Победитель только один

И это «Пэрадайз»! Обыграв «Александрию», команда Фёдора Фукалова за два тура до конца чемпионата становится досрочным победителем дивизиона Виноградова. А вот за второе место борьба в самом разгаре. «Рыбацкий Фронт» и «Турбо-Пресс» жаждут избежать мини-турнира из 8 команд и хотят выйти в Первую лигу через прямые стыки. «Александрия», в свою очередь, потеряв очки, вновь пропускает «Колтуши» вперёд. А их главный преследователь - «Янг Бойз» - в меньшинстве обыгрывает «Неудержимых». В нижней части турнирной таблицы также вовсю идёт борьба, дальнейшую свою судьбу «Бостон» и «Балтика» могут решить в ближайшем туре, но это только в теории, а как будет на практике - узнаем в эти выходные.

«Сити Лэдз» - «ПСЖ» 7:5

Вновь «Сити Лэдз» без своего ударного вратаря-капитана  Артёма Михальченко  играючи разбирается с середняком чемпионата. В связи с субботником на Башире Паласе, первые четыре встречи было решено перенести на меньшее по своим размерам поле на Джона Рида. Как и предполагалось начать игровой день пришлось с задержкой, однако основная причина задержки стало вовсе не топографический идиотизм одной из сторон, а вовсе другое. Дело в том, что местные обитатели «залесья», именно так называется тот район, были настолько сильо возмущены гостями сДыбенко, что на утро приготовили им сюрприз в виде небольшой кучки в штрафной площади. В итоге после долгих шуток в сложившейся ситуации, мы разрешили проблему и начали встречу. «ПСЖ» к этому поединку подошел с особым настроем и собрал приличную банду из восьми человек, включающих всех своих медийных персонажей: Жарова, Варика, Ефремова и Брюханова.  Третий из этого списка отметился в протоколе уже на 2-й минуте, когда при выносе мяча из своей вратарской не сумел преодолеть силу притяжения и, падая на бок, вонзил мяч в свои ворота. Начало не было бы крайне обескураживающим, если бы «Парижане»  не так часто встречались с такой ситуацией и не принимали уже это как должное. «Париж» в этой встрече радовал своей игровой мыслью и желанием комбинировать. Тогда как их соперник не стал ничего придумывать и играл строго на ошибках соперника. На 18-й минуте вполне заслуженно Жаров после целой серии «киксов» сравнял счёт, однако уже через 5 минут «ПСЖ» вновь оказался в роли отстающего, только на этот раз уже в два мяча. Главная надежда «парижан» в лице Леонида Варика к 27-й минуте весьма хорош был в созидании атаки: выдать точную передачу, продавить опекуна или же сыграть в подыгрыше – он был незаменим и феноменален, но вот в завершающей стадии «архаровец» был просто ужасен. До 27-й минуты он не реализовал два выхода один на один, и когда ему было велено попробовать свои силы в третий раз, он вновь не смог переиграть вратаря и заработал лишь аут. Однако созидание в этот день  у Варика было настолько сильно прокачено, что, мастерски разыграв тот самый аут, стал автором голевой передачи на партнера по команде Вяйссе, который поразил ворота и сократил счёт до минимума, 3:2. Тогда показалось, что хоть индивидуально «Сити» были сильнее, но командные действия и желание выиграть «Парижа» возьмут верх в этом поединке. Скорее всего, так бы и было, если бы не так часто ошибались разыгрывающие игроки, самое главное, что это был не один человек, а сразу группа игроков, передающих по эстафете палочку под названием «привоз». На 28-й минуте принял эту эстафету даже сам Андрей Брюханов, который ранее не был замечен в этом футбольном «грешке»,  4:2 после первого тайма. После перерыва игра продолжилась в том же характере: «ПСЖ» всё придумывал, как бы так ему оригинально взломать оборону соперника, а «Сити Лэдз», как и в первом тайме, неохотно идя вперёд, предпочёл  игру от обороны.  Такой настрой команд на игру не мог не отразиться на результат, и на 38-й минуте, автор последнего привоза «ПСЖ» Андрей Брюханов, приняв мяч в центральной зоне, переложил мяч под левую и неотразимо пробил впритирку со штангой. После этого «парижане» продолжили играть в свой гениальный в голове, но привозной в реальности футбол. И на 48-й минуте, благодаря чудесному удару Жарова, который в этот вечер был лучшим в своей команде, они сравняли счёт 4:4. Как я уже написал ранее, «Сити Лэдз» не особо шел вперёд, поэтому к 50-й минуте они скопили прилично сил и после того, как Жаров второй раз «расчехлил» свою пушку,  было самое время их задействовать. Первым это сделал Мялицын, совершив одиночный голевой рейд на ворота Ефремова, 5:4. После чего «Сити Лэдз» завладел преимуществом, но, как выяснилось 2 минуты спустя, только игровым,  так как «маэстро мяча» Андрей Жаров, выражаясь бильярдным термином, «положил свояка» с помощи рикошета от соперника, 5:5. Вот всё, казалось бы, удача на вашей стороне, «Париж», дайте мяч Жарову, пусть бьёт по домам, вдруг рикошетом залетит. Но вот облом! Не успевают они перевести дух, как вновь «Сити Лэдз» проводит искромётную комбинацию и выходит вперёд, 6:5 - до конца игры ещё 7 минут, а значит ещё не всё потеряно, но «французам» нужен герой. Кто же осмелится взять на себя эту роль? Брюханов? Варик? Может быть, Жаров? Нет, вы не угадали, никто. Никто не взял на себя эту ответственность и, дабы не расстраивать своего вратаря единственным забитым автоголом в этой встрече, Леонид Варик на последней минуте вколачивает еще мяч в свои ворота и заканчивает матч. 7:5 - победа «Сити», таков итог этого матча. Справедливости ради, надо сказать, что на ничеечку-то «парижане» точно наиграли.

