Божественная комедия

Прозаическое произведение среднего стиля под названием Премьер-лига подошло к своему логическому концу, лишь эпилог в качестве одного календарного, но ничего не значащего матча и двух стыковых игр за право сыграть в элите на следующий сезон отделяет нас от зимнего перерыва. По итогам 30-го тура для кого-то начавшийся спокойно и размеренно сезон обернулся ужасающим концом – трагикомическая ничья в поединке с «Олимпиком» оборачивается крахом «Пантеона» в Первую лигу. А команда Дмитрия Литвинцева, в свою очередь, ломает зубы о крепкий бронзовый орешек, который на следующий день раскалывает «Дружина» и финиширует на пьедестале!

Хроники борьбы за выживание

Два диаметрально противоположных матча дали старт заключительному туру сезона в Премьер-лиге в субботу. А мог еще вклиниться и третий, но безудержная страсть «Куража» образца 2015 года доверху наполнилась пеленой осенней мглы, что лишило нас монументальной игры «нищих» против «Авантюриста», принявшего венценосный облик под конец сезона. И первый субботний поединок отлично вписался в общую картину сезона – беспринципная борьба в течение всего матча с крайне нелогичной развязкой, инкрустированная вереницей судьбоносных эпизодов. Наиважнейший момент в жизни провинциального «Пантеона» заключался в необходимости победить рвущийся навстречу бронзе «Олимпик» и надеяться осечки «Атэкты» воскресным днем. Заточенность на контратакующий стиль аутсайдера в стартовой импровизированной четверти привела к череде голевых моментов у обеих команд. Отлично справлялись со своими обязанностями оба голкипера в эти минуты, но вот Александр Зачесов, в отличие от своего визави, ничего не мог поделать с двумя убойными ударами соперника, который, как и чаще всего, старался не выходить за рамки пестрого кружевного полотна атаки, несмотря на отсутствие в заявке на игру Николая Лугина и Дмитрия Литвинцева, 0:2 к 15-й минуте. Холодный душ команды Андрея Ягудина, которую устраивала лишь победа в этом матче, продлился недолго – спустя всего минуту Павел Кутузов, справившись с давлением трибун, потрясающе грамотно сыграл на добивании и забил важнейший гол для своей команды! Показав «Олимпику» свои претензии на успех в последующие минуты и расправив крылья атаки, «Пантеон» имел отличные шансы сравнять счет до перерыва – Евгений Пихтерев в ряде моментов вплоть до 29-й минуты раз за разом избавлялся от опеки защитников бело-золотых, но мяч все никак не мог пересечь линию ворот Юрия Рутенко после ударов форварда, которому мешали поочередно сам вратарь, Дмитрий Плахота на ленточке и тотальное невезение в завершении. Но все же второй тайм начался при ничейном счете 2:2, потому как Дмитрий Смирнов в одной из последних атак тайма в похожем стиле подкараулил отскок мяча от перчаток голкипера «Олимпика» после выстрела вездесущего Евгения Пихтерева и, опередив защитника, сравнял счет. Команда Дмитрия Литвинцева, в свою очередь, при таком раскладе дарила бы шанс оппоненту в лице «Дружины» воскресным утром снять все вопросы насчет обладателя бронзовым наград, отсюда и последовала вторая волна атак на старте второй половины. Это и привело к двум кряду ошибкам «кудровских» оборонцев на своей половине поля – «Олимпик», отыскав слабость у соперника при передачах вперед и включив прессинг, вновь возвращает себе преимущество в два мяча на 37-й минуте матча! Похоже, такое развитие событий раскрепостило «Пантеон», который, как и в первом тайме, очень скоро снова минимизировал отрыв в счете после удачных действий Павла Кутузова на бровке и паса того на находящегося в одиночестве на линии штрафной Евгения Пихтерева – 3:4 за 20 минут до конца! Оставшаяся треть поединка становилась решающим отрезком для обеих команд, пружинные выпады которых следовали один за другим. Гораздо более опасными оказались моменты «Пантеона», который после уверенных действий Юрия Рутенко в ряде дуэлей с форвардами темно-синих сумел-таки за 5 минут до конца усилиями оформившего дубль Евгения Пихтерева вновь сравнять счет, 4:4. Тут же мог сотворить похожий подвиг Дмитрий Сиротин, но нападающий «Пантеона» угодил в каркас ворот после проникающей передачи из глубины. Буйный натиск на ворота друг друга в последних минутах матча ознаменован был лишь моментом Дмитрия Плахоты, который с близкого расстояния не переиграл Александра Зачесова…

Кошмарный коматозный сон второго круга культовой команды подошел к концу, Премьер-лига «с радостью» выкидывает из колоды участников следующего сезона «Пантеон», который блефовал на протяжении большей части сезона тузом в рукаве, оказавшимся на деле лишь пивной этикеткой. А что же до «Олимпика», то бело-золотые, упустив в этом своем субботнем матче два очка и приблизившись к «Дружине» только на один балл, вновь наводят на крамольную мысль, что четвертая строчка по итогам сезона является нынешним пределом для перестраиваемой команды.

