Ложка дёгтя в бочке мёда

Весьма сенсационная осечка «Олимпа» в матче минувшего тура против «Вальяжжжа» разбивает все иллюзии команды на золото - за два тура до конца чемпионата «Дерзкие» оформляют столь долгожданную победу в Премьер-лиге! В свою очередь, команда Евгения Свирида, слегка опьяненная исходом поединка с участием конкурента, но утратившая не более нескольких капель своего максимализма, крайне неожиданно потерпела поражение от «Атэкты», которая по итогам уик-энда впервые с 5-го тура вышла из зоны прямого вылета. С точки зрения турнирной борьбы, заключительный матч игрового дня с участием «Пантеона» и «Ская» являлся центральным в туре, и он оправдал свой статус полной палитрой эмоций с обеих сторон. Угодив еще летом в круговорот потенциально покидающих элиту команд, «Пантеон» после своего очередного поражения вкупе с неожиданными результатами конкурентов теряет последнее право на потерю очков в оставшихся играх.

Хроники чемпионской гонки

Вот и подошел к концу цикл кратких фельетонов по итогам каждого тура вплоть до 28-го - вихрь дикой тоски и безальтернативности в лице «Дерзких» лишь на экваторе чемпионата взобрался на первое место в таблице и, несмотря на феноменальную серию без поражений длиной в полноценный круг, только лишь за два тура до конца возвращает в свой Зал Славы главный трофей Правобереги - Кубок Премьер-лиги!

А расстелил ковровую дорожку для команды Евгения Свирида сам же ее главный из кожи вон лезший преследователь - «Олимп» - проводивший свой матч тура против «Вальяжжжа» на вражеской территории «Hohol-Arena». Череда важных и убедительных побед и отсутствие маститого голкипера Кирилла Безбородова в составе «поварят» свели к нулю антураж вокруг вынесенной игры, отсюда и убедительный дебют в матче со стороны зеленых с последующим развитием промежуточного успеха к перерыву - 6:2. Начав вторую половину поединка с очередного забитого мяча, «Олимп», сам того не ведая, собственноручно легким дуновением дает старт снежному кому из проблем, который накатил с Кургана на команду в самой концовке игры, в пух и прах разбив сервиз их  малейших надежд на продолжение гонки за трофей. На 35-й минуте Константин Новаченко удостаивается от арбитра матча Антона Ставчикова второй желтой карточки за игру рукой вблизи своих ворот и вынужденно покидает поле, спровоцировав первое повышение градуса игры несогласием с решениям рефери вынести тому столь суровое наказание. И началось преимущество «Вальяжжжа» в одного игрока на 15 минут с гола с того самого стандарта, который и привел к зарождению новой интриги, в исполнении Михаила Игнатова, 7:3. Но вот после этого гола команда Дмитрия Новосада в несвойственной себе манере выдала крайне вялые и безынициативные минуты большинства, позволяя удирать от защитников самому опасному игроку в составе «Олимпа» Илье Ульяненкову, что привело к счету 11:7 к 51-й минуте, когда на поле появился шестой игрок в зеленой футболке. И кто бы мог подумать, что «Вальяжжж», которого неплохо так до сей минуты поштормило, не только засушит весла соперника, но и отлакирует их с серебряным оттенком! Атакующая орава «поварят» в течение каких-то 3 минут растерзала оборону «Олимпа» четыре раза, установив ничейный счет 11:11 к 57-й минуте поединка, что вызывало шквал негодований не к самим себе, к своей беспечности, а к арбитру. в каких-то моментах. Это и аукнулось команде, когда в одном из безобидных эпизодов Александр Виноградов выдал целую тираду из непечатных слов в сторону рефери, за что и отправился на трибуну досматривать дополнительное время. И этих нескольких минут хватило легендарным «поворятам», чтобы найти брешь во вновь усеченной обороне соперника и нанести новому вице-чемпиону шестое поражение в сезоне.

