Межформатная связка

Связка Петров – Бабурин на минувших выходных внесла основополагающий вклад в победу «Интера» над «Гуарани», поучаствовав в шести из восьми голов. Их главный соперник за золото в минувшем туре в лице «Сириуса» играючи разобрался с «Флагманом», а «Пас не Глядя» не оставил шансов своему сопернику по 27-му туру, как и другие претенденты на пьедестал в своих матчах – «Мишка на Севере», «Энгри Туртлес» и «Реал».

«Реал» - «Кузница Чемпионов» 7:4

В обзоре 27-го тура Высшей лиги мы решили не откладывать самое вкусное на десерт, а подать его как первое блюдо. Итак, в прошедшем уик-энде было, пожалуй, две центральных встречи:  «Гуарани» - «Интернационале» и «Реал» - «Кузница чемпионов». В обоих поединках был отличный футбол, а для начала рассмотрим встречу «Гуарани» - «Интернационале».

Команда Фаруха Исмаилова в восьми предыдущих матчах набрала всего 9 очков, поэтому вместо того, чтобы за три тура до конца чемпионата на равных бороться за чемпионство с «Сириусом» и «Интером»,  «Гуарани» доигрывает чемпионат, занимая седьмую строчку. Причина такого спада, к сожалению, не лежит на поверхности, однако, взглянув на статистику, нельзя не заметить, что пропущенных мячей из команд, находящихся с первую по десятую строчку,  у «Гуарани» больше всех. А для их соперника по матчу 27-го тура в лице «Интернационале» эта встреча являлась заключительной в решающей судьбу наград серии, состоящей из игр против «Сириуса», «Реала» и «Гуарани».  А так как главному их сопернику - «Сириусу» - они проиграли, то победа в этой встрече им была жизненно необходимой, дабы не отпустить их на расстояние более одного очка и в последних трёх турах надеяться на осечку, которая, судя по календарю, вполне реальна. Составы на эту встречу команды привезли образцовые, всё как положено у топовых команд: хороший вратарь и несколько равноценных замен. Если быть откровенным, то игра «Интера» в формате 5х5, как и набор исполнителей, была для меня было загадкой. Однако, увидев, что «Интернационале» 6х6 и «Интернационале» 5х5 это один и тот же состав, я ахнул, а уже через  12 минут «писнул».  До сей поры так, как играла связка Петров – Бабурин, не играл никто, оба мастера на пару в буквальном смысле «царили» на поле, совершая любые действия с любым игроков из стана соперника. Что касается «Гуарани», то их обойма, состоявшая в основном из игроков «Дружины», уступала сопернику, в первую очередь, в базовых показателях мини-футбола: разбор игроков, подстраховка, грамотное перемещение по площадке. Однако будь всё настолько плохо, «Гуарани» бы в концовке не сократил бы счёт, а «Интеру» бы не пришлось попотеть в последние минуты. Так что исход поединка смело можно отнести к отсутствию должной мотивации с одной из сторон.

Вторая центральная игра воскресенья, в которой сошлись «Реал» и «Кузница Чемпионов», также закончилась справедливой победой того, кто был сильнее. Первым звоночком для «Кузницы Чемпионов» стало наличие всего одной замены, тогда как у физически крепкого соперника приехало аж две четверки. Помимо прочего, ещё нельзя не отметить как минус «Кузницы» отсутствие на этой игре сразу трёх  ведущих игроков из атакующей линии, тогда как у «Реала» с этим дела были в норме, все ключевые игроки были все на месте. Сама игра началась довольно неожиданно с двух «быстрых» голов в ворота Александра Никитина, а продолжилась уверенной игрой от обороны в исполнении «КЧ», которую взломать удалось лишь только за счёт индивидуальных действий Никиты Борисова, поразившего цель со штрафного удара. После этого в первом тайме у «Реала» гораздо чаще стали появляться голевые моменты, но с тем, чтобы трансформировать шансы в голы, были проблемы. Несмотря на трудности, Дмитрию Банденкову это удалось сделать в одном из эпизодов. Ключевым отрезком в этой игре стали первые 5 минут второго тайма, в течение которых «Королевский клуб» трижды поразил ворота соперника, 5:2. «Кузница», в свою очередь, усилиями Алексея Ермолаева быстро смогла отквитать один мяч, тем самым заведя своих игроков идти вперёд. Что было далее? Далее был бенефис Алекса Никитина и, как следствие, череда спасений. Развязка же пришла на 40-ю минуту, когда «сливочные» выстрелили ещё раз дуплетом, сняв все вопросы о победителе. В итоге «Реал» одерживает заслуженную победу и, удерживая третью строчку, выходит на труднейшую концовку.

