Афганский покоритель

За две недели до конца чемпионата «Пантеон» становится победителем дивизиона Артемова Первой лиги 5х5! «Барсы» теряют очки в матче против «Оккервиля», вместе с тем потеряв по итогам тура одну позицию в таблице и пропустив «Аферист» вперёд. Однако судьба серебряных медалей все равно будет решаться в очной встрече команд уже на этой неделе. «Бизоны» и «Атэкта» отрываются от своих конкурентов и «забивают» за собой 4-е и 5-е место соответственно. Также в обзоре сразу двух туров вы прочитаете, какие расклады нам приготовила концовка сезона, какие команды уже начали доигрывать чемпионат из-за отсутствия мотивации, а у каких оной хоть отбавляй.

 

Результаты 27-го и 28-го туров:

«Пантеон» - «Нулевой Рубеж» 6:3

«О.С.П.А,» - «Искейп» 5:7

«Невабукет.ру» - «Деловые Линии» 5:5

«Санаторий Сатаны» - «Авантюрист» 7:6

«Арсенал» - «Бизоны» 9:11

«Технарь» - «Аферист» 2:4

«Барсы» - «Лего» 8:4

«Атэкта» - «Оккервиль» 10:2

«Невабукет.ру» - «Аферист» 2:52

«Лего» - «Атэкта» 3:24

«Искейп» - «Санаторий Сатаны» 7:6

«Авантюрист» - «Арсенал» 3:13

«Бизоны» - «Пантеон» 9:2

«Нулевой Рубеж» - «О.С.П.А.» 7:14

«Деловые Линии» - «Технарь» 1:4

«Оккервиль» - «Барсы» 4:4

«Пантеон» - «Санаторий Сатаны» (25-й тур) 9:5

 

1 место – «Пантеон»

Вот и наступит тот самый момент, когда «Пантеон» досрочно стал чемпионом дивизиона Артёмова. Кому-то это чемпионство покажется странным, ещё кому-то несправедливым, а кто-то и вовсе вновь  заявит, что всё куплено и «Пантеон» - организаторская команда! Как бы то ни было и кто бы, что не говорил, всё это по своей сути пустая болтовня. Я же, как ответственный за дивизион, и как человек, который лицезрел около 98,2% всех будничных матчей, без зазрения совести, могу сказать, что та работа с командой, которую проделал Андрей Ягудин, заслуживает отдельных лестных слов. Капитан «Пантеона» в начале пути имел несколько хороших игроков и целый дровяник «брёвен», но после долгой обработки  сделал из них эксклюзивные детали и построил несокрушимую крепость, которая, в условиях серьёзной конкуренции, была бита только лишь «Барсами». В целом, эта победа в очередной раз доказывает, что главное в двухкруговом чемпионате – стабильность и чёткая оценка сил соперника. «Афганский» вождь сделал прекрасную команду и всё то везение, которое было по ходу этого долгого пути, пришло не просто так. Главными же героями столь оглушительной победы я бы назвал Евгения Пихтерева и Андрея Ягудина, а главным прорывом либо Александра Эпштейна, либо Евгения Николаева.

2 место – «Аферист»

3 место – «Барсы»

В отличие от золотых медалей, борьба за серебряные награды ещё продолжается и только сейчас подходит к своей развязке. После ничейного результата в поединке «Барсов» с «Оккервилем», отрыв «Афериста» вырос до трёх очков, но из-за проигрыша в очной встрече первого круга команда Сергея Михайлова по-прежнему не может гарантировать себе награды, отлитые из серебра. Сама же развязка всей битвы наступит уже в эту среду в 21:00. «Барсы» в последнее время имеют проблемы в линии атаки из-за отсутствия Анциферова и Багрова, а дозаявленный Максаев все никак не может с нужной мотивацией выйти на поле и заиграть столь же мощно, как за «Наполи» в параллельном дивизионе. Но кроме новости об удручающем регрессе в некоторых аспектах, еще есть и оптимистичные вести: Максим Анциферов наконец вышел из лазарета и на минувших выходных даже успел внести весомый вклад в победу своей командой из формата 6х6 «Пэрадайз», которая обеспечила досрочное чемпионство во Второй лиге. Вторая ударная звезда «Барсов» - Роман Багров, так же оформивший золото за «Пэрадайз», из-за совпадения своего Дня Рождения с датой проведения «золотого» матча, участие в нем не принимал, что пошло только в плюс «Барсам», так как нападающий является страшным любителем статусных поединков, каким, безусловно, и является матч с «Аферистом». Сам же «Аферист», напротив, сейчас на хорошем ходу, к тому же зачастил со своими появлениями на MasterCage Юрий Польщак, который добавил строгости в игре в обороне, тем самым залатав, пожалуй, единственную проблемную позицию в игре своей команды. Так же нельзя забывать, что соперники уже дважды встречались в этом сезоне и имеют равный счёт по количеству побед в очных встречах. Всё это и многое не упомянутого ещё больше прибавляют интереса к этой битве за серебро.