Как только спавший сумрак тьмы будней сменился тленною бесконечностью воскресного игрового дня в оттенках нежно-персикового цвета восходящего солнца, первые лучи которого застали на ногах лишь шарманщика непростой судьбы по имени Павел Емельянов, а осенний бриз со спесивого отца всех рек Петербурга – Оккервиля – с некоторым трепетом проносился по долинам Веселого Поселка мимо ресторана итальянской кухни «Мастер Кебаб» и клубного автобуса «Куража» до прямоугольной зеленой Голгофы… Шучу, было подобие «ядерной» зимы, но это не более чем лирика.

Преградой для «Дерзких» на пути к желаемому трофею, прежде всего, был их соперник по 28-му туру - находящаяся на диаметрально противоположном конце турнирной таблицы «Атэкта». После возвращения в строй Валентина Моргачева «архитекторы» обретают с каждой игрой все наиболее контрастный хулиганисто-ботаниковский облик, что вместе с целым рядом моментов в минувшее воскресенье заканчивается, пожалуй, главной сенсацией второго круга. Да, стоит отметить, что «пчелята-полосята» в концовке первой половины игры получили телеграмму о результате поединка единственного конкурента, что впоследствии, вполне вероятно, немного забродило в умах игроков. Но вот и до той поры, пока было официально не подтверждено фиаско «Олимпа», красно-белые проводили воистину выдающийся отрезок на фоне самих «Дерзких», что было вознаграждено вдоволь. Началось все вновь с последнего рубежа, где Александр Майоров словно неприступная крепость не позволил отличиться сопернику в стартовые минуты, а продолжилось двумя ювелирно сложенными атаками, в которых дирижером выступил Сергей Петров, сумевший по конспектам профессора Бабурина вложить частичку своей души в два забитых мяча, 2:0 к 10-й минуте! Осадив половину поля соперника вплоть до перерыва, «Дерзкие» лишь два раза сумели переиграть номинального голкипера «Атэкты», в свою очередь, так и сумев всецело совладать с неуловимым мастером в стане «Атэкты». В первом тайме все тот же Сергей Петров оформляет хет-трик, добавив еще два эстетски выверенных гола к себе в зачет, и на перерыв команды уходят при счете 4:2. Остается только догадываться, по какому сценарию развивалась бы эта встреча после перерыва, не будь предрешен турнирный расклад на пьедестале, но команда Евгения Свирида ни на йоту не давала перевести дух «архитекторам» по ходу второго тайма. А начались вторые 30 минут как и первые с крайне нелогичного мяча в ворота Александра Ходченко после контратаки два в одного: Илья Лебедев с Валентином Моргачевым не оставили ни шанса своими выверенными действиями, 5:2. Перейдя на авантюрную игру строго на чужой половине поля, «Дерзкие» благодаря реализованному пенальти Михаила Козлова уже через пару минут вернули разницу в два мяча по счету, но не более. В этот раз кружева атак «пчелок» оказались чересчур вычурными со столь загнанным оппонентом, а победным голом, пожалуй, оказался мяч, забитый за 13 минут до финального свистка Русланом Запольским, когда тот вместе с Никитой Косогоровым застали врасплох переместившегося на позицию методисты Виктора Однодворцева и, перехватив мяч, легко довели эпизод до взятия ворот, 6:3. Сумев еще трижды отличиться до истечения времени и пропустив дважды, «Атэкта» одерживает сенсационную победу над коронованным чемпионом и поздравляет таким ошеломительным результатом капитана команды Илью Юсупова с рождением сына накануне! Но матчу отчетного тура предшествовал субботний перенесенный поединок красно-белых против команды Дениса Устинова, который к воскресным играм мог подвести одну из команд в ранге фаворита гонки за выживание. Об этом чуть ниже.

