Не фантастическая четверка

Центральный матч 7-го тура оказался омрачен ужасной явкой «Майами» на игру против «Бизонов» в составе всего четырех человек, поэтому вздохнувшие с облегчением «бычата» набрали проходные 3 очка и продолжили идти без потерь. Дежурные победы на свой счет записали «Оккервиль» и «ОфСайт», занимающие 2-3 места соответственно. Капитан «лесорубов» Егор Шмидт, поедая попкорн, наблюдал за тем, как его команда одерживает победу над «ПСЖ». «Арсенал» совершает очередной камбэк, а некогда лидер чемпионата – «Охта Бойз» – терпит третье поражение кряду и опускается на 8-ю строчку.

«Оккервиль» - «Спальный Район» 8:4

В стартовой встрече седьмого игрового дня во втором по значимости дивизионе Зимнего чемпионата случилось то, что было предсказуемым до ужаса – один из главных преследователей лидера чемпионской гонки с помощью разнокалиберного тактического арсенала, раз за разом по ходу матча прерывая попытки «Района» приблизиться по счету, добился уверенной победы. А предопределил стратегический рисунок матча резвый старт «Оккервиля», который еще до истечения 5-й минуты встречи дважды конвертировал отличное взаимопонимание связки Маренков – Хвойницкий в забитые мячи, пока оппонент откровенно не проснулся, 2:0. Столь легкомысленное отношение на первых порах обернулось сложностями для команды Валерия Клюкина, несмотря на быстрый ответ капитана при добивании мяча в сетку ворот черно-красных, ведь соперник стал максимально аккуратно следовать инструкциям по защите своих владений. Счет 3:2 по итогам первой половины в целом отражал происходящее действо, но еще до перерыва несколько звоночков прозвучало для соперника «Оккервиля» – команда Дмитрия Гаганова с помощью вратаря начала проводит ураганные контратаки, которые оказались фатальны для обороны «Района». Первые 10 минут после возобновления и подвели черту под футбольным аукционом, главным лотом в котором были три заветных балла – голкипер черно-красных Сергей Большаков в течение этого стартового отрезка сумел разогнать три идеальных укола, два из которых пришлись точно в ягодицу бело-голубым, 5:2! Этот успех в итоге, несмотря на голевой размен с преимуществом в один мяч в пользу «Района» к 40-й минуте (6:4), стал основополагающим фактором победы «Оккервиля». Не оставив даже клочка пространства на своей половине поля на откуп оппоненту в заключительные 10 минут встречи, Владимир Хвойницкий и Ко куда свирепее «Района» оказались в своих голевых побуждениях, одну из которых за несколько минут до конца ознаменовал третьим ассистом в поединке страж ворот «Оккервиля». Насыщение очередной победой подтвердило амбиции команды Дмитрия Гаганова на медали, а вот «Спальный Район», в свою очередь, обосновался после 7-го тура среди обширного контингента покидающих элиту по итогам сезона команд.

«ФК ОфСайт» - «Прометей» 11:4

Победа одного из конкурентов в борьбе за пьедестал аккурат перед своим поединком стала для «ОфСайта» неким дефибриллирующим импульсом для сине-бело-голубых – ни толики беззубости с первых секунд, поэтому «Прометей» оказался бит уже по итогам тайма под номером один, 6:2! Плохой старт чемпионата добавил злости и кортизола, конечно, «марсианам», которые старались соответствовать опытному и возрастному сопернику, но уже классические провальные отрезки в несколько минут перечеркнули в середине первой половины все размашистые действия команды. Именно по истечению четверти матча один из просветленных композиторов атак «ОфСайта» – Леонид Кусевицкий – трижды прожег сетку ворот соперника в течение порядка сотни секунд после вереницы детских ошибок черно-желтых, 4:1! Естественно, молодецкая удаль «Прометея», ограненная отличным физическим состоянием игроков и их количеством на бровке, позволила команде Владимира Макарова беспробудно нестись вперед, но вот идеей в стане «Прометея» вновь отличался лишь один Константин Лыткин. На том и продолжили команды после перерыва – одни неслись преобразовать итог тайма (6:2) в более приемлемый исход, а другие пользовались игровым опытом и слаженностью построений. Суммарно игроки «Прометея» смогли огорчить Сергея Кондакова лишь четыре раза, несмотря на заключительный 10-минутный отрезок открытого футбола – ветеран вратарского цеха, однозначно, украсил весь уик-энд отличной игрой на рубеже, препарировав наиболее эффектно оппонента на последних секундах встречи после удара с «десятки» в исполнении форварда «марсиан»! Очковые епитимьи черно-желтых достигают уже апогея – шесть поражений в первом половине чемпионата, которые затянули «Прометей» в болото, видимо, уже до концовки турнира.

