Хлопнуть дверью

Результаты тура дают нам следующие расклады. Вылетающий в этом году в Первую лигу «Флагман» обыгрывает «Интернационале». «Сириус» пользуется осечкой «итальяшек» и уходит в отрыв на четыре очка за два тура до конца чемпионата, практически завоевывая золотые медали. «Реал» дважды проигрывает на этих выходных и вылетает из призовых мест, пропуская на третью строчку «Пас не Глядя». За третью позицию продолжают бороться четыре команды. «Фонтанеро» проигрывает «Мишке» и теряет все шансы на то, чтобы остаться на будущий год в Высшей лиге.

«От Атаки» - «Энгри Туртлес» 2:5

К данному моменту можно смело заявить, что проходит самый захватывающий чемпионат 5x5 за всю историю формата в Правобереге. За три тура до финиша сразу 5 команд борются за призовые места. «Энгри Туртлес» - не исключение. Дмитрий Пирог давно уже из-за травмы наблюдает за своими партнерами, у которых довольно неплохие результаты. «От Атаки» на этот матч приехал впятером и сделал ставку на игру через вратаря. Точнее сам вратарь Артем Зубрицкий сделал такой ход, чем не очень порадовал своих партнеров, которые больше наблюдали за игрой одного актера. Цирк! Один оказался в поле не воин, тем более это был вратарь. «Черепахи», в свою очередь, играли в командный футбол, достаточно много атаковали, но первый тайм завершили с минимальным преимуществом – 1:0. После перерыва Андрей Голубев оформил дубль, но практически сразу Артем Зубрицкий в очередной раз прибежал от своих ворот и вернул должок сопернику – 1:2! Были хорошие моменты у «От Атаки», чтобы счет сравнять, но за 10 минут до конца Константин Морозов перехватил мяч в чужой штрафной и как в симуляторе FIFA послал его прямиком в девятку – 1:3. Практически сразу Роман Чайко отправил еще один мяч в сетку, а Андрей Голубев поставил точку, оформив в этом матче хет-трик. «Черепахи» продолжают бороться за бронзовые медали. Команде остались довольно непростые матчи с командой «Константин Солохин», которая практически сняла все вопросы о сохранении места в Высшей лиге на следующий год и «Реалом», который также борется за бронзовые медали.

«Кузница Чемпионов» - «Пас не Глядя» 3:5

За два тура до конца чемпионата «Пас не Глядя» врывается на единоличное третье место. Команда Алексея Туфанова воспользовалась осечками «Реала» на этой неделе, но на момент матча с «Кузницей» она еще не знала, что для них все так хорошо сложится. На игру с «Кузницей» приехал весь костяк команды, а главная надежда была, конечно, на Романа Скакодуба, который в этот день не отбывал номер и принес результат команде. «Кузница» в этом матче открыла счет, а вот увеличить превосходство не успела, позволив сопернику сначала восстановить паритет, а к перерыву убежать в отрыв – 1:4. «Пас не Глядя» в этом матче показал хорошую игру в обороне, как всегда на своем уровне отыграл в воротах Илья Мацепура, совершивший несколько важных спасений для команды. Во второй половине как бы не гнал вперед свою команду тренер Леонид Вороховский, «Кузница» лишь успела сократить счет до двух мячей, сделав это лишь в самой концовке матча. В следующем туре «ассисты» встречаются с «Интером» и, в случае победы, команда может заработать по итогам сезона даже серебряные медали. У «Кузницы» совершенно другие задачи. Скорее всего, по итогам сезона ей предстоит сыграть стыковой матч за право остаться в Высшей лиге на будущий год.

«Форестерс» - «Штурмовик» 12:7

Град голов обрушился на встречу двух команд, которые уже решили все вопросы касаемо этого сезона. «Форестерс» изначально вошел в наш чемпионат и в любом случае следующий сезон начнет в Первой лиге. «Штурмовик» же, вероятнее всего, сыграет стыковой матч за право остаться в элитк, но с такой явкой на игры, как у них в последнее время, можно смело предположить, что в следующем году мы их, как и «Форестерс», увидим в Первой лиге. Отметить в этом матче можно разве что хет-трик Кирилла Баранова и Евгения Лыманюка, а так же дубль штатного фотографа «Штурмовика» Эдуарда Пилецки.

