На такси в «Майами»

«Бизоны», «Охта» и «Арсенал» продолжают делить первую строчку в чемпионате. «Майами» из «великолепной четверки» вылетает, играя вничью со «Спальным Районом» и тем самым теряя первые очки в сезоне. «Оккервиль» выдает два разных тайма и одерживает победу над «СС», а «Форестерс» забивает 17 голов в ворота «Фараона».

«Прометей» - «Теодор» 2:11

На данный момент после трех стартовых туров по иерархии футбольных изысков Первая лига уступает всем трем остальным лигам, ведь на одну качественную и заводную игру приходится две, а то и три, очерненные отсутствием интриги с первых минут. Так и в этом поединке, в котором сошлись действующий чемпион Первой лиги и дебютант правобережных баталий, «Теодор» уже в первом тайме по большей мере превратил свою гегемонию на площадке в контроль над ходом игры, украсив это вторыми тремя очками в чемпионате. Терзавший в одиночку оборону соперника во главе с Александром Мухиным, который в этот день дебютировал в рамке ворот «Теодора», Константин Лыткин по ходу первой половины крайне редко получал поддержку со стороны партнеров. Это, естественно, и вылилось лишь в один забитый «Прометеем» гол до перерыва, когда в качестве «диверсанта» выступил капитан желто-синих Дмитрий Елин, внесший неразбериху в одном из эпизодом в штрафной площади соперника и позволивший воспользоваться своим недопониманием с голкипером именно форварду черно-желтых. Но этот эпизод стал лишь чайной ложечкой в бочке пахучего дегтя для «Теодора», который сразу пять раз деклассировал оборону «Прометея» до перерыва и не допустил усилиями нового голкипера других голевых неприятностей, 1:5 после 25 минут. Несмотря на забитый гол в дебюте второго тайма, шансы «Прометея» на положительный исход и третьей встречи турнира заведомо были беспилотны, потому как лишь фортуна благоволила вплоть до 40-й минуты черно-желтым. Два мультикультиватора «Теодора» в  лице Евгения Камынина и Даниила Фадеева именно за 10 минут до финального свистка добавили к хорошей, но пресыщенной и безголевой игре команды во второй половине еще и вспаханную грядку внутри штрафной площади соперника. А результатом этой вспышки стали сразу пять попаданий в сетку ворот соперника в течение 6 минут, 2:10. Футбольный ликбез для «Прометея», вполне возможно, подошел к концу – на двухнедельную паузу команда Владимира Макарова уходит с удручающим нулем не только побед, но и очков. Хотя скверная и хромая игра находит черно-желтых в подвале таблицы в весьма солидной компании, где сразу пять команд ни разу не праздновали победу за эти стартовые туры. Что же до владельцев титула чемпиона, то «Теодор» после провального 1-го тура одерживают две легкие разгромные победы, не отпуская пелотон лидеров на внушительное расстояние после игр 2015 года.