«Теодор» - «Охта Бойз» 8:2

Подобно Сергею Эйзенштейну, стремившемуся найти новый кинематографический язык, капитану «Охты» Леониду Смелову предстоит, форсируя события, отыскать утраченные ключи к команде, ведь фиолетовые после отличного старта тремя фиаско кряду падают в середину турнирной таблицы! Резвый мальчишеский дебют матча, окрашенный тремя мячами после к 7-й минуте (2:1), ожидаемо сменился более вдумчивыми действиями, прежде всего, в атаке с обеих сторон. Хотя, точнее – лишь «Теодор» грамотным распределением игроков по звеньям перехватил целиком и полностью инициативу в поединке, но вплоть до перерыва так и не сумел в третий раз огорчить в очередной раз прекрасно проведшего игру Александра Шутилова. Лишь за 5 минут до конца тайма «Охта» отодвинула, наконец, игру ближе к чужим воротам, завершив к тому же тайм и вовсе ничейным не совсем логичным счетом – 2:2! Отличился на 21-й минуте после редкой атаки фиолетовых и последовавшего шестого нарушения со стороны «Теодора» капитан номинальных гостей, оставив не у дел Кирилла Сарафонова с «точки» ударом под перекладину. Будничная рокировка вратарей в стане белых – на поле появился Александр Мухин – в итоге стала как минимум зарождением приметы для «Охты», потому как под стать прошлогоднему матчу с участием голкипера (выступавшему за «Невафутбол» - прим. ред.) команда Леонида Смелова не смогла забить во втором тайме! Уверенные действия вратаря в начале второй половины нашли отражение во второй волне превосходства «Теодора» по многим аспектам игры, которую даже страж ворот «Бойзов» не сумел оседлать. После 35-й минуты на аванс-сцену вышел форвард «медведей» Даниил Фадеев, который привел в действие гильотину после ошибочных действий со стороны игроков «Охты» в простых ситуациях. Нетипичное развитие событий, когда наращивающая давление команда раз за разом не может огорчить, казалось, потускневшего соперника, но все же завершает матч в свою пользу.

«Олимпик 99» - «Санаторий Сатаны» 2:6

Устроив в концовке первого тайма «пышные похороны» сопернику, «Санаторий» вновь оформил превалирование побед над поражениями в своей статистике. Что же до «Олимпика», то он заметно поубавил энтузиазм и вновь «сыграл в ящик», продолжив свое смачное падение в турнирной иерархии.

Кирилл Беляков («Санаторий Сатаны»):

- Наращивая последовательно свое преимущество в дебюте игры, «Санаторий» открыл счет в поединке лишь на 8-й минуте, ко всему прочему, тут же отметившись несколькими ляпами в обороне, которые соперник должен был завершать взятием ворот, но изящные пируэты Антона Коморникова стали преградой в этих моментах. Как ты считаешь, отразились бы эти ошибки в дальнейшем на ходе поединка? Или «Здравницу Люцифера» локальные неудачи не сбили бы с пути, и она продолжила бы массировано атаковать «99-х», в итоге добившись победы?

- Нашу банду трудно сбить с пути, выбранного основой ещё в конце 8-го класса, когда во время предсезонных сборов мама нашего «бразильского» легионера Зибелао Аутиньо Джуниора в качестве восстановительных процедур после тяжелейшего переезда сына в далёкую заснеженную Россию предложила экзотический слабоалкогольный напиток «Трофи Фейхуя». Кроме того, если уж центру имени Бехтерева не удалось снять зависимость нашей команды от восстановительных процедур, то уж и «Олимпику» это было бы не под силу. Что касается ляпов в обороне, то, как всегда, коричневые пятна в области ягодиц наших игроков с привычной легкостью подтер «раковый» универсал Антон «Коперников», что придало уверенности в своих силах и, как результат, комфортная разница в счёте по итогам первого тайма.

