Охота на медведя

В 30-м туре «Спарта» сладила с «Медведем», ударом ноги опрокинув его с пьедестала в бездну, и, во-первых, сама попала в стыковой плей-офф, а во-вторых, указала «Горняку», где прокопать путь к бронзовым медалям, чем тот не преминул возможностью воспользоваться. «Динамит», на буднях обыграв в отложенной встрече «Интер-Бетон» и в субботу разгромив «Балтийские Берега», не только удержал за собой вторую строчку, но и вывел своего бомбардира Дмитрия Вакулина на первое место в снайперской гонке.

«Джокер» - «Горняк» 5:14

«Спарта» - «Медвежья Лапа» 9:4

«Динамит» - «Балтийские Берега» 20:4

Все три матча, на которых я работал, и были определяющими в борьбе за медали и в вопросе, кто пойдет в стыки. Открывали день «шахтеры», которым нужна была победа и осечка конкурента. Соперник «Горняка» собрался на игру лишь впятером и исход матча был определен еще до старта.В первые 20 минут матча оранжевые забили очень много голов и шли по графику победы в районе 0:27, но затем результативность резко упала. Практически оказавшийся без работы голкипер Игорь Исмагзамов решил внести в игру немного интриги и сыграл рукой вне штрафной площадки, на 15 минут уровняв составы и лишив себя возможности сыграть в первом стыковом матче. В равных составах «Джокер» смотрелся гораздо лучше и смог свое отставание немного сократить, но с выходом шестого у «шахтеров» в концовке, голы забивали опять только оранжевые. Во втором тайме получалась ничья, а в сумме убедительная победа «Горняка», который теперь надеялся на «Спарту» в матче против «Лапы». И команда Ильи Поручикова собралась на матч своими лучшими силами, ведь им нужна была только победа, чтобы попасть в стыки. «Лапе» же для получения бронзы тоже нужны были три очка, и игра началась без разведки с большим количеством опасных моментов. И если первая половина получилось равной, то вторая осталась полностью за «Спартой». Таким неудобным соперником для «медведей» становятся гости с Дыбенко, что «Лапа» уступает «Спарте» второй раз в сезоне и остается лишь с «деревянными» медалями. «Горняк» завоевывает бронзовые награды, а «Спарта» все-таки проходит в стыки, впрочем, туда отправляются и «шахтеры» с «Лапой». Матч «Динамита» уже ничего не решал, поэтому в нем команда Владимира Хвойницкого решила решать другую задачу. И «Динамит», и «ББ» можно назвать принципиальными соперниками, однако, как бы не боролись «Берега», соперник добился очень легкой, но подозрительной победы. За несколько минут до матча ключевой игрок средней линии желтых Алекс Ходенко решил покинуть стадион, оставив команду перед боем. По официальной версии судья сослался на микронадрыв чего-то там, а по неофициальной просто получил деньги от «Динамита». Ведь без него Хвойный и К» делали в центре поля все, что хотели и раз за разом выводили на ворота Дмитрия Вакулина, который сыграл просто мастерски, забив из 20 командных голов целых 16. Это позволило бомбардиру обогнать Сергея Петрова на пять мячей, а сам игрок «Интера» при этом не приехал еще на свою игру. Таким образом, лучшим бомбардиром становится именно форвард «Динамита», отыграв в чемпионате даже меньше половины игр. Ну а «Динамит» получает заслуженное серебро и готовится к стыковому матчу против «Теодора».

Автор: Константин Бондаренко.

«От Атаки» - «Интер-Бетон» 20:6

Единственный в 30-м туре и последний в сезоне матч дивизиона Бабурина на Джона Рида оказался во многом неполноценным и ненужным: ни ответственного, ни видеооператора, ни двух игроков в поле у «Интер-Бетона». «Интер-Бетон» днем накануне отказался перенести матч на 20 минут позже на другое поле к другим смежным играм, но набрать состав это «строителям» не помогло. Первый тайм прошел в формате 6х4, второй после того, как «строители» начали проявлять откровенное раздражение происходящим, в формате 4х4, когда «От Атаки» убрали двух игроков с поля. Встреча закончилась с предсказуемо крупным, разгромным счетом. Обе команды финишировали в верхней части таблицы, ближе к середине: «От Атаки» - на шестом месте, «Интер-Бетон» - на восьмом. Наверное, оба соперника надеялись на лучший исход.