4 место «Бизоны»

5 место – «Атэкта»

Естественный отбор всё-таки рано или поздно отсекает немощных, оставляя в игре лишь сильнейших. В прошедших двух турах в группе преследователей, которая насчитывала сразу пять команд, двигавшихся большую часть сезона впритык друг к другу в трёх очковом диапазоне, две определенно сильнейшие команды, «Бизоны» и «Атэкта», после двух побед отрываются от серой массы, которая откровенно доигрывает чемпионат, сразу на 5 очков. Отставание в 2 очка от «Бизонов» команде Ильи Юсупова отыграть ещё вполне по силам, ведь их календарь на последние два тура - «Деловые Линии» и «Аванюрист» - выглядит просто конфеткой, по сравнению с «бизоновским»: «СС» и «Барсы». Страшно даже представить, что будет за заруба в последнем туре, если «Барсы» в среду одержат победу.

6 место «О.С.П.А.»

7 место «Оккервиль»

8 место «Авантюрист»

Набрав на троих всего 4 очка в последних двух турах, команды, когда-то по своим амбициям на голову опережавшие нынешних призёров, сейчас, упав лицом в грязь, не отчаиваются и продолжают грести всё дальше. Самое интересное, что главарём этой компании неудачников из средних классов школы для онкобольных является «О.С.П.А.». Корабль с Васьки после лёгкой пробоины от «Арсенала» немного дал крена, что неожиданно вызвало «крысиный побег» (стоит упомянуть о существовании предания, что если крысы бегут с корабля, то ему суждено утонуть»), после которого они остались сразу без пятерых основных игроков. Но Алексей Демидов совсем не расстраивается после данной потери и, имея в составе и без того 19 игроков, он без труда собрал приличный набор исполнителей на крайний матч и без замен разгромил «Нулевой Рубеж». Две оставшиеся команды из числа середняков, «Оккервиль» и «Авантюрист», не скрывают, что просто доигрывают чемпионат, совершая при этом серьезные ротации в своих составах. Наибольшие трудности сейчас испытывает «Авантюрист», команда терпит четвёртое поражение кряду из-за откровенных привозов своих вратарей-гонял, при этом не реализуя уйму своих голевых моментов. «Оккервиль», в свою очередь, тоже серьёзно сдал свои позиции ближе к концовке турнира. Но, в отличие от «Авантюриста», игроки «Оккервиля» получают удовольствие от футбола, при этом не забывая дарить очки «Лего» и отбирать у «Пантеона» и «Барсов». В минувшем туре команда Дмитрия Гаганова с Чувагином на воротах сыграла вничью с «Барсами», зарубившись не на шутку в качельной игре с фаворитом, где трижды даже сумела выходить вперёд по счету.

9 место «Искейп»

Соперничество за место в десятке сильнейших команд дивизиона сейчас в самом разгаре. Михаил Лалазаров к концу сезона сумел-таки слепить из оставшихся деталей что-то похожее на тот «Искейп», который наводил шороху в начале чемпионата. Победа в поединке с другим претендентом на попадание в топ-10, «Санаторием Сатаны», позволила «Искейпу» по итогам тура опередить своего соперника в турнирной таблице. Прекрасный ход «сисадминов» в концовке чемпионата  - 4 победы в 5 последних матчах - начался после того, как команда усилилась Константином Максименко. Нападающий-гигант идеально вписался в жилистый костяк команды, дав ей возможность поиграть через «столба» и подержать мяч в трудные периоды.  Кроме того форвард прекрасно проявляет себя в качестве бомбардира, забив уже 8 мячей, два из которых стали победными в последнем матче против «Санатория», где его команда, играя без замен, совершила героический камбэк во втором тайме, отыгравшись со счёта 4:6. Также в этой встрече прекрасно проявил себя главный раздражитель команд и по совместительству лучший бомбардир «Искейпа» Павел Коновалов, оформивший покер.