«Фараон» - «Форестерс» 5:17

Боевая и бодрая банда «лесников» в 3-м туре оформила промежуточный рекорд Первой лиги по забитым мячам, расколошматив в пух и прах нестабильный «Фараон». Но об итоговом феерическом поражении «египтят» после первых 10 минут и речи не шло. Начало локальному успеху «Фараона» положил его страж ворот – Роберт Савейко не только спас команду на первых секундах, но и открыл счет в поединке! Нули на табло исчезли уже на 4-й минуте, когда вынос голкипера «Фараона» со своей половины поля застал врасплох визави в лице Егора Шмидта, который вновь занял позицию вратаря «Форестерес» и, забегая вперед, после этой ошибки провел достойнейший матч. Успех команда Павла Петрова смогла развить дважды в течение 9-й минуты – в центре внимания публики уверенно обосновался Константин Постовой, принявший непосредственное участие в трансформации счета до 3:0! Легко позволив сломить свои редуты и сопротивление в целом, «Форестерс» после такого крайне неудачного старта матча, казалось, обрекал себя на мученические попытки отквитать преимущество, но все прошло по иному сценарию. «Дровосеки» моментально, уже на 11-й минуте, всадил острое лезвие топора в соперника, заглушив тем самым все его роптания аж до середины второго тайма, и распорол брюхо «Фараона» по итогам первой половины – 3:8! Грамотно оперируя атакующими звеньями, «Форестерс» вошел в рассинхрон с оппонентом, который напрасно продолжил самоотверженно идти вперед, и сконвертировал даже мелкие ошибки в пять голов в последовавшие следом 10 минут. Активнее всех в составе воспаривших «лесников» в этом матче был, пожалуй, Евгений Шмидт, он-то и подвел черту под амбициями «египтят» в этой игре на 21-й минуте. За 5 минут до перерыва Артем Боролин, сыграв чересчур ветрено рукой на ленточке ворот Роберта Савейко в стопроцентном голевом эпизоде, оставил свою команду лишь с одной заменой перед перерывом и дал шанс отличиться сопернику с пенальти. Оставшиеся 30 минут были ознаменованы молниеносной трансформацией упрямого сорванца в желто-синих футболках в аморфный набор тел в бутсах. Найдя за полчаса еще более десятка раз люфт в обескровленной обороне соперника и примерно поровну распределив результативные баллы между игроками, «Форестерс» на мажорной ноте ушел на новогодний перерыв, имея в своей активе 6 баллов. «Фараон», супротив, крайне минорно завершает импровизированный отрезок в чемпионате, став футбольной экранизацией работы Себастьяна Бурдона «Избиение младенцев» с той лишь разницей, что ни одному «отпрыску» Павла Петрова не суждено стать Царем Иудейским в рамках Первой лиги.

«Невафутбол» - «Арсенал» 4:8

После двух игр кряду, где соперники были из разных весовых категорий, настал черед двух упорных матчей в рамках Первой лиги. Ажурно контролируя мяч на протяжении всех 50 минут, «Невафутбол» так и не смог совладать с наглыми контратаками соперника и уступил вновь – в третий раз подряд. Что же до «Арсенала», который является на старте чемпионата, пожалуй, главной неожиданностью, то он, представ чрезвычайно опасной и быстрой командой, умеющей играть на ошибках соперника, довел свою победную серию до трех матчей и завершил микроэтап в тройке лидеров. Взяв инициативу под свой контроль в дебюте игры и зажав в тисках «Арсенал», «Неве» удалось уже на 4-й минуте воспользоваться суматохой в рядах соперника и открыть счет в поединке. Но, как оказалось, лидерство в счете голубых продлилось лишь несколько минут, к тому же это был единственный отрезок в матче, когда «Арсенал» уступал. Ответив дальним выстрел спустя 2 минуты, «канониры» продолжили держать стройность на своей половине поля и были вознаграждены за это на 17-й минуте, когда Виталий Суховаров фактически подарил мяч Константину Жерновому на своей половине поля – тому не составило труда поразить цель, 1:2. Стерильность атак принесла все-таки плоды «Неве» в последовавшие минуты, но все эти экспириенсы перечеркнули свои же результативные ошибки. Как только «Невафутболу» удалось сравнять счет за минуту до перерыва, так тут же вновь пропустил, на этот раз с 10-метрого за перебор фолов, не дотерпев, таким образом, считанные секунды до обнуления этих злосчастных цифр. Вновь перетянув одеяло на себя, «Нева» на старте второй половины сумела вновь сравнять счет (3:3), но на этот раз уже в последний раз празднуя локальный успех. Два самых драгоценных камня в оправе короны «Арсенала» – Константин Жерновой и Александр Аркадьев – совершили в течение одной минуты, а именно 33-й, решающий рывок в счете для своей команды, забив по изящному голу с перерывом в считанные секунды, 3:5. Два пропущенных мяча кряду «Невой» вновь передислоцировали мяч на половину поля «Арсенала», но «пушкари» во втором тайме провели образцово-показательную игру в оборону, позволив сопернику забить лишь в концовке матча. А уязвить оппонента и гарантировать себе очередные три очка «Арсеналу» удалось голами, забитыми на 40-й и 45-й минуте, когда салатовые вновь привели в действие свои домашние заготовки. В итоге третье поражение на старте «закрепило» команду Виктора Королева в зоне вылета в кругу еще четверых таких же неудачников старта сезона 2015/16.

