Господин Кондаков

В минувший уик-энд к нам, спустя три года, вернулся самый опытный в прямом смысле этого слова вратарь Сергей Кондаков, который будет выступать за «ОфСайт». Отметим, что его команда вырвала победу на последних минутах в матче с крепким «Форестерс». Центральный поединок между «Оккервилем» и «Невафутбол» не получился, поскольку вторая команда просто оказалась не готова к игре, которую им предложил соперник. «Майами», собрав очень интересный состав на этот сезон, напомнили нам «Сборную Мира» и переиграли «Прометей» – команды умудрились забить на двоих 24 гола. «Теодор», выиграв в прошлом году Первую лигу, остался в ней и на этот сезон. И стартовый тур действующий чемпион провалил, потерпев разгромное поражение от «Бизонов».

«Форестерс» - «ОфСайт» 8:9

Первый триллер чемпионата в шатре произошел в стартовом матче Первой лиги. «Лесники» Егора Шмидта никаких изменений в составе перед Зимним чемпионатом не произвели. Команда «ОфСайт» - новичок Правобережной лиги, но в заявке на чемпионат имеет несколько игроков, хорошо известных нашему кругу. Начнем с самого Леонида Кусевицкого - капитана команды «ОфСайт», поигравшего в свое время за «Гремучую Змею». Так же в заявке присутствуют Алексей Ермолаев, Никита Лыков, Роман Павлов и вратарь, которого мы каждый раз встречаем с большим уважением – Сергей Кондаков. В очередной раз отмечу, что Сергей является самым опытным игроком нашей лиги, ведь ему пошел уже 68-й год. Обе команды порадовали своей явкой на игру. Состав позволял коллективам играть двумя четверками. «ОфСайт», как более опытная команда, предпочитала задействовать в основном столба, так весь матч и играя через него. «Форестерс» в основном берет беготней и импровизацией в атаке, именно такие команды самые непредсказуемые для соперников, давно играющих в мини-футбол. Ворота «Форестерс» в этом матче защищал полевой игрок Егор Шмидт, который себя в заявку записал именно, как вратаря. Возможно, Егор там и проведет весь сезон, если его сменщик Березин так и не будет приезжать на игры. На первых минутах «Форестерс» погнал вперед и провел две опаснейшие атаки, в которых героем выступил как раз вратарь Сергей Кондаков. Именно он на 2-йминуте выдал передачу от ворот на Хомякова, а сам будущий герой момента продрался по центру и мощно пробил без шансов для Шмидта - 0:1! Через пару минут Хомяков уже оформил дубль - 0:2! Игра с первых минут шла без обороны, к 8-й минуте встречи на поле царил паритет - 2:2! Немного погодя, «ОфСайт» вновь вышел вперед, снова забил Дмитрий Хомяков, который оформил уже хет-трик. Возможно, стоит обратить внимание на этого парня, глядишь, и за лучшего бомбардира поборется! До перерыва команды еще по разу огорчили друг друга - 3:4! Во втором тайме дела у команд пошли еще веселее. «ОфСайт» повел в два мяча, но затем просто пропал с радаров и позволил «лесникам» всего за 6 минут перевернуть весь матч с ног на голову - 7:5! Это результат никак не огорчал Леонида Кусевицкого, сам капитан верил в свою команду и, выйдя на смену, первым же касанием сократил счет до минимума. На 45-й минуте за оскорбления в сторону арбитра у «Форестерс» был удален Кирилл Баранов. Команда практически сразу пропускает в меньшинстве - 7:7! Составы уровнялись, и вдруг забивает Марковцов – снова «Форестерс» впереди, 8:7! Всего 2 минуты до финального свистка, «лесники» куда-то мчат вместо того, чтобы «засушить» игру, и расплата за это близка. Сначала Шмидт срезает в свои ворота - 8:8! За минуту до конца вблизи ворот «Форестерс» назначен штрафной, который четко реализует Дмитрий Хомяков - 8:9! Лидер атак «ОфСайта» Дмитрий Хомяков на последних секундах вырывает победу, на счету героя 5 голов и 3 результативные передачи. А вот антигероем матча становится Кирилл Баранов, который оформил хет-трик, но получил удаление в самый важный для команды момент.