Всем командам осталось провести по две игры в сезоне, но только не двум претендентам на бронзовые награды - очное противостояние «Олимпика» и «Дружины» до сих пор числится в долгах у команд, а пока обе команды одерживают в 28-м туре по весьма ожидаемой победе. Патологическая тяга к горечительным напиткам в ночь на воскресенье со стороны игроков «Дружины» аукнулась довольно бедными и усеченным составом до 10-й минуты прошедшего поединка и могла подлить масла в огонь распределения мест по итогам сезона, но если бы не фактор соперника - громыхая на своем новеньком средстве передвижения, «Кураж» тоже явился впятером и в довольно, не побоюсь этой аллюзии, нищем составе. Пропустив, по сути, случайный гол в середине первого тайма, «Дружина» создала множество моментов у ворот Дмитрия Ермалаева до и после коварного удара с аута от Владимира Фоменко, но реализовать из-за  высокого уровня игры со стороны стража ворот «маргиналов» к перерыву сумела лишь два - со скользким счетом 2:1 и завершился первый тайм. Измотав соперника, вырвав тому ноги, выдавив того из штрафной и выстрадав лишь минимальное отставание в счете, капитан «Куража» явно надеялся с небольшой помощью фортуны громко хлопнуть дверью перед исчезновением команды-мема, сокрушив недавнего дебютанта с помощью его же ошибок. Но такой «хитросплетенный» план на игру для «Куража» словно пиротехника в руках ребенка с синдромом дефицита внимания: уже на 2-й минуте второго тайма Александр Карманов ошибается в передаче наискосок на своей половине поля, что оборачивается не только третьим голом «Дружины» в матче, но и гневными порицаниями со стороны питекантропа XXI века. А спустя еще 4 минуты легенда «Техничных Панд» Олег Гордин не проявил должного уважения к аскетичному идеалу наших лет Жорику Хабибуллину и, отобрав у того мяч варварским способом практически внутри штрафной площади Дмитрия Ермалаева, забил, как оказалось, победный мяч в поединке. Непостижимым образом продолжает по инерции держаться вне строчек желтого цвета «Ривер» после очередного «концерта» впятером в матче с «Олимпиком», место которому рядом с культовыми склянками Кунсткамеры. Хоть и сказочные миражи в виде каких-то набранных очков со стороны «Ривера» мелькали аж до 50-й минуты, когда красно-синие сумели преодолеть двузначный порог забитых голов и сравнять счет, но все же Дмитрий «Трудно быть богом» Плахота и примкнувшая к нему великолепная пятерка с вратарем в бело-золотых футболках в последние 10 минут матча трижды внезапно обнаружили пробоину в одного игрока в стане соперника и пополнили свою копилку тремя очками.

Не несли в себе никакого турнирного значения сразу два поединка. В стенах родного стадиона «Альба» вновь побеждает, а ее жертвой становится «Авантюрист». Прервавшая черную полосу победа в прошлом туре как камень с души для капитана команды «Авы», который снова в матче Премьер-лиги не досчитался ряда игроков основы, но результат теперь окончательно не довлеет над командой. Отсюда и отсутствие робости перед жесткими защитниками «Альбы», что вкупе с нацеленностью на ворота соперника закончилось с более-менее приятным для глаза счетом. Гораздо более богатым на интригу вышел другой матч середняков, открывавший воскресный игровой день: «Омега» и «Факел» разошлись миром с футбольным счетом 2:2. Отсутствие замен и «мозга» команды Николая Зелененко «медики» с первых минут компенсировали осторожной игрой у своих ворот. И этот план чуть не сработал, будь завсегдатай первого круга в виде фортуны с командой Артема Лелекина до самого финального свистка. Вновь оставляет пищу для размышлений бесцельный контроль мяча «Факелом» без Игоря Орлова в составе, не создав ни одного верного момента у ворот Вячеслава Германова и забив свой первый гол лишь за 10 минут до конца. «Омега», в свою очередь, к тому моменту воспользовалась детскими ошибками красно-черных дважды в дебюте обоих таймов - постарались со знаком минус Эдуард Ефимов и Евгений Столяров соответственно - приправив все надежной игрой в обороне. А вот со знаком плюс в стане «полосатых» отличается вновь Александр Меньков, который стал поистине героем встречи. Пресекая все набеги и маневры игроков «Омеги» на своей половине поля, защитник «Факела» и стал автором первого ответного гола на 49-й минуте (1:2). В заключительные минуты пошедшая всеми силами напролом команда Игоря Корнилова, пожалуй, была ближе к пропущенного мячу, но все же добилась своего, когда очередная контратака «Омеги» уже в добавленное время завершилась перехватом все того же Алекса Менькова и передачей вперед вторым касанием, которую преобразовал в выход на рандеву с голкипером Андрей Хламов и увенчал голом. Сокрушавшимся по поводу потери двух очков игрокам «Омеги» упрекать стоит лишь сами себя, ведь у соперника было лишь 10 минут светлого пятна в концовке - вышло это потерей 5-й позиции, дающей право сыграть в следующем сезоне в поселке Металлострой.