«Санаторий Сатаны» - «Оккервиль» 4:8

Последний поединок Первой лиги завершился под стать предпоследнему, да еще и с аналогичным счетом. Разудал «Санаторий», который вновь перед игрой провел выездной семинар по улучшению командных связей, оказался звонко бит доблестным «Оккервилем». Все оказалось как у древних майя – сегодня ты живешь как «Пьер Вудман», а завтра у тебя обнаруживают «Лейкемию». Несмотря на ничейный счет по итогам первого тайма (3:3), до перерыва «Санаторий» был невразумителен до самых кончиков волос на спине Кирилла Белякова. Но то лишь волосы, ведь сам футбольный самурай ростом под два метра был единственным светлым пятном в команде маргиналов с улицы Тельмана. Именно Кирилл Беляков и сравнял счет после ужасающих стартовых 15 минут, в которые лишь по воле Иеговы пропустили только два мяча. Два радиоуправляемых удара форварда – со стандарта с угла поля и парашют со своей половины поля – застали врасплох Юрия Новикова, 2:2 к 21-й минуте! Случился и третий гол «Санатория», в котором есть доля вины голкипера черно-красных, но все индивидуальные огрехи игроков нивелировались отличными командными действиями, поэтому на перерыв «Оккервиль» ушел при паритете, 3:3. А после возобновления игры, аналогично началу первого тайма, «областные» не проявили сердоболия к сопернику, обрушив множество атак на ворота Антона Коморникова, которого вот-вот готов был сменить вновь опоздавший Роман Каюков. Но правобережный Фабьен Бартез в первые 10 минут второй половины явно поймал кураж, но не за жирные бока Владимира Фоменко, и, как это часто бывает в спортивных драмах, классная игра одного игрока перевернула счет для всей команды! На 34-й минуте сильнейший социальный мыслитель команды «СС», действуя не по трафаретам, а по зову печени впервые в матче выводит свою команду в лидеры по счету, забив к тому же эстетский мяч «на финтах» для топа лучших голов тура, 4:3. Но это лишь оказалась съемочная площадка фильма «Человек, который изменил ничего», поэтому дело ограничилось лишь емким твиттом Павла Дорожкина после увиденного шедевра – «Я видел дриблинг Белякова!». Вакханальный футбол в исполнении «Здравницы Мефистофеля», приправленный большим числом ошибок, уже через 5 минут привел к реализации двух моментов черно-красных. А спустил указательный палец на гашетку на 41-й минуте Виталий Алов, забивший третий подряд гол «Оккервиля» и укрепивший преимущество в счете до двух мячей, 4:6. Финальная вспышка «Санатория» длиной в оставшиеся 9 минут обернулась лишь еще двумя пропущенными мячами, что в итоге завершилось вторым поражением черных в трех играх. Ну а самая надежная оборона Первой лиги, которая после трех игр лишь 9 раз капитулировала, укрепляет «Оккервиль» на подступах к пьедесталу с 7-ю очками.

Автор: Артем Малашенко.

«Спальный Район» - «Майами» 7:7

Валерий Клюкин («Спальный Район»):

- Валера, 3-й тур чемпионата в шатре и лишь первое твое появление на игре «Спального Района». Почему капитан пропустил первые две игры своей команды? Без тебя команда дважды боролась до последних секунд, но оба раза потерпела поражения.

