Последний матч

Сезон завершен, все места распределены! В минувшие выходные мы узнали, кто забрал оставшиеся вакантные призовые медали. Еще в 28-м туре был определен чемпион Высшей лиги, которым стал «Сириус», а в погоне за серебряными и бронзовыми наградами до последнего момента насчитывалось сразу четыре участника - «Интернационале», «Пас не Глядя», «Реал» и «Энгри Туртлес».

«Форестерс» - «Пас не Глядя» 8:8

«Интернационале» - «Штурмовик» 16:2

«Пас не Глядя» достаточно было отправить в свою копилку один зачетный балл в минувшем туре для того, чтобы стать недосягаемым для «Реала» и «Энгри Туртлес» и обеспечить себе медали, а вот уже какие, зависело от «Интера». «Форестерс» был проспонсирован капитаном «Энгри Туртлес», в случае победы над командой Алексея Туфанова «лесники» получали ящик пива. «Дровосеки» приехали на эту встречу в полном составе и уже к 7-й минуте встречи повели в счете – 2:0! Отмечу, что было заметно, как на «ассистов» давит груз ответственности – команда неожиданно стала с первых минут играть в высокий прессинг, за что и поплатилась пропущенными голами. Чуть позже команды обменялись голами и к 17-й минуте встречи «Форестерс» выигрывал со счетом 3:1. Как раз к этому времени подошел и «спонсор» матча Дмитрий Пирог, которому уже через 5 минут следовало пририсовать к лицу слезы. Всего за минуту Владислав Вишинский оформил дубль, оба раза на него ассистировал Роман Скакодуб, а за минуту до свистка на перерыв Григорий Михалюк реализовал пенальти – 3:4! Показалось, что игроки «Паса не Глядя» нашли свою игру, они впереди на один мяч и все в их руках, но развить им преимущество «Форестерс» не позволил. Игорь Игнатьев на 31-й минуте расстреливает Мацепуру, а через минуту Кирилл Баранов точным ударом оформляет хет-трик и выводит «лесников» вперед – 5:4! Начинаются качели. Вновь Скакодуб и Михалюк записывают на себя результативные действия – 5:6. Через пару минут Лыманюк и Фертов уже становятся героями своих моментов – 7:6! От этой карусели голова закружилась у всех, но тошнить не начало. Наоборот – это ведь шикарная развязка для чемпионата, когда у тебя уже 30-й тур в самом разгаре. В момент, когда представители «черепах» отдавали «Форестерс» победу и свой ящик пива, неожиданно отличился Игоря Колпащиков – 7:7! За минуту до финального свистка Евгений Власов принимает поздравления от своих партнеров, он только что забил шальной мяч – 7:8! «Пас не Глядя» близок к победе, но не тут-то было. Судья Михаил Лалазаров практически уже подносил свисток к губам, чтобы закончить этот матч, но свистнуть ему пришлось для того, чтобы указать на точку! Григорий Михалюк фолит в своей штрафной и тем самым «привозит» в свои ворота пенальти. Илья Мацепура был близок к тому, чтобы отразить удар Кирилла Баранова, но мяч все равно оказался в сетке ворот. Финальный свисток, пожалуй, закономерная ничья для этого матча – 8:8!

На целый час «Пас не Глядя» отправился на вторую строчку, но глядя на то, как начали игру «Интер» и «Штурмовик», уже на 15-й минуте этой встречи согласились с тем, чтобы их наградили за третье место. Хозяин – барин. «Ассисты» были правы, «Интернационале» с легкостью обыграли третий состав «Штурмовика» в 14 и более мячей и заработали свои серебряные медали. Первое серебро у Александра Соколика и компании за три года выступления в чемпионате 5x5. До этого «Интер» дважды брал бронзу, которая с их результатами в последнем туре могла достаться им и в третий раз, но с соперником повезло.

«Штурмовик» же через неделю будет играть в стыковых матчах за право остаться в Высшей лиге на будущий сезон. Глядя на явку в последние 10 туров команды в «желтых» майках, можно предположить, что стык они проиграют, но может быть Евгений Балуев сможет собрать всех своих лидеров на последнюю игру сезона.

