Кубковые финалы

На минувших выходных одними из главных событий окончания сезона стали финалы Кубков лиги в обоих форматах: в субботу на Наставников трофей разыграли «Аферист» и «Наполи», доигравшиеся до серии пенальти, а в воскресенье последней игрой на стадионе Alba Road стал решающий матч между «Олимпом» и «Голливудом».

Финал Кубка лиги 5x5

«Наполи» - «Аферист» 3:3 (пен. 3:4)

Вот он! Предпоследний игровой день в Правобережной лиге подарил нам незабываемый финал Кубка лиги. Конечно, нельзя говорить, что по накалу игра напоминала какой-нибудь финал Чемпионата мира, но эта встреча была сыграна по всем канонам, с камбэками, с голами на последних секундах, а победитель и вовсе стал известен лишь в серии пенальти. Путь «неаполитанцев» к финалу был нелегок, по крайней мере, соперники у них, в отличие от «Афериста», была намного мощнее. В первом квалификационном раунде «Наполи» обыграл очень крепкую дружину «Бизонов» в серии пенальти. В 1/16 им предстояло сыграть против команды Высшей лиги «Реал», который в  этом году, действительно, обладал «королевской» заявкой, но и они пали от рук «итальянской» команды. Легче всего «Наполи» было в  1/8, где был обыгран аутсайдер элиты «Фонтанеро», а вот в четвертьфинале вновь пришлось серьезно попотеть. На пути «Наполи» встал «Гуарани», который так же были нацелен на кубок, но и они завершили участие в Кубке. В полуфинале «Наполи» прогулялся по «Алании» и вот финал! «Аферист» на первых двух стадиях обыграл крепких «Поворников», но затем разгромил «Лего». Ближе всего к вылету «Аферист» был в 1/8 финала, но там им все же удалось обыграть «Оккервиль», прибегая к серии пенальти. В четвертьфинале, привезя какого-то «профика», «Аферист» забил десяток голов в ворота «черепах» и прошел дальше, а за шаг до финала обыграл «Барсов». На финал обе команды подошли без потерь. Никто не пропускал матч из-за дисквалификации и все были в равных условиях. Правда, встречу обслуживал бывший игрок «Наполи» Никита Максаев, но он справедливый судья и лучший арбитр первого круга и, забегая вперед, «Аферист» остался доволен работой арбитра в этом матче и никаких серьезных вопросов к нему не возникало. «Неаполитанцы» привезли на этот матч семь человек, а «Аферист» не отставал – на бровке у них находилось три замены, которые до финального свистка так и не были заиграны в этом матче. «Жеребцы» начали матч первым номером, естественно, команда с первых минут постаралась забрать мяч под свой контроль, чтобы проводить атаки через своего вратаря Юрия Рутенко. Первый опасный момент возник именно у ворот «Афериста», когда Андрей Шалыгин остался в одиночестве перед самой штрафной, но вихрь развернул Андрея не в ту сторону – мяч прошел мимо ворот. Через пару минут вновь Шалыгин оказался перед пустым углом, но снова пустил мячишку в «молоко». После этого «Аферист» начал потихоньку переходить на чужую половину поля. Первая контратака «Афериста» завершилась взятием ворот - Горнак сблизился с голкипером и «вытащил» его с ленточки ворот, оставалось только покатит на одинокого Каратаева, чтобы расстрелять пустые ворота – так счет в матче был открыт, 0:1! «Наполи» немного раскрылся и стал торопиться с передачами. Через 2 минуты после первого гола Андрей Каратаев оформил дубль, послав мяч со своей половины поля за шиворот голкиперу «Наполи» - 0:2! Прошло еще несколько минут и Каратаев вновь со своей половины поля отправляет мяч в сетку – 0:3! Все три мяча «Аферист» уместил в 5 игровых минут. «Наполи» нужно было подсобраться, ведь такой гандикап легко отыгрывается, единственная проблема, что соперник сегодня очень серьезный. До перерыва и те, и другие могли забить, но команды в первой половине больше не отличались. Второй тайм начался, как и первый: «Наполи» плотно засел на чужой половине поля и по-прежнему катал свои атаки через голкипера. На 33-й минуте матча Арсен Абдуллаев принимает мяч в штрафной, находясь спиной к воротам, и падает с криками – судья ставит на точку! Сергей Михайлов  нарушил правила, за что сразу выслушал претензии в свой адрес от капитана команды Андрея Каратаева. Абдуллаев заработал шанс и взял на себя ответственность пробить пенальти – 1:3! «Нааполитанцы» хватают мяч из сетки и бегут к центру поля. Следующие несколько минут «Наполи» имеет  хорошие моменты для взятия ворот, но уж слишком хорош Илья Виноградов в эти минуты – все с игры тащит! «Аферист» в основном обороняется, парни прижались к своим воротам и на чужую половину поля при атаках соперника не переходят. Также игроки «Афериста» слишком много нарушают правил на сопернике, но это им аукнется в самом конце. Частенько «неаполитанцы» играют на свою главную звезду Ивана Лийваку, тот пытается все силы вложить в каждый свой удар. Вот уже штанга играет  за «Аферист» после его очередного удара с правого фланга!  За 5 минут до финального свистка «Аферист» в шестой раз во втором тайме нарушает правила – 10-тиметровый назначает арбитр!  К мячу подходит Арсен Абдуллаев, но бьет прямо во вратаря, Виноградов намертво забирает мяч! На 47-й минуте Иван Лийваку все-таки добивается своего: мощный удар с пыра застал врасплох Виноградова – 2:3! 3 минуты до конца матча. «Аферист» проводит одну из редких своих атак, Горнак в штрафной бьет с разворота, но вовремя выкидывает над головой руки Рутенко и спасает «неаполитанцев» от неминуемого гола. За минуту до конца матча Арсен Абдуллаев убегает в контратаку и цепляется за ногу Андрея Каратаева – свистит судья, а это значит, что вновь 10-тиметровый! Арсен упал прямо перед штрафной и «Наполи» имеют право бить его прямо оттуда. До ворот метров семь, на этот раз к мячу подошел Иван Лийваку и ударил точно в ближний угол вратаря – 3:3! «Неаполитанцы» сравнивают счет, а Илья Виноградов просит своего капитана взять тайм-аут, но зачем? Время истекло, игроки ждут серию пенальти. Первый удар «неаполитанцев» с точки забит, а вот Андрей Каратаев дебютную пенку «Афериста» не забивает – штанга! Вторая серия прошла удачно, но вот на третьей спотыкается уже «Наполи», когда Виноградов вытаскивает удар Копалиани, а «Аферист», в свою очередь, забивает. Все решилось в третьей серии, когда к мячу подошел Андрей Толстихин и ударил прямо по центру, «Аферист» в ответку снова забил и уже вышел вперед в серии. Решающий и победный для «Афериста» удар нанес Андрей Комаров, который в этом матче сыграл 0 минут. «Аферист» победитель Кубка лиги 5x5 2015 года – поздравляем команду Андрея Каратаева с этим успехом!

