Обещанного три раза ждут

Сразу четыре матча тура завершились мирным исходом, поэтому теперь ситуация с призерами запуталась еще больше. Алекс Ходенко подписывает контракт с «Берегами» по системе «могу судить, могу играть». Дмитрий Лявданский попадает в «ЖКВД», который официально становится последним вылетевшим клубом. Но главное событием тура становится, конечно, чемпионство «Интернационале». «Итальянцы» с третьей попытки оформили досрочный успех.

«От Атаки» - «Интернационале» 6:12

«Интеру» третью неделю подряд предоставляется шанс оформить досрочное чемпионство. Если в прошлые разы в соперниках были команды, ведущие ожесточенную борьбу за медали, то в этом туре предстояло бороться с командой, которой сложно найти мотивацию, представляющей середину таблицы.К тому же, оказывается, состав «От Атаки» покинул лучший игрок коллектива Дмитрий Лявданский, вспомнив свои первые правобережные годы, когда футболист менял клубы чуть ли не раз в месяц. Кстати, в СССР тех игроков, кто часто менял команды, называли «интердевочками», а что касается «ИНТЕРпарней», то победа здесь им досталась довольно просто. Надоело ждать победы в чемпионате, видимо, еще неделю Сергею Петрову и лучший игрок дивизиона взялся за дело сразу и сомнений в победе «Интера» не возникало. Еще семь мячей подкинул себе в копилку бомбардир и за два тура до конца обеспечил себе получение всех личных грамот. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «итальянцев», однако вместо бури положительных эмоций, шампанского, голых баб, и бисквитного торта, зрители стали свидетелями бурного матного диалога между голкипером Александром Абрамовым и Сергеем Бабуриным. Обоюдной трехминутной ссылкой друг друга на три буквы поздравили футболисты себя с успехов в турнире. А так, конечно, «Интернационале» оформил наконец-то чемпионство, и эта победа полностью заслуженная. Теперь Александр Соколик может смело бежать в канцелярский магазин и покупать картон золотистого цвета, чтобы нарезать бумажных корон и раздать всем игрокам команды перед матчем очередного тура. А Сергей Бабурин может даже не приезжать и с лихвой сосредоточиться на получении очередных достижений в приложениях «Вконтакте».

«Спарта» - «Динамит» 5:5

А вот борьба за медали продолжается и становится все интереснее. Два конкурента сошлись в очном споре и победителя не выявили. «Спарте» отступать уже было некуда, их устраивали только три очка, а вот «Динамит» мог позволить себе сыграть вничью, при условии, что выиграет все оставшиеся свои три матча. Из серьезных соперников у команды Владимира Хвойницкого будет лишь «Интер-Бетон», поэтому, скорее всего, судьба второго места решилась в этом матче. «Динамит» постоянно выходил вперед, но «Спарта» раз за разом отыгрывалась, сделав это в последний раз на самом флажке. Судья Антон Ставчиков не добавил к матчу ни единой секунды, лишив команды возможности вырвать три очка, а игра эта была очень напряженная и получилась лучшей в туре. Конечно, в дивизионе могут быть сенсации, но слабо верится, что «Динамит» споткнется и упустит серебро. «Спарта» же своей очередной осечкой, по сути, поставила крест на своих медальных амбициях, а чтобы попасть в стыковой турнир им нужно обязательно брать шесть очков в последних двух турах. И ждать осечек от конкурентов в других дивизионах, ведь на данный момент пятое место лиги имени Бабурина имеет пока худшие показатели и никуда не попадает. Также стоит отметить бомбардира из «Динамита» Дмитрия Вакулина. Форвард провел в чемпионате чуть больше трети матчей, а забил не намного меньше, чем лучший снайпер Сергей Петров. Так что теоретически, учитывая динамику, соперников и игру в запасе, с лучшим стрелком дивизиона может быть не все ясно еще.

«Олд Тру» - «Балтийские Берега» (25-й тур) 8:6

«Горняк» - «Олд Тру» 7:7

Ужасную ошибку допускает «Горняк» и пропускает вперед себя конкурента, на данный момент, вылетая из тройки. Все складывалось у «шахтеров» в начала этого матча и сомнений в их победе не было. Оранжевые играли лучше, но даже при счете 5:2 Андрей Ягудин очень просил партнеров забить больше, потому что прекрасно знал, как играют «староверы» и что могут сделать в концовке. Транжирили «горняки» моменты и забивать пришлось самому «итальянскому» беженцу, который пытается вывести «Горняк» в ту лигу, в которой будет играть в следующем году его «Пантеон» и совмещать тогда уже не получится. «Ягудини» делает счет 7:3 за 6 минут до конца, но «Олд Тру» спасается. Хет-трик Ушакова с трех передач Филонова и гол Русакова с финальным свистком шокируют «шахтеров» и оставляют последних без двух вернейших очков. А «староверы», в свою очередь, в этот день разжились еще тремя очками, обыграв в перенесенном матче «Берега».

