«Поворники» - чемпион Первой лиги!

Наконец-то свершилось главное событие в Первой лиге образца сезона 2015 года. «Поворники» досрочно оформили чемпионство в турнире, переиграв в 29-м туре команду «Престиж». Хотя столь радостное событие могло состояться и парой часов ранее, когда «Нота Бене» практически весь матч провела в меньшинстве против «Охта Бойз». Интригой 30-го тура является судьба третьей строчки, дающей право на прямой выход в Премьер-лигу, главным кандидатом на которую является «Скиф», а также испытание «Медузззы» матчем на выживание, который состоится в 10 утра, и очная встреча «Зонта» и «Охта Бойз», победитель которой получит право сыграть в стыках за место в Первой лиге на будущий год.

«УРАЛ» - «Теодор» 8:4

Единственная встреча дня, в которой команды могли просто играть в футбол без оглядки на турнирную таблицу. Оба коллектива уже знают свою участь и если «УРАЛ» уже несколькими турами ранее гарантировал себе место в середине таблицы, то «Теодор» так же гарантировал себе продление футбольной осени на стыковые матчи. Может отсутствие мотивации, а может раннее начало матча, но начал «УРАЛ» словно уже впал в зимнюю спячку. К 15-й минуте первого тайма Алексей Кривошеев четырежды вынул мяч из ворот Артема Клименко, который, казалось, в одиночку пытается остановить атаки «Теодора». Отдушиной послужили два мяча «УРАЛа» до перерыва, забитые Павлом Бутенко и Ильей Дроздом. Второй тайм получился игрой в одни ворота и этими воротами оказались владения Кирилла Сарафонова. Словно проснувшись, начал один за другим забивать голы Илья Захаренко, который остался без поддержки Акмала Халилова, что в свою очередь, как мне кажется, на игре Ильи сказалось только в положительную сторону. Шесть безответных голов сумел забить «УРАЛ» во втором тайме, пять из которых забил именно Захаренко, а еще один Иван Конышков. В результате более чем уверенная победа «клетчатых» и впечатляющий камбэк в их исполнении.

«Зонт» - «Гашпром» 3:22

Воздается «Гашпрому» за мучения в матче с «Голливудом», когда благодаря самоотверженности Сергея Алексеева «зеленые» не получили третий «технарь», вот уже второй раз вслед за матчем с «Железяками» команда играет в большинстве. На этот раз собрать состав не смог Антон Николаенко и вывел свой «Зонт» на поле в количестве четырех человек. Конечно, ожидать чего-то интересного не приходилось и можно отметить, правда, не уверен с каким знаком, 15 голевых передач Артема Топольникова, который в гонке ассистенотов смог догнать Романа Борисенко из «Скифа», но у Романа есть еще одна игра, в то время, как сезон для «Гашпрома» завершен. Правда, если «Медуззза» в последнем туре одолеет «УРАЛ», то «Гашпром» будет играть в стыковом матче.

«Нота Бене» - «Охта Бойз» 7:4

Очень повеселили меня предматчевые расклады капитана «Ноты» Аслана Остаева, который после поражения в Кубке лиги, судя по всему, совсем расстроился. На матч с «Охтой» «Нота» вышла в составе четырех человек, лишь спустя несколько минут после начала матча на поле прибежал Сергей Дудковский, который занял место в воротах. Игра получилась вялой, «Охта» толком не могла воспользоваться своим преимуществом и казалось, что не верит в положительный для себя итог, хотя по счету в большинстве они сыграли 2:2. Кто знает, чем закончился бы матч, если бы на 42-й минуте красную карточку перед собой не увидел бы вратарь «Охты» Алексей Поматилов. От себя добавлю, что, конечно, получать красную, играя в большинстве, это очень глупо. Но что случилось, то случилось. Как того и следовало ожидать «Нота» сразу наказала своего соперника, на что все же ответом послужили два мяча Александра Аркадьева. На концовку же сил у игроков «Бойз» не осталось и более мастеровитые игроки «Ноты» довели дело до победы.