Егор Шмидт («Форестерс»):

- Егор, хотелось бы обсудить момент удаления. Считаешь ли ты, что оно повлияло на исход матча? Почему арбитру поставил пять баллов вместо двух, которые он так просил?

- Доброе утро! На поле я не мог точно сказать, адекватна ли реакция Саши на слова Кирилла. Сегодня посмотрел видео и услышал то, что повлекло удаление. Считаю, что все по делу. Как показалось мне на поле, видеоповтор только подтвердил это – нарушения в предшествующем удалению эпизоде не было. Если бы удаление было за мат или несогласие с судейским решением по эпизоду, то я бы упорно оспаривал его на КДК, но тут красная за откровенное оскорбление судьи, такое поведение, я считаю, неприемлемо. В целом, Саша провёл матч без каких-либо значимых ошибок, поэтому и высокая оценка. Ставить двойку только из-за того, что он удалил игрока моей команды, по моему мнению, неправильно. А то, что он сам двойку просил - эмоции. Я на поле сказал, что обиды друг на друга – это их личное дело. Естественно, я считаю, что в полном составе мы, скорее всего, не пропустили бы в оставшиеся несколько минут, возможно, даже увеличили бы преимущество. Хуже, что Кирилл теперь не сможет нам помочь в следующем туре, это весомая потеря для «лесников».

«Арсенал» - «ПСЖ» 6:4

В Правобережной истории «Арсенал» и «ПСЖ» еще никогда между собой не встречались. «Канониры» в прошлом сезоне предпочли играть во Второй лиге, но на этот раз пошли бороться с 15-ю командами на одну лигу выше. «ПСЖ» - новичок чемпионата в шатре и на первый матч, в отличие от своего соперника, приехал без замен. Поэтому было удивительно наблюдать за «французами», которые отбегали с соперником на равных от звонка до звонка. По сравнению с прошлым сезоном в шатре, «Арсенал» потерял своего вратаря Романа Зеленкова и равноценную замену такому голкиперу они вряд ли скоро найдут. «ПСЖ», к сожалению, как команда мне практически неизвестна и поэтому с ней мы уже, по всей видимости, познакомимся по ходу этого сезона. Встреча началась с моментов у ворот номинальных гостей. «Арсенал» с первых минут принялся атаковать всеми силами, ведь у них было задействовано сразу две четверки, поэтому команда планировала как можно скорее вымотать соперника, включая мощный прессинг. «ПСЖ», естественно, встречал соперника на своей половине и старался не тратить лишнюю энергию. В самом начале встречи «Арсенал» мог забить дважды, но сначала Пудовкин зарядил в штангу, а чуть позже он же не попал в пустые ворота. На 10-й минуте Денис Ефимовский взял бремя лидера на себя и открыл счет в матче - 1:0! «ПСЖ» вцепился в соперника, но до перерыва минимальный разрыв в счете не смогли сократить и в итоге пропустили дважды, 3:0. Именно с таким результатом «парижане» и ушли на перерыв. Во второй половине лично я ждал обычного процесса от команды, играющей без замен. «Парижане» должны были устать и начать оставлять свободные зоны для соперника, но вместо этого команда стала доставлять массу проблем «Арсеналу», который, по всей видимости, из-за хорошего задела расслабился и немного потерял контроль над игрой. На 40-й и 41-й минутах «ПСЖ» забивает дважды и сокращает счет - 4:2! Таких раскладов «Арсенал» явно не ждал, но не поплыл, а даже подсобрался. За 5 минут до финального свистка «Арсенал» решил обойтись без валидола и забил еще один мяча, вновь доведя преимущество до трех мячей. В итоге до конца встречи команды еще по разу огорчили ворота друг друга. «Арсенал» в 1-м туре одержал не самую легкую победу, а «ПСЖ» показал, что будет бороться даже в таких экстремальных ситуациях до конца.

