Успеть за 60 минут

Очередной, уже 27-й по счету тур во второй по рангу лиге Чемпионата 6x6 получился очень интересным и насыщенным на события! Чего только стоят три игры-битвы, исход которых решился лишь на последней минуте каждого из поединков. Обо всем произошедшем по порядку в отчетном туре в Первой лиге вам расскажет новоявленный ответственный и экс-игрок команды «Зонт» Антон Салов.

Ну и немного статистических данных по Первой лиге для затравки:

«Нота Бене» - самая забивающая команда - 228 мячей забито.

«Поворники» - самая малопропускающая команда - 99 мячей пропущено.

Лучший показатель по системе «гол+пас» - Алексей Кухтинов (101 балл).

«Нота Бене» - «Теодор» 8:8

«Нота» в свойственном ей стиле собралась на игру отчетного тура в составе шести человек, но при этом шестым стал новоявленный дозаявленный Сергей Дудковский - не иначе как «игрок на час». Собственно, он и занял место в воротах. Что касается «Теодора», то команда Дмитрия Елина собралась в своем привычном составе с некоторым числом замен. И к 23-й минуте «Нота» забила пять и пропустила лишь один – 5:1, все предрешено? После этого я ненадолго отлучился. И вот тут-то и началось самое интересное: «медведи» смогли минимизировать отставание в счете буквально в течение первых минут второй половины, 5:4! Дважды наказав друг друга за обрезы и откровенные привозы в последующие 10 минут, команды вышли на финишную прямую все с тем же минимальным преимуществом «Ноты» - 7:6. В конце матча команда Аслана Остаева откровенно «просела» и уже оказалась в роли догоняющих: усилиями Даниила Фадеева «Теодор» впервые в матче вышел вперед, а играть оставалось 60 секунд! Но надо отдать должное и игрокам «Нота Бене» за то, что они не бросили играть в оставшееся время и смогли забить на последних секундах матча – это Михаил Червяков спас от поражения свою команду, тем самым оставив «Ноту» в борьбе за золотые медали чемпионата.

«Поворники» - «Охта Бойз» 6:5

Формально на бумаге фаворитом встречи были номинальные хозяева, но коллектив Леонида Смелова никогда и никому просто так ничего не отдаст! Первый тайм прошел в упорной и равной борьбе, о чем свидетельствует и счет к перерыву - 2:2. В игре много было стыков, порой даже жестких, но это-то и понятно, ведь слишком многое стояло на кону. Отсутствие капитана у «Поворников» компенсировалось присутствием на игре Михаила Мозокина, который не так давно оправился от травмы. По сути, именно этот форвард и стал героем матча, сделав весомый вклад в виде хет-трика, который и принес такую нужную победу команде. Но вернусь к самому матчу: на 57-й минуте счет был равный (5:5), а развязка наступила лишь за 60 секунд до финального свистка, когда Мозокин своим забитым мячом установил окончательный счет в матче – 6:5. Красивое возвращение Михаила – больше и нечего добавить.

«Скиф» - «Совхоз Юнайтед» 6:4

У «Скифа» игру 27-го тура пропускал из-за дисквалификации капитан команды Роман Борисенко, но это не помешало ему сконцентрироваться на работе с бровки, грамотно руководя построением команды и заменами. Что касается «Совхоза», то он прибыл в составе лишь шести человек. Игра поначалу и вплоть практически до перерыва была равной и упорной, собственно, как и счет – 1:1. Но после возобновления матча игроки «Скифа», игравшие в более осмысленный и комбинационный футбол, сделали себе комфортный задел в четыре мяча к 47-й минуте (5:1), но, как это часто бывает, тут же немного расслабились, позволив «Совхозу» сократить свое отставание до минимума – 5:4 на 59-й минуте поединка! В матче появилась интрига! «А что? А вдруг?!», - подумал лучший бомбардир лиги Павел Иванов, забивший несколькими минутами ранее свой 80-й гол в чемпионате. Но недолго музыка играла: у «Скифа» есть Роман «Баги» Багров, который вышел на поле в, пожалуй, самый нервный момент после короткого отдыха и за 60 секунд до конца матча похоронил интригу, установив на табло финальный счет – 6:4.

Из выше перечисленных матчей выделю «Скиф», «Поворников» и «Нота Бене». Скорее всего, они и разыграют между собой комплекты медалей чемпионата. Последние три тура будут крайне непредсказуемы и интересны.

«Бока Хуниорс» - «Гашпром» 3:6

Следом начавшийся матч «Гашпром» vs «Бока» так же выдался упорным и интересным. После первого тайма разрыв в счете был минимален – 3:2. Но Михаил Ромашов и Ко были с этим не согласны и, выйдя на поле после перерыва, восстановили паритет в счете. Команды по ходу всей встречи играли до последнего в каждом моменте, не уступая ни в одном компоненте друг другу. Поэтому, видимо, и было много претензий к судейству Антона Ставчикова. Но парни не стали делать из спорных решений трагедий и продолжили играть в свою любимую игру. А решающий, как оказалось впоследствии, мяч был забит уже на 41-й минуте – «Гашпром» вновь вышел вперед и уже больше не позволил сопернику забить в свои ворота, после чего забил еще дважды и заслуженно победил со счетом 6:3! Героями матча становятся Артем Топольников и Александр Рустамов, оформившие по дублю в ворота «Боки».

