Тернистый путь к эшафоту

Некоторые эфемерные интриги, которые жили в умах зрителей и участников, будь то в подвале турнирной таблицы или на вершине Премьер-лиги, могут кануть в лету уже в следующем туре. Одна победа отделяет от итогового триумфа «Дерзких» после того, как те взяли убедительный реванш у «Ривера» за поражение в первом круге, а единственный конкурент в лице у «Олимпа» разошелся миром в перенесенном матче с «Олимпиком». После победы в богатом на яркие события поединке с «Пантеоном», ставшей четвертой кряду, «Вальяжжж» почти наверняка выходит из тяжелой борьбы за право остаться в элите на следующий сезон. Остальные матчи тура, за исключением очередного инфернального поражения «Ская», полностью оправдали статус заключительных в сезоне - огни в глазах игроков не потухали до последних секунд в каждой из встреч, это и дарило горсть положительных эмоций всем тем малочисленным зрителями, посетившим прошедший 27-й тур Премьер-лиги на стадионе Alba Road.

Хроники чемпионской гонки

Премьер-лига на прошлой неделе взяла старт еще в пятницу, когда свой перенесенный матч поздним вечером закрывали ярчайшие претенденты на награды с созвучными друг другу названиями - «Олимп» и «Олимпик» разошлись миром. Мандраж, суета и нервозность - все это сопровождало зарождение атак и выход из обороны у «Олимпа» в первой половине матча, потому как Илья Ульяненков, а точнее его приезд лишь за несколько минут до перерыва, вновь оголил основную проблему команды Виктора Порохина в матче с серьезным оппонентом - зависимость от одного элемента в составе. «Олимпик», в свою очередь, словно окунулся в славное прошлое и обрушил шквал атак на ворота Дениса Ширалева с первых минут, но извлек из этого выгоду лишь однажды в первые 30 минут, когда человек-оркестр Дмитрий Плахота на 11-й минуте вызвал ликование на трибунах превосходным ударом со стандарта, перехитрив разом всех игроков в зеленом. На этот роскошный гол в исполнении легендарного форварда «Олимп» ответил лишь под занавес тайма, когда подоспевший лучший бомбардир Премьер-лиги стянул все внимание на себя при розыгрыше банального аута и позволил партнерам завершить взятием ворот простецкую комбинацию. После возобновления игры Илья Ульяненков в первые же секунды вновь оказывается в центре внимания оператора, когда форвард со второй попытки сумел отправить мяч в сетку ворот Юрия Рутенко после паса-перехвата от партнера по команде Евгения Мочалова - 2:1! Обескуражило ли такое начало второй половины «Олимпик»? Доподлинно неизвестно, но на их счастье через 5 минут после третьего гола в матче на поверхность поднялась еще одна небольшая проблема «Олимпа», а именно несогласованность обороны и вратаря: Виталий Суховаров прочувствовал эту брешь в обороне и вновь сделал счет ничейным. В связи с турнирным положением обеих команд, ничья не устраивала ни тех, ни других, отсюда и следует весьма равная игра со скудным количеством голевых возможностей, где любая ошибка может стать фатальной. И эту помарку первым допустил «Олимпик» на 53-й минуте, в очередной раз сконцентрировав все внимание на одном игроке и откровенно проморгав подключение к атаке Николая Бламберуса - защитник «Олимпа» со всей силы нанес удар в сторону ворот бело-золотых по катящемуся мячу после передачи вдоль линии штрафной, и мяч оказывается в воротах - 3:2. На кону у команды Дмитрия Литвинцева бронзовые награды, поэтому в оставшееся время все до единого игроки его команды, засучив рукава, выдали прекрасный игровой отрезок, за что были вознаграждены голом на последней минуте, который и стал последним в матче. «Олимпик» словно воришка-эмигрант оставляет без дорогостоящего кошелька зазевавшегося на вокзале Milano Centrale туриста, но в закутке обнаруживает одни лишь бесполезные для себя кредитки да мелочь, которой вряд ли хватит даже на свежий бискотто с Рождественской ярмарки.

