Не ответил за слова

Заключительный тур чемпионата в дивизионе Лявданского никаких сюрпризов и сумасшедших развязок нам не принес. Единственная интрига, да и то теоретическая – сможет ли «Невафутбол», в случае поражения «Кирпича», выиграть у своего соперника в 19 и более мячей для того, чтобы взять серебряные медали, не реализовалась. «Милан-Кирпич» свою часть выполнил, уступив «Невскому Легиону», а вот подопечные Евгения Галкина смогли забить в ворота голкипера «Гоу ту Сарая» Павла Данильчука лишь по одному голу в каждом из таймов.

«Невский Легион» - «Милан-Кирпич» 6:5

«Невафутбол» - «Гоу ту Сарай» 2:1

«Невский Легион» приехал на игру против будущего серебряного призера чемпионата очень заряженным. Капитан команды Антон Конюк несколько раз пробухтел себе под нос, что нужно обыгрывать «россонери» и на мажорной ноте завершать сезон. «Кирпичу» же в этом матче для того, чтобы взять серебро, достаточно было набрать одно очко. Перед игрой команда услышала из уст ответственного по полю, что разница между ними и «Невафутбол» по забитым мячам около 30, но на деле оказалось лишь 19 – это команда узнала лишь после финального свистка, когда проиграла «Легиону». Раздосадованные игроки почувствовали, что их «обманули». Хотя странно, что сам никто не взглянул в таблицу перед туром и не посмотрел разницу забитых и пропущенных мячей. «Легион», действительно, выиграл у «Кирпича» с минимальным перевесом, а из «раздевалки» итальянской команды я услышал фразу, что дал им неправильную информацию и поэтому они эту встречу проводили в полноги. Неужели они думали, что серебро от команды Азамата Матмуратова вот так уйдет? Неужели «Гоу ту Сарай», который собрал хороший состав на «Невафутбол», проиграет в 19 мячей? Нет! Этого не случилось, да и не должно было, хотя в нашем чемпионате фарсы бывают разные.

«Невафутбол» и «Гоу ту Сарай» начали с места в карьер. «Турки» открыли счет уже на 3-й минуте матча, а «Невафутбол» уже через минуту восстановил равновесие – 1:1! После этого для всех нас стала большая неожиданность, что команды просто забыли, что нужно забивать, особенно «Невафутбол», который теоретически еще мог взять серебряные медали. До перерыва на поле в основном происходила ожесточенная борьба на всех участках поля. Больше всех в этом аспекте выделялся Алексей Болтаев, который на 12 минуте получил желтую карточку и, зная его характер, он мог и досрочно покинуть игру, если бы не судья Ярослав Кяйвяряйнен, который в следующих моментах с участием Алексея, предпочитал предупреждать его устно. К перерыву команды так и закончили – 1:1. Во время перерыва мы поняли, что в этой встрече ничего такого не произойдет, и вручили «Кирпичу» серебряные медали, поздравив команду с прямым выходом в Высшую лигу, где команда будет выступать в следующем году. Второй же тайм «Невафутбол» и «Гоу ту Сарай» провели точно так же, как и первый, а игра пошла до гола, который забили футболисты «Невы». В очередной раз на последних минутах принес очки своей команды Виктор Королев, оформив тем самым дубль. «Невафутбол» по итогам сезона забирает бронзовые медали чемпионата и в стыковом матче сыграет с «Ливерпулем». Пожелаем им удачи.