Если уж мелочей не бывает в футболе, то Премьер-лига – это идеальное соревнование для шлифовки подобных сентенций. И чтобы не испытывать судьбу и не оказаться в подвале таблицы к последнему туру, оба встретившихся лицом к лицу дебютанта элиты – «Факел» и «Атлетик» – заранее решили обезопасить себя от возвращения в Первую лигу, проведя ударные отрезки во втором круге и обосновавшись в середине табеля, и последние матчи откровенно доигрывают. Но вот бело-красные, в отличие от своего соперника по заключительной игре, просто-напросто не преподносят никаких тактических изысков, собирая хороший состав и все так же играя на победу в каждой игре. Предопределил исход второго субботнего матча именно кардинально отличающийся уровень ответственности игроков команд – начав впятером с травмированным Игорем Орловым на рубеже, «Факел» трижды капитулировал к 20-й минуте, после которой составы полноценно уровнялись. Возможно, счет мог бы быть крупнее в эти минуты, чем 0:3, но «Атлетик» проявил уважение к оппоненту и провел аналогично впятером первую треть поединка. По большому счету, последующие минуты явили торжество тактики над индивидуальными действиями: лишь один гол удалось забить «Факелу» за оставшееся время, потому как Владимир Аникеев явно желал на мажорной ноте закончить дебютный сезон в элите и жестко защищал со своими партнерами периметр владений Алексея Белякова от креативных маневров красно-черных. Забив дважды на самых последних секундах благодаря пируэтам Юрия Шелогурова, «Атлетик» одержал очередную победу во втором круге и гарантировал себе 7-ю строчку в таблице.

И первый же матч воскресного игрового дня разбил все надежды «Олимпика» на третью строчку: после неудачи конкурента перед «Дружиной» открылись все двери на пути к бронзе, чем команда Александра Никитина и воспользовалась, переиграв «Альбу». Итоговый счет полностью отражает, каково было сопротивление хозяев поля стремлению противника одержать победу. Не давивший на команду Дмитрия Иванов груз ответственности и прекрасное настроение игроков, видимо, раскрепостило «Альбу» - синие лучше соперника смотрелись в первом тайме, но извлечь небольшое преимущество они не смогли, впрочем, как и «Дружина» из своих моментов, поэтому перерыв настиг команд при счете 0:0. Но вот начало второго тайма осталось за «Дружиной» полностью, команда создала череду голевых моментов у ворот Никиты Борисова, чем была вознаграждена двумя голами в районе 40-й минуты, 0:2! Поражающий напористостью и техникой во втором круге форвард белых Евгений Лукин дважды был в центре внимания, сначала преобразовав классный пас в штрафную в свой очередной гол, а несколькими минутами позже ассистировал Фаруху Исмаилову, выиграв сложнейшую верховую дуэль у защитника «Альбы». Тротиловый заряд атакующих порывов рванул оглушительно после этих двух мячей, синие вовсю старались испортить праздник «Дружине», заставив хвататься за сердце весь семейный сектор соперника, но ничего не вышло. Подчищая за собственными защитниками небольшие огрехи, Александр Никитин провел последнюю треть матча на своем обычном – феноменальном – уровне и ознаменовал игру своим вторым «сухарем» в сезоне. Победа оборачивается довольно-таки справедливым триумфом – дебютант-возвращенец с наскока финиширует на пьедестале!

