Защита превыше всего

Прошедший 28-й тур в Первой лиге в связи со снятием «Железяк» и «Клауверта» получился сверхусечённым. Главными же событиями минувшего уик-энда стало поражение в центральном матче «Голливуда» от «Нота Бене» и неожиданная осечка «Скифа» в матче против «Гашпрома». Также вполне громко закончилась встреча двух соседей по турнирной таблице - «УРАЛа» и «Престижа», где команда Алексея Кривошеева камня на камне не оставила от одного из принципиальных соперников. Не обошлось в минувшем туре и без дежурных побед: «Поворники» не встретили сопротивления от «Теодора», что, несомненно, стало неожиданностью для «медведей», а «Совхоз Юнайтед» переиграл «олдовый» состав «Боки Хуниорс».

«Престиж» - «УРАЛ» 3:12

Совершенно  не зная, каков текущий ход сторон, и зная только двух игроков в этом матче, я мог отталкиваться лишь от турнирного положения команд. Седьмая против восьмой строчки и теоретические шансы на попадание в зону стыковых матчей у «Престижа» предвещали, что игра получится равный и фаворит в этой встрече отсутствует.  И самое начало, когда произошёл обмен мячами аж к  4-й минуте, это только подтверждало. Однако после этого у «Престижа» что-то пошло не так, команда быстро «привезла» себе голы дважды в попытках начать атаку. Откровенный слив первой 10-тиминутки команды Ильи Бурлёва вызвал разногласия в коллективе и попытку найти виновника случившегося. Отсутствие должного настроя или, может быть, отсутствие квалифицированных игроков никак не позволяло «Престижу» качественно организовать атаку.  Постоянные ошибки создавали впечатление, что играют команды как минимум из разных частей турнирной таблицы. «УРАЛ» полностью контролировал ситуацию и в последние 10 минут первого тайма забил ещё три мяча - 1:6. После перерыва характер игры не поменялся, Захаренко, Королёв и Дрозд продолжали осаждать ворота соперника. Только лишь когда наступила последний отрезок в 10 минут, «Престиж» разбегался и провёл много опасных атак с численным преимуществом, большинство которых обязаны были завершаться голом, но качественная игра последнего защитника «УРАЛа» Кривошеева и вратаря Клименко позволила всего дважды сопернику поразить их ворота. В итоге «УРАЛ» довольно неожиданно громит «Престиж» со счётом 3:12, а их главный бомбардир Илья Захаренко оформляет пента-трик.

«Бока Хуниорс» - «Совхоз Юнайтед» 3:6

«Бока» на этот матч собрала по настоящему «олдовый» состав образца 2011-2012 года. Для полного воссоздания картины тех лет не хватало только добавить на ворота тучного только перешагнувшего рубеж совершеннолетия Александра Артёмова. «Совхоз Юнайтед» на эту встречу приехал без замен и, как сказал Константин Иванов в «онлайне», цитирую: «Совхоз» уже давно играет без замен, что совершенно не мешает им набирать очки». Начало встречи прошло в равной борьбе с невысоким темпом и с отсутствием голевых моментов.  Играя против «Совхоза», «Боке» требовалась предельная  бдительность, и стоило только ей допустить оплошность, так незамедлительно была наказана, когда на 10-й минуте Маляров воспользовался ошибкой вратаря «Боки», который неудачно ввел мяч рукой. Только «Бока» развела мяч с центра поля, и тут же Иванов попросил повторить ещё раз: Никитин обрезал нескольких партнеров по команде, делая передачу на Смирнова. Вот такое оптимистичное начало было у команды Михаила Ромашова, однако на этом провальный отрезок не закончился. Спустя ещё 2 минуты счёт был уже 0:3, а из-за дисквалификации двух основных нападающих «Хуниорс» всё никак не мог нанести свой первый удар. Как ты только не пытайся быть нейтральным зрителем, но когда команда с твоего родного двора проигрывает в одну калитку, становится грустно. И мне кажется, что Михаил Ромашов так «наелся» капитанством, что совсем не огорчится при вылете «Боки» из Первой лиги. Тем более что Михаил неплохо себя чувствует в «Майами», где он одним своим присутствием приносит пользу команде, и вдобавок ко всему не надо заниматься организационными процессами. «Боке» к 28-му туру было уже без разницы, выиграет она или проиграет, главной задачей сейчас стоит одно – улучшить физическую форму целому ряду игроков перед стыковой игрой за право остаться во второй по рангу лиге. Второй тайм начался с первого гола Сорокина после пяти месяцев отсутствия в команде. В этот момент очень хотелось поверить в чудо, но, не успев даже написать о забитом мяче, Бережецкий восстановил комфортное преимущество «Совхоза», 1:4. После этого всё прояснилось в исходе, и игра приняла характер «20 минут ещё покатаем и пойдём по домам». В итоге к 50-й минуте «Совхоз» более чем уверенно ввёл в счете и мог даже оставить незамеченными два гола Ромашова в самой концовке, 3:6 победа «Совхоз Юнайтед».

