Встряска в лидирующей группе

«Интернационале» с треском проигрывает «Медвежьей Лапе» и в очередной раз откладывает с обливанием шампанским. В борьбе за призовые места произошло много интересного: только «медведям» удалось победить, «Спарта» уступила «Спальному Району», «шахтеры» сыграли вничью с «Балтами» и должны быть довольны, что результаты личных встреч при равенстве очков с «Медвежьей Лапой» сохранили для них третью строчку. Таким образом, «Динамит» сохранил за собой второе место, даже не играя на этих выходных – очная встреча была перенесена «Интер-Бетоном». Внизу таблицы «Слепой Пью» набрал три очка в матче с «Грозными» и теперь надежно защищен от преследования со стороны «ЖКВД», в матче аутсайдеров уступивших «Балтийским Берегам».

«Балты» - «Горняк» 5:5

«Верил в Сеню» Владимир Хвойницкий, и тот со своей командой не подкачал. Быстрый гол забил Цветков, а после выход на поле чуть задержавшегося к началу Мехдиева обернулся еще двумя забитыми мячами и восторгами партнеров – 3:0! А вот наконечник «шахтеров» Евгений Филатов задержался куда сильнее и вошел в игру только во втором тайме, но и без него команда сумела было собраться с мыслями и отыграться до перерыва, и лишь второй забитый гол Цветкова сохранил для «Балтов» преимущество по итогам первых тридцати минут игры – 4:3. Во втором тайме с появлением у «Горняка» Филатова и осознанием командой в перерыве необходимости менять положение игра пошла повеселее, но коренного переворота не произошло. Филатов оформил дубль, Мехдиев – хет-трик, а главное, что «Балты» так ни разу и не пустили «шахтеров» в лидеры матча. В концовке матча при равном счете обе команды упустили не одну возможность вырвать победу, а самой запоминающейся стал нереализованный выход «Балтов» два в ноль, который необъяснимым образом не удалось довести до внятного удара. Александр Эпштейн по окончании матча не жалел эпитетов для своих одноклубников, оригинальным образом заполнив протокол, где вместо фамилий игроков записал их «лошарами», «одноногими» и тому подобными. Итоговый ничейный результат, однако, помог «Горняку» сохранить третью строчку, ведь при равенстве очков с «Медвежьей Лапой» на их стороне результаты личных встреч, ну а «Спарта», как уже упоминалась выше, возможность обойти конкурента и вовсе упустила, проиграв в отчетном туре.

«Олд Тру» - «От Атаки» 9:5

Вторую неделю подряд подопечные Юрия Топчиенко закрывают игровой день на Латышских Стрелков под искусственным освещением и уже знают, по какой бровке лучше развивать атаки – из-за размещения ламп лишь с одной стороны поля они освещены неравномерно. Знание это, однако, не помогло «От Атаки» - они оказались биты своим соседом по таблице. Сказалось и отсутствие вратаря – рамку защищал полевой Алексей Хрусталев. И если его многочисленные подключения к розыгрышу мяча значительными дивидендами для команды в атаке не обернулись, то при обороне своих ворот необходимых вратарских навыков игроку недоставало, как иногда недоставало и его самого в воротах, задержавшегося в центре поля и только наблюдавшего за попытками «староверов» поразить пустые ворота издалека. Говорить о каком-то давлении или преимуществе «Олд Тру» не приходится, скорее они просто смогли быть эффективнее, добыв решающее и достаточное преимущество в забитых голах в последние десять минут первого и первые десять минут второго таймов. При уже предопределенном исходе заведенный Антон Черкасов оформил хет-трик и получил желтую карточку, несколько скрасив итоговые цифры для «От Атаки». «Староверы» свои усилия в атаке распределили равномерно - Зароденков, Монастырский, Федоров и Клямор отметились дублями. Обе команды продолжают доигрывать чемпионат, ни на что не претендуя и ничем не рискуя.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.

«Балтийские Берега» - «ЖКВД» 6:3

В матче двух аутсайдеров дивизиона и во втором круге победу одержали «Балтийские Берега». Матч напополам отсудили Павел Емельянов, дебютировавший на судейском поприще, и опоздавший Никита Максаев. Первый тайм закончился равным счётом 2:2, а затем не сумевшие собрать основной состав «ЖКВД», к тому же вновь игравшие с полевым игроком на воротах, позволили сопернику переломить исход матча. Тем не менее, до последних минут матча разрыв был минимален, но в итоге матч завершился со счётом 6:3. «ББ» отрываются в таблице от «ЖКВД», но недавно они воспользовались экстренной дозаявкой, поэтому все равно вылетают в третью лигу, где будут вечно жариться на раскалённом дьявольском огне.

