По разным полюсам

«Зеленогорск» выходит на первое место в таблице, «Пантеон» опускается на последнее. Даниил Мартьянов подвел итоги сыгранных матчей 2-го тура в Премьер-лиге.

В отличие от первого тура, где было несколько непредсказуемых результатов, в туре втором, пожалуй, самый большой сюрприз преподнесла погода. Утром все было похоже на середину октября и не хватало разве что раннего снега, впрочем, он был заменен на короткий град, а под конец выглянуло солнце, что непременно отразилось на количестве участников знаменитого правобережного клуба «Обосри проигрывающего», стандартно занимающего центральную трибуну. Впрочем, не стоит переживать по поводу данного клуба, как всегда атмосфера в Правобережной лиге исключительно доброжелательная и дружеская. Возможно, все это уже в скором времени можно будет услышать на «Радио Правоберега» в прямом эфире, а сейчас, пожалуй, о футболе!

«Олимпик» - «Динамит» 10:4

Матч, открывавший второй тур в 10 утра, был одним из двух центральных игр в этот день. «Олимпик» - «Динамит». По понятным причинам, на матче присутствовали только две команды, которые, надо сказать, приехали почти в полных составах и приехавшие на следующую игру пораньше пару игроков «Вятича» и «Омеги». А посмотреть в данном матче было что. Уже с первых минут «Олимпик» попытался взять мяч под контроль. Чувствовалась уверенность в действиях «Олимпика» по сравнению с игрой первого тура, так как в воротах место занял основной голкипер команды Никита Косогоров. И это уже совсем скоро дало свои плоды. После ошибки на половине соперника «Олимпику» удалось быстро убежать в контратаку, результатом которой стал автогол Антона Хомякова. Впрочем, это не сильно поменяло игру «Динамита», а лишь наоборот раскрепостило его, так как терять уже в общем то было нечего. После удачных индивидуальных действий в атаке, «Динамиту» сначала удалось сравнять счет, а в последствии и выйти вперед. Надо отметить, что «Динамит» играл очень собрано и организованно, но все же до перерыва победный счет не удержал. Отличным ударом в противоход голкиперу забил Алексей Елизаров. Во втором тайме, в начале, «Динамит» опять вышел вперед, но победный счет опять же удержать не удалось. Сначала «Олимпик» вновь нагнал соперника, а за последние 10 минут и вовсе его уничтожил, забив 6 мячей. Несмотря на большую разницу в счете, не стоит говорить о том, что «Динамит» был легком соперником, это крайне ошибочно. В очередной раз матч показал, что для того, чтобы выиграть у «Олимпика», нужно либо огромное везение, либо сыграть все 60 минут на полной концентрации и отдаче. «Динамит» показал во второй раз, что команда очень сильная, даже пускай сейчас еще и не готовая играть все 60 минут в одинаковом ритме. «Олимпик» же походу опять вернул свойственную ему игру и готов и дальше идти к очередным медалям в чемпионате.

«Омега» - «Вятич» 4:3

Второй игрой игрового дня было противостояние команд потерпевших поражение в первом туре: «Омеги» и «Вятича». В отличии от первой игры, «Вятич» прибыл в полном составе, включая двух голкиперов команды, впрочем один из них почему-то играл в качестве полевого игрока, видимо, дополняя вторую пятерку полевых. Обе команды с первых минут старались захватить инициативу и забить быстрый гол. Это удалось сделать «Омеге». После быстрого розыгрыша углового мяч оказался в сетке ворот «Вятича». К сожалению, закрепить успех «Омеге» не удалось и «Вятич» достаточно быстро отыгрался, а потом и вовсе вышел вперед. В этот момент многим показалось, что игра уже сделана и «Вятич» на классе возьмет верх над соперником. Вдобавок ко всему, «Омега» вовсе свалилась на заброс мяча вперед, за который еще и никто не мог зацепиться. Забей тогда «Вятич» еще гол или два и три очка точно были бы в кармане. Перерыв явно пошел на пользу «Омеге» и после розыгрыша штрафного удалось сократить отставание до минимального, а потом и вовсе сравнять счет. В этот момент, свою привычную игру уже потерял «Вятич». Под конец матча, воспользовавшись неразберихой в штрафной соперника, Даня Мартьянов отправил четвёртый мяч в сетку ворот «Вятича». После чего для команды Артема Лелекина началось самое сложное – удержать победный счет. Как известно, «Вятич» прекрасно контролирует мяч, когда у них голкипер меняется на полевого игрока и мало кому удается в таком раскладе оставить свои ворота в неприкосновенности. Четыре минуты «Омега» была зажата на своей половине поля, после чего в момент приема мяча ошибся последний игрок Иван Островский. Этим моментов поспешил воспользоваться игрок «Омеги», отобрал мяч, при этом Иван упал и сыграл в центре поля руками. Ворота в данный момент были пустыми. Судья матча Марсель Мушарапов незамедлительно показал красную карточку, оставив «Вятич» впятером. Впрочем, после этого счет еще мог стать равным, но прекрасно играл голкипер «Омеги». Очень важные очки для «Омеги» и очень неприятное поражение для «Вятича». К сожалению, поставленной игры пока нет ни у той, ни у другой команды.