«Медвежья Лапа» - «Балтийские Берега» 17:2

Пропустил же «Горняк» вперед себя «Медвежью Лапу», которая очень легко разгромила все те же «Берега». «ББ» доигрывают сезон уже вне конкурса, поэтому я не очень удивился, что за желтых в качестве легионера бегает Ярослав Кяйвяряйнен. Не особо удивляться пришлось и следующей информации, ведь я на собственном опыте знаю, что «Ковретти» захватывает власть в любой команде, в которой появляется.Поэтому трансфер работника лиги Александра Ходенко можно было и спрогнозировать. Судейка Алекс старался принести пользу, но любое свое действие сопровождал артистизмом. Поле «Ходэн» видит не хуже Романа Широкова и все время пытался играть в одно касание, делая тяжелые по исполнению передачи пятками, которые из-за отсутствия опыта получались немного неточными. Если Алекс будет регулярно тренироваться и играть хотя бы во Второй лиге, то вполне может стать вторым Матье Вальбуэна в мировом футболе, а если и дальше продолжить дуть в свисток, то так и останется лучшим судьей Правобереги по прозвищу «Питер». «Лапа» добилась разгромной победы, не напрягаясь особо, и за счет осечки конкурентов теперь претендует на третье место. Можно продолжить раздавать «слонов» и выделить лучшего голкипера сезона. На мой взгляд, это, конечно, Сергей Дробот. С ним «медведи» проиграли всего пару игр, а нападающие соперников регулярно хватаются за голову после нереальных сейвов Сергея. Есть и другие претенденты в дивизионе, например, Юрий Новиков из «Динамита», но отбивает больше всех однозначно Дробот.

«Коза Ностра» - «Слепой Пью» 3:7

«ЖКВД» - «Балты» 8:8

«Коза Ностра» сделала все в этом году, чтобы «ЖКВД» остался в зоне вылета окончательно. Сначала «итальянцы» дважды обыграли «бельгийцев», причем первый раз это были неприятные 20:0, а второй раз «Козе» очень сильно повезло в концовке. Затем же команда Алексея Радченко умудрилась получить техническое поражение в выигранном матче с «Берегами», а вот теперь проиграла еще одному конкуренту «ЖКВД», обыгрывая его после первого тайма со счетом 3:1.Но тут на это были объективные причины. Ведь именно во втором тайме в составе «Пью» я и заметил Глеба Павлова, который приехал играть второй раз в сезоне «поломанный-переломанный». Но даже шагом этот футболист способен делать результат. Во втором тайме мячом процентов 75 владели «пираты» и добиться положительного результата было делом техники. «Слепой Пью» собрал может и лучший состав в сезоне, который если бы ездил, то всегда был бы достойный результат, а так команда Сергея Пучкова может довольствоваться лишь сохранением места на следующий сезон.

Последний шанс догнать «Пью» был у «ЖКВД», если они обязательно обыграют «Балты» - команду Арсена Абдуллаева, который является другом Павла Алексеева. Но отдачи матча словно РФПЛ здесь не последовало и, исходя из статистики, в концовке ничью вырвали именно «бельгийцы». Покер у Антона Ставчикова, хет-триком отметился Павел Алексеев, а три голевых в своем дебютном матче как раз сделал Дмитрий Лявданский. Каким образом модератор официального сайта оказался в составе «ЖКВД» - загадка, ведь «От Атаки» гораздо выше в таблице, а менеджер и капитан «бельгийцев» неоднократно на пресс-конференциях обливал футболиста грязью и другими лечебными средствами. Возможно, решающим фактором стало наличие в составе Александра Ефремова, ведь играть с «Пенисом» гораздо лучше, чем без него. Итак, борьба за выживание завершена, и дивизион покидают «Балты», «Балтийские Берега», и «ЖКВД». Но что-то мне подсказывает, что последние в следующем году получат «WC».

«Спальный Район» - «Интер-Бетон» 5:5

«Грозные» - «Джокер» 6:10

«Интер-Бетон» очень часто играет в этом сезоне вничью и это произошло вновь, причем в матче первого круга между этими командами тоже был зафиксирован мирный исход. Тогда от поражения ушел на последней минуте «Спальник», а сейчас это сделали «строители».В еще одном матче тура, проходившем за Курганом, «Джокер» оказался сильнее «Грозных» и обошел в таблице «Козу Ностру».

Спецкор Антон Ставчиков подвел краткие итоги этих двух поединков, ему слово:

Игра началась для «Грозных» с проблем – лишь четверо игроков начало и в их составе матч. Это и послужило заделу в виде трех голов «Джокера», но все равно «Грозные» не бросили играть, а старались проводить контратаки! В концовке тайма, подошел еще один игрок с их стороны, поэтому стало чуть легче обороняться. А на второй тайм вышли команды уже в равных составах! Пошла равная игра, без центра поля. Очень хотели «Грозные» отыграться, следовало большое количество ударов с разных дистанций, но выделим, конечно, вратаря «Джокера», который по ходу второй половины вытащил немало «мертвых» мячей, что и помог удержать его команде преимущество до финального свистка.

- Весь первый тайм на поле проходила абсолютно равная игра, было много борьбы и внезапно нахлынувшая на команды голевая засуха! Мяч попросту не летел мяч в ворота что у одних, то и других. Виной всему, наверное, стоит назвать сильный холод, от этого многое не получалось, не разогрелись команды. Только под занавес первого тайма случился тройной удар от «Бетона», видимо, тут «Джокер» решил, что уже ничего не произойдет до перерыва, а тут  на тебе – 3:0. Вышли команды на второй тайм и тут же мы видим тройной удар от «Джокера», 3:3! И игра начинается словно с нуля. И в этой нешуточной борьбе свои бомбардирские качества проявил Роман Чайко и помог добыть 3 очка для своей команды в этот поистине зимний вечер.

Автор: Константин Бондаренко.