- Да, мне с моей работой не так просто появляться на играх. По моим подсчетам я появлюсь на 50% игр, так получилось. И это меня огорчает, конечно, в былые времена я себе такого не позволял. Не сказал бы, что команда проигрывала из-за моего отсутствия, скорее сказывалось отсутствие вратаря на первых двух матчах.

- Перед туром вы дозаявили Дениса Добрякова, который явно усилит вашу команду. Почему решили привлечь Дениса к играм в этом сезоне?

- От хорошего не отказываемся. Появилась такая возможность в виде желания Дениса поиграть – почему бы и нет! Это игрок с репутацией.

- Состав у вас был самый боевой, кроме новичка на поле присутствовали Рябко, Толстихин и Масалов, да и ты отметился дублем. Понимали, что «Майами» располагает хорошим составом и с ними будет тяжело?

- Ну, смотрели на их результаты первых двух игр – две крупные победы. Но зная, что состав наш будет приближен к оптимальному, поэтому не опасались соперника. Да и вообще, рассчитывали победить.

- Итог этого матча - боевая ничья. Причем вы на протяжении всего матча вели в счете, почему провалили концовку? «Спальник» пока очень плохо проводит последние минуты.

- Старость. Мы, наверное, в среднем старше соперников лет на 7-10. Как ни крути - это сказывается. Но, конечно, должны были выигрывать хотя бы в один мяч. Пользуясь случаем, поздравляю всех с Новым Годом!

Егор Аипов («Майами»):

- Соперник до игры с вами не набирал очков в сезоне, у вас же было в активе две победы. «Спальник» собрал очень боевой состав, отсюда игра складывалась для вас не так просто, как вы, наверное, ожидали? Тем более что «Район» на протяжении всего матча вел в счете, а спасти игру вы смогли только на последних минутах встречи. Концовка была жаркой, забить мог любой. Ничейный результат закономерен?

- Скорее да, чем нет. Пересмотрел видео игры и понял, что мы провалили первый тайм как обычно. Да и всю игру в целом. Думали, что отскочим во втором тайме, но «СР»  устояли в конце, да и еще нас чуть не наказали.

«М-104» - «Охта Бойз» 2:8

Обычно эти коллективы встречаются на Bashir Palace в формате 6x6, но в эту субботу судьба свела их между собой в шатре. «М-104» в этой встрече, приехав всего с одной заменой, вряд ли мог на что-то рассчитывать, ведь «Охта» играла двумя четверками. Единственное, чем отметились игроки «М-104» так это то, что им удалось открыть счет в этом матче. Дальше играла только «Охта», которая просто разобрала своего соперника по всем статьям. Антон Николаенко в этом матче оформил хет-трик, а «Охта Бойз» после трех матчей делит первое место с «Бизонами» и «Арсеналом.

«ПСЖ» - «Бизоны» 2:9

Удивительно, что звездный состав «Бизонов» не перевалил в этом матче за 10 голов в ворота «ПСЖ». Если сравнивать состав «Бизонов» и «ПСЖ» на этот матч, то там, конечно, небо и земля. Тем более что за «Бизонов» в этом матче, как и в свои лучшие годы,  выстрелил Олег Веретенников (Олег Северьянов), который отгрузил «парижанам» 4 мяча. «Бизоны» весь матч доминировали и, одержав уверенную победу, ушли на новогодние праздники в ранге лидера Первой лиги.

«ФК ОфСайт» - «Олимпик 99» 8:3

Естественно, «Олимпику» было сложно как-либо поделиться между собой и сделать равносильные смены. «ОфСайт» таких проблем не испытывает. Команда больше двух четверок на игры не привозит и выигрывает даже в отсутствие своего капитана Леонида Кусевицкого. Еще в первом тайме «ОфСайт» сделал хороший задел в три мяча, а после перерыва его упрочил. Наибольший вклад в победу номинальных хозяев внес Евгений Козлов, оформивший покер. А вот достаточно часто забивающий Дмитрий Хомяков ограничился дублем.

Автор: Дмитрий Лявданский.