«Медвежья Лапа» - «Джокер» 5:3

На матч «Джокера» с «Медвежьей Лапой» выпала презентация новой формы команды «Джокер» и надо сказать многочисленным зрителям форма пришлась по душе. Радует то, что многие команды уже покупают не только футболки, но и комплекты с шортами. Впрочем, о футболе. Как и участникам предыдущего матча, очки командам нужны были как воздух. Обе команды прекрасно знают друг друга еще по времени выступления в Первой Лиге. Поначалу матч протекал в упорной борьбе, но по большому счету без опасных моментов. Итогом первого тайма стал всего один забитый гол. После перерыва « Медвежьей Лапе» удалось увеличить отрыв и могло показаться что игра так и закончиться с маленьким количеством голов в упорной борьбе, но «Джокер», поняв что терять уже нечего, провел отличную десятиминутку и вышел вперед. Но, к сожалению для них, в команде «Медвежья Лапа» есть Андрей Ригачный, который в этот день проигрывать явно не собирался. Сначала он отдал точный пас, а под конец и сам забил гол, тем самым принеся победу своей команде. Второе кряду поражение «Джокера» и первые очки в Премьер-лиге у «Медвежьей Лапы».

«Вальяжжж» - «Дерзкие» 1:3

К моменту окончания игры, погода окончательно наладилась и играть и смотреть футбол стало намного приятней. Что конечно же сразу отразилось на количестве зрителей на футболе. И думаю что ни один из присутствующих не пожалел что провел этот час на футболе. Матч «Дерзкие» «Вальяжжж» был одной из самых интересных и напряженных игр второго тура. Обе команды вышли на матч в боевых составах с большим количеством замен. Как обычно, в своем стиле, «Дерзкие» начали очень дерзко и уже на второй минуте отправили мяч в ворота соперника. Впрочем, «Вальяжжж» явно не собирался выбрасывать белый флаг уже на первых минутах. Навязав очень плотную игру на каждом метре поля, «Вальяжжжу» удалось отодвинуть игру от своих ворот и уже через пять минут сравнять счет. После этого игра стала еще более вязкой и моментами перерастала в очень грубую. К счастью, судьей матча был Башир Магомедшафиев, который достаточно четко пресекал все попытки грубости и апеллирования к себе. Надо отметить что если не считать досадную ошибку «Вальяжжжа» в середине первого тайма после которой был забит второй гол, игра была абсолютно равная. Лишь случайный автогол во втором тайме увеличил разрыв в счете. Впрочем, будь команда Дмитрия Новосада более удачлива в атаке, счет, да и исход тайма, в целом мог быть совсем другим. Одним словом, новички, наряду с уже упомянутым ранее «Динамитом», создадут очень много проблем старожилам Премьер-лиги и вылетать явно не собираются. После игры «Вальяжжж» остался недоволен судейством матча и Дмитрий Новосад даже специально разыграл целую театральную сцену перед официальными лицами лиги, присутствующими на матче. К сожалению, матч уже был сыгран и результат записан, но актерское мастерство, впрочем, как и футбольное, у Дмитрия на высшем уровне. Женю Свирида и «Дерзких» же можно поздравить с удачной игрой и хорошим стартом.

«От Атаки» - «Альба» 2:4

Противостояние «Альбы» и «От Атаки» так же обещало быть очень интересным. Обе команды, как я уже и говорил в обзоре игры, стараются играть в первую очередь на атаку. В целом матч проходил, что называется без середины поля, конечно если в формате 6х6 вообще можно так сказать. Быстрый гол удался «Альбе», что позволило ей играть более свободно и уверенно. «От Атаки» же уже вторую игру подряд не могут найти свою игру. Создав огромное количество моментов, ребятам откровенно не везло и мяч в ворота не шел. Тоже самое происходило и у «Альбы», за тем исключением, что иногда ребятам все же удавалось отправить мяч в сетку соперника. Моментов, созданных в этом матче, хватило бы с лихвой игры на две, а вот голов по итогу матча было не много. Если «Альба», растранжирив кучу моментов, все же смогла добыть 6 очков в двух играх, то положение «От Атаки» остается незавидным. Необходимо что то делать с реализацией, а там думаю игра наладиться. Впрочем, надо отметить, что ребята не теряют бодрости духа и после проигранного матча выдали пару-тройку замечательных шуток.