«Интернационале» - «Флагман» 2:8

Два вторых места встретились в этом туре. Но если «Интер» борется за самые высокие места, то «Флагман», находящийся на втором месте с конца, уже обеспечил себе вылет из элиты. Точечная дозаявочка «Флагмана» прямиком под «Интернационале» сработала как часы. Ведь перешедший из «От Атаки» Митя Лявданский уже дважды в этом сезоне обыгрывал «Интер» в формате 5x5, а теперь подоспела и третья победа. «Флагман» перед игрой был осведомлен, что «Интер» продолжает борьбу за золотые медали. «Флагману» нужно было хоть как-то отметиться в этом сезоне и хлопнуть дверью у них получилось, как следует. Из 10 моментов, которые были в этом матче у Березкина и Ко, команде удалось забить 8. «Интер», провалив целиком и полностью первый тайм - 0:6, всю вторую половину играл с пятым полевым, но кроме двух голов, забитых в последние 10 минут матча, команде больше ничего не удалось сделать против автобуса «моряков». «Интер» теоретически еще может занять первое место, если больше не будет таких осечек, а «Сириус», в свою очередь, дважды проиграет, но это из разряда фантастики.

«Ливерпуль» - «Гуарани» 10:7

«Гуарани» - «Реал» (25-й тур) 9:4

Два совершенно разных матча провел «Гуарани» в этом туре. На «Ливерпуль» команда Фаруха Исмаилова собралась вчетвером, но лишь на первые 10 минут матча. Основной вратарь Вячеслав Германов вновь был на другом спортивном мероприятии и поэтому ворота защищал сам капитан. Первые 10 минут меньшинства «Гуарани» провели весьма удачно, сыграв этот отрезок на равных – 2:2! Как только команды стали играть в равных составах, до перерыва «Гуарани» больше не пропускал, но при этом один забил – 2:3. Вторая половина уже была какой-то наигранной. «Ливерпуль» продолжал играть, не обращая внимания на статус соперника, ведь им, в отличие от «Гуарани», еще нужно обеспечить себе место в Вышке на будущий сезон. Больше всех на фоне остальных «мерсисайдцев» выделялся Александр Филонов, который в этом матче забил аж 7(!) мячей. Все вопросы были сняты уже в последние 10 минут, когда «Ливерпуль» довел преимущество до пяти голов. А «Гуарани»? «Гуарани» ничего не надо, подумали, скорее всего, капитан «черепах» Дмитрий Пирог и капитан «ассистов» Алексей Туфанов.

Наблюдать за игрой «Реала» и «Гуарани» никто из этих людей не пришел, но зато в онлайне лайкушки они ставили буквально на каждое сообщение. Многие думали, что «Гуарани» помогут своим друзьям и без особой борьбы проиграют «Реалу», но на деле все вышло по-другому. За что и уважение «дружине» Фарух Исмаилова. Фара собрал очень боевой состав на «сливочных» и даже пригласил на игру вратарь. Только это был не Слава Германов, а Эдуард Ефимов. У «Реала» второй матч кряду отсутствовал главный оборонец команды Сергей Андреев. Весь матч проходил на хороших скоростях, было достаточно много борьбы, ведь судья этого матча, Никита Максаев, дал хорошую планочку для этого. На 3-й минуте матча Роман Движков вывел «сливочных» вперед, но уже через 20 секунд свое слово сказал Фарух Исмаилов – 1:1. В оставшиеся 20 минут первого тайма зрители увидели еще два гола, которые влетали в сетку ворот «Гуарани», отметились Миронишин и Матросов – 1:3! Сразу после перерыва уже на 7 секунде второго тайма Николай Кудряшов замкнул прострел Алексея Ульянова – 2:3. Через две минуты очередным провалом в обороне «Реала» воспользовался Евгений Лукин – 3:3! «Реал» никак не мог прийти в себя и буквально тут же им пришлось вынимать из сетки третиймяч за последние 5 минут – 4:3. «Гуарани» поменяли ход матча и взяли инициативу в свои руки. Всего за 14 минут в ворота «Реала» было отправлено 6 голов, которые за 10 минут до конца матча поставили жирную точку в этой встрече. «Гуарани» выигрывают ничего не значащий для них матч и отправляют «Реал» с пьедестала на 4-ю позицию.