Все самое интересное в заключительных турах, как и прежде, разворачивается в подвале турнирной таблицы. Вновь матчи высшего эшелона проходят двумя волнами, начиная тур еще в субботу с поединка двух аутсайдеров - «Атэкты» и «Вектора» - в котором весьма уверенно победу одержала команда Ильи Юсупова, позволившая с оптимизмом подходить ей уже к воскресным матчам отчетного тура. Две тактические перестановки в стане «Атэкты», когда место передвинутого вперед Ильи Лебедева занял «перебежник» Эльнар Гасанов, стали ключевым фактором в победе красно-белых, а оба игрока приложили ногу ко всем забитым мячам в ворота «Вектора». Первая треть матча ознаменовалась тремя результативными уколами со стороны «Атэкты», но давивший статус поединка сыграл свою роль - до перерыва «Вектор» сократить до минимума отставание (2:3), а мог и враз настигать оппонента, не сыграй за Александра Майорова штанга в одном из эпизодов. Вторая половина вновь началась с забитых голов в ворота Никиты Мюкхюря - их оказалось два, 2:5. Видимо, эти две ошибки, приведшие к пропущенным мячам, и становятся роковыми, потому как последовавшая вскоре замена голкипера на человека-оркестра Антона Коморникова привела «Вектор» лишь к счету 5:6 за 7 минут до конца, но не больше. Упустив несколько хороших возможностей сравнять счет, команда Дениса Устинова пропускает на 57-й и 60-й минутах дважды, когда, откровенно говоря, сказался индивидуальный класс игроков, и упускает реальнейшую возможность приблизиться к «Пантеону». Второй матч на выходных принес «Вектору» лишь одно очко - ничья была зафиксирована в их матче против «Атлетика». Размеренное течение первого тайма с небольшим количество моментов и голов (1:2) сменилось на вихрь событий во втором, который начался с математически выверенного гола в исполнении Савелия Сидоркина коленом, 2:2! Порядка 10 минут последующей игровой тишины прервались первой перестрелкой в виде трех голов, два из которых забили игроки «Атлетика», а еще через 5 минут отошедшая всеми силами в оборону команда Владимира Аникеева получила право на пенальти. Реализовал удар с точки сам пострадавший Юрий Шелогуров, поставив сложную задачу перед соперником счетом 3:5 на 50-й минуте матча. И эту головоломку «Вектор» моментально решил - в течение нескольких минут после пенальти в ворота своей команды Савва Сидоркин и Кирилл Беляков оформили по дублю, сравняв тем самым счет (5:5) и подтолкнув партнеров к еще более активным действиям. Это, конечно, принесло плоды - Денис Устинов забивает второй гол коленом в матче и тоже оформляет дубль - но и чересчур взбудоражило игроков, которые позволили моментально «Атлетику» восстановить равенство. Нервная концовка с равными шансами на успех, последний из которых, а именно выход два в одного, имел «Вектор» перед самым финальным свистком, но сам же его запорол неуклюжей передачей, ни к чему не привела, матч так и закончился со счетом 6:6, оставив теперь лишь призрачные шансы на феноменальный камбэк фарм-клубе по итогам второго круга.