Разогрев перед центральным матчем тура в условиях серой незыблемости своих позиций выдался грандиозным в плане голов, особенно в первой половине игры. Праздник единения мяча и сетки ворот провели «Вектор» и «Вальяжжж», победу в котором праздновали покидающие Премьер-лигу. Разработку голевого прииска команды начали с первых же секунд, забивая по очереди сдвоенные голы, 4:2 после 15 минут. Пять идентичных записей в протоколе, где автором гола становится Вячеслав Синюгин, а голевой передачи – Дмитрий Новосад, по итогам первого тайма с одной стороны и крайне разношерстные действия «Вектора» с пестрыми лекалами атакующих действий к перерыву изуродовали счет до 7:6! Как это часто бывает, во втором тайме искомый импульс голов сменился на хоть как-то осмысленные действия у своих ворот. Умерив темп атак «поварят» игроки «Вектора» дважды в начале второго тайма смогли отличиться, особенно постарался вездесущий Савелий Сидоркин, отправивший мяч в сетку ворот Виктора Мокеева по замысловатой траектории точно в верхний угол! Хороший задел в счете – 9:6 за 5 минут до финального свистка – в очередной раз для «Вектора» не обернулся спокойной концовкой, ведь «Вальяжжж» не сдавался на милость победителю и в течение пары минут к 58-й минуте минимизировал отрыв, 9:8. Но вот подвиг «поворята» не сумели совершить, так как глубокая и компактная линия обороны соперника не дала еще один сбой. Минорными нотами в опере композитора Дмитрия Новосада заканчивается сезон для «Вальяжжжа», проиграв и второй матч команде Дениса Устинова в этом году.

К сожалению, афиша центрального матча тура, в котором сошлись чемпион и вице этого сезона, на деле оказалась филькиной грамотой. А причина лежит на поверхности – отсутствие лучшего игрока сезона Ильи Ульяненкова в составе «Олимпа», поэтому каноническое противостояние закончилось убедительной победой «Дерзких». Без своего лидера атак гораздо хуже смотрелись абсолютно все игроки в зеленом, за исключением голкипера Дениса Ширалева, который провел отличный матч и спас команду от еще более унизительного фиаско. Игра «Олимпа» у своих ворот – караул, четырежды «пчелки» за первый тайм позволили сопернику начать с центра поля, добавив отсутствие работы своему вратарю, 0:4 к перерыву. Продолжая после перерыва снимать кальку со своих атак, «полосатые» преподнесли в итоге своему сопернику урок общекомандных действий, обыграв того и во второй раз, но с куда более ощутимым счетом 3:9.

Две последних матча были окутаны туманом интриги «подвальной» борьбы. Бациллу непримиримости в противостоянии «Ская» и «Атэкты» умертвил футбольный «ботаник» Сергей Петров, буквально порвавший в одиночку поднятые паруса «Ская» навстречу к 11-й позиции в таблице. Дав треквартисте оперативный простор в первой трети игры, к тому же совершив несколько необязательных потерь, «Скай» сам себя загнал в тупик – хет-трик Сергея Петрова вкупе со всегда поднятой светлой головой предопределил исход матча. Отыграть гандикап от «Атэкты» в виде счета 1:4 к перерыву оказалось невыполнимой задачей для «Ская». Моментальный выход из обороны и прекрасная работа на ошибках соперника позволили «архитекторам» после обмена голами увеличить преимущество в счете до 2:7, а гарантом трех очков стал гол Никиты Косогорова на 43-й минуте при повторном добивании. Надежная игра голкипера Никиты Верещаки очень кстати позволила без лишних хлопот довести матч до очередной победы красных, но вот только итоговое преимущество в три мяча повлияло на распределение мест в зоне стыковых игр, так как матч первого круга «Скай» выиграл в «+4». Матч «Ривера» против «Омеги» после поражениях «небесных» был пустой формальностью. Команда Артема Лелекина спокойно заканчивает сезон в топ-5 и умудряется отдать, по сути, выигранный матч сопернику. Несмотря на возвращение в строй лучшего игрока в истории Дыбенко Атмира Батырова, «Ривер» в первой половине матча, мягко говоря, не блистал ни в обороне, ни в атаке. Шамиль Бугаев аж шесть раз капитулировал за 30 минут, на что форварды команды лишь перед самым перерывом сподобились на качественный ответ, 3:6. Меткость ударов и прекрасный вывод мяча из обороны «Омеги» до счета 1:6 не оставляли никаких шансов оппоненту, но вот дальше все замыслы «медиков» поехали куда-то вкривь и вкось. Сделав рокировку голкипера после перерыва, место в воротах занял Заур Муртузалиев, «Ривер» моментально забил четвертый свой гол, когда страж ворот отлично вынес мяч в штрафную площадь Вячеслава Германова, где воспользовался ошибкой вратаря «Омеги» капитан красно-синих Башир Магомедшафиев, 4:6. Но спустя 2 минуты скромный Андрей Мифодьев продолжает удивлять защиту «Ривера» и возвращает «+3» для своей команды. Как оказалось, этот гол стал единственным пропущенным мячом для второго вратаря «Ривера», который по ходу второй половины классно сыграл в ряде эпизодов. А для «Омеги» еще большие проблемы начались после отъезда все того же Мифодьева на 40-й минуте, у команды начались поистине трудности в атаке, чем воспользовался соперник и задавил ее. Уже на 46-й минуте счет становится равным 7:7, «Ривер» наконец сумел выплеснуть выдержанные в дубовых бочках эмоции из-за трудностей сезона, превратив их в шквал атак и ударов по воротам «медиков». И сумел за 5 минут срубить все-таки под конец «Ривер» своего соперника, воспользовавшись стандартом в виде углового удара и шикарного навеса от самого мастеровитого игрока команды. Сил отыграться у «Омеги» попросту не осталось, ведь второй тайм они провели практически без мяча и вдоволь «наелись» беготней. Еще два укола от капитана «Ривера» перед самым финальным свистком увенчали итоговую победу команды со счетом 10:7, совершившую мощный камбэк с 1:6. Последний матч 30-го тура выглядит по-исполински, браво!