«Зонт» - «Бизоны» 2:9

Продолжением игрового дня стал матч «Зонта» - «Бизоны». Что касается «Зонта», то могу сказать лишь одно - игроки приехали после игры в другом турнире, к тому же еще и без замен. А это непозволительно для такого матча! Почему? Все просто – «Бизоны» #прямосейчас на ходу, в турнирной таблице они идут на пятой строчке. Помимо этого, с 19-го тура «Бизоны» проиграли всего лишь две игры. Собственно, в подтверждение моих слов итоговый счет - 2:9! Команда Антона Николаенко никак не может выбраться из подвала турнирной таблицы, а причинами столь плачевного результата, по моему мнению, являются два фактора - потеря костяка состава и борьба на два фронта.

«Клауверт» - «Престиж» 1:5

Игра между командами с разными целями и задачами продолжила этот поистине осенний игровой день. «Клауверт», играющий в свое удовольствие вне конкурса, смог навязать борьбу «Престижу» и даже за несколько минут до окончания первой половины выйти вперёд, но на игру приехал без замен. Это и сказалось во втором тайме. «Престиж», всё ещё имеющий возможность побороться за 4-е место в чемпионате, нашёл в себе силы переломить ход игры. Выйдя на второй тайм встречи более коллективно-собранной, команда Ильи Бурлева за счёт своей активности и усталости соперника сначала сравняла счет в дебюте тайма, а через  полтайма наконец-то вышла вперед. После этого «Престиж» уже не допускал оплошностей в обороне, при этом стараясь максимально реализовывать свои моменты, что у команды и получилось. Это все и привело к конечному результату в данном матче – 1:5.

«УРАЛ» - «Голливуд» 5:7

Матч тура – именно так и никак иначе не могу сказать про данную игру. «УРАЛ» в первом тайме выглядел мощно: непроходимая и надежная оборона ошибалась крайне редко, а если и давала сбой, то голкипер Артем Клименко уверенно отводил угрозу, сделав по ходу первого тайма 6-7 сложных сейвов и тем самым сохранив свои ворота в неприкосновенности. А впереди Акмал Халитов с Ильей Захаренко постоянно держали в напряжении защитников «Голливуда» и добыли к концу первой половины матча весомое преимущество для своей команды – 4:0, по всем статьям бит был промежуточно «Голливуд»! Но вот второй тайм перевернул все с ног на голову практически сразу после свистка о возобновлении игры: с 34-й по 41-ю минуты «Голливуд» общими усилиями вернулся «с того света» и отыграл отставание в четыре мяча – 4:4! Игорь Иовлев с Дмитрием Никитиным наглядно продемонстрировали, что такое взаимопонимание, раз за разом вскрывая оборону соперника красивыми и простыми стеночками и забеганиями. Но тут свое слово сказал капитан команды в «шахматных» футболках – Алексей Кривошеев вновь вывел «УРАЛ» вперед через 7 минут с последнего гола в поединке. Но, как оказалось, всего на каких-то несколько минут, пока все тот же Иовлев не сравнял счет (5:5). У команд оставалось порядка 10 минут на выявление победителя, этого и хватило «Голливуду» для победы, увенчавшей впечатляющий камбэк. Этим триумфом команда Дениса Добрякова оставила себе шанс побороться за зону стыковых игр за право выступать в элите. «УРАЛ», в свою очередь, потерял последние математические шансы после этого фиаско вернуться в Премьер-лигу.

«Железяки» - «Медуззза» 0:5 (тех.)

Автор: Антон Салов.

«Поворники» - «Нота Бене» (24-й тур) 10:4

Этот перенесенный матч вызвал очень много споров и разногласий в среде участников Первой лиги. Так как «Поворники» приехали на эту игру с опозданием в полчаса, то команда Константина Иванова должна была по регламенту получить техническое поражение. Но, обсудив эту ситуацию с игроками «Ноты» и проявив уважение к капитану фиолетовых, мы, вопреки всем словам арбитра той встречи Башира Магомедшафиева, дождались «Поворников» и позволили им сыграть эту встречу под девизом - «без этой встречи сезон был бы неполноценным». А чем руководствовался капитан «Ноты», поставив этот матч на Дыбенко - остаётся загадкой. И пожалеть об этом Аслану Остаеву пришлось как минимум трижды, это только считая те эпизоды, когда мяч попадал в квадратный каркас ворот. Составы у команд были не совсем оптимальные, но зато равные по количеству и, в принципе, по подбору игроков. Сама игра не получилось такой, какой ожидали от неё многочисленные болельщики, собравшиеся специально для того, чтобы понаблюдать за битвой грандов Первой лиги. Сказать, что «Поворники» были сильнее в этом поединке, будет не совсем верно, потому как правильнее будет уточнить, что это встречу проиграл, прежде всего, Аслан Остаев. Поставив игру на неудобное для себя поле и  не сумев должным образом настроить свою команду, капитан «Ноты» самолично передал все карты в руки сопернику, который сыграл с ним в очень организованный футбол от защиты. «Поворники» действительно играли, как настоящий «робот», действуя все как единое целое, впятером садясь на свою половину поля и наказывая «Ноту» почти за каждую потерю мяча в исполнении Кухтинова. Провальная игра в защите, не совсем убедительная игра вратаря и небольшое невезение в атаке – вот, пожалуй, главные факторы в поражении команды «Нота Бене». Что касается турнирных раскладов, то, набрав 3 очка в этой встрече, команда экс-ответственного по Первой лиге обошла «Ноту» и возглавила пелотон за 3 тура до конца чемпионата.

Автор: Сергей Дудковский.

20.10.2015 16:55 Антон Салов