Помимо двух центральных встреч, было ещё две игры, в которых интрига жила не только в первые минуты. Хотя в следующем матче, который мы рассмотрим, та самая интрига в первые минуты как раз и отсутствовала и лишь только по ходу первого тайма приобрела должный вид.  Матч  «Флагман» vs«Сириус». Как уже было сказано, «Сириус» в первый игровой отрезок, а именно до 12-й минуты, забил 3 мяча и, казалось бы, предрешил развитие событий. Но не тут-то было! «Флагманский Денисов» Ламаш, выстрелив два раза подряд, сократил счёт до минимума уже к 15-й минуте, хорошенько заведя своих партнёров, которые сделали вид, как будто это концовка матча! Произведя эффект неожиданности и выпустив пятого полевого, красно-синие быстро сравняли счёт и произвели обратную замену. Удачный тактический ход был бы ещё краше, если бы на последней минуте перед перерывом вратарь «Флагмана» не допустил грубейшую ошибку при, мягко говоря, неудачном ударе слёта Сизоненко. Пропущенный гол в концовке тайма немного подавил зрительский интерес, но, как выяснилось несколькими минутами позже, только не интерес к голам Ламаша. Пропущенный гол ни капли не смутил форварда, ведь тот через некоторое время оформил хет-трик!  Ждали мы сенсацию или хотя бы борьбу в концовке, но, к сожалению, кроме интересных краткосрочных замен на пятого полевого, «Флангман» ничего больше не показал, откровенно «слив» последние 20 минут. В итоге, сыграв с соперником первый тайм на его уровне, «Сириус» включился во втором и, выиграв его подчистую со счётом 1:6, одерживает очередную свою победу.

Четвёртым в списке по зрелищности получился матч с участием команд «Пас не Глядя» и «Ливерпуль». По словам Алекса Артёмова, результат этого поединка зависел от присутствия в команде «Пас не Глядя» трёх игроков: Колпащикова, Михалюка и Власова. В итоге все трое названных игроков были в старте и подтвердили делом похвалу в свой адрес. У «Ливера» можно отметить, наверное, только лишь Варика и Николаева, которые, хоть не совсем удачно действовали на острие, но все равно, в целом, принесли больше пользы команде, чем остальные игроки. В итоге «Пас не Глядя», показав приличный футбол, полностью соответствующий положению команды в турнирной таблице, не встречает сопротивления от «мерсисайдцев»  и громит их со счётом 9:3. И продолжает «Пас» наступать на пятки «Реалу» в гонке за бронзой. Также стоит обратить свое внимание читателю на присутствие интересных вариаций развязки. Дело в том, что у «Паса не Глядя» календарь в концовке благоприятный - лишь один сильный соперник в трех играх, тогда как у «Реала» таких соперников сразу трое, но при этом у них на одну игру больше.

Куда менее любопытной получилась встреча «От Атаки» - «Форестерс». Игра проходила в 11 утра, видимо, поэтому у «От Атаки» не все смогли доехать, команде пришлось играть весь матч без замен. Тогда как соперник был, как и полагается, с двумя заменками. Но, на удивление малочисленной публики, «От Атаки» грамотно распределил силы на игру, забив два мяча в первом тайме и не растеряв это преимущество до концовки, где сумел еще пару раз наказать соперника на контратаках. В итоге «От Атаки» на классе одерживает победу и продолжает плестись в середине таблицы, не решая перед собой никаких задач. Что касается «Форестерс», то у них положение стабильное – вылет в Первую лигу, ведь команда Егора Шмидта вошла в турнир вместо снявшейся команды.

Наименее привлекательными матчами на прошедшем неделе стали три дуэли: «Мишка на Севере» - «Ультрас», «Константин Солохин» - «Фонтанейро» и «Штурмовик» - «Энгри Туртлес» .

Заключительный абзац начнём с матча «Штурмовик» - «Энгри Туртлес». Выявить победителя матча ещё до его начала мог, пожалуй, каждый, а связано это с кадровыми проблемами в стане аутсайдера. «Черепахи» приехали на этот матч чисто покуражиться и в привычной для себя манере отлично провести время в правобережной атмосфере. Самым запоминающимся моментом в матче стал гол рабоной в «домик» голкипера от Сергея Пухальского после финта Зидана от Витала Ковалёва. В итоге «Энгри Туртлес» играючи одерживает дежурную победу и продолжает ждать своего шанса для того, чтобы подняться на третью ступень пьедестала. Тем более, что календарь у «черепах» весьма обнадеживает.

А самым скупым на интригу получился матч «Константин Солохин» - «Фонтанейро». Команда  Павла Сапрыкина приехала на матч с аутсайдером Вышки в составе девяти человек и буквально растоптала его, забив к 34-й минуте чуть менее десяти безответных мячей и тем самым позволив себе порезвиться в концовке без оглядки на результат. То же самое можно сказать и про матч «Мишка на Севере» - «Ультрас», в котором, несмотря на раннее начало в 10 утра, победитель определился уже в 10:15. В итоге, немного подвигавшись в начале первого тайма и в конце второго, «Мишка на Севере» уверенно набирает три очка и выходит на финишную прямую, где от самой команды мало что будет зависеть.

Автор: Сергей Дудковский.