4 человека, на чьем месте я бы хотел оказаться

Сергей Петров. Мозг «Атэкты» практически деклассировал оборону «Ская» в первом тайме, совершая немыслимые телодвижения и нанося блестящие удары. Именно сумасшедшая форма Сергея приносит успех «архитекторам» в последних играх и превозносит команду в зону стыков.

Денис Ширалев. Несмотря на весьма крупное поражение, вратарь «Олимпа» может занести игру с «Дерзкими» себе в актив. Противостоявшие Денису топ-игроки Правобереги сумели реализовать менее половины верных моментов именно по причине уверенных действий голкипера.

Евгений Лукин. Победа со счетом 0:2, где гол и голевая передача на счету Евгения, делает его поистине одним из героев решающего матча «Дружины». Неуемная жажда в атаке и самоотверженность форварда под конец сезона привели к еще большему прогрессу игрока.

Александр Никитин. И на одном уровне с игроком, который приложил ногу к двум из двух мячей команды, становится, естественно страж ворот «Дружины», справившийся и в первом тайме с опасностью у своих, и в решающие последние минуты, когда «Альба» пошла на абордаж.

3 человека, у которых был не день Бекхэма

Дмитрий Сиротин. За несколько минут до финального свистка форвард «Пантеона» имел шанс впервые в игре вывести свою команду вперед, но из выгодной позиции угодил в каркас ворот… Досадный промах, стоивший каких-либо шансов на спасение.

Дмитрий Плахота. Похожий момент упустил и ветеран «Олимпика», не сумевший в ближнем бою переиграть Александра Зачесова, но это все происходило и вовсе в последней атаке. «Олимпик» дарит после ничьи шанс все решить «Дружине», чем та и пользуется спустя сутки.

Алексей Елизаров. Пожалуй, первый слабый матч в исполнении Алексея за сезон, хорошо хоть, что он выпал на ничего не решающий матч. Без Ильи Ульяненкова сложно пришлось хавбеку комбинировать с партнерами и внедрять в жизнь хитросплетенные взаимодействия.

Одной строкой

Возвращение в ряды «Ривера» спустя долгое время Атмира Батырова оборачивается феноменальной победой команды, которая по ходу первого тайма уступала со счетом 1:6! Мастер оборонительных действий, конечно, не смог полностью в одиночку залатать дыры, но приложил уйму усилий для этого, добавив еще и несколько записей в протокол со своей фамилией и оформив победную голевую передачу с угла поля.

На следующих выходных состоится финал Кубка лиги, в котором вице-чемпион Премьер-лиги «Олимп» может завершить сезон завоеванием престижного трофея. Их соперником будет экс-команда ПЛ – «Голливуд».

Ко всему прочему пройдут два стыковых матча за право сыграть в элитном дивизионе на будущий сезон. Соперниками «Ская» и «Атэкты» станут «Бизоны» и «Совхоз Юнайтед» соответственно.

Нумерология

Фантазиста «Омеги» Николай Зелененко заканчивает сезон лишь с одной желтой карточкой, которую он получил еще в 1-м туре. А эта карточка, между прочим, является единственным наказанием игрока за всю его карьеру в Правобереге.

Свои 100-е матчи в Правобереге на этих выходных провели капитан «Атлетика» Владимир Аникеев и лидер «Дерзких» Михаил Козлов.

«Бронзовый» гол Евгения Лукина становится 400-м для форварда в футболке «Дружины».

А вот Денис Устинов в перестрелке «Вектора» с «поварятами» преодолевает планку в 500 результативных действий, что же до «Вальяжжжа», то команда забивает в этой игре 1000-й гол в своей истории.