Финал сезона

В воскресенье «Олимп» сыграет с «Голливудом» в финале Кубка лиги 6х6. Этот матч станет последним в весеннее-осеннем сезоне 2015, встреча начнется в 14:30 на стадионе Alba Road. Вспоминаем, как были обыграны соперники обоих финалистов на предыдущей стадии.

«Олимп» - «Нота Бене» 4:3

Соперники по полуфиналу согласовали для такого важного матча странное время – пятница, 19:00. Как известно, обычно все стараются играть чуть попозже, чтобы наверняка успеть с работы, но таким было решение команд. Как оказалось, лишние полчаса оказались бы кстати для «Нота Бене», весь первый тайм проведшей в меньшинстве. Аслан Остаев разругался с Алексеем Кухтиновым, отцепил готового приехать Сергея Дудковского и остался без полного состава игроков на этот матч, досадуя, что концовка сезона его команде дается в тягость, и упомянул даже о том, что готов отдать место в Премьер-лиге на будущий год своим друзьям из «Зеленогорска». «Олимп», лишенный возможности задействовать в этом матче дисквалифицированного Илью Ульяненкова, что равносильно потере Халка для «Зенита», возможно, предпочел бы преимуществу в одного игрока получить возможность сыграть в равных составах, но со своей звездой в составе.

Выбирать, однако, не приходилось, и «Олимп» вынужденно, как играющая в большинстве команда, взял мяч под контроль. И с созданием моментов не клеилось, «Нота» компактно и внимательно оборонялась и многого сопернику не позволяла, в ответных действиях уповая на индивидуальные действия и скорость своих звезд, но тоже безрезультатно. Первого забитого мяча пришлось ждать практически полчаса, до самой концовки первого тайма. Евгений Мочалов быстро разыграл штрафной, назначение которого арбитром Баширом Магомедшифиевым пытались оспорить игроки «Ноты», адресовав мяч свободному Алексею Елизарову, который, недолго думая, вторым касанием пробил в дальний угол – Александр Артемов до мяча не дотянулся, 1:0. Совсем немного не хватило концентрации «Ноте», чтобы дотерпеть до перерыва и оставить свои ворота в неприкосновенности, с «Олимпа» же этот гол снял психологический груз, становившийся все тяжелее по ходу первого тайма. Ведь команда играла в большинстве, но не могла не то, что забить гол, но даже создание опасных моментов для взятия ворот давалось ей с трудом.

Во втором тайме состав «Ноты» пополнил ожидаемый шестой полевой - Павел Осколков, дозаявленный еще перед четвертьфинальным матчем с «Экселлентом», но тогда не появившийся на поле. Оказавшись в равных составах с «Олимпом», «Нота» попыталась было прибрать к рукам инициативу, но решение раскрыться пошло ей скорее во вред, так как «Олимп» стал получать достаточно возможностей и свободных зон для встречных контратак. Поначалу Артемов справлялся с участившимися угрозами, но на 41-й минуте допустил ошибку. Удар в ближний угол от самой бровки в исполнении Евгения Мочалова после быстрого розыгрыша углового застал врасплох вратаря «Ноты», проводившего мяч взглядом в ворота – 2:0. Немного поспорив о том, действительно ли мяч прошел в рамку, а не обогнул штангу с внешней стороны, команды продолжили играть. Спустя пару минут «Олимп» получает право на еще один угловой по правому флангу атаки, на этот раз выполнить подачу взялся Николай Бламберус и нашел в штрафной голову Алексея Елизарова – 3:0. Было заметно, что у «Ноты» опускаются руки, и окрыленный успехом «Олимп» быстро забивает в четвертый раз – Виктор Порохин нашел на углу воображаемой вратарской Александра Виноградова, подставившего ногу под точную передачу низом – 4:0.

«Нота» провалилась, дополнительный игрок во втором тайме стоил ей потери сосредоточенности, но, как это часто бывает с командой, попав в сложную ситуацию, она принялась выкарабкиваться, забивая эффектнейшие мячи. Защитник Дмитрий Шугалей сначала переправил мяч в сетку, оказавшись на пятачке перед воротами – 4:1, а после поразил цель фирменным дальним ударом – 4:2. Не оставил шансов Денису Ширалеву и Аслан Остаев, с левой уложив мяч в самую девятку после сольного прохода – 4:3, и играть оставалось еще несколько минут! Были ли у «Ноты» моменты, чтобы отыграться? Разумеется. И самый реальный у Павла Осколкова на последней минуте встречи, когда он, выйдя один на один, не сумел ни переиграть Дениса Ширалева, ни добить отскочивший мяч в ворота – их спас подоспевший защитник. На этом игровое время закончилось, и финальный свисток возвестил о победе «Олимпа», к которому в финале присоединиться грозный Илья Ульяненков. Игроки «Нота Бене» второй год подряд останавливаются совсем близко от кубкового трофея.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.

«Динамо» - «Голливуд» 3:5

«Динамо» в этом году совершило настоящий прорыв, выиграв золото дивизиона Топчиенко и дойдя до столь далекой стадии в Кубке лиги. Правда, в соперники по полуфиналу «динамовцам» достался «Голливуд». Эта очень сильная и в то же время странная команда, которая не первый год доходит до финальных разборок в Кубке и при этом провисела весь сезон на грани распада. Коллективы подошли к игре в неравных условиях, ведь лидер «Динамо» Александр Приколота, который является мозгом и центром команды, вынужден был пропускать матч из-за дисквалификации по итогам четвертьфинала и мог лишь подсказом с бровки помогал партнерам, а «Голливуд» на аналогичной стадии получил техническую победу из-за неприезда «Ская» и потерь не имел. Чтобы усилить атакующую линию «Динамо» вызвало на матч редкого гостя, но очень сильного форварда Евгения Неродецкого, который, забегая вперед скажу, сыграл не очень хорошо.

Представители более высокого дивизиона начали с места в карьер, и первый же угловой принес им успех. После небольшого сумбура в штрафной мяч отскочил к Игорю Иовлеву, который попал точно в угол с линии штрафной. Однако уже через несколько минут Неродецкий забивает красивый угол, убежав в контратаку и умудрившись головой перекинуть голкипера. К сожалению, этот успех для «Динамо» оказался единственным в первом тайме, а вот в обороне «мусора» ошиблись еще дважды. Сначала защита оставила за спиной Ильяша, а потом нарвалась на разящую контратаку белых, которую в пустые ворота завершил Никитин.

Во второй половине «Динамо» переломило игру и смогло сравнять счет. Невероятную активность в атаке демонстрировал Дмитрий Подкорытов, раз за разом угрожая воротам соперника, но форварду все время не хватало везения – то мяч попадет в каркас, то отлично сыграет голкипер Александров. Но количество, наконец, перешло и в качество. Лидер атак «динамовцев» забивает со штрафного, а за 5 минут до конца реализует не первый свой выход один на один, 3:3!

Казалось, здесь будет серия пенальти, однако концовка получилась драматичной для номинальных хозяев. Не очень опасный штрафной в центре поля оказался голевым для Дмитрия Никитина, ведь после его «тычка» по воротам, мяч срезал в сетку Неродецкий, записав победный автогол. «Динамо» попыталось спасти встречу и пошло на штурм, но все тот же Никитин, сделав перехват, решился на удар от своих ворот и перекинул вышедшего на подмогу атаке вратаря Новикова. В итоге «Голливуд» в очередной раз доходит до финала, где встретится с мощным «Олимпом», который является однозначным фаворитом решающего матча.

Автор: Константин Бондаренко.