«Наполи» - «Победа» 10:8

В первом круге команды устроили самое настоящее шоу, но тогда у «неаполитанцев» еще был в составе Никита Максаев, который мог с легкостью привезти на последних минутах матча. Так же эта встреча подхлестывала и то, что в интервью после первой встречи, которая завершилась в пользу «Победы» со счетом 9:8, Ян Алферов сообщил, что не понимает смысла такой команды, как «Наполи». За слова Ян ответить во втором круге не смог, попросту не выйдя на матч, оставшись наблюдать за игрой с трибуны, чем очень разочаровал Юрия Рутенко. Эта встреча по ходу матча стала напоминать игру первого круга. «Наполи» играли первым номером, в очередной раз катая мяч через пятого. К 9-й минуте дело дошло до разгрома, «неаполитанцы» забили 4 безответных мяча. На перерыв команда и вовсе ушла, выигрывая 7:2! После перерыва «Победа» смогла перетянуть на себя одеяло и за 13 минут отличилась 6 раз, тем самым не только сравняв счет, но и выйдя вперед – 7:8! Настроение «неаполитанцам» вернул Алексей Филиппов и Арсен Абдуллаев, забившие свои моменты – 9:8! Точку же в матче поставил Алексей Кривошеев, отметившись с передачи Юрия Рутенко, который в этой встрече трижды ассистировал на своих партнеров. Один из бомбардиров чемпионата Дмитрий Гайнуллин второй матч подряд уходит с нулем в графе забитых голов и уступает в гонке Султану Салманову. «Неаполитанцы» завершают сезон на пятом месте, а «Победа» на седьмом.

«Анжи» - «Астра» 16:4

Так и не смог в этом году «Анжи» вкатиться в сезон и побороться за высокие места, как это было в прошлом году. Зато второй год подряд свой класс подтвердил форвард «Анжи» Султан Салманов, вновь став лучшим бомбардиром Первой лиги и забив в этом сезоне за 25 матчей 86 голов. К примеру, в прошлом году «Сул» в 26 матчах отличился 60 раз, что же будет в следующем сезоне? «Астра» сезон откровенно провалила и завершила его на последнем месте, в последнем туре потерпев очередное разгромное поражение…

«Городок» - «Янг Бойз» 11:7

Новичок Правобережной лиги «Городок» с первого раза смог заявить о себе и завершил чемпионат на 4-м месте. Команда Артема Боролина весь первый тайм против «Янг Бойз» играла в большинстве, при этом подключая к атакам даже вратаря. Неудивительно, что первая половина завершилась в пользу «Городка» 8:2. Во второй половине мы ожидали самый настоящий разгром «Янгов», но у команды появился пятый игрок, который помог избежать полнейшего погрома. «Янг Бойз» так же, как и «Анжи», не смог вкатиться в этом году в сезон и завершил чемпионат на 9-й позиции.

«С.Бор» - «Звезда» 4:5

На последний тур «С.Бор» собрал хороший состав, вновь привезя на игру несколько лидеров чемпионского состава «Пэрадайз» из 6x6, которые очень помогли навязать борьбу чемпиону этого сезона «Звезде». Игра проходила на хороших скоростях, судья позволял бороться, а вот голами в первые минуты матча команды никак не хотели нас радовать. Первый гол пришелся на 14-ю минуту, когда Юрий Лучин отправил мяч в сетку ворот. Через несколько минут Антон Салов поддержал партнера по команде – 0:2! Перед перерывом еще по разу команды обменялись забитыми голами – 1:3! Во втором тайме «Бор» счет сравнял, но Тимофей Аксаков вновь вывел «Звезду» в лидеры. За 3 минуты до финального свистка Николай Бажанов снова восстановил равновесие, но и на этот мяч «С.Бора» у «Звезды» нашелся свой герой Антон Салов, который элегантным движением отправил мяч мимо вратаря – 4:5! «Звезда», как мы уже знаем, первая в этом году, а вот «С.Бор» завершил чемпионат на 13-й позиции.

«Поворники-мини» - «Скорость» 8:2

«Скорость» пришла задолго до своего матча и, видимо, провела плохую разминку. Не удалось команде Сергея Замарина с первых минут войти в игру. К 12-й минуте встречи «Поворники» забили шесть безответных голов, а все оставшееся время тренировали свои мини-футбольные ходы. Как всегда заметнее всех был Александр Локшин, который в этом сезоне поборется за лучшего защитника дивизиона. «Поворники» одержали три победы в последних пяти матчах и по итогам сезона оказались на 6-й позиции в чемпионате. «Скорость» аккурат посередине – 8-е место.

Автор: Дмитрий Лявданский.