Бодаясь бамперами по ходу всего чемпионата, «полосатая» и «зеленая» машины наконец вырулили на финишную прямую, и пятничная осечка «Олимпа» после воскресных поединков означает, что действующий вице-чемпион - «Дерзкие» - в следующее воскресенье в случае победы над аутсайдером «Атэктой» может вернуть себе титул сильнейшей команды Правобереги спустя два года! А стал такой сценарий гораздо ближе к реалиям после двух легких побед команд с первой и второй строчки соответственно в матчах прошедшего 27-го тура. «Дерзкие» взяли убедительный реванш у «Ривера» за поражение на последних секундах в матче первого круга и довели свою феноменальную беспроигрышную серию до 15 игр. Бардак, который происходит в стане команды Башира Магомедшафиева на протяжении половины сезона, прогрессирует от тура к туру и превращает центральную афишу тура в малобюджетный экшн. Гегемон сезона почти поровну разделил свою чертову дюжину голов по таймам, привнеся забавы ради, видимо, частичку хаоса на своей половине поля. Но почти все скитания форвардов «Ривера» у ворот Александра Ходченко прошли впустую, так как сам страж ворот красноречиво подтвердил свой уровень, не справившись с ударом лишь в одном эпизоде в концовке первого тайма. Проиграй свой воскресный матч, «Олимп» сходу бы умножал на ноль свои претензии на скудетто, но сенсации не случилось - команда Виктора Порохина берет еще более убедительный реванш у «Ская» за свое фиаско в поединке первого круга. «Небесные» вновь берутся за «старое» после победы в прошлом туре и продолжают свое путешествие с завязанными глазами по краю пропасти в Пердив - лишь пять игроков с их стороны сопротивлялось на протяжении 60 минут всему бомонду в зеленых футболках. «Скай», подстать своему «товарищу по несчастью» - «Риверу», в очередной раз во втором круге явил на суд зрителей фарсовую вариацию игры в футбол, в которой, например, «сыктывкарский самородок» отличился 14 раз и превысил за три тура до конца достижение лучшего бомбардира сезона'12 Башира Магомедшафиева, забившего 86 голов в 30 играх.

Очная дуэль двух главных претендентов на бронзовые награды - «Олимпик» против «Дружины» - перенесена по тактическим соображениям вторыми, разрыв между командами составляет всего 4 очка при равенстве игр. Поэтому придется команде Александра Никитина попридержать в закромах бара «Доски» свои планы празднований по случаю триумфального возвращения команды в Премьер-лигу, ведь и календарь подготовил обеим командам в заключительных матчах сезона серьезнейшие проверки. «Омега» упускает реальнейший шанс враз вклиниться в борьбу за последнее место на пьедестале, мистическим образом уступив «Авантюристу» в осенних сумерках на последних секундах матча. «Ава», висевшая с недавних пор по мнению капитана команды на волоске от борьбы за непопадание в зону стыковых игр, последние три игры сезона теперь может спокойно доигрывать после ослепительной победы над «медиками» при катастрофичных кадровых проблемах. «Омега», как и ожидалось, со стартового свистка арбитра захватила игровое преимущество и оказала мощное давление на ворота соперника, которые в этот вечер защищал Борис Забелин, но поди реализуй контроль мяча и удары с любых позиций в голы, когда колдун Вуду наделил сверхспособностями новоявленного голкипера «Авы». Лишь за 5 минут до перерыва команда Артема Лелекина сумела забить свой первый гол в матче, пропустив к тому моменту трижды в кинжальных выпадах от гармонично существующего не так давно дуэта Степанов - Волков. В целом, это была одна из немногих встреч в сезоне, где определенная игровая закономерность попросту отсутствовала. Найдя в первой же атаке во втором тайме ключи от обороны «Авы», Николай Зелененко сокращает разницу в счете до одного мяча - 2:3. Сподобился ли «Авантюрист» на ответ? Конечно, и на весьма серьезный! Обуздав порывы соперника, следовавшие в течение 10 минут со второго забитого гола, команда Ярослава Кяйвяряйнена в середине второго тайма три раза сумела воспользоваться нетипичным бардаком, происходившим вблизи ворот Вячеслава Германова, и довела преимущество в счете до комфортного - 2:6. И очень вовремя для своей команды две кряду результативные атаки на владения Бориса Забелина организовал один из героев нынешнего сезона Юрий Топчиенко, первую реализовав своим же точным ударом, а во второй успешно создав шанс для взятия ворот партнеру по команде, что привело к счету 4:6 при оставшихся 9 минутах до финального свистка. И за это время «Омега» успела еще дважды трансформировать в голы навал на ворота обескровленного оппонента, совершив довольно сложный камбэк и сравняв тем самым счет за несколько минут до конца, 6:6. Но все же итоговую победу выстрадал «Авантюрист», который в кои-то веки не упустил очки в концовке, а, наоборот, добыл их! Сведя на нет последующие усилия соперника забить с помощью своей самоотверженной игры вкупе с фортуной, «Ава» сумела затолкать мяч в сетку ворот «Омеги» в добавленное время после, как удар со стандарта парировал Вячеслав Германов, а Дмитрий Шатохин - «черкесский исполин» - в сутолоке сумел «отпасовать» на инстинктах Владиславу Томазову, который и стал автором победного мяча.