В последнем туре так же решалась судьба «Кузницы Чемпионов» Леонида Вороховского и «Ливерпуля» Виталия Лаврухина, который в последнее время на игры «мерсисайцев» не приезжает.

«Константин Солохин» - «Ливерпуль» 4:1

«Кузница Чемпионов» - «Мишка на Севере» 2:2

«Константин Солохин» еще в прошлом туре благодаря поражению все того же «Ливерпуля» сохранил свое место в Высшей лиге на сезон 2016 года. Павел Сапрыкин перед игрой намекнул, что можно было бы сыграть договорнячок, но это были лишь разговоры, никто «Ливерпулю» помогать не собирался, команда сама должна была решить свои проблемы, но это ей оказалось не под силу. В этой встрече упорная борьба была с первой по последнюю минуту. Как всегда мы выслушали кучу истерик от Леонида Варика, который, если посмотреть по игре, в 60% сам вытворяет, не пойми что, но следит исключительно за действиями своих партнеров, которые почему-то выслушивают весь этот бред. В этой встрече забивали исключительно игроки «КС». На 19-й минуте счет открыл Александр Пашаев, а через минуту сам капитан Павел Сапрыкин отправил мяч в сетку своих ворот – 1:1! Во втором тайме мы долгое время наблюдали за тем, как Роман Акиньшин совершал свой очередной сейв спиной, а Роман Муратов мужественно переводил удары на угловые флажки. Игра шла до гола, который Константин Солохин забил на 37-й минуте, видимо, отправив «Ливерпуль» в нокдаун, ведь через минуту уже Максим Разуменко расстреливал пустые ворота, а через пару минут Александр Пашаев оформлял дубль – 4:1! «Ливерпуль» по итогам сезона будет играть в стыковых матчах, а «КС» стоит подумать об омолаживании команды, ведь Высшая лига уже не та, что пару лет назад.

«Кузница», выходя на игру с «Мишкой», уже была в курсе, что сохранила место в Высшей лиге на будущий сезон. Отмечу, что спустя очень долгое время, практически весь второй круг, нас порадовал своей игрой тренер-капитан-организатор команды Леонид Вороховский. «Мишка на Севере» приехал своим привычным составом, но привезли с собой Виктора Першина и поэтому победная серия из 8 матчей прервалась. Обе команды – любители покатать мяч на своей половине поля, но есть разница и у этих двух команд. «Кузница» - любитель раскатать свою атаку до верного, а вот «Мишка» предпочитает частенько пробить на силу со средней дистанции. Много голов от этой встречи ждать не стоило, команды и не давали надежд на другой результат. Оба тайма завершились для команд со счетом 2:0. Но если первую половину выиграл «Мишка», то вторую уже «Кузница», причем счет команда Леонида Вороховского сравняла за 2 минуты до финального свистка. «Медведи» выдали хороший сезон, проведя просто космически второй круг. Заслуженное 5-е место в турнирной таблице.

