Дело №5

Всего за 3 дня на youtube центральный матч тура в рамках Первой лиги между «Санаторием Сатаны» и «ОфСайтом» собрал 124 просмотра, но как это обычно бывает, зевакам больше интересен был не сам футбол, а концовка с удалением Кирилла Белякова. Плотность в середине таблицы такова, что после поражения «Санаторий» свалился с 5-й позиции на 10-ю. Лидер чемпионата – «Бизоны» – продолжает свою победную серию. Его преследователь в лице «Оккервиля» делит промежуточное второе место с бандой Леонида Кусевицкого. «Фараон» выдает серию в стиле «Сатурна-RenTV», третий кряду матч играя вничью. «Форестерс» терпит поражение от «Майами», но сохраняет за собой 4-ю строчку, немного отпустив вперед первую троицу.

«Теодор» - «Спальный Район» 6:3

Кирилл Сарафонов («Теодор»):

- Кирилл, «Теодор» потихоньку набирает обороты. Ваша команда после победы над «Спальным Районом» набрала 15 очков в 8 играх. До бронзовых медалей вам не хватает всего 4 зачетных баллов. Чувствуете, как ваша команда с каждым матчем вспоминает старые связки? Можно сказать, что с каждым туром вы становитесь сильнее?

- Мы рассчитывали набрать больше очков. Но из-за пары осечек не добрали желаемые баллы. Теперь стараемся исправить сложившуюся ситуацию всеми силами.

- Игра со «Спальным Районом» выдалась не самой простой. Первый тайм вы завершили в свою пользу – 1:0, а после перерыва смогли добавить к этому еще 2 мяча. Вроде бы 3:0, все в ваших руках, но соперник всего за 9 минут сравнивает счет

- Расслабились. Решили, что уже победили. Похожая ситуация была и в матче против «Санатория Сатаны». Но здесь мы собрались и добавили, доведя матч до победы.

- Концовка все-таки осталась за вами, в очередной раз переломный гол забил Даниил Фадеев, а затем ему помогли партнеры, чтобы не доводить дело до валидола. Этот результат отражает то, что происходило на поле в этот день?

- Матч был очень сложным и держал всех в напряжении до последних минут. «Спальный Район» не бросил играть даже после шестого гола. В концовке мы были немного сильнее, отсюда и результат.

- На последние 4 минуты ты заменился, вместо тебя получил игровое время Александр Мухин. Почему так мало дали поиграть Александру? Как, по твоему мнению, второму вратарю в такой момент?

- Как я уже говорил, матч был очень напряженным. И счет после первого тайма (1:0) тому подтверждение. У нас все получалось. Мяч упорно не шел в наши ворота, но фортуна нас не покинула. По поводу замены – мы приняли такое решение, ведь мы еще боремся за призовые места. К тому же Саша в концовке очень хорошо сыграл. Пару раз выручил нашу команду.

«Охта Бойз» - «ПСЖ» 6:3

Некогда лидер Первой лиги «Охта Бойз» прерывает серию из трех поражений кряду и одерживает долгожданную победу. Отметим, что все победы в сезоне команда Леонида Смелова одержала над соперниками, которые располагаются во второй восьмерке чемпионата (10-е место и ниже).

Андрей Жаров («ПСЖ»):

- Андрей, сегодня перед матчем ты отметил, что вы, наконец-то, собрались составом, которым и хотели. У вас, действительно, приехали сегодня все основные игроки? К примеру, Брюханов участие в матче не принимал.

- У нас сегодня, наконец-то, было две четвёрки, чего не было за весь турнир. Пришлось дозаявлять игроков в течение турнира, так как половина команды с самого начала перестала посещать матчи. И нам пришлось достаточно туго. Фактически весь турнир играли без замен или одной-двумя, но неравноценными. Сегодня всё было иначе в плане количества, но в плане сыгранности – команда всё ещё формируется. К сожалению, это происходит в процессе турнира. Результат первого тайма как раз об этом и говорит. Люди есть, но как эффективно войти в игру ещё не понимают, возникла путаница с заменами, к тому же новый вратарь. Ефремов пропускал матч из-за красной карточки. Ну, и как-то не шло весь первый тайм, моменты создавали, а гол забить не получалось.

- Первый там вы проиграли в одну калитку – 0:4. После перерыва вам удалось перехватить инициативу и вернуть интригу, сократив счет до минимума – 3:4! Почему не получалось играть так в первой половине? Может быть, соперник расслабился? Отсюда и такая картина.