«Ультрас» - «Константин Солохин» 3:15

Собрать 7 человек на игру и пропустить в итоге 15 голов может только «Ультрас». «Константину Солохину» достаточно набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе место в Высшей лиге на будущий год. Тяжелый, конечно, выдался сезон для команды Павла Сапрыкина.

«Сириус» - «Реал» 5:4

Перед этим матчем «Сириус» уже был в курсе, что «Интернационале» потеряли очки, теперь у команды Рустама Алиева появился шанс вновь оторваться на 4 очка от ближайшего преследователя. Для «Реала» это так же был наиважнейший матч с точки зрения турнирного положения. Поражение от «Сириуса» грозило им потерей места на пьедестале, которое они в итоге и потеряли, проиграв «Гуарани» и тому же «Сириусу». «Сливочные» не смогли собрать весь костяк команды и приехали на игру всего с одной заменой. У «Сириуса» тоже были свои проблемы, отсутствовал главный творец команды Андрей Денисов, который даже и здесь умудрился опоздать на игру, но поболеть все-таки пришел. В первом тайме «Реал» дважды выходил вперед, но оба раза «Сириус» практически тут же отыгрывался. На 19-й минуте Максим Сизоненко вывел «Сириус» вперед, но на перерыв команды ушли при равном счете 3:3, ответный  мяч провел Денис Матросов. В перерыве «Реал» спокойно обсуждал тактику на второй тайм, ведь игра у них шла, а вот «Сириус» заводил себя эмоционально, покрикивая друг на друга. Возможно, именно это им помешало сразу после перерыва войти в игру. На 31-й минуте Денис Матросов оформил дубль и в третий раз в этом матче «Реал» вышел вперед – 3:4! На этом для «Реала» все и закончилось. Акмал Хахилов за 10 минут до конца матча всего за две минуты забил два гола, тем самым оформив хет-трик и выведя в первый и последний раз в этом матче «Сириус» вперед – 5:4. После этого «звездные» уже играли по счету и никуда не спешили. «Реал» мог отыграться, но невезение и отличная игра вратаря «Сириуса» Андрея Бускина не позволили этому случиться. Неудачные выходные для «Реала» подошли к концу. Всего две недели у них осталось на исправление своего положения, но уже не все зависит от них. «Сириус» выполнил свою задачу, он практически в шаге от золотых медалей. «Вечному чемпиону» осталось набрать три балла в следующем туре, чтобы оформить чемпионство.

«Фонтанеро» - «Мишка на Севере» 6:12

Продолжают поражать своей боевитостью и целеустремленностью игроки «Мишки на Севере». Вроде играют для себя братья «косолапые», но подкупают тем, что никогда не опускают руки. Не помню хотя бы одного соперника, чтобы им было легко играть против них. Может быть залог успеха «Мишки», что Витька Першина стал реже заглядывать на игре? Проверим, как вернется Виктор, если его бары еще не до конца поглотили. «Мишка» в этом матче, обыграв по всем статьям «сантехников», включилась в борьбу за медали, но представить ее на пьедестале в этом сезоне все равно сложно. «Фонтанеро» же, потерпев очередное поражение, потерял все шансы на то, чтобы попасть в зону стыковых матчей, в следующем году мы увидим команду Даниила Кириллова в Первой лиге.

Автор: Дмитрий Лявданский.