«Александрия» - «Пэрадайз» 3:9

Следующий матч был чуть ли не центральным матчем всего второго круга. «Пэрадайз», одержав в этом матче победу, мог бы за два тура до конца досрочно стать чемпионом дивизиона Виноградова. Хоть «Рай» объективно является самой сильной командой дивизиона, оформлять победу в этом матче ей предстояло против  крайне тяжелого соперника, а именно у «Александрии», которая находилась на ходу и до этой встречи имела серию из пяти побед и в случае победы могла забраться на четвёртую строчку в турнирной таблице. Несмотря на статус матча, составы команд были весьма удручающие, но если у «Пэрадайза» неявка Багрова в свой день рождения была весьма предсказуема, то отсутствие вратаря, ведущих защитников и вообще замен у «Александрии» было неожиданностью. Началась игра с быстрого обмена голами, без каких-либо предпосылок к разгрому, 1:1. Затем Юрлов вывел «Рай» вперёд - тоже вполне игровая ситуация. Еще чуть позже Румянцев отличился, что тоже показалось вполне нормальной ситуацией, так как защищал ворота «Александрии» Виталий Александров. Но вот после того, как Лебедев и Анциферов забили свои мячи и счёт стал 1:5 к 23-й минуте, ситуация начала быть угнетающей.  Сказать, что счёт соответствовал игре, не сказали бы даже игроки «Пэрадайза», потому как  «Александрия»  атаковала , атаковала много, но фантастическая игра на последнем рубеже Фукалова никак не давала им забить. Мяч то и дело летел по  траектории удобной для вратаря, а порой даже просто в него попадал и отскакивал в безопасную зону. 1:6 - после первой половины встречи, это был явно неожиданный результат для всех собравшихся поглядеть на эту встречу зрителей. Все ждали продолжения, в котором, в первую очередь, ожидался беспощадный натиск «Александрии». И он как бы был, но в нём полностью отсутствовал фактор удачи, поэтому забить они смогли лишь к 41-й минуте. В перерыве у «Пэрадайза» покинул поля Румянцев, а так как он был одним из двух игроков атаки, то вместе с ним покинула поле и атакующая мощь, потому как за первые 10 минут второго тайма они не сумели создать попросту ни момента. Однако первый же выход в атаку Анциферова оказался удачным: рефери назначил пенальти за снос форварда, который секундой позже реализовал сам же пострадавший. Этот момент вконец добил зрительский антураж, но, как оказалось чуть позже, не до конца «александрийский»: Магомедшафиев через минуту восстановил отставание в четыре мяча, но, к сожалению для Виталия Александрова, в этот день футбольная фортуна была полностью на стороне «Пэрадайза», и как бы они не хотели, сколько бы они не били, забить им больше было не суждено. Тогда как у «Рая» в этот день залетало абсолютно всё, в концовке гол Карпука и Лебедева стали только этому подтверждением. Итог встречи - 3:9, победа «Пэрадайза» и заслуженное досрочное чемпионство в дивизионе Виноградова, с чем мы их и поздравляем. Браво, Фёдор!