«Зеленогорск» - «Голливуд» 10:2

А вот разминающимся перед второй самой важной игрой тура было не до шуток. «Зеленогорск»«Голливуд». До матча многие задавали вопрос - так ли силен «Голливуд»? Предстоящая игра могла дать ответы на этот вопрос. «Зеленогорск», который с утверждением о силе «Голливуда» был судя по всему крайне не согласен, с первых минут пошел в атаку и уже в самом начале встречи сделал приличный задел. Курортники переигрывали звезд по всем статьям, впрочем, к концу тайма «Голливуд» напомнил о том, что в его рядах игроки тоже достаточно высокого уровня и сократил отставание до минимума. Это было все, на что их хватило в этот день. Одна из самых неудачных игр, во втором тайме команда и вовсе не забила ни одного гола. «Зеленогорск» же забил семь и мог забить еще столько же. Пока «Голливуд» не найдет какой то свой рисунок игры, бороться за высокие места не получиться. Впрочем, на индивидуальном мастерстве всех без исключения игроков, иногда можно цепануть пару очков. «Зеленогорск» же идет без потерь, а истинную силу команды можно будет оценить в матчах с «Дерзкими» и «Олимпиком». Пока не видно, кто еще может отобрать очки у команды.

«Пантеон» – «Гремучая Змея» 2:6

К сожалению, в «Пантеоне» похоже серьезный кризис. Команда Андрея Ягудина совсем не похожа сама на себя. На матче отсутствовал Ренат Шехмометьев, Играл с травмой Евгений Пихтерев, а Роман Шпынёв, также из-за травмы, вообще не смог принять участие в матче. По другим причинам не появился на поле лучший бомбардир Зимнего чемпионата Андрей Каратаев, из-за конфликта с капитаном, его появление в команде вообще под вопросом. Прежде всего у «Пантеона» много проблем в обороне. Отлично играет на последнем рубеже Александр Зачесов, но к сожалению, этого мало. В атаке так же игра не клеится. Андрей Ягудин старается изо всех сил, но игра не идет. «Гремучая Змея» же напротив показывает очень комбинационный и уверенный футбол. В матче с «Пантеоном» команде удался быстрый гол. Со штрафного уверенно забил только что вышедший поле на поле Дмитрий Плахота. Через 15 минут увеличил разрыв в счете Алексей Ермолаев. Второй матч кряду команда Юрия Рутенко показывает отличную посещаемость и хороший футбол. Пока трудно оценить, насколько сильна команда, сможет ли она составить конкуренцию лидирующим командам или будет крепким середняком. Ответ на этот вопрос может дать игра с действительно сильным соперником.

«Олимп» - «Авантюрист» 3:8

Закрывал программу второго тура очень интересный матч «Олимп»«Авантюрист». Отметим нереальную явку игроков команды «Олимп» которых на игре присутствовало аж 16 человек. Что не могло не породить шутку о том, что они в итоге сдают по 50 рублей за матч с человека. У «Авантюриста» на игру приехал Александр Рустамов, что сильно порадовало капитана Ярослава Кяйвяряйнена. Наверное, только возвращение Сергея Завизиона могло сделать его более счастливым. Матч стартовал и уже на второй минуте «Олимп» вышел вперед. Поначалу многим на трибунах показалось, что второго поражения подряд «Авантюристу» не избежать. Но тут же, ударом с развода, Эльнар Гасанов сравнял счет. Это добавило сил «Авантюристу» и они стали играть с большим вдохновением и задором. Отлично получался выход из защиты в атаку и вывод игрока на удар. «Олимп» же напротив играл крайне неплотно, оставляя много свободных зон и свою игру никак найти не мог. Решающим стала последняя десятиминутка первого тайма, когда «Авантюристу» удалось быстро забить подряд четыре мяча, тем самым шокировав противника. Во втором тайме «Олимп» так и не пришел в себя. Огромное количество различных комбинаций игроков на поле, пожалуй, больше мешало «Олимпу», нежели могло помочь. Свалившись на мелкий пас и индивидуальные действия, «Олимп» регулярно терял мяч в нападении и получал очень опасные контратаки. Итогом стала уверенная победа «Авантюриста», а «Олимпу» остается только думать над тем, как вернуть свою прошлогоднюю чемпионскую игру и обрести былую стабильность. После такой игры начинаешь задумываться что лучше: играть когда на игре шесть-семь человек или 15-16.

Спасибо всем кто играл в матчах в воскресенье 28 апреля, огромное спасибо тем, кто остался и болел, или напротив, обсуждал играющие команды. Увидимся уже совсем скоро на третьем туре. Впереди майские праздники и много футбола!