Потерявшая в последних играх внезапно появившиеся призрачные шансы на попадание в тройку призеров «Альба», как и их соперник по матчу 27-го тура «Факел», откровенно доигрывает чемпионат, судя по эмоциям с поля боя. Элегический футбол, медленный и напичканный унылыми передачами поперек поля, в исполнении красно-черных завершился для них хоть и скользким по счету, но все-таки справедливым поражением. Труппа (не от слова «труп») Дмитрия Иванова в весьма обедневшем составе, по сравнению с недавними играми, с первых минут стала действовать строго на ошибках соперника, что и привело к промежуточному счету 4:1 после 25 минут матча. После этого команды стреляли строго поочередно: до перерыва «Факел» сумел сократить отставание в счете до минимума, но сразу после возобновления допустил поистине «детскую ошибку» вблизи своих ворот. Вновь сократив преимущество соперника до одного мяча в середине второго тайма с помощью силового маневра Владислава Черных, «Факел» вновь моментально получил ответный мяч - победную, как выяснилось позднее, контратаку «Альбы» начал ее вратарь Павел Дуль быстрым вводом мяча в игру. Заключительная четверть игры принесла команде Игоря Корнилова лишь один гол, который не помог ей отвоевать хотя бы ничью, а виной тому становится безукоризненная игра защитников и голкипера «Альбы» в решающий отрезок встречи. Одержавший подряд пять побед «Атлетик» неожиданно оступился в матче против аутсайдера в лице «Атэкты». Вновь в составе «архитекторов» воссоединилась мощная связка Лебедев - Моргачев, ведь второй отбыл месячную дисквалификацию и сразу же пожаловал на матч Премьер-лиги. И возвращение подзарядившего свои батареи «гиганта» прошло для «Атэкты» как нельзя лучше: обоюдоострый поединок с лишь номинальными голкиперами в тех и других владениях завершился минимальной победой тех, кому она нужнее. Попеременно выходя вперед по счету, команды после 55-й минуты (6:6) поставили в основу своей игры порядок на своей половине поля, по сути, выжидая лишь небольшой брак соперника для решающего гола. И именно команда Владимира Аникеева, допустив просчет, бросила спасательный круг в виде трех очков оппоненту, для которого этот день и вовсе мог стать переломным в стремительном пути навстречу гильотине, ведь «Атэкте» спустя два часа после победы в календарной игре предстояло сразиться с «Ривером» в перенесенном матче 24-го тура. Завершив матч с тонущим призером прошлого сезона победой и набрав тем самым шесть очков за уик-энд, команда Ильи Юсупова почти настигала бы спасительную строчку в зоне стыковых игр - «Пантеон» имел бы лишь на балл больше! Но, видимо, футбольный меценат не стал кидать свой взгляд из-под очков на турнирные расклады, поэтому футбольная «прогрессия» элиты достигает в концовке сезона очередного пика своего абсурда - матч из категории «за шесть очков» проходит в формате 5x5 и завершается с безумным счетом 17:18 в пользу «дыбенковцев». «Атэкта» сама себе создает препятствие по спасению из зоны прямого понижения в классе, а «Ривер», в свою очередь, почти наверняка снимает свои уже «претензии» на стыки.

