистка. К 8-й минуте счёт уже составлял поистине убедительный – 3:0. Однако именно на этой минуте численность составов могла сравняться: после словесной перепалки Магомедов ударил по лицу игрока команды соперника, но по причине ошибки судьи последовала лишь жёлтая карточка. Конечно же, этот момент будет разобран дисциплинарной комиссией и виновный понесет заслуженное наказание. Что же касается игры, то это был самый запоминающийся момент первого тайма. Во второй половине «Кекс» решил вшестером разыгрывать лишнего, из-за чего и пропустил в итоге несколько голов. При каждом перехвате на своей половине поле или в центре поля «Феникс» бил по воротам соперника, за счёт чего и забила команда 4 мяча. Что касается «Кекса», то они очень уверенно, даже можно сказать «по-пижонски», довели игру до победы с окончательным счётом 12:4.

Автор: Дмитрий Шугалей.

«Экселлент» - «Невафутбол» 7:2

Команды прибыли на игру не в оптимальных составах. «Невафутбол» собрался незадолго до игры в составе шести человек. «Экселлент», в свою очередь, приехал без своих ведущих игроков, но с одной заменой. Первый тайм проходил в упорной борьбе, номинальные хозяева пытались наладить комбинационный футбол, но он у них не особо получался. Формальные гости, в свою очередь, сделали акцент на банальные забросы. И первый тайм закончился с минимальным преимуществом фаворита – 2:1! Во второй половине встречи к атакам «Невы» часто стал подключаться Антон Конюк, игравший в этой встрече на позиции голкипера, но это особо ни к чему не привело, и я даже допустил такую мысль, что счёт будет минимальный до самого финального свистка. Но напомню, что «Экселлент» борется за медали чемпионата и терять очки в оставшихся играх никак нельзя. Хорошо отыграл на ленточке команды Илья Виноградов, который руководил командой в этой игре и, забегая вперед, позволивший сопернику отличиться всего два раза в итоге. Спустя какое-то время после перерыва его партнеры по команде смогли наладить свое взаимопонимание, прежде всего в атаке, что и вылилось в пять забитых голов во вторые 30 минут поединка, причём голы забили практически все приехавшие игроки. Итоговый счет в заключительной игре тура – 7:2, весьма убедительная победа «Экселлента», продолжающего преследовать «Динамо».

Примечание редактора: Одним из шести игроков «Невафутбола» оказался дисквалифицированный на матч 27-го тура Евгений Галкин. Поскольку «Невафутбол» и так уступил, результат матча сохранится в силе, иначе последовало бы техническое поражение, кроме того дисквалификация Евгения теперь распространена и на матч 28-го тура.

Автор: Антон Салов.