- То, что мы не реализовали моменты во втором, говорит о чрезмерной эмоциональности и отсутствии хладнокровия. Чего-то не хватает. Хотя игроки все опытные, но некоторые из новых давно без игровой практики.

- В концовке встречи вы имели большое количество моментов для взятия ворот, но вместо того, чтобы сравнять счет, вы пропустили. А после у вас удалили Киреева. Судья показал прямую красную карточку. Ты мне долго пытался доказать, что вас «сливают» и «убивают». Можешь рассказать, в чем, по твоему мнению, ошибся судья с удалением? Многим показалось, что за прыжок в ноги стоит удалять.

- По поводу красной карточки. Рома Киреев – наш лучший бомбардир, он уже не в первый раз получает красную. Первый раз его спровоцировали толчком после завершённого игрового момента, оба игрока получили по жёлтой, хотя Рома ни при чём был. Потом вторая жёлтая и удаление. И вот сегодня. После первой красной он сыграл один матч, в середине поля – борьба, он получает по ногам, теряет мяч, свистка нет. Прыгает в ноги и опять сразу удаление. Ну, не знаю, судья, который разбирается в игре, максимум в такой ситуации делает устное предупреждение, причём обоим игрокам и даёт жёлтую карточку. Это не фол последней надежды, неумышленная грубость, опять выглядит, как незамеченная провокация, которую не увидел судья. Мы опять остаёмся без лучшего игрока на следующий матч. И это прискорбно, так как играть у нас некому. Андрей Брюханов, кстати, восстанавливается после болезни.

«Прометей» - «Оккервиль» 2:11

Константин Лыткин («Прометей»):

- Константин, на игру против «Оккервиля» у вас приехало 2 четверки. Почему же в итоге такой результат? «Оккервиль» буквально прошелся по вам, с первых минут не оставив вам шансов в этом матче

- Я думаю, дело абсолютно не в количестве игроков, а в качестве. Мы новички в Правобережной лиге и в большинстве никто не играл в турнирах. Разбираем все игры и работаем над ошибками. А что касается команды «Оккервиль» – это очень слаженный коллектив, и я им желаю чемпионства в этом году.

- Вы расположились на последнем месте с одним набранным баллом. Смотрит ли команда в будущее? Планирует ли она укреплять свои ряды более сильными игроками, чтобы подниматься по таблице вверх?

- На счет нашего положения в турнире, то, в принципе, не хочется даже и обсуждать, будем наигрываться этим составом, ближайшее время новеньких в составе не будет.

- Планируете ли вы после зимы заявиться в регулярный чемпионат?

- В мыслях есть, но пока мы в раздумьях.

«Санаторий Сатаны» - «ФК ОфСайт» 4:6

Антон Коморников («Санаторий Сатаны»):

- Антон, ваша команда перед матчем с «ОфСайтом» находилась на 5-й строчке. Поражение отправило вас прямиком на 10-ю позицию, чисто психологически – это не совсем приятный момент? Тем более что вы потеряли Кирилла Белякова как минимум на следующий тур.

- Психологическими проблемами нас не испугать, ведь у «Санатория» есть в распоряжении штатный психолог. Он на регулярной основе посещает игроков по пятницам, а за самыми психологически неустойчивыми следит особенно пристально и приглашает на откровенные разговоры практически каждый день. Что касается потери Кирилла, то тут ситуация еще не до конца ясна. «Румынский» адвокат (Николай Русецкий – прим. ред.) уже вовсю пытается оспорить решение правобережной фемиды, объясняя многочисленные нецензурные тирады своего подзащитного резким обострением синдрома Туретта, которое, в свою очередь, вызвано водочной профилактикой от эпидемии свиного гриппа (справки из детской поликлиники №58 прилагаются). Сам же «узник совести», в случае неудачи «карпатского» правозащитника, готов сыграть в следующем матче под именем Виктора Аниськова, для чего уже заказал на Ebay накладные усы, растянутые треники и картонный экзоскелет.

- Ваш матч по идее должен был судить Александр Ходенко, он даже дал согласие, но перед самым стартовым свистком свалил на другое поле, предоставив это Александру Артемову. У вас какие-то терки с Алексом?

- Со всеми арбитрами у нас отношения прекрасные, конечно, за исключением тех, кто готов удалять за «еще одну букву». Лично мне просто привычнее играть при «английском» судействе Алекса Биггза, возможно, кому-то больше импонирует «португальская» манера Алешандро Ходейро. Но это не значит, что кто-то из них судит лучше другого, ведь судят они оба одинаково посредственно. Да и парни так себе. И вообще, просьба больше не ставить на наши матчи этих медийных самоучек, а предоставить свисток настоящим профи своего дела, таким, как Алексей Рожков или Марк Аноприев.

