Осторожно! Двери закрываются!

«Милан-Кирпич» обыгрывает «С.Бор» и занимает вторую строчку по итогам сезона. Теоретически они могут отдать второе место «Невафутбол», но для этого в последнем туре им нужно проиграть в 30 и более мячей. «Невафутбол» заканчивает сезон на третьей позиции и может не оборачиваться на «Городок» и «Наполи», которые в случае равенства очков проигрывают «Неве» по личным встречам между собой. «Звезда» терпит свое второе поражение в сезоне, а «Астра», уступив «Гоу ту Сараю», уже гарантировано завершает этот сезон на последнем месте.

«Милан-Кирпич» - «С.Бор» 8:5

Коллектив Азамата Матмуратова «Милан-Кирпич» забирает серебряные медали за тур до конца чемпионата. Еще давно, когда «Милан-Кирпич» заявлялся в зимний чемпионат 6x6, такими перспективами у команды и не пахло. Были вечные проблемы с составом, а про игру команды можно вообще не вспоминать.  Уже в зимнем чемпионате, который проходил в шатре, «Кирпич» хоть и завершил свое выступление в Высшей лиге на предпоследнем месте, но отметился парочкой хороших трансферов, которые вселили уверенность команды в завтрашнем дне. В минувшем сезоне «Кирпич» превратился из середнячка в действительно боеспособную команду. Азамат Матмуратов с самого начала сезона по туру дозаявлял новых игроков, делая ставку на молодежь, и не прогадал. Перешедший из «Алании» в «Кирпич» Юрий Вислогузов с первого своего выхода на поле стал настоящим лидером, который в нужный момент заводил и успокаивал коллектив, когда это было нужно. За 29 проведенных матчей «Кирпич» обрел костяк, который наводил на соперников «ужас». Отметим, что до этого тура «Кирпич» был единственной командой, которая обыграла «Звезду». А оформить серебряные медали «Милану» предстояло в игре со «С.Бором». «Россонери» в этой встрече пришлось нелегко. Те, выигрывая 3:1 в первом тайме, перед перерывом дважды позволила сопернику праздновать викторию – 3:3. А вот во втором тайме «Кирпич» уже вернул себе инициативу и, проведя идеально последние 10 минут, добился своей 20-й победы в сезоне. Поздравляем, «Кирпич»!

«Алания» - «Невафутбол» 0:5 (тех.)

Коллектив Евгения Галкина «Невафутбол» воспользовался снятием «Алании» и, получив техническую победу в 29-м туре, обеспечил себе бронзовые медали чемпионата. Шансы на то, что «Невафутбол» заберет себе серебро все-таки нулевые, ведь им для этого нужно ждать поражения «Кирпича» в 30 и более мячей. Бронзу отнять у «Невафутбол» такие команды, как «Городок» и «Наполи», не сумеют: при равенстве очков по окончании 30-го тура будут считаться личные встречи трех команд между собой, где победителем выходит «Невафутбол». Поздравляем коллектив Евгения Галкина с бронзой!

«Звезда» - «Городок» 4:7

Второе поражение в сезоне потерпела «Звезда». Новоиспеченный чемпион приехал на игру без своего основного вратаря Романа Зеленкова и капитана Игоря Мурачева. В этом матче за «Городок» сыграло несколько положительных факторов. В момент, когда «Городок» проигрывал 1:2, у «Звезды» был удален один из самых креативных игроков дивизиона Егор Павлов, таким образом, он повесил все атакующие функции на Тимофея Аксакова и Дмитрия Бондарева, игру которого коллектив уже не выносит несколько туров подряд. К тому же «Звезда» потеряла в первом тайме и Евгения Абанина, который выбрал неудачное время для приема к стоматологу. Поэтому «Звезда» проиграла первый тайм со счетом 3:4. Во второй половине команде, игравшей без замен, было довольно трудно противостоять более молодым спортсменам, которые очень сплотились перед важнейшей игрой. Вся развязка наступила, как обычно у нас бывает, в последние 10 минут матча. Сначала Николай Маслаков довел разрыв в счете до двух голов, а практически в самом конце братья Бугасановы забили по голу и поставили точку в матче.