- Пару слов по персоналиям. В концовке первого тайма «Санаторию» удалось дважды отличиться, что стало, пожалуй, главным предвестником итоговой победы команды. Оба раза отличился именно ты, а ассистировал тебе тоже дважды Савелий Сидоркин, который неумолимо продолжает прогрессировать с момента начала сезона-2015 в Премьер-лиге. Как ты считаешь, в каких компонентах прибавил ваш «пьющий гигант» и что способствовало такому бурному росту скиллов и выходу на новый уровень в исполнении «центнера Вселенной»?

- Наш каратист «из изумрудного города», действительно, неплохо прибавил за последний год. В первую очередь в весе, а во вторую – игровые качества все-таки приобрели некий блеск после сокращения штата телеканала СТС, на котором трудился «Саболч» Сидоркин. Кроме этого, в последних двух турах не слишком удачные предматчевые действия «пьющего гиганта» чуть было не лишили нас возможности бороться за тройку... за «Балтику тройку», что в команде расценили, как предательство и попытку расшатать ящик пива, в котором мы плывем по течению канализации Невского района.

- Промежуточные итоги для «Санатория» после 7 туров заслуживают некоторой взвешенной оценки изнутри. Как в команде охарактеризовали три поражения на данную минуту? Кто из обширного контингента достоин телесных повреждений за проявления своих природных данных на поле? К слову, хотелось бы узнать из первых уст – каковы причины отсутствия мастера бесконтактного футбола и знатока кубофутуризма Романа Каюкова?

- На данную минуту (8 часов утра) всем глубоко до ***** (безразлично – прим. ред.) на 3 поражения. Одними из многочисленных девизов нашей команды являются следующие фразы: "тех, кто меньше и слабей, не задумываясь, бей" и "***** (возобладай над волей – прим. ред.) маленьких и слабых". Но у нас таких нет, у нас все нормальные ребята. Ну, кроме «Примата» (Богдана Бражникова – прим. ред.). И «очкастого бомбардира» (Артема Тарасова – прим. ред.)…и «христострадателя» (Игоря Глушкова – прим. ред.). И вообще, мы все ***** (ломаного гроша не стоим – прим. ред.). Кроме научного сотрудника СПбГУ и жидкостульного колдуна Правобереги «Отца» Романа (Каюкова – прим. ред.), который с прошлого года ещё ни разу не был трезвый, мы только и слышим: «мое возвращение будет триумфальным», «я всех порву на*** (нанесу непоправимый ущерб – прим. ред.)» и так далее. «Отец» Роман в данный момент проходит курс реабилитации после тяжелейшей интоксикации раствором C2H5OH. Но можете не сомневаться, в ближайшее время у соперников появится шанс отгрузить нам «треху» уже в первые секунды матча, когда Роман вернется в «сачок».

- Вернувшийся в строй «зеленый томагавк», отсутствие которого отразилось на проигрыше в 6-м туре, по итогам игры против «Олимпика» заслужил лестных слов в свой адрес – тебе удалось оформить хет-трик и сделать поистине гениальную голевую передачу, которой позавидует даже Виктор Однодворцев! В чем заключается секрет твоей футбольной магии? Что необходимо сделать условному «Леониду Агутину» из «Вектора», чтобы стать таким же эпохальным и авторитетным форвардом, коим являешься ты?

- Нет никакой футбольной магии, хотя и лестно ощущать журналистские языки на своей волосатой заднице (ты че несешь, бисексуал?! – прим. ред.). Что касается голевой передачи, то в тот момент, как вы можете видеть на видео, я хромал в сторону выхода из шатра, так как дико захотелось в сортир после выпитого перед матчем «пивчанского». Что касается хет-трика, то тут есть два фактора. Первый – регулярный, ну негоже, когда в такой команде лучший бомбардир «Еврей» или румынский форвард Николай Хаджи, а второй – периодический, в этот раз он связан с рестораном «Васабико», в котором перед матчем меня на***** (объегорили – прим. ред.) на 750рублей и налили галимого мочегонного напитка. «Лене Агутину» из «Вектора» хотел бы пожелать здоровья и долгих лет жизни. Ой… А у него не День Рождения?? Тогда пускай следует примеру старшего Лени и сбреет шевелюру, которая значительно ухудшает мыслительные процессы в его, безусловно, светлой голове.

Автор: Артем Малашенко.