«Голливуд» - «Нота Бене» 5:8

После поражения от «Поворников» и ничьи с «Теодором» капитан «Ноты» Аслан Остаев всерьёз задумался о нецелесообразности дальнейшего продолжении выступления в его команды одного из лучших бомбардиров чемпионата Алексея Кухтинова. Обусловлено отсутствием понимания со стороны игрока коллективной игры, все его многочисленные голы, по сравнению с тем, сколько он «привозит», примерно сопоставимы. Несомненно, Аслана можно понять, ведь в данном формате на уровне Первой лиги, как бы ты хорошо не играл, если ты не добегаешь за игроком, ты почти наверняка проиграешь. А если учесть, что в следующем году «Нота» будет в элите», то этот фактор просто недопустим.

За день до матча мне довелось пообщаться с Асланом  Остаевым и разузнать про состав на эту встречу. В итоге, после того как услышал, что «Нота» будет без замен и без Кухтинова, но главное с приличным вратарём Алексеем Поздняковым, Аслан добавил, что ему  «честно говоря, плевать на то, как закончится эта встреча». «Голливуду», в отличие от соперника, на результат в этой встрече было далеко не наплевать. Подробный турнирный расклад «Голливуда» можно узнать из уст Константина Иванова в онлайне матча. Игру «Нота» из-за опоздания Евгения Рубайло начала в который раз в меньшинстве. За это время «Голливуд» непостижимым образом четырежды попал в каркас ворот, в итоге так и не воспользовавшись непунктуальностью соперника. Немного спустя вошедший в игру шестой игрок «Ноты» Рубайло моментально выровнял игровое положение, а спустя 4 минуты после выхода на поле открыл счёт в поединке - 0:1.Забегая вперед, надо отдать должное Аслану Остаеву за то, как он  выстроил игру в обороне. И за то, что в этой встрече он избавился от нелепых привозов. Однако желание лезть вперёд без оглядки назад никуда не пропало, за что уже к 16-й минуте «Нота» была наказана ролью догоняющего - 2:1. Уровень футбола в этот час выходил за пределы любительского. На 20-й минуте Морозов сначала на одном квадратном метре разобрался с Шугалеем и, войдя в штрафную площадь, ушёл от подката Никитина, а мгновением следом, сыграв в быстрый пас с Червяковым, вывел Рубайло на пустой угол, 2:2. Концовка первого тайма стала одним из ключевых отрезков этой встречи. Отсутствие Кухтинова дало свободу действий Червякову, и Михаил ещё до перерыва оформил дубль, 2:4. Сразу же после перерыва «Нота» благодаря расторопности Морозова забила ещё и довела своё преимущество до «+3». Это явно не входило в планы «кинозвёзд», поэтому не на шутку разозлился Дмитрий Никитин. После чего лучший бомбардир «Голливуда» взял игру на себя и моментально вернул интригу в поединок, 3:5. Затем-то и наступил момент «Х»: после пропущенного мяча «Ноту» настигла причина большинства проблем, её головная боль, разобравшись с которой команда легко бы обеспечила себе победу в этом матче. Моё мнение, что эта мигрень таится в самой команде, а именно в том, когда начинает орать на своих партнёров Аслан Остаев. К счастью для «Ноты», приступ паники капитана продолжался недолго, и крики а-ля «ИГРАЙ!» ото всех, кому хоть как-то небезразлична «Нота Бене» помогли достучаться до Аслана, тот и замолк. После этого Червяков дважды увеличил счёт, создав к 51-й минуте комфортное преимущество в четыре мяча. Стоит отдать и должное «Голливуду», который за оставшееся время заставил попотеть «Ноту», но двух забитых мячей было слишком мало для спасения. И в итоге «Голливуд» ее проиграл, на последней минуте Рубайло оформил хет-трик, установив окончательный счёт 5:8 победа «Нота Бене».