10 место «Санаторий Сатаны»

Команда Николая Русецкого, надо признать, во втором круге выглядит не так круто, как в первом. «Санаторий» за 13 сыгранных матчей второй части чемпионата всего лишь два раза сыграл вничью и набрал всего 14 очков, что никак не соответствует той силе, которой наделил их Сатана в Санатории. Конечно, эта неудача напрямую связана с кадровыми проблемами, которые повлияли почти на все матчи второго круга. Вылетали из строя по ходу лета и осени практически все, за исключением, наверное, лишь «Еврея» и «Очкарика», но их вообще нельзя брать в расчет, так как те частенько вылетают из строя во время игр. Однако хоть в «Санатории» так не принято, но отметить то, что эти две «ячейки» прокачались и играют в разы умнее, чем ранее, всё равно стоит. Последние два матча «Санаторий» закончил со счётом 7:6, но, зная пацанов, про последний матч против «Искейпа» лучше не рассказывать, потому как это полная «деквалификация» с их стороны проиграть такой принципиальный матч команде, про которую они так искромётно шутили. А вот за матч 27-го тура, где они «надрали задницу» петрозаводскому «Авантюристу», ребята заслужили много «классов». В первую очередь, мастерски выступил Роман Каюков, в простонародье известный, как «Отец», «Геолог», «Бомж» и так далее. Неспиваемый страж ворот «Санатория» словно пультом управлял этой игрой: в первом тайме откровенно подтащил команду, совершив несколько жутких спасений и забив один из лучших голов тура и отличившись голевой передачей. А вот в концовке второго тайма Роман чуть было не потопил свою команду, серьёзно потрепав нервишки партнерам. В турнирной таблице положение «Санатория» выглядит весьма удручающе, так как впереди только топовые соперники в лице «Бизонов» и «Афериста», а отрыв от «Арсенала» составляет всего 2 очка.

 

 

11 место «Арсенал»

Место «канониров» в турнирной таблице, пожалуй, самое несправедливое среди всех. Команда Григория Патёпкина после провального летнего отрезка, когда, казалось, что играть вообще некому, сейчас показывает свой лучший футбол, который вполне тянет на первую пятёрку. Только представьте: 2 поражения за 9 встреч, лишь 4 фиаско за второй круг, причём все от команд первой четвёрки – поистине впечатляющий результат. Самое приятное в этом прогрессе то, что ребята на полном серьёзе живут футболом и получают истинное удовольствие от игры друг с другом и прикладывают всевозможные усилия, чтобы приезжать сформировавшимся костяком на каждую встречу без исключений. В минувшем туре они камня на камне не оставили от «Авантюриста», разгромив их ещё в первом тайме со счётом 2:7. Да, конечно, «Ава» сейчас уже не «торт» и откровенно сливает свои игры соперникам. Впереди у них ещё две встречи, где они обязаны набирать максимальное количество очков и подниматься как можно выше в турнирной таблице, тем более есть доля вероятности, что, одержав две победы в оставшихся играх, они с 11-е места переместятся на 8-е.

12 место «Лего»

13 место «Нулевой Рубеж»

Обе команды играют первый свой сезон и, по сути, только формируют костяк и только вот сейчас, можно сказать, набрали достойных и ответственных игроков. Лично я отдаю предпочтение «Нулевому Рубежу», обуславливая это тем, что они играют в зрелищный футбол и порой забивают фантастические голы, например, как в минувшем туре против команды «О.С.П.А.», где Сергеев пяткой слёта переправил мяч под перекладину. К сожалению для Ильи Сенчихина, эту встречу они проиграли по всем статьям, хотя состав привезли один самых сильнейших в этом сезоне и перед началом встречи были фаворитами. Но «карательная» дозаявка от Алексея Демидова в лице Никиты Каюсова буквально в одиночку спустила соперника на землю, забив им 7 мячей. Бесспорно, доля вины в этом была и на вратаре Владимира Заверкина, который, как мне кажется, в последнее время слишком безответственно относится к игре, потому и очень часто начал пропускать то, что раньше даже за опасность не считал. «Лего» в минувших двух турах дважды без шансов проиграл  командам из первой пятёрки, потому следует сказать, что ребята просто ещё не на том уровне и ещё не так сыграны, чтобы противопоставить таким грандам хоть что-то. Ключевой игрой в судьбе «Лего» окажется следующая встреча против «Технаря», где команды решат лицом к лицу, кто будет играть стыковой матч на следующий сезон.