«Спальный Район» - «Олимпик 99» 4:6

«Спальный Район» в прошлом сезоне боролся за золотые медали в Первой лиге чуть ли не до последнего тура. Но в конечном итоге команд Валерия Клюкина забрала лишь «деревянные» медали чемпионата. «Олимпик 99» для Правобереги – новичок, но в их составе есть парочка игроков, которые когда-то выступали уже у нас, правда, их мы отметить не можем, поскольку на фоне остальных они не сильно выделялись. «Спальник» в новом сезоне обзавелся Андреем Толстихиным, который, видимо, не прошел предсезонный сбор в составе «Спайс Бойз».
На первый тур «Спальник» приехал без своего капитана и лидера атак Валерия Клюкина, но зато в заявке на матч числился Максим Масалов, который уже на 1-й минуте открыл счет в матче. Увеличить превосходство «СР» не удалось, хотя, скорее, соперник им это не позволил сделать, спустя 10 минут восстановив паритет - 1:1! «Олимпик 99» выглядел очень достойно. Команда после забитого гола перехватила инициативу и прижала соперника к своим воротам. Вратарю «Спального Района» в первом тайме было не до отдыха. Игроки «Олимпика» старались бить по воротам, как только появлялось свободное пространство для удара. Гол бы не за горами, и на 18-й минуте матча «Олимпик» впервые в этом матче вышел вперед - 1:2! Во втором тайме команды сразу же обменялись голами, причем, когда я поинтересовался у «Олимпика», кто забил, парни не смогли мне ответить, сообщив, что в первый раз его видят. Возможно, «Олимпик» лишь на стадии создания новой команды в любительском футболе. За 10 минут до финального свистка Максим Масалов упустил своего игрока на дальней штанге и позволил сопернику увеличить преимущество - 2:4! Два мяча за 10 минут до конца это, конечно, «жалкое» преимущество, тем более, что весь матч команды играли практически без обороны. Свое слово сказала темная лошадка «СР» Никита Ершов, который сначала сократил счет до минимума, а позже ассистировал на Максима Масалова. «Спальник» вернулся в игру, а «Олимпику» пришлось все начинать с начала - 4:4! Игра шла до гола, но если бы его никто не забил, то ничейный результат был бы закономерен. Тем не менее за пару минут до финального свистка игрок «Олимпика» Алексей Комаров отобрал мяч в центре поля и свой слаломный проход завершил точным выстрелом - 4:5! В концовке «СР» не удалось забить, в свою очередь, пропустив еще раз. На зубах вырывает победу «Олимпик» и начинает шествие с победы.

«Невафутбол» - «Оккервиль» 0:8

Вывеска для Первой лиги то, что надо! За всю историю команды встречались всего два раза, но в обоих случаях победитель так и не был выявлен. Первая встреча команд состоялась в прошлом сезоне, как раз в Зимнем чемпионате в шатре. Тогда встреча завершилась со счетом 1:1. После этого пути команд пересекались лишь в Кубке лиги, где в основное время никто не захотел отдавать победу - 2:2 и 8:9 по пенальти в пользу «Оккервиля». «Невафутбол», возможно, держал последнюю встречу в голове и хотел поквитаться за то поражение. Перед зимним сезоном в заявках команд никаких изменений не произошло. Видел я, что Дмитрий Маренков заявился за «М-104», но за пару часов до старта он сообщил, что будет играть за «Оккервиль». В «Невафутбол» лишь одно изменение, но очень важное. Капитан «Невы» Евгений Галкин уехал в Крым для раскрутки «Неваkids» и поэтому мы не знаем, как скоро он вернется в родной Петербург. Бразды правления взял на себя Виктор Королев - дебют капитана вышел неоднозначным, но, так как после игрового дня он подвез меня до метро, то, конечно, я отмечу, что Виктор очень серьезно подходит ко всему, ведь недаром он забил более пяти победных голов своей команды в прошлом сезоне. Ведь это палочка-выручалочка «Невы», а теперь он еще и капитан. Команды на игру привезли свои оптимальные составы, но кто бы мог подумать, что играть весь матч будет только «Оккервиль». Коллектив Дмитрия Гаганова очень плотно играл на своей половине поля и при этом блистал в атаке. В то время как у «Невафутбол» ничего не получалось. Уже на 7-й минуте матча «Оккервиль» выигрывал 2:0, а на перерыв команда ушла, ведя в счете 4:0. Во второй половине «Нева» продолжала бодаться со своим соперником, но пробить Сергея Большакова ей так и не удалось. «Оккервиль» в каждом из таймов закинул по 4 безответных мяча и начал чемпионат с разгрома своего «принципиального» соперника.