«Гашпром» - «Скиф» 4:3

Артем Топольников («Гашпром»):

- Матч со «Скифом» закончился для вас наилучшим образом, ты в этом матче участие не принимал, но все равно приехал и помог команде с бровки. Какие впечатления остались от игры? И что сыграло главную роль в этой победе?

- Перед матчем я подробно расписал парням наш теоретический шанс на то, чтобы миновать зону стыков. Осознав это, моя команда вышла на поединок с отличным настроем на игру, чем они меня очень порадовали. «Скиф» тоже «порадовал», парни приехали с гулянки и были не в оптимальных кондициях, пожалуй, это и сыграло главную роль в нашей победе! После этого ждём, что «Скиф» обыграет «Медузззу», а мы «Зонт» соответственно. А потом в последнем туре все дружно будем болеть за «УРАЛ»!

«Теодор» - «Поворники» 2:7

Небольшое интервью с Константином Ивановым («Поворники»):

- Кос, привет, ты как гуру Пердива можешь ответить на пару вопросов?

- Привет, Серега! До «гуру» мне, конечно, далековато, но кое-какое представление о командах у меня сложилось, естественно!

- В прошлом туре «Теодор» сыграл вничью с «Нота Бене», ещё раньше обыграл «Голливуд», можешь ты рассказать, что сейчас представляет из себя «Теодор»? И как готовились твои ребята к этой встрече? Ведь судя по послематчевой реакции игроков, «Теодор» рассчитывал на очки в матче против твоей команды.

- Когда несколько месяцев назад у меня состоялся небольшой разговор с одним из лидеров «Теодора» Евгением Камыниным, Женя сказал мне, что его команде по силам было бороться за самые высокие места в Первой лиге. Конечно, на мой взгляд, он немного приукрасил возможности своей команды, но середина таблицы вполне была достижимым результатом для «медведей». С другой стороны, сможешь ли назвать хоть одну команду, которая незаслуженно находится выше? Нет, я такой команды не вижу, наверное, в этом и основная прелесть турнира в этом году! Теперь по порядку, об играх с «Голливудом» и «Нотой». В первую очередь, я бы исходил от соперников: «Голливуд» не очень понимал, как играть двумя пятёрками и пока отходил от этого, растерял очень много очков и теперь является не самым главным претендентом на участие в стыковых матчах, что провал! А вот «Нота» всегда играет в полсилы, на мой взгляд, парни могут играть в 1000 раз сильнее, что, я думаю, они продемонстрируют в финале Кубка лиги 6х6, а пока большинство игр, начатых ими с позиции силы, разбиваются о дисциплину и самоотдачу соперника, что и произошло в игре с «Теодором»! Теперь приступим к игре отчетного тура. Вот скажи, как должны готовиться к матчу игроки, которым осталось сделать несколько шагов до первого места? Конечно, только на победу, что было и сделано, нам осталось три игры и две победы до золота Первой лиги, это наша цель, к которой мы и продолжаем путь все вместе, так как у нас очень сплочённая и весьма опытная команда. И я очень горжусь в этом сезоне ею!