«Турбо-Пресс» - «Эдельвейс» 8:2

Следующими на зелёный ринг вышли подопечные Игоря Колачева  и Александра Лысенко. Фаворит в этой встрече был очевиден как никогда, «Турбо-Пресс» на опыте в прошлом туре  разобрался с «Колтушами» и победу в этой встречи должен был помещать в папку «дежурные». На деле получилось немного по-другому, потому как «Эдельвейс», со слов капитана команды, приехал в самом мощном составе с желанием поднасолить сопернику. Терять очки «Турбо-Прессу», если они хотят  через прямые стыки попасть в Первую лигу, категорически нельзя, поэтому состав приехал сильнейший, и когда Копалиани открыл счёт на 3-й минуте, это было закономерно. Однако «Эдельвейс» не только смог навязать борьбу и быстро отквитать пропущенный мяч благодаря своему легионеру Серкову, но и усилиями Шепелова выйти вперёд к 17-й минуте.  Несмотря на то, что «Турбик» ещё до перерыва сравнял счёт, первый тайм Александр Лысенко может внести себе в зачёт. Я вообще не понимаю, как даже при всех тех проблемах  с  явкой в середине сезона, «Эдельвейс» по окончанию сезона оказался в красной зоне вылета, если команда насыщенна весьма приличными игроками и имеет сильного вратаря.  Второй тайм прошёл в тотальной осаде ворот Лысенко. Первый гол влетел в  сетку ворот «Эдельвейса» спустя минуту после начала второго тайма, второй – примерно через 10. А в этот промежуток, с 31-й по 40-ю минуты, было настоящее шоу в исполнении Короткевича, четыре раза должен был игрок завершать атаку ударом практически по пустым воротам, но все удары пришлись в штангу.  Самое смешное это то, что игрок в итоге так и не сумел отличиться. Конечно, были и другие антигерои у «Турбо-Пресса», но игра этого парня запомнится всем надолго. После того, как «Турбик» сумел забить четвёртый мяч, игра стала раскрываться и как, наверное,  должно было произойти, более сильный соперник дожал менее, забив ещё несколько безответных мячей. В итоге «Тубро-Пресс» одерживает важную для себя победу и продолжает погоню за «Рыбацким Фронтом», имея игру в запасе с «Янг Бойзом», которая, судя по всему, и решит судьбу серебряных медалей.

«Неудержимые» - «Янг Бойз» 4:14

Актуальность проблемы «Янг Бойза» с явкой на игру становится всё выразительнее. На этот раз команда Сергея Окружного приехала впятером, тогда как их соперник - «Неудержимые» - с одной заменой. Сложившаяся ситуация вызывала особый интерес: неужели «Неудержимые» смогут одержать первую победу? Так подумали все мы, но спустя 7 минут после начала игры поняли, что нет. Я впервые с таким сталкиваюсь! Но факт остается фактом: «Янг Бойз» даже в меньшинстве доминировал на поле и не отдавал мяч сопернику. Очень насмешил нас тот момент, когда вратарь «Янгов» Сергей Жарков за 2 минуты оформил дубль, вынося мяч от своих ворот. После этого момента началась юмористическая осада обслуживающего персонала на игроков «Неудержимых», что только они не предлагали, однако предложение «снять игрока и попробовать поиграть с одной заменой, так как без замен тяжело» было, пожалуй, самым запоминающимся. В итоге в меньшинстве «Янг Бойз» ещё в первом тайме наколотил 10 мячей и решил исход игры.

«Рыбацкий Фронт» - «М-104» 6:3

Невероятный ход команды Олега Дмитриева никто не может прервать, команда не только показывает лучшую явку в дивизионе, но и уже 14 матчей кряду не знает горечи поражения или ничьи. В этой игре им предстояло одолеть неуступчивый «М-104», а сам матч открывал дыбенковскую часть субботней программы. «М-104» приехал без замен, тем самым подписав себе приговор ещё до начала игры, так как у «Рыбацкого Фронта» было две пятёрки и как показывает практика, если у кого-то игра не пойдёт, то обязательно найдётся игрок, у которого игра будет идти и он затащит. Данный матч к этой серии отнести нельзя, так как забивший 3 мяча Павел Шишман забивает их изрядно и на эти голы команда рассчитывает в первую очередь. Вновь «Рыбацкий Фронт» не испытал проблем с «полевым» вратарём и надёжно отыграл в защите, позволив сопернику вдохнуть глоток голов лишь в последние минуты, в течение которых Аслаев оформил дубль.