Автор: Дмитрий Лявданский.

«Прометей» - «Майами» 9:15

Сгусток слабоумного футбольного энтузиазма представили на суд зрителей команды-участницы первого поединка Первой лиги. Дебютант турниров под эгидой Правобереги оказался более наглым и проворным коллективом в первой половине матча, чем его соперник в лице «Майами». Усиленные голкипером «Кристалла» Григорием Шалпегиным и хавбеком «Авантюриста» Сергеем Михайловым «пляжники» начали матч из рук вон плохо, позволив сопернику обрушить град ударов на свои ворота – здесь лучше всего преуспел оформивший хет-трик к 13-й минуте нападающий Константин Лыткин. Раздухарившись лишь ближе к перерыву, ведомый своим метросексуальным капитаном «Майами» сумел после очередного пропущенного мяча на 20-й минуте (5:2) минимизировать отрыв перед второй половиной. Сумбур вблизи ворот «Прометея» и нетривиальные действия атакующих игроков в синих футболках привели к счету 5:4 по итогам первых 25 минут. Последняя 5-тиминутка, ставшая первым звонком в неэффективности, да и просто в отсутствии тактических изысков у «Прометея», оказалась началом конца для команды. Второй тайм начался с замены вратаря в стане дебютанта, которому, как впоследствии оказалось, не удалось аккуратно войти в столь деструктивную игру. Три кряду пропущенных «Прометеем» мяча, в которых голкипер сыграл явно не на должном уровне, перевернули течение игры в противоположную сторону, 5:7! И здесь толику скепсиса о своем уровне голом и голевой передачей размолол Егор Аипов, так сказать, назло злым языкам. Обратная замена стража ворот не изменила толком  ничего, потому как синие продолжили голевое пиршество, к 40-й минуте четырьмя голевыми передачами Сергея Михайлова доведя счет до разгромного – 5:11. Оставив позади себя безбрежную гладь непреодолимого отрыва, команда Егора Аипова чуть поумерила свои аппетиты, последние 10 минут были ознаменованы равным обменом голами. Самым эффективным наконечником у победителя оказался Михаил Ромашов, который 11 раз оказался со своей фамилией в протоколе матча. Нервный первый тайм и полнейшее фиаско одной из сторон во втором – таким оказался первым матч сезона 2015/16 в Первой лиге.

«Бизоны» - «Теодор» 14:4

Чемпион Первой лиги прошлого сезона, который решил не бросаться в гущу событий элитного дивизиона и остался для защиты титула в новом сезоне, начал сезон с фееричной пощечины, уступив в десять мячей «Бизонам». Триумфально завершившие весенне-осенний сезон оранжевые «своим же» составом, усиленным лишь Эматом Халилем, с первых же минут стали внедрять в жизнь свои навыки при атаках на ворота «Теодора», которые в этот вечер защищал основной форвард команды Евгений Камынин, но лишь до перерыва. Один игрок на бровке вкупе с не самой основной обоймой игроков не позволили команде Дмитрия Елина играть с соперником на равных уже с первых минут. На три забитых мяча «Бизонами» к 10-й минуте желто-синим удалось ответить лишь одним результативным выпадом, 3:1. Последовавший вскоре редкий промежуток времени, в котором инициатива была на стороне «Теодора», завершился ровным счетом никак по причине грамотных действий вратаря Андрея Фролова. Подошедшая к «Бизонам» очередь созидать и атаковать в концовке первой половины матча, по сути, предрешила исход противостояния. Установленный по итогам 25 минут счет 6:2 с учетом кадрового неравенства ничем хорошим не мог закончиться для «Теодора», что и подтвердилось после перерыва. Россыпь голов оранжевых в середине второго тайма, в которых нашлось и место нескольким красивым мячам в исполнении Александра Хиценко, прекрасно вписалась в канву встречи. Заменив в поле Артема Новикова, главная ударная сила «Теодора» в лице Евгения Камынина хоть как-то скрасила ход матча для команды двумя результативными действиями, а итоговое преимущество «Бизонов» над соперником достигло двухзначного значения – 14:4! Стартовая победа «быков» имеет позитивный окрас с сопутствующими эмоциями – добавив в состав команды главного лиходея с его фирменными «спартаковскими» стеночками и забеганиями, команда Александра Хиценко станет одним из претендентов на награды.