«Скиф» - «Медуззза» 4:3

Вот матч, ради которого стоило отложить все дела и выбраться на часок на улицу. «Скиф» последние туры испытывает проблемы с явкой игроков на матч, казалось бы, вот чего не светит команде Романа Борисенко, так это проблем с явкой на матч. В игре с «Медузззой» команда так же не досчиталась нескольких своих лидеров, правда, и розовые не могли рассчитывать на Липая и Ткачука – в некотором роде на системообразующих и эмоционально закаляющих игроков команды. Несмотря на все свои кадровые проблемы, игра получилась весьма и весьма боевой. На 7-й минуте поединка счет открывает «Медуззза» усилиями Дмитрия Паневина, «Скиф» смог распечатать защищавшего в этот день ворота Сергея Фокина лишь на 28-й минуте, так команды и ушли на перерыв при счете 1:1. Второй тайм по упорству не сильно отличался от первого до той поры, пока на 39-й минуте Сергей Сидоров не увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй в матче, и не покинул поле. В меньшинстве «Скиф» настолько грамотно и четко играл, что «Медуззза» не смогла создать ни одного опасного момента, чем лично меня крайне удивила, так как в ее составе были отличные нападающие Саша Амброзас и Василий Бао, второй из которых все-таки забил дважды за 60 минут. Однако на два мяча Бао «Скиф» ответил тремя голами от Виктора Ахаева, который и принес победу своей команде. «Скиф» продолжает занимать третье место и теперь ему достаточно не проиграть немотивированному «Голливуду» в последней игре сезона.

«Бока Хуниорс» - «Бизоны» 5:11

Судьба «Голливуда» решалась в матче «Бизонов», так как отставание в таблицы выросло до четырех очков и только поражение «Бизонов» от «Боки» оставляло шансы команде Дениса Добрякова на попадание в стыки. В онлайне матча я всеми силами старался сохранить интригу для «Голливуда» и даже пропустил несколько мячей, которые смогли забить «Бизоны» в первом тайме, но, даже не взирая на это, первый тайм получился на загляденье. «Бока» всеми силами сопротивлялась и по первому тайму переигрывала своих соперников, что отразилось и на табло – на перерыв команды ушли при счете 4:3, у «Боки», как обычно, выделялся Денис Иваненко, который трижды переиграл Андрея Фролова и успевал отрабатывать в обороне. Тайм второй получился полной противоположностью первому. «Бизоны» табуном прошлись по «аргентинцам», а особенно в этом преуспел Сергей Костиков, дальние удары которого находили бреши в обороне соперника. Итог этой встречи - «Голливуд» еще на год в Первой лиге, а «Бизоны» гарантировали себе место в первой пятерке.

«Поворники» - «Престиж» 4:1

Все без исключения игроки моей команды, конечно же, знали, что играется «чемпионский» матч и оставлять вопросы на 30-й тур никто не хотел. Сам матч получился, наверное, таким, каким и должен был быть – «Престиж» явно не хотел давать нам легкой жизни и в первом тайме несколько раз угодил в каркас ворот Евгения Носова. «Поворники» же были более точны при реализации своих моментов, дебют и вовсе можно считать успешным. Сначала на 3-й минуте матча мяч после розыгрыша углового попадает в затылок капитану команды и залетает в самый угол ворот «Престижа». Спустя всего 3 минуты на нём же в своей штрафной фолит игрок в белой форме - пенальти реализует Антон Кившовацкий, который под конец тайма забивает и третий мяч своей команды. Второй тайм получился более нервным и ответить на быстрый гол Павла Ивликова долго не могли нападающие «Поворников», тем не менее, в концовке одна из затяжных атак фиолетовых с несколькими рикошетами и чудо-пасом Мозокина увенчалась результативным ударом Максима Соколова, который и поставил точку в этой встречи. Победа «Поворников», которая одержана была немного буднично, но виной тому, возможно, холод и поздний вечер. Шампанское еще обязательно польется, а награды обязательно найдут своих героев! Всех с победой, всех с чемпионством!

«Клауверт» - «Голливуд» 0:5 (тех.)

«Железяки» - «Совхоз Юнайтед» 0:5 (тех.)

Автор: Константин Иванов.