Последний матч 28-го тура носил не только принципиальный характер для обеих команд, но и был центральным с точки зрения распределения мест, особенно учитывая итоги двух матчей «Атэкты». И кадр, на которых обвисшие худые плечи капитана «Пантеона» после поражения от «Ская» сигнализируют о перемещении культовой команды в зону прямого вылета, становится главным претендентом на победу в номинации «Лучшее фото года» по версии журнала Крестьянка. Смикшировав самые неожиданные сочетания перед игрой, команды осторожно начали свой поединок, словно выжидая шанса от соперника, и первой неосторожностью на исходе 10-й минуты воспользовался «Скай» - Арсен Абдуллаев прервал проход через центр, что привело к геометрически идеальной перепасовке, которую прекратил ударом в пустой угол Евгений Каннуников! Этот эпизод стал, пожалуй, единственной голевой возможностью у ворот Александра Зачесова, а вот у его визави работы было впоследствии предостаточно. Около 20 минут вплоть до перерыва шла осада ворот Артема Малашенко, который сумел выиграть в эти минуты несколько дуэлей у форвардов «Пантеона», но не сумел выручить свою команду однажды. Быстрый розыгрыш аута обернулся атакой три в два, которую материализовал во взятие ворот после передачи Дениса Коломиеца самый активный игрок в составе зеленых по ходу всей игры Евгений Пихтерев, 1:1 после первого тайма. Поставившие на кон весь сезон обе команды продолжили исповедовать закрытый футбол, а голевое молчание вновь прервалось мячом «небесных», забитом на 40-й минуте. Ответ со стороны «Пантеона» последовал незамедлительно в качестве нескольких стопроцентных возможностей, но место им нашлось лишь в гробу надежд на положительный исход матча - голкипер «Ская» сыграл выше всяческих похвал и тут, что пробудило, в свою очередь, его партнеров по команде на два подвига с забитыми мячами, 1:4 за 10 минут до конца. Пример реализации хорошего момента своему закадычному другу Павлу Кутузова на 52-й минуте показал ее капитан, чуть приблизив по счету «Пантеон» своим ударом со стандарта. Но обернулось это лишь личной трагедией белокурого левши через несколько эпизодов, вызвавшего гнев Андрея Ягудина после запоротого момента - фраза «Sei sotto porta! Cazzo! Fesso» на чистом итальянском в исполнении друга надолго застрянет в голове Павла. За 5 минут до конца матча зеленых окончательно сражает нежной лихорадкой, когда Павел Алексеев по невероятной дуге после удара своим деревянным протезом отправил мяч за шиворот стражу ворот «Пантеона» и гарантировал три очка своей команде. Очередное фиаско - сказался уровень игрового IQ или вновь удача сопутствовала сопернику? Кому какая разница теперь, ведь впереди лишь два матча, а у прямого конкурента календарь на порядок легче.

Через некоторое время после окончания игры Андрей Ягудин уже не подавал никаких особых эмоций, как во время игры. Отпустив несколько фирменных острот и поспешив в Кебабницу, где его уже ждал бокал приторно сладкого вина, капитан Афган попрощался с публикой, ненадолго, до следующей недели, но вот остекленевшие глаза, в которых отражался золотой блеск наград, уже смотрят не в сторону универсама Невский. Они смотрят на выветрившиеся строки эпитафий - «Вятич», 2014... «Медвежья Лапа», 2013...«Скай» и «Кураж», 2012.

Одной строкой

Пораженческое шествие «Ривера» по второму кругу и не собирается, видимо, завершаться. Если брать за точку отсчета культовое противостояние команды Башира Магомедшафиева против «Ская» в 20-м туре, где в последний раз (!) был собран по-настоящему боевой состав, то «Ривер» после проиграл в семи из восьми игр с общей разницей забитых и пропущенных мячей - 49:109. К тому же пять матчей (и половина поединка против «Пантеона») в импровизированном «осеннем» первенстве красно-синие провели в меньшинстве, а единственную победу за последние игры, как это ни парадоксально, команда одержала впятером - просто и «Атэкта» провела все 60 минут в усеченном составе. Несомненно, попадание «Ривера» по итогам 30-ти туров в зону стыковых игр будет несправедливым и незаслуженным итогом сезона. Их место гораздо ниже.

Нумерология

Всего 17 игр осталось командам провести в сезоне 2015 года в Премьер-лиге.

Приложив какую-то часть своего тела к камбэку «Вальяжжжа» забитым голом, Михаил Вострецов празднует юбилей! Нет, не 50-тилетие, а 100-й мяч за «поворят» в Правобереге.

Защитник «Олимпика» Андрей Кряжев провел свой 200-й матч в составе команды!

Но еще более крутое достижение выдает форвард «Авантюриста» Алексей Степанов, сыграв в поединке против «Альбы» свой 250-й матч в футболке желтого/красно/синего цвета.