«ПСЖ» - «Форестерс» 6:11

Егор Шмидт («Форестерс»):

- Егор, сегодня ты выступал в качестве зрителя. Это было связано с тем, что капитан не рассчитал заявку на игру, и вместе с тобой получалось 9 полевых человек? Если так, то не боялся, что команда без тебя может и не добиться победы?

- Мое участие в данном матче с самого начала было под вопросом. Тут сразу несколько факторов сыграли: я не успел поставить удобное время и не должен был успеть на матч вовсе, поэтому укомплектовывал звенья, исходя из того, что меня не будет на игре, к тому же у меня небольшая травма - все это дало мне возможность понаблюдать за игрой с бровки. Я, конечно, играю весомую роль в команде, как игрок, но незаменимым не являюсь. Лукавить не буду, поэтому скажу, что полевая и вратарская форма на всякий случай были у меня с собой. Если бы что-то пошло не так, то я смог бы помочь своей команде.За результат не переживал и верил в то, что ребята возьмут три очка и без меня в составе. У нас было представление о силе соперника, мы с «ПСЖ» уже играли в рамках летнего сезона, да и, глядя на то, какой состав собирается у меня, я был спокоен. До последнего не было понятно, кто займет место в рамке, но вопрос решился в пятницу вечером и поводов для беспокойства не осталось.

- С первых же минут в этом матче ваша команда взяла инициативу в свои руки, забила два быстрых гола, а затем понемногу начала отрываться вперед. Именно такая картина и проходила всю игру. Можно сказать, что выиграли на одной ноге?

- Да, наверное, можно и так сказать. Сегодня соперник дал нам возможность с самого начала матча играть в свой футбол, чем «лесники» и воспользовались, поведя к 4-й минуте в два мяча. Это был хороший стартовый задел, далее можно было играть чуть более свободно. Мы контролировали ход игры, увеличивали преимущество и в целом провели довольно ровный матч. Огорчают меня и вызывают опасения одни и те же ошибки при игре без мяча, что приводит к большому количеству пропущенных мячей. И если мы даем командам из второй восьмерки поразить наши ворота по 5-7 раз за матч, то, что будет в матчах с лидерами?

- Таблица Первой лиги подсказывает мне, что вы выступаете в роли «темной лошадки». Мне кажется, что многих в Первой лиге можно так прозвать, вы не являетесь исключением. Вы выскочили на 4-ю позицию, для вас вся борьба еще впереди.

- Табличные расклады Первой лиги на экваторе сезона позволяют записать в «темные лошадки» добрую половину участников, тут я с тобой соглашусь, ведь 6 очков разделяют 2-е и 10-е места. Уверен, что многие ждут осечки «Бизонов», дабы интрига в борьбе за чемпионство сохранялась как можно дольше, а кто из соперников сможет навязать им борьбу за титул - вопрос ближайших туров. Сейчас в группе преследователей все очень плотно, а у нас впереди матчи со всей этой группой и я верю, что «Форестерс» по силам отцепить от этой гонки некоторое количество оппонентов. Наступает то время, когда ты уже не только на свои силы надеешься, но и ждешь от менее удачливых команд этого розыгрыша, что они обретут второе дыхание и в концовке чемпионата кому-нибудь изрядно насолят. Тем интересней будет наблюдать за развитием событий.

«Майами» - «Бизоны» 6:15

Егор Аипов («Майами»):

- Егор, на центральный матч тура тебе удалось собрать всего 4 человек. Почему так неорганизовано подошли к этому матчу? Ведь многие ждали от игры «шика», а получили «подливу» (WTF, Мопсик, что ты несешь вообще?! – прим. ред.). Эта осечка сказалась и на турнирном положении, до 3-й позиции вам теперь не хватает 6 очков.

- Если честно, я начал собирать народ за час до игры. Кто-то сегодня работал,  кто-то заболел, кто-то пил, а местные знаменитости просто, видимо, не захотели ехать.

Александр Хиценко («Бизоны»):

- Александр, вы продолжаете победную серию, которая составляет уже 7 матчей. Пока никаких осечек твоя команда не допускала. В минувшем туре у вас была центральная игра всего тура против «Майами», но соперник приехал вчетвером. Сильно расстроились из-за такой неорганизованности от «пляжников»?

- Я бы сказал, наоборот, порадовались, выдохнули и в уме сосчитали наши будущие очки и статистические данные. Представилась классная возможность без потери очков проявить себя таким мастерам, как «Отец» Олег (Северьянов – прим. ред.) и я.