- Весь первый тайм на поле были качели. Вы поочередно выходили вперед, но именно «ОфСайт» завершил его в свою пользу, а после перерыва увеличил преимущество до двух голов. По игре нельзя сказать, что «ОфСайт» вас прямо превосходил. Скорее всего, здесь все зависело от реализации своих моментов? Согласен с этим?

- Не согласен. У соперников была уйма моментов по ходу всей игры, и если бы не «Отец» Роман (Каюков – прим. ред.), ползавший по своей вратарской, как Леонардо Ди Каприо по заснеженным берегам Миссури, то наша пиратская бригантина опустилась бы на социальное дно уже по итогам половины матча. Напротив, реализация «Санатория» в первом тайме, как игра Богдана Бражникова в «Что? Где? Когда?» – приятно удивила. А когда Артем Тарасов убирал под себя защитника «ОфСайта», чтобы забить наш третий гол, я вообще подумал, что ко мне впервые с 2007-го года вернулась «белочка».

- Когда вы стали проигрывать в два мяча, как мы и ждали, ты пошел играть пятым. Вы не пропустили за те 10 минут, которые катали, но и не забили. Соперник идеально оборонялся против вас?

- Игра с пятым, безусловно - один из кастомных коктейлей нашего футбольного бара. Однако приготовить его в узком бутылочном горлышке ФЦ Арсенал без помощи соперника практически нереально: нужна либо сырая брага в его оборонительных построениях, либо бутылка «Балтики 0» на месте вратаря. Но, к глубокому разочарованию наших креативных бартендеров, пятерка «ОфСайта» в последние 10 минут матча больше походила на хороший коньяк пятнадцатилетней выдержки.

- Немного об удалении Кирилла Белякова. Справедливо ли была показана вторая желтая карточка? И вообще, хотелось бы узнать, что именно там произошло.

- Что я могу сказать по данному инциденту? (Начинает разговаривать с армянским акцентом). Я всё могу рассказать. Этот… потерпевший… поставил фол, а Киря-джан… подсудимый… сказал: «Держи мяч, дорогой». А потерпевший сказал «Извините, я туалет хочу». Потом показал красную, закончил матч, выскочил на улицу и кричал «Милиция, милиция…» . А я сказал: «Киря-джан, пошли домой». И пошли…

Леонид Кусевицкий («ФК ОфСайт»):

- Леня, с вашей стороны в матче против «Санатория Сатаны» было слишком много вопросов к судейству. Какие моменты ты хотел бы разобрать, ведь просто так вы бы столько не апеллировали к арбитру?

- Да я бы не сказал, что много. Роман Павлов привычно бурчал на бровке. По результатам просмотра момента с желтой карточкой киперу «Санатория», когда он сбил меня, на мой взгляд, там красная, так как я пытался заложить пируэт, обыгрывая его, а он просто выбросился ногами вперед. Остальное….. Как мы играем, так нас и судят. Нормально отсудили нас. Катастрофы не увидел. Прошу отметить в отчете, что весь «ОфСайт» в восторге от авоськи под пивас команды «С.С.». Парни ищут идентичную тару для своих товарищей.

Автор: Дмитрий Лявданский.