«Грозные» - «Интернационале» 11:8

Главным разочарованием для «Интернационале» стал неприезд на матч Сергея Петрова, который в 30-м туре уступил лидерство в гонке бомбардиров Дмитрию Вакулину из «Динамита», 16 раз огорчившего Яна Алферова - вратаря «Балтийских Берегов». Говорят, помешала работа. «Итальянцы» после завоевания чемпионства, а скорее еще ранее, когда теоретические риски еще оставались, но всеми признавались невероятными, утратили должную мотивацию и доигрывали чемпионат, и на последний тур собрались лишь вшестером. «Грозные» же, напротив, напоследок решили поиграть в футбол и удивили явкой даже своего капитана Влада Томазова. Раскрепощенные «Грозные» действовали на поле более задорно, у игроков «Интернационале» же явно накапливалось раздражение от количества совершаемых ошибок, которое по ходу матча даже вылилось в серьезную перебранку между Сергеем Бабуриным и Александром Соколиком. Последний даже оставил свою команду на несколько минут в меньшинстве, устроив сидячую забастовку на трибуне, но все же вернулся на поле и доиграл матч. Последние 10 минут встречи удались «Интернационале», команда сократила отставание в счете до приемлемого и сохранила лицо, а после игры, получив свои заслуженные награды, ребята и вовсе успокоились и как-то смягчились по отношению друг к другу. На следующий день «Интернационале» собрался с силами и справился с задачей удержания второго места в Высшей лиге 5х5 и финишировал на мажорной ноте. «Итальянцам» лучше всех в Правобереге удалось в этом сезоне совместительство двух форматов. В следующем году им, скорее всего, придется совмещать две игры по воскресеньям, но это как раз тот случай, когда кадровый резерв для решения такой задачи у команды имеется.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.

«Спальный Район» - «Балты» 6:5

В последнем туре многие команды испытывали кадровые проблемы с составом. И «Спальный Район», честно говоря, своей явкой в пять человек ни капли не удивил. Удивило другое. То, что их противник по туру – «Балты» – отнеслись к ним с пониманием и уровняли составы. Так что формат этого матча был 5х5, а стиль игры, как вы понимаете, был открытый. Ментальное состояние «Балтов» было, мягко говоря, «заведённое», поэтому игроки расстреливали искромётными фразочками всё вокруг. Первым, кого зацепило, стал свой же игрок – «ранение» оказалось смертельным и в перерыве ему пришлось покинуть поле. А к этому времени «Балты» уже летели со счетом 3:0, но уважуха парням - они даже в такой ситуации не стали выпускать шестого игрока! После перерыва Арсен Абдулаев взял на себя абсолютно всё после того, как 36-й минуте реализовал штрафной удар, и начал на блюдечке раздавать голевые передачи. К 53-й минуте с помощью них «Балты» сравняли счёт! Но, к сожалению, больше минуты равный счёт удержать они не смогли. Финальный свисток ознаменовал поражение «Балтов», но игроки за этот матч заработали массу уважения от оппонента.

«Коза Ностра» - «Олд Тру» 2:6

Закрывали дивизион Бабурина два середняка турнирной таблицы. Признаться, уровень команд дивизиона Бабурина намного выше всех остальных Вторых лиг. «Олд Тру» заняли по итогам сезона 7-ю строчку – как это вообще возможно с таким уровнем игры?! В дивизионе Виноградова они бы завершили сезон точно в пятёрке, и это без преувеличений! «Коза Ностра» - 12-я позиция! WTF?! Это нечестно! У «Олд Тру» на воротах стоит «Король», а в нападении играет мастер «ШанСунг»! Кто-нибудь может ответить, почему они не в Первой лиге?

Автор: Сергей Дудковский.