- Понятное дело, что результат стал известен уже к 10-й минуте матча. Что предлагал вам в перерыве Егор Аипов? Расскажи поподробнее. После разговора вы стали играть в формате 4x4 и проиграли вторую половину со счетом 4:6.

- Егор просил нас остановить это безумие и сжалиться над немногочисленными бойцами своего коллектива. Предлагал разные виды взяток, но мы стойко от всего отказались. А если серьёзно, то было предложено закончить эту никому не нужную игру и разъехаться по дома. Но в дело вмешался Павел Алексеев, пообещавший наложить на обе команды санкции за «договорняк». Мы прониклись маячившими проблемами, уровняли составы и уже к удовольствию обоих команд с улыбками на лице добегали в формате 4х4. Команде «Майами» хочется передать огромный привет – хорошие, адекватные парни, с которыми приятно общаться на поле и вне, а Егору Аипову – то, что у него ещё появится возможность накрутить хвост «Бизонам».

«Фараон» - «Арсенал» 6:6

Павел Петров («Фараон»):

- Павел, по всей видимости, вам просто нельзя вести в счете. В прошлом туре вы чуть было не пролетели в матче против «Санатория». На этот раз вы 4 раза выходили вперед по ходу матча с «Арсеналом», но в итоге именно вы умудрились его и спасти. Вы всю игру вели в счете и так провалили концовку.

- Я думаю, показанный в этом матче футбол является самым интересным для публики – когда есть борьба и интрига в матче. Чуть не считается, для нас пока все хорошо складывается, и мы всем довольны!

Александр Аркадьев («Арсенал»):

- Саша, твоя команда в этом сезоне вытащила уже несколько матчей. Скорее всего, эту игру также можно записать в актив, ведь вы четырежды отыгрывались по ходу встречи! А за 5 минут до финального свистка вам и вовсе удалось выйти вперед, но автогол вашего капитана поставил крест на победе, приговорив вас к ничейному результату.

- Мы сами не в восторге, что были практически всю игру на втором плане. В концовке мы смогли выйти вперёд, но, увы, не удержали это преимущество. Соперник смотрелся очень хорошо, у них, как и у нас, было очень много нереализованных моментов. Будем считать эту ничью закономерной.

- Вы отзаявили уже бывшего основного вратаря команды и за вас, как я понял, дебютировал новичок. Как оценишь его игру?

- Отзаявили - это грубо сказано. Скажем так, дали внеплановый отпуск. Отыграл свои матчи хорошо, но он проблемы – не нам их обсуждать, они и стали для него и для нашей команды переломным моментом с 4-го тура. А новый голкипер, Максим, очень хорошо влился в игру, подсказывал там, где нужно, вытащил пару нужных моментов, особенно моих косяков. В общем, я доволен тем, что ворота нашей команды защищает уверенный в себе голкипер.

«М-104» - «Невафутбол» 7:10

Даниил Нестеров («Невафутбол»):

- Даня, поздравляю с победой над «М-104»! Игра для вас сегодня сложилась очень удачно, не правда ли? Хотя трудности у вас были в первой половине.

- Спасибо! Выиграли – значит, сложилась удачно. Я бы не сказал, что были трудности, просто в очередной раз не забивали свои моменты, у нас это в каждой игре происходит. И в конце матча пропустили три ненужных гола. Так получилось!

- Ты мне тут сказал, что в отсутствие Евгений Галкина командой руководит Виктор Королев, но и он был сдвинут с поста? Теперь командой руководишь ты? Как именно вы распределяете роли? Чем вам не понравился капитан Витя, что ты привнесешь в тактику и игру своей команде?

- Да, как только Женёк уехал на лазурный берег «нашего Крыма», Виктор был назначен его заместителем. Но после трёх матчей у нас не было набранных очков и надо было с этим что-то делать! Вернули обратно Никиту Верещаку, пришёл Саша Белоножко, ещё одного игрока заявили, но пока у него не было возможности появиться на поле. Последние игры у нас появилась даже очередь в состав. И, конечно, нельзя забывать о Павлове и Каратаеве, которые пришли к нам в начале сезона, они очень много делают для наших побед! Капитан у нас только собирает состав и деньги, а тактика у нас и так на уровне, так что в данной ситуации все равно кто является им. Посмотрим в конце сезона!

Автор: Дмитрий Лявданский.