В двух матчах прошедшего 27-го тура сошлись лицом к лицу аутсайдеры, и исход этих игр дал несколько исчерпывающих ответов на вопросы о местах в подвале таблицы: «Вальяжжж» после серии побед выходит из этих перипетий, «Пантеон» лишь при каком-то невообразимом сценарии сумеет избежать стыкового матча, а «Вектор» не выпадает с финального спурта и еще имеет шансы занять место команды Андрея Ягудина в зоне «поносного» цвета. «Вальяжжж», которому вовсю мешал своим «Планом Даллеса» рефери матча, пощекотал нервы своих возрастных игроков, но сломил-таки сопротивление «Пантеона» в последние 5 минут встречи, уйдя поодаль ото всех футбольных фриков в таблице. Дикое желание наконец прервать череду поражений, конечно же, прекрасное качество, но во главе всего должен стоять холодный расчет - «Пантеон», чересчур сумбурно начав матч, к середине первого тайма сам себе создал проблемы своей же опрометчивостью - 3:0 в пользу соперника после четверти игрового времени. Но ближе к перерыву то ли абзац мотивации в прошлом обзоре, то ли момент, когда Николай Пихтерев предотвратил очередной гол в ворота своей команды и начал контратаку, приведшую к голу в исполнении его брата Евгения (3:1), так повлиял на «кудровцев», что те буквально начали рыть землю в надежде переломить ход игры. И это им удалось с некоторыми оговорками - к 38-й минуте «Пантеон» поражает цель еще четыре раза, на что ответ нашелся в эти минуты лишь у «убийцы с лицом старика» Дмитрия Новосада, 4:5! И после этого выдающего отрезка в исполнении «Пантеона» даже Святая Матрона Московская не сумела уберечь Андрея Ягудина от очередного испытания - Евгений Николаев после одного из единоборств покидает поле из-за травмы, оставив в меньшинстве свою команду по причине отсутствия кого-либо на бровке! Этот эпизод и помешал команде добиться успеха, ведь уже через 5 минут Виктор Мокеев сносит с ног соперника и, получив вторую желтую карточку, покидает поле. А при игре в усеченных составах «Вальяжжж», насытивший в последних играх количественно бровку, смотрелся уже на голову сильнее оппонента, сначала сравняв счет за 5 минут до финального свистка, а затем и завершив матч своей победой после двух голов от Михаила Игнатова. «Вектор», в свою очередь, второй раз в сезоне обыгрывает «Кураж», не дав «архитекторам» в одиночестве приблизиться к спасительной строчке. Несмотря на свое положение и расположение духа, «нищеброды» оказали весьма неплохое сопротивление рвущемуся вверх сопернику, сумев даже в начале матча открыть счет. С этим положением вещей по ходу первого тайма, скудного на голевые моменты, но богатого на борьбу, был не согласен Себастьян Джовинко с улицы Тельмана - Кирилл Беляков - который дважды поучаствовал до перерыва в голах «Вектора», забив свой мяч при этом после очередного пушечного выстрела со стандарта -1:2. Подкрепив свои амбиции в перерыве из «бара в портфеле», фарм-клуб «Санатория» под действием горячительных напитков в середине второго тайма решил участь «Куража» словно герой хоррора Эдгара По в отношении котейки, уверенно закрепив преимущество и одержав заслуженную победу.

5 человек, на чьем месте я бы хотел оказаться

Максим Николаев. Мощная игра защитника «Альбы», по большому счету, стала основополагающим фактором в победе команды в матче 27-го тура. Наращивая давление на соперника по ходу всех 60 минут, «Факел», по сути, забил все свои голы после чьих-то индивидуальных действий один в один, персональных огрехов игроков «Альбы» или, например, как в эпизоде с первым голом Владимира Хламова, благодаря стечению обстоятельств. А вот тем, кто укротил футбольное коллективное бунтарство у ворот Павла Дуль, и становится этот шкафоподобный защитник.

Владислав Томазов. Последние игры «Авантюриста» ознаменованы кадровым хаосом и сокрушительными поражениями, поэтому победа в воскресной игре дорога, как ложка к обеду. И приносит долгожданные очки своей команде, обезопасив ото всяческих раскладов, именно Владислав Томазов, который и забил решающий мяч с помощью «укротителя змей» Дмитрия Шатохина, к тому же добавив к голу очередной добротный матч на позиции терцино.

Связка Платонов - Игнатов. Как и с героем предыдущего абзаца, важнейший вклад в триумф своей команды последними голами сделал именно этот наигранный дуэт. Солировавший в центре поля Илья Платонов сначала сравнял счет, а его коллега Михаил Игнатов в последних атаках забивает победные мячи, после чего «Вальяжжж» в лице Дмитрия Новосада может спокойно до конца сезона лить крокодиловы слезы и глумиться на трибунах над некогда конкурентами в подвале.

Александр Ходченко. Голкипер «Дерзких», скорее всего, не ожидал такого развития событий в матче своей команды против «Ривера», так как его партнерам пришелся по душе открытый стиль игры еще в первом тайме, отсюда и уйма работы для стража ворот. И лишь один удар не сумел встретить сопротивления перчаток Александра, который вновь доказал свою способность придти на выручку в сложных ситуациях.