«Наполи» - «Невский Легион» 6:4

«Неаполитанцы» в последний раз в этом году сыграли в воскресенье, привезя очень интересный состав на игру против «Легиона». В основе вышли такие игроки, как Андрей «Батя» Наумочкин и Алексей «Уральский пельмень» Кривошеев. В игре принять участие не смог Арсен Абдуллаев, получивший травму на прошлых выходных за «Скай», а единственная замена у «неаполитанцев» была в лице простуженного капитана Павла Алексеева. «Невский Легион» приехал на «Наполи» двумя четверками. В первом круге команды выдали цирк имени Никиты Максаева и сыграли 10:9, где победу праздновали «итальянцы». На этот раз нельзя было предсказать, кто станет победителем, ведь «неаполитанцы» были, в отличие от своего соперника, действительно в непредсказуемом составе. Командной игры можно было не ждать и поэтому поочередно Андрей Шалыгин и Алексей Филиппов перетягивали на себя одеяло и пытались пройти оборону соперника за счет индивидуальных качеств. Про то, что вытворял Алексей Кривошеев на поле, я вообще промолчу. Арсен Абдуллаев вдоволь накидал шуток в его адрес за эти 50 минут игрового времени. В этом матче «Наполи» вышли вперед уже на 7-й минуте встречи, но всего через пару минут Юрий Рутенко совершил «привоз» и позволил Сергею Потапову отправить мяч в пустые ворота – 1:1. За 2 минуты до свистка на перерыв «неаполитанцы» забили еще дважды. Дубль оформил Алексей Филиппов, а еще один мяч на свой счет забил Алексей Кривошеев. Практически сразу после начала второго тайма Филиппов оформил хет-трик – 4:1! В оставшееся время команды играли с настроением, хотя у «Наполи» оно есть практически всегда. В итоге пять мячей Филиппова позволяют «Наполи» обыграть «Легион».

«Скорость» - «Победа» 3:5

Дмитрий Маренков перед матчем подначивал своего одноклубника Дмитрия Гайнуллина, напоминая ему о том, что он отстает на один мяч от Султана Салманова в гонке бомбардиров. Но Дмитрий молчал весь матч… «Спящий гигант» оформил в этом матче великолепные 0+0, кинув фразу, что он ни за кем не гонится. Возможно, именно в игре с «Янг Бойз» Дмитрий настрелял свои последние голы в сезоне, ведь в следующем матче «Победе» предстоит встретиться с «Наполи», который еще с первого круга после интервью Яна Алферова точат зуб на команду. Сам Ян Алферов участие в этом матче не принимал, чтобы подкопить силы к матчу последнего тура. Но все же сама «Скорость» достаточно сделала подарков своему сопернику и проиграла лишь из-за индивидуальных ошибок.

«Астра» - «Поворники-мини» 2:3

Основные «Поворники», которые играют у Константина Иванова в формате 6x6, на этих выходных оформили чемпионство в Первой лиге. В формате 5x5 у «Поворников-мини», наверно, перед стартом сезона были такие же задачи, но порой явка на игры нарушала все их планы, поэтому команда этот сезон завершит на 7-м месте. «Астра» в этом году замыкает турнирную таблицу. Вновь команда Олега Диханбаева приехала без замен, но как всегда бодалась до последнего. Первый гол командам пришлось ждать 20 минут, «Поворники» перед перерывом вышли вперед – 0:1. Уже в начале второго тайма главный мотор команды Александр Локшин удвоил преимущество. В дальнейшем события приняли интересный оборот. Дмитрия Валяев за счет своих индивидуальных действий забил два мяча, сравняв счет за 3 минуты до финального свистка – 2:2. Но счастье было не долгим. Уже через минуту Александр Локшин оформил дубль и принес победу «Поворникам» с минимальным счетом. «Астра» терпит свое четвертое поражение кряду. «Поворники» продолжают чередовать победы и поражения..

«Янг Бойз» - «Анжи» 7:5

По всей видимости, именно Максима Низамова и не хватало «Янг Бойз». Очень качественно вратарь провел встречу против «Анжи», позволив главному бомбардиру чемпионата Султану Салманова поразить свои ворота всего один раз. «Янг Бойз» отлично провел первую половину игры, к 30-й минуте поведя в счете – 4:1. После этого команда, игравшая весь матч без замен, немного подсела и отдала инициативу «Анжи», который постарался исправить положение, но проснулся слишком поздно. Хет-трика в последние 15 минут от Дениса Платонова команде не хватило. Сравняв счет за 2 минуты до конца матча, «Янг Бойз» выбрался и из этой ситуации, поразив ворота соперника еще два раза. На морально-волевых выигрывает пятерка «Янгов».

«Гоу ту Сарай» - «АТ» 6:1

Последний матч в сезоне сыграла команда «АТ». В 30-м туре у них такой возможности не будет, «Алания» снялась и «АТ» одерживает техническую победу. В своем же последнем матче этого года «АТ» привез на игру весь состав «К.О.». Думаю, перед сезоном вряд ли Антон Маленков думал, что его команда настолько изменится. А вот в игре коллектив, к сожалению, никак не прибавил, проиграв еще одному аутсайдеру «Гоу ту Сарай», причем в одну калитку – 6:1. «Турки» с первой и до последней минуты больше атаковали, больше комбинировали и превращали свои атаки в голы. Отсюда и первая победа за последние 4 тура. Главный творцом успеха в этом матче стал Андрей Полозов, оформивший хет-трик.

Автор: Дмитрий Лявданский.