Автор: Дмитрий Лявданский.

Финал Кубка лиги 6x6

«Олимп» - «Голливуд» 7:4

Финал кубка оказался последним матчем сезона на стадионе AlbaRoad. Илья Ульяненков поторапливал арбитра Александра Ходенко начать поскорее – матч был для звездного нападающего «Олимпа» не единственным в это воскресенье. Перед стартовым свистком казалось, что Илья станет главным действующим лицом этого поединка, ведь отбивать его удары в воротах «Голливуда» предстояло Денису Добрякову, более известному своими способностями полевого игрока. Однако, то ли сырая погода оказала свое влияние, то ли легкое волнение, связанное со статусом матча, не обошло стороной и Ульяненкова, но его удары не получались привычно опасным – ну не ложился мяч на ногу. Тем ни менее того, что получалось по ходу первого тайма, Илье оказалось достаточно, чтобы стать соавтором двух голов в ворота «Голливуда» - с его ударами со стандартов Добряков вроде и справлялся, но отбивал мячи прямо перед собой, а главные помощники Ильи по атакующим действиям - Евгений Мочалов и Алексей Елизаров - успешно добивали снаряд в ворота. Между этими голами пришелся забитый мяч «Голливуда», который Алексей Кузнецов вбил в ворота головой как гвоздь молотком в брусок после подачи Александра Кириллова с угла поля, минутой ранее не сумевшего забить самостоятельно - с двумя его ударами подряд из убойных позиций справился Денис Ширалев. Не густо для первого тайма. Решающим отрезком матча стало начало второй половины, когда «Олимп» стал действовать более вариативно и настойчиво и трижды в течение 5 минут огорчил Дениса Добрякова, при этом все три голевых «ассиста» за этот отрезок заработал Евгений Мочалов - именно его после игры Виктор Порохин назовет главным творцом кубкового успеха своей команды. «Голливуд» попал в практически безвыходное положение, но, быстро отквитав один мяч усилиями Александра Кириллова, который эффектно забил головой со второй попытки - его первый удар спиной к воротам пришелся в перекладину, сумел удержать интригу практически до самого финального свистка. Но не более того. Нивелировать столь большое отставание «Голливуд» при всем старании, в котором команде не откажешь, оказался не в состоянии. Пожалуй, исход матча стал окончательно ясен, когда Виктор Порохин на 58-й минуте реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника «Голливуда» в штрафной площади, а вслед за ним последний гол «Олимпа» в сезоне провел Евгений Мочалов. «Голливуду» хватило времени, чтобы эффектно завершить встречу и сгладить впечатление от проигранного матча - Александр Кириллов поразил ворота Дениса Ширалева дальним ударом, а красивую точку в игре поставил Дмитрий Никитин, изящнейшим ударом – рабоной – отправив мяч в самую девятку! Александр Ходенко назвал этот гол одним из кандидатов на самый красивый гол сезона, после чего тройным свистком провозгласил победу «Олимпа» в розыгрыше Кубка лиги 6х6! Поздравляем ребят, они провели отличный, стабильный сезон, финишировав вторыми в чемпионате вслед за «Дерзкими» и забрав себе кубковый трофей, что дает им право начать следующий сезон с игры за Суперкубок против своего основного соперника, у которого им еще есть, чему поучиться.

Автор: Ярослав Кяйвяряйнен.