«Поворники» в этой встрече вновь продемонстрировали свою космически организованную игру в обороне и не менее совершенную игру впереди. У лидера чемпионата на протяжении всех 60 минут выпадал из игры лишь ее главный голеадор Сергей Филиппов. Однако это никак не мешало им играть в привычный для себя футбол, без труда взламывая защиту противника простейшими «стеночками» и к 50-й минуте держать свои ворота на замке. Хоть «Теодор» и не сдавался до последней минуты, всеми способами пытаясь попить кровушку соперника, но со стороны было видно, что команда явно не готова что-то противопоставить такому уровню. В итоге «Поворники» одерживают очередную победу, продолжая лидировать в чемпионате.

«Медуззза» - «Зонт» 11:7

Этот матч закрывал 28-й тур в Первой лиге, и он получился не только богатым на интригу, но и не обошёлся без сенсаций. К моменту, когда арбитр встречи Башир Магомедшафиев давал сигнал о старте матча, эмоций у меня уже не было, а отсутствие возможности вести онлайн стало ещё одной психологической нагрузкой. Зоркий глаз Башира с первых минут при определённом ракурсе даёт тому возможность отчётливо видеть все эпизоды на каждом участке поля, что способствовало уверенному проведению матча со стороны рефери. После известия о том, что «Железяки» снимаются с чемпионата, два аутсайдера - «Зонт» и «Охта Бойз» - получили одно вакантное место на двоих вне зоны прямого вылета. До этого тура «Зонт» опережал «Охту» на одно очко, поэтому любая победа могла оказаться ключевой, позволив одной из этих команд испытать судьбу в стыковых матчах, где можно на полчаса  выложиться на тысячи процентов и сохранить прописку. И как назло для Антона Николаенко, «Клауверт» именно в этом туре не смог собраться и получил технарь, когда соперник был «Охта Бойз». Однако, на самом деле, это нисколько не повлияло на шансы обеих команд покинуть красную зону. Потому как всё решится в очной встрече в последнем туре. Видимо, понимая, что всё решающий матч будет в 30-м туре, «Зонт» на «Медузззу» вышел в тренировочном настрое, чему главный форвард «Медузззы» Александр Амброзас был только рад и за 30 минут первого тайма оформил покер. Кроме Амброзаса в первом тайме у «Медузззы» было ещё три игрока, которые сумели отличиться, однако если Ткачук в дебюте открыл счёт забитым мячам «Медузззы», а Липай красивым ударом в девятку завершил голы в первом тайме, то Владимир Воробьёв на 16-й минуте открыл счёт забитым мячам «Зонта». Первым игроком, забившим в этом матче будучи «зонтовиком», стал Игорь  Мурачёв, и сделал он это сразу же перед свистком на перерыв - 6:2. Во втором тайме игра уже совсем открылась, а так как настроение у команд было хорошее, они, изрядно пошучивая и периодически играя руками, пока арбитр выбирает нужный ракурс, в удовольствие поиграли в атакующий футбол и скатали по итогам тайма боевую ничью, 5:5.  В итоге «Медуззза» набирает своё 42-е очко, не давая сократить отставание в 5 очков до себя главному триумфатору минувшего тура «Гашпрому».

«Охта Бойз» - «Клауверт» 5:0 (тех.)

«Бизоны» - «Железяки» 5:0 (тех.)

Автор: Сергей Дудковский.

«УРАЛ» - «Поворники» 4:10

В данном поединке лидеры Первой лиги обязаны были набирать три очка, так как противостоял им соперник, у которого есть свои проблемы по игре, в целом. Как отметил арбитр матча Магомедшафиев Башир, игра была хорошей и спокойной, без грубых фолов и лишних разговоров, время прошло быстро, так как команды занимались своим делом - играли в футбол, хорошо действуя в атаке. «Поворники» играли в свою фирменную игру: умные передачи, борьба и реализация, чего не было у соперника. Так и начали в дебюте игры реализовывать свои моменты игроки «Поворников», а «УРАЛ» сумел отличиться лишь тогда, когда был комфортный отрыв у оппонента. Важные и справедливые три балла набирает команда Константина Иванова и становится еще ближе к чемпионству, но для этого необходимо не провалить оставшиеся две игры.

Автор: Виталий Александров.