«Энгри Туртлес» - «Реал» 5:1

Эта встреча могла считаться более центральной, чем стала в итоге, если бы наши уже награжденные медалисты «Интер» и «Пас не Глядя» проиграли в своих матчах. Но на момент свистка о начале встречи все места уже были разобраны и поэтому этот матч уже ничего не решал. Тем не менее команды вышли на поле дико, реально дико заряженными на борьбу и все 50 минут носились, как ненормальные. «Черепахи» вновь вызвали на эту встречу всех своих боевых товарищей из Премьер-лиги 6x6, мелькали такие фамилии, как Алексеев, Елизаров, даже Бламберус, но Коля просто приехал посмотреть на своего одноклубника из «Олимпа». «Реал» приехал в составе 7 человек, но один из двух возможных запасных у «сливочных» был Алексей Дюков, который сам признался, что в этой встрече своим партнерам вряд ли мог помочь, если только поддержать их. Также на этой игре присутствовало большое количество фанатов «черепах», которое оккупировало практически бровку. Каждый спорный свисток главного арбитра встречи Никиты Максаева встречался гулом и улюлюканьем, конечно же, в шутку, но постепенно это начало нагнетать и злить соперника «черепах» - «Реал». На 17-й минуте под рев трибун Алексей Елизаров с передачи Романа Чайко счет в матче открыл. Под самый занавес первого тайма Сергей Пухальский удвоил преимущество «черепах» - 2:0! Во втором тайме практически сразу Елизаров довел счет до 3:0! На 31-й минуте Никита Максаев заставил вновь трибуны зареветь, судья поставил пенальти в ворота «черепах», которое долгое время пытался оспорить вратарь Сергей Ломаков, но Никита слушать ничего не хотел. Алексей Дюков, как оказалось, забивает единственный мяч «Реала» в этой встрече. Потихоньку нити игры стали уходить из-под зоркого глаза Никиты Максаева и вот он недоглядел то, как Сергей Пухальский после столкновения с Кириллом Миронишиным оказался на газоне, ударившись при этом головой. Страсти последние 15 минут кипели, но все закончилось в итоге тихо и мирно. «Энгри Туртлес» одерживает победу в ничего для них незначащем матче со счетом 5:1 и заканчивает сезон на 4-м месте. «Реал» вне пятерки.

«От Атаки» - «Сириус» 3:3

«Сириус» совсем обленился перед последним туром, приехал на игру без замен и даже не смог найти себе 4 комплекта формы. Эти команды уже в прошлом году сыграли между собой вничью со счетом 3:3 – жаркая та выдалась встреча. На этот раз ажиотажа эта игра не вызывала. Все уже было решено и командам скорее хотелось завершить этот сезон. «От Атаки» первые 15 минут матча против «Сириуса» провел хороший урок для остальных, как нужно играть в обороне. За это время «Сириус» нанес всего 1-2 удара по воротам соперника, а Артему Зубрицкому при этом даже прыгать за мячами не приходилось. К тому моменту «Сириус» проигрывал 1:0, а единственный гол был на счету Юрия Топчиенко. На 19-й минуте Максим Сизоненко перехватил мяч в центре поля и тем самым провел блестящую контратаку, в которой покатил на пустые ворота лучшему бомбардиру сезона Акмалу Халилову – 1:1! После перерыва игра не изменилась. «От Атаки» играли в закрытый футбол, а «Сириус» пытался проломить эту стену. На 29-й минуте Михаил Перегудов с передачи Юрия Топчиенко вывел «От Атаки» вперед – 2:1! Через несколько минут Акмал Халилов счет сравнял, а за 8 минут до финального свистка Максим Сизоненко в одиночку решил эпизод – 2:3! После таких раскладов грех не вспомнить о бешеном шахматисте из «От Атаки» Артеме Зубрицком, который знал все ходы наперед и, пробежав от своей штрафной до чужой и обмотав при этом трех игроков соперника, отправил мяч в сетку ворот своего визави Андрея Бускина – 3:3! Этот гол в ТОП-5 сезона вы точно сможете увидеть. Таким образом, боевая ничья в этом матче. «Сириус» - чемпион, а «От Атаки» лишь восьмые.

«Ультрас» - «Флагман» 4:14

«Фонтанеро» - «Гуарани» 7:13

В этих матчах команды уже ничего не решали. «Ультрас» и «Флагман» провели настоящий футбольный не триллер, а «Кошмар на улице Вязов». Правда, пленку этой короткометражки лучше сжечь и никому не показывать.

«Фонтанеро» и «Гуарани» провели наиболее интересную встречу, но что можно написать об игре, в которой ничего не решалось? Команды поиграли для себя и с финальным свистком побежали по домам пить горячий чай.

Через неделю-две мы пообщаемся с капитанами и более подробно пройдемся по регулярному сезону в Высшей лиге образца 2015 года.

Автор: Дмитрий Лявданский.