«Охта Бойз» - «Фараон» 9:6

Хлипкость защиты и статичность игроков атакующего звена с первых минут привели к проблемам для «Фараона», который явил в субботний игровой день, пожалуй, самый многочисленный состав – 11 игроков собрал под знамена своей команды в 1-м туре капитан команды Павел Петров. Но и соперник по поединку плыл разными синусоидами, поэтому итоговая победа «Охты» оказалась по счету не столь убедительной. Лишь на один гол хватило «Фараона» в первой половине, когда Константин Постовой преобразовал в гол розыгрыш углового удара партнером, а что же до «Бойз», то те к 10-й минуте три раза даровали сопернику право начать с центра поля. Последовавшие следом оставшиеся минуты тайма привели лишь к одному изменению в протоколе матча, моментов стало на порядок меньше. Счет 4:1 на последней минуте первой половины установил Владимир Шеремет после бесхитростного паса со свободного, который арбитр назначил за ошибку вратаря «Фараона» при вводе мяча в игру – удар меж стенкой и стражем ворот оказался голевым. Поистине искренний футбол номинальных гостей принес дивиденды лишь после того, как в начале второго тайма еще один мяч побывал в их сетке ворот – отличился Никита Шабалин, 5:2. Компактность «Охты» после этого гола мигом улетучилась, что привело к некоему подобию интриги в матче, ведь на три гола соперника, команда Леонида Смелова ответила двумя в искрометном футболе – 7:5 за 10 минут до финального свистка. Вышедший на позицию пятого полевого Артем Боролин подтянул контроль мяча для своих партнеров по команде, «Фараон» создал, но сам же и упустил несколько возможностей, за что расплата пришла моментально. Инфантильность «египтян» аукнулась им, когда они позволили без помех пробить Антону Николаенко с близкого расстояния и сами себе создали проблемы в качестве счета 8:5. А окончательно свело на нет все усилия «Фараона» догнать «Охту» через минуту (на 43-й) удаление Алексея Ильинских, который, сорвав выход на рандеву с вратарем, все равно оказался причастен к пропущенному голу – с этого же стандарта Александр Панкратов и поразил цель точным ударом в девятку ворот. Разница в четыре мяча (9:5) и позволила «Охте» в итоге буднично довести до итоговой победы первый матч зимнего сезона.

«Санаторий Сатаны» - «М-104» 10:2

Легендарный «Санаторий» стартовал в сезоне с уверенной победы. Внушительное количество разнокалиберного орудия в арсенале клуба с фармом в формате 6x6 нивелировало отсутствие Кирилла Белякова в атаке – Павел Дорожкин весьма неплохо справился с его функциями форварда, а Антон Коморников оказался не хуже известного стража ворот Романа Джанаева! Что же до гостей с Московского района, то их дебют в мини-футбольном формате оказался противоречивым. Три безответных мяча побывало в сетке ворот «танкистов» в первой половине матча, на что при более частом владении мячом они не смогли ответить голом, 3:0. «Крысиные» бега красных на чужой половине поля раз за разом давали шанс убежать в контратаку «Санаторию», и будь фортуна на стороне Павла Дорожкина, то волховский самородок отметился бы уже до перерыва двумя голами, но, видимо, бес вселился в правую ногу успешного инженер, отпустив ее лишь в концовке матча. Два «центнера» команды с титульным спонсором – Сидоркин и Тре… Хирхасов – после перерыва продолжили продавливать оборону «М-104», а инфернальная страсть «танкистов» привела лишь к двум забитым мячам, да и то вследствие «детских» ошибок игроков «СС». Гой Глушков и его ближайшие соратники завершили поединок с десятью голами, а украшением стартового тура сезона стал фантасгармоничный выстрел неограненного алмаза областного футбола на 46-й минуте. Выигрыш есть – можно поесть, 10:2!

Автор: Артем Малашенко.