Георгий Иванов. Записавшая на свой счет победу «Атэкта» в конкурентной среде не оставила иного выбора «Вектору», кроме как брать верх над «маргиналами». И весь матч, в целом, прошел под диктовку команды Дениса Устинова, а от некоторых возможных неприятностей в концовке ее уберег своим хет-триком в течение 12 минут именно Георгий Иванов, застав врасплох оборону соперника своими подключениями к атаке в заключительной четверти поединка.

5 человек, у которых был не день Бекхэма

Евгений Николаев. Травма, полученная «пантеоновцем» во втором тайме, стала апогеем очередной волны кадровых проблем аутсайдера, ведь не сумел самый техничный игрок команды продолжить матч, а «Пантеон»-то был лишь вшестером. Экстренный звонок Павлу Кутузову ничем полезным не закончился и, учитывая предматчевую работу с арбитром матча Алексом Ходенко, который помог «Пантеону» удалением в рядах соперника, этот фактор становится ключевым в очередном поражении команды.

Юрий Шелогуров. Сам форвард «Атлетика» после своей игры понимал, что ему уготовано местечко в строю невезунчиков тура. Именно Юрий, откровенно заигравшись на своей половине поля, «привез» необязательный гол в ворота своей команды, что за считанные минуты до конца становится роковой ошибкой и шансом на успех «Атэкты», которым та не преминула воспользоваться.

Виктор Мокеев. Исходя из течения игры после перерыва, когда «Пантеон» вынужденно остался в меньшинстве, а счет был скользким, фол и удаление за две желтые карточки защитника «Вальяжжжа» видится весьма необдуманным поступком, который привел к необязательным проблемам в заключительной четверти встречи. Добавив к этому автогол, Виктор Мокеев становится типичным представителей рубрики на этой неделе.

Евгений Пихтерев. Нападающий «Пантеона», который в очередной раз выглядел настоящим лидером команды, оформив в нервном отрезке матча хет-трик, уже при игре в усеченных составах и при ничейном счете становится жертвой прессинга со стороны «Вальяжжжа», что в конечном итоге привело к победному голу в исполнении Михаила Игнатова.

«Скай». От пропасти команду отделяет несколько успешных игр команд, расположившихся ниже «небесных» в таблице. Решающая пора. Очки на вес золота. Команда приезжает впятером. Итоговый счет - 3:24. Илья Ульяненков забивает 14 мячей.

Одной строкой

Позади 27 недель искрометного футбола, а это значит что дозаявки игроков и переносы игр становятся под запретом.

Двое номинальных голкиперов - Александр Майоров и Борис Забелин - оказываются на первых полосах газет по итогам тура, справившись на высочайшем уровне с возложенными на их плечи обязанностями и приложив множество частей тела к победам «Атэкты» и «Авантюриста» соответственно.

Невероятно «молодой» гол «Факела» в исполнении Юрия Сайфетдинова и Владимира Хламова одновалентен, например, сумасшедшему мячу ветерана Дмитрия Плахоты в пятницу со штрафного!

Капитан «Атэкты» (так уж получается, что его команда на этой неделе медиа-звезда) Илья Юсупов в минувший уик-энд открывает счет своим голам в Премьер-лиге, забив сначала «Атлетику» очень важный мяч во второй половине матча, а позднее оформив дубль на территории непризнанной Дыбенковской Народной Республики.

Нумерология

Всего 14 баллов по системе «гол+пас» в трех оставшихся играх нужно набрать Илье Ульяненкову, чтобы побить, казалось, вечный рекорд результативности Виктора Однодворцева в рамках Премьер-лиги, установленный в первом 30-туровом чемпионате в 2011 году.

Забитый мяч Ильи Платонова, отправивший в середине первого тайма в нокдаун «Пантеон», становится для форварда 100-м в футболке «поварят».

Победой над «Ривером» в минувшее воскресенье лидер чемпиона «Дерзкие» довели свою беспроигрышную серию до 15 матчей, а наиболее ярко отличившийся в листопаде голов капитан команды Евгений Свирид празднует весомый юбилей - 300 забитых мячей за «пчелино-полосатых».

Что же до команды Башира Магомедшафиева, который в свою очередь достиг планки в 600 результативных действий в составе «Ривера», то второй воскресный поединок «у себя дома» становится 200-м с момента основания команды.

«Кураж» вновь проиграл, но на сей раз сделал это хоть как-то примечательно - последний мяч в сетке ворот Дмитрия Ермалаева становится 1300-м пропущенным командой в турнирах под эгидой Правобереги.