«ЖКВД» - «Слепой Пью» 7:6

Первым матчем заключительного тура в дивизионе имени профессора-ветерана перекатов и плавных телодвижений Сергея Бабурина стал поединок двух неожиданно проваливших сезон коллективов. И предматчевый расклад сулил «ЖКВД» трудности в завоевании пятой победы в сезоне, так как в их составе, состоящем сплошь и рядом из легендарных мастеров, не нашлось место голкиперу. А вот у соперника на бровке был виден второй в рейтинге лучших игроков Правобереги по версии Константина Бондаренко после Андрея Каратаева игрок, а именно Глеб Павлов, который лишь в четвертый раз в сезоне посетил матч «пиратов». Нивелировав присутствие известного мастера лишь пятью игроками на момент начала игры, «Пью» из рук вон плохо начал поединок и пропустил дважды кряду от «бельгийцев»  на 1-й и 2-й минутах соответственно! Это Дмитрий «Мопсик» Лявданский сначала препарировал в гол отбор у ворот соперника, отпасовав на пустой угол Павлу Алексееву, а секундами позже отметился и сам в качестве автора гола, 2:0. Уже на 5-й минуте составы уровнялись, и началась игра от ножа. Глубокая и компактная линия обороны «ЖКВД» до перерыва дала сопернику лишь порядка пяти шансов отличиться, буквально «сожрав» при этом в центре поля лидера атак «пиратов» Глеба Павлова, но вот отсутствие «Бомжа» на последнем рубеже сказалось. Трижды в середине первой половины капитулировал номинальный страж ворот Андрей Савин, что обернулось счетом 2:3 за 5 минут до свистка на перерыв. Такого поворота событий могло и не быть, если бы капитан красных Павел Алексеев при счете 2:0 не пожадничал при выходе два в одного и не пробил точнешенько в пятую точку защитника, проигнорировав героя миниатюры «Я фоткаю мопса» в исполнении Андрея Наумочкина на убойной позиции. Но идейный вдохновитель и легионер команды исправился в крайне важный момент, за пару минут до конца тайма, найдя в штрафной площади соперника филигранной как жим 100 килограмм на 13 с половиной раз узким хватом от Виталия Кожевникова передачей со своей половины поля! Форварду не составило никакого труда переправить мяч мимо выскочившего голкипера, 3:3. Именно с таким счетом команды и начинали второй тайм. Во вторые 30 минут игра продолжала идти по логике войны, а оборонительные доспехи с обеих сторон не блистали безупречной игрой. Началось все с сумасшедшего гола от Антона Ставчикова, который в контратаке оставил не у дел двух игроков соперника с вратарем и закатил мяч почти в пустые ворота. Добавив угля в свою кочегарку, «Слепой Пью» быстро ответил курьезным голом с нулевого угла от Антона Павлова, но вновь упустил на своей половине поля игрока соперника, когда Андраник Григорян без помех поразил цель со средней дистанции. Каких-то 5 минут второго тайма позади, а уже 5:4. Череда опасных моментов с обеих сторон до экватора тайма ничем не закончилось, форварды с обеих сторон меткостью ударов не отличались, пока не прервал молчание своим «подарком» все тот же Дмитрий Лявданский – неуклюжее действие вблизи ворот Андрея Савина и легкий гол забивает уже Глеб Павлов, 5:5! Очень кстати сказались кадровые резервы команды Павла Алексеева, которая путем замен моментально организовала очередной ответный гол и вновь вышла вперед усилиями Антона Ставчикова. Форвард «ЖКВД» мог стать в этом эпизоде антигероев, так как при выходе на ворота соперника три в одного он дважды брал на себя и наносил удар, который лишь со второй попытки завершился голом. Но вот антигероем небольшого эпизода ему все-таки суждено было стать. После безрезультативного шквала атак «пиратов» на ворота своей команды реджиста Андрей Наумочкин проникающей из глубины передачей после отбора партнера вывел на рандеву с голкипером нападающего «бельгийцев», но тот запорол шанс! Ответ не заставил себя долго ждать и через несколько десятков секунд «Слепой Пью» в третий раз сравнивает счет, 6:6. В целом, ничья бы была справедливым исходом, но последнее слово, а вместе с тем и пиччикато на банджо сыграли игроки «ЖКВД»! Острожную игру порвал в клочья гол от Артема Ермакова, 7:6! Грамотный выход из обороны красных, фол соперника – следует быстрый розыгрыш «героя» прошлого эпизода на Дмитрия Лявданского, а тот, не поднимая головы, находит ногу набежавшего либеро команды. Никаких сил у «Пью» для очередного отыгрыша не осталось, поэтому в последние минуты додержать преимущество «ЖКВД» помешать мог лишь сам «ЖКВД», но эти мгновения были безукоризненны.

Автор: Артем Малашенко.