14 место «Технарь»

«Технарь» в минувшем туре изрядно попотел, чтобы обыграть «Деловые Линии». Команда, приехав без своего капитана Антона Широкова, явно не ожидала встретить такой настрой у соперника и вплоть до 40-й минуты выкладывалась на полную мощность, но забить никак не могла. Более того, они пропустили уже на 8-й минуте и могли пропустить ещё, но Дмитрий Кыткин, сорвав неоднократно аплодисменты в свой адрес, подтащил команду, когда игра у нее не шла, а то иначе не видать бы им и шанса покинуть зону вылета в следующем туре. Вообще, концовка у «Технаря» впечатляющая, как будто великий рандом специально последние три матча сделал против последних команд, борющихся за выживание. Это, несомненно, очень круто, что аутсайдеры проведут последние матчи сезона друг другом и решат свою судьбу в честном поединке. Остаётся только надеется, что команды сделают всё для того, чтобы приехать в сильнейших составах и показать всё свои способности

15 место – «Невабукет.ру»

52:2 – без комментариев….Всё, что можно сказать, уже сказано в онлайне этого матча.

 

 

16 место «Деловые Линии»

Замыкающая таблицу дивизиона команда в каком-то смысле является и самой крутой во всей лиге, а вот почему. Дело в том, что «Деловые Линии» являются единственной «корпоративной» командой в Правобереге, в которой играют исключительно коллеги по работе. В 27-м и 28-м туре им предстояло сразиться с двумя главными конкурентами в подвале таблицы, и провели они их без своего главного уникума Владлена Березкина. В первом из двух туров они встречались с «Невабукетом», с ещё одной по своей сущности корпоративной командой, однако, как и большинство подобных коллективов, поддавшейся соблазну усилиться игроками извне. В отличие от «ДЛ», которые в этой встрече были без своего идейного вдохновителя Дмитрия Мельникова, у «флористов» был самый, что ни на есть сильнейший состав, поэтому именно они были фаворитами встречи. Но «Линии» показали настоящий мужской характер и практически победили, ведя к 47-й минуте со счетом 3:5, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество в два мяча. В оставшиеся минуты матча «Деловые» пропустили два мяча, последний из которых оказался на счету вратаря «Невабукета» Дмитрия Синеокина. Еще обиднее то, что этот мяч стал первым в его Правобережной карьере. А на минувшей неделе в рамках 28-го тура они встречались с «Технарем», который в первом круге их одолел с разгромным счётом 9:1. В этой встрече в составе уже был Мельников, поэтому кэп уже играл в поле. Тимофей Зиновьев, являясь в чистом виде таранным форвардом с нечеловеческой выносливостью, на эту игру был заряжен как никогда и жаждал очков, в общем, как и все его партнёры. Как и во встрече первого круга, счёт первыми открыли «Деловые Линии» в дебюте. Однако, в отличие от того поединка, «Линии» тут же не получили в ответ, не пропустив к перерыву ни разу, и должны были забивать ещё, но, видимо, Тимофею Зиновьеву было не суждено оформить в этой встрече дубль, так как он не смог реализовать два выхода один на один с голкипером. До 40-й минуты «ДЛ» бились как герои  на войне. «Технарь», надо признать, был в этот вечер очень силен, но не настолько, как Мельников, творивший чудеса пластики и реакции. Однако на 41-й минуте что-то пошло не так и «Линии» дали слабину, за что были жестоко наказаны четырежды в оставшееся время. В итоге обидное поражение со счетом 1:4, видимо, правобережные боги приберегли победы «Деловых» до зимнего чемпионата, так что всё ещё впереди.

 

 

Таблица второго круга

 

Бомбардиры

 

Ассистенты

 

 

Забитые мячи в определенный период времени (27-й тур)

Забитые мячи в определенный период времени (28-й тур)

 

 

 

Пропущенные мячи в определённый период времени (27-й тур)


 

Пропущенные мячи в определённый период времени (28-й тур)

 

 

Средняя явка игроков на игру

 

 

Автор: Сергей Дудковский.

Авторы

Дмитрий Лявданский
Кол-во статей: 869
Константин Бондаренко
Кол-во статей: 505
Сергей Андреев
Кол-во статей: 312
Федор Фукалов
Кол-во статей: 238
Денис Устинов
Кол-во статей: 234

Пишут про турниры

Премьер-лига
Кол-во статей: 166
Премьер-лига
Кол-во статей: 160
Высшая лига
Кол-во статей: 152

Пишут про игроков

Фарух Исмаилов
Кол-во статей: 59
Павел Алексеев
Кол-во статей: 49
Алексей Кухтинов
Кол-во статей: 43
Александр Ходенко
Кол-во статей: 42
Андрей Ягудин
Кол-во статей: 41

Пишут про клубы

Интернационале
Кол-во статей: 79
Бизоны
Кол-во статей: 72
Спайс Бойз
Кол-во статей: 67
Гуарани
Кол-во статей: 63
Сириус
Кол-во статей: 61