«Бостон» - «Форестерс» 4:6

Одна из самых интересных встреч дыбенковской части минувшего уик-энда. «Форестерс» до этой встречи одержал 4 победы подряд и собирался одержать ещё одну, дабы за два тура до конца выполнить свою главную задачу на сезон, обогнав «Сан-Тропе». Тогда как их соперник в этом матче, «Бостон», в отличие от них, решает более серьёзные задачи, которые по своей структуре даже больше относятся к проблемам. «Бостону» до заветного 13-го места всего-навсего осталось одержать одну победу и такой соперник, как «Форестерс», являлся идеальной кандидатурой. Команды приехали в мощных составах и к 22-й минуте, дважды обменявшись забитыми мячами, дали всем понять, что опускать руки - это не про них, и что они будут биться до конца. У «Бостона» как всегда играли на уровне только двое - Самуйлов и Жаворонков, тогда как «лесники» играли на уровне всей командой. И если бы не вратарь «Бостона» Валерий Шатихин, то закончили бы первый тайм с куда более весомым преимуществом, чем два мяча. После перерыва «Бостону» вопреки здравому смыслу, приходилось ещё больше защищаться, что вообще никак не входило в их планы. Голы забивать было жизненно необходимо, поэтому капитан и одновременно главный голеадор команды Сергей Самуйлов, отсоединившись от остальной команды, принялся поджидать отскок или же ошибку соперника, в надежде убежать в контратаку. Оставив своих партнёров защищаться в меньшинстве, по моему мнению, он совершил сам ошибку, ведь его партнёры далеко  не в лучшей физической форме, и пока он там караулил момент, соперник их так вымотал, что отдать точную передачу им уже не было сил. На 43-й минуте «Бостон» закономерно пропустил пятый мяч и свёл к минимуму свои шансы на победу в этом матче. В самой концовке встречи им удалось всё-таки забить ещё, но было уже поздно! Итог: «Форестерс» одерживает пятую победу кряду и, набрав очередные три очка, обходит своего главного конкурента по турнирной таблице. «Бостону», хоть он и проиграл, а «Балтика», в свою очередь, перенесённую игру выиграла, расстраиваться не стоит, ведь впереди игра с «Эдельвейсом» и с «М-104».

«Колтуши» - «Балтика» 8:6

Всё начиналось вполне предсказуемо: «Колтуши» полностью владели преимуществом, благодаря стараниям Краснова в первом тайме забив четырежды мячи в сетку ворот соперника и вели всё к дежурной победе. Ничто не предвещала такого напряжённого второго тайма. Это удивительно, но «Балтика», играя без замен, сумела навязать борьбу претенденту на медали и к 43-й минуте на морально-волевых сократила отставание в счете до минимума, 4:3. После чего начались настоящие догонялки: «Балтика» еще 4 раза сокращала разрыв до минимума, но каждый раз, приблизившись вплотную к «областным», пропускала ответный гол, в итоге так ни разу не сравняв счёт. В заключение отмечу, что лидер «Колтушей» Антон Краснов поучаствовал в шести из восьми забитых мячей.

«Сан-Тропе» - «Страйк» 9:11

Обе команды приехали на последнюю встречу 28-го игрового дня без замен. И никто даже не знал, что «Страйк» способен на такое бурное начало. Четыре подачи сходу «на!-на!-на!-на!» и «Сан-Тропе» в недоумении не может прийти в себя. За этим еще двоечка - «на!-на!», все в шоке. На бровке никто ничего не может понять, кто-то задаётся вопросом, «что происходит, чёрт возьми?». А дальше – ещё круче! «Страйк» ещё «прописывает» два удара беззащитному «Сан-Тропе», «на!-на!». 0:8 – к 23-й минуте,  феноменальное начало, но стоп, если это тот самый «Страйк», то он должен поплыть! Так и есть, но что-то все равно в «Страйке» было такое, чего не было раньше. За последние 3 минуты первого тайма «Страйк» пропускает прямой от Чупалова и «двоечку» от Мананникова, но успевает ответить под гонг на перерыв голом Корсакова, 3:9. Во втором раунде, немного поиграв на встречных курсах, Деваев забивает десятый гол «Страйка».  И вот только после этого «энергетики» приходят в кондиции и обретают прежний вид. Кондратьев и Дёмочкин на 41-й и 42-й минутах соответственно сокращают разрыв, 5:10. Затем несокрушимый «носорог» Артём Корсаков поправляет преимущество «Страйка», 5:11. У «Сан-Тропе» остаётся 14 минут, чтобы отквитать 6 мячей. На 49-й Демочкин, как казалось, даёт начала камбэку, но нет! «Сан-Тропе» не забивает несколько моментов подряд и столь необходимый мяч влетает в сетку Мерзлякова только на 57-й минуте. Времени крайне мало, но они пробуют догнать и забивают ещё два, 9:11, но тут-то звучит финальный свисток и матч заканчивается – победа по очкам «Страйка».

Автор: Сергей Дудковский.