Автор: Павел Алексеев.

«Джокер» - «Коза Ностра» 5:4

Приехав на матч, команды узнали, что задержка составляет порядка 35 минут, а ведь игровой день стартовал буквально одним час ранее! Из-за чего это произошло до сих пор до конца не совсем ясно - идет разбирательство! Не все были одинаково «довольны» таким обстоятельством: кто-то в открытую поливал грязью виновника этой неурядицы, кто-то шептался у того «за спиной». В общем, атмосфера перед поединком была накалена прилично. Несмотря на все это, начали матч команды спокойно, «Коза» владела преимуществом, больше перемещалась по полю и раз за разом угрожала воротам соперника. Все это привело к двум безответным мячам в ворота «Джокера» к середине первого тайма и складывалось ощущение, что команда сейчас рассыплется напрочь и получит «полную авоську» в свой рюкзак. Но не тут-то было! Как оказалось, у «Джокера» есть свой туз в рукаве в лице Кирилла Сеньченко. Сначала общими усилиями с Тони Бурдовым они смогли восстановить равенство в счете, а затем, вновь проигрывая, в последней атаке и вовсе вырвать победу в таком тяжело складывающемся для себя матче.

Автор: Никита Аркадьевич.

«Слепой Пью» - «Грозные» 7:6

В этом матче встречались разные весовые категории в буквальном и переносном смысле. «Ветераны» против молодости! С самого начала шустрые игроки «Грозных» взяли под контроль мяч и накатывали атаку за атакой, что и вылилось в четыре гола уже в первом тайма. Более опытные игроки «Слепого Пью» не успевали за молодыми игроками, поэтому имело место быть лишь игра на контратаках с их стороны. Сделав себе задел по ходу первой половины матча в три мяча, «Грозные» спокойно контролировали ситуацию по их мнению, иногда даже подшучивая и смеясь. Но в футбол играют до финального свистка. И это нам доказали футболисты «Слепого Пью», они словно «МЮ» в славном финале ЛЧ’99, сумели одержать верх! Что-то похожее случилось и у нас. «Пью» за 5 минут до финального свистка совершил похожий камбэк, до этого сократив во втором тайме преимущество соперника до двух мячей. Два последних гола аккурат перед свистком об окончании матча позволяют не только уйти от поражения, но и разжиться столь необходимыми очками в гонке внизу турнирной таблицы.

Автор: Антон Ставчиков.

«Спарта» - «Спальный Район» 1:3

«Спарта» на первых минутах начала игру активно, это и понятно, ведь они могли закрепиться на второй строчке таблицы и продолжать за три тура бороться за выход в Первую лигу без прохождения мини-турнира. Тем не менее, на 4-й минуте голом со стандарта счет открыл «Район», но это ничего не значило. «СП» заиграл после этого эпизода гораздо увереннее и, таким образом, в середине тайма обозначили свое преимущество еще одним забитым мячом. «Спарта» не могла найти свою игру в атаке, а соперник хоть и лишь контратаковал, но вот оборонялся на высоком уровне. Во втором тайме команды смогли лишь обменяться голами, «Спарта» забила свой единственный гол в конце матча. Потеряны важные очки, команда теперь опускается на пятое место. Но все же отставание четвертого места от второго лишь два балла. Теперь за три тура до конца все будет зависеть от конкурентов, как сыграют свои матчи «Динамит», «Горняк» и «Медвежья Лапа». Последняя команда очень хорошо играет в последних матчах и не менее достойна второй строчки, делая выводы с матча против лидера «Интера».

«Интернационале» - «Медвежья Лапа» 1:11

«Интер» подошел к этому непростому матчу, возможно, расслабленным. Команда лидирует в чемпионате дивизиона Бабурина с хорошим отрывом и достаточно из оставшихся матчей набрать более одного очка для оформления чемпионства. «Медвежья Лапа», в свою очередь, стабильный коллектив, с хорошей численностью состава, который неплохо сыгран. Команда борется за путевку в Первую лигу и лучше, конечно же, сделать это без нервотрепки, то есть без дополнительного турнира, а занять второе место и сыграть один стыковой матч. По игре это и было видно, что команда идет вперед и верит в свою поставленную задачу, отчего получается симпатичная игра в целом. «Интер» прибавлял по ходу, не хотела же так крупно проигрывать команда Сергея Бабурина, но «Лапа» была в этот день сильней и справедливо победила лидера дивизиона.

Автор: Виталий Александров.