«Форестерс» - «Майами» 2:7

Пожалуй, самая вороная из «темных лошадок» Первой лиги – «древесина» Егора Шмидта – результатом своей игры против «Майами», которой ознаменовалось преодоление половины турнирного пути, внесла ощутимый вклад в распределение мест по итогам уик-энда в группе преследователей лидеров, которая теперь располагается вплоть до зоны вылета! Недосчитавшись перед матчем нескольких разноплановых звеньев в атаке, «Форестерс» уже в первой половине матча уменьшил свои шансы на положительный успех, но не по причине какого-то удручающего счета, вовсе нет. Отсутствие позиционного нападения при игре со столь ориентированным на атаку соперником, приукрашенное большим числом грубых ошибок игроков обороны, лишь по причине невероятного злого рока «Майами» обернулось счетом 0:2 по итогам первой половины – Григорий Шалпегин, откровенно говоря, скучал на рубеже синих. Ошалелые от роскоши нападающие «солнцеликих» сразу после возобновления игры могли поплатиться за расточительство в первом тайме, будь хотя бы щепотка удачи в руках «лесников», когда первую комбинацию второй половины матча с выводом партнера на пустой дальний угол не обнулил самоотверженный подкат новоявленного «пляжника» Константина Федорова. От этой сюжетной мелочи вкупе с изначальным неравенством в боезапасе на бровке, что позволило одним гораздо более свежо провести заключительную четверть игры, и стоит плясать Егора Шмидту при разборе проигранной встречи. Всего через пару минут Дмитрий Никитин, нарезая круги вокруг своей оси, довел преимущество «Майами» до счета 0:3 после передачи своего голкипера при вводе мяча от ворот. Естественно, черные не сдались на милость сопернику и путем некоторых перетасовок связей сумели уровнять положение на поле, казалось бы, вернувшись в игру после двух мячей за 10 минут второго тайма в исполнении Владислава Смирнова, который в эти минуты принял командные вериги на свою шею, 2:3. Но на большее «Форестерс» не хватило – хоть фортуна и благоволит таким джентльменам, как Егор Шмидт, совершившего акт «честной игры» в одном не столь примечательном эпизоде, но и ее бы даже не хватило для успеха в концовке матча. На 42-й минуте Дмитрий Никитин в дуэте с Михаилом Ромашевым снял кальку с первого гола в матче, укрепив тем самым счет до 2:4, а всего через минуту уже окончательно ключевой стала ошибка на своей половине при кроссе – Егор Аипов поразил оставленные вратарем владения и упростил последние минуты для своего коллектива. Ну а концовку для «Форестерс» испортили вовсе не еще два пропущенных мяча, а удаление голкипера команды – Серегя Березина – перед сложнейшим выездом команды в Ереван на встречу с интеллектуал-головорезами «Санатория». А вот «Майами», в свою очередь, одержав лишь вторую победу в последних пяти играх, на ближайших выходных будут проходить экзамен в лице «Теодора», что же будет ждать Егора Аипова в будущем – умопомрачительная медийная карьера в бойз-бенде или коридор в «путяге» на Дальневосточном? Ответ мы узнаем совсем скоро.

«Бизоны» - «М-104» 10:2

Зимняя «шатровая» карьера «Бизонов» в Первой лиге после преодоления отметки 8-го тура становится под стать мировому признанию Григория Перельмана – стремительна и головокружительна. А футбольной интерпретацией формулы энтропии для потока Риччи стала победа над «москвичами» Олега Аслаева, добытая посредством тотального превосходства после перерыва. С горем пополам собрав лишь пятерых бойцов в красных футболках, капитан «М-104» не стал отсиживаться с первых минут в обороне и предложил более высокому по рангу оппоненту идентичных атакующий футбол. И синергия отличных действий Павла Белякова на страже каркаса ворот с заточенностью быстро проводить ответные набеги на владения Андрея Фролова и локальной вспышкой умения держать удар принесли некоторые плоды «танкистам» ближе к перерыву. Манкируя своими не столь частыми шансами, «Бизоны» к середине первого тайма сумели довести до логики лишь два эпизода, которые организовал свежеизобретенный тандем Соловьев – Иванов (2:0),  но уже к 20-й минуте их преимущество улетучилось – 2:2! Оба забитых мяча «М-104» вдоволь собрали вистов торсиды, а в особенности культивировавший в гол передачу вратаря Олег Аслаев, который пружиной оторвался от защитника и переправил мяч мимо выскочившего навстречу голкипера. Но, к огромному сожалению легендарного «красного дьявола», красной нитью сквозь заключительную минуту первой половины прошлась кадровая проблема, а именно отсутствие замен. В одном из последних эпизодов перед антрактом изможденный и зажатый вплотную соперник сам же на блюдечке выкатил для оранжевых голевой момент, и Александр Хиценко хладнокровно увенчал 25 минут футбола счетом 3:2. И после перерыва, в течение каких-то 7 минут, «Бизоны» не оставили шансов подсевшему сопернику, тремя смертельными выстрелами (6:2) своего орудия – роль мортиры в этот вечер примерил на себя Юрий Соловьев, на старте второго тайма забивший дважды в фирменном скоростно-силовом стиле и приложивший свои конечности в итоге к восьми голам! После того, как тайное желание победить в очередной раз стало явью, команда Александра Хиценко со спокойным сердцем ознаменовала концовку матча сиестой и россыпью возможностей у ворот друг друга, чем, впрочем, «М-104» так и не воспользовался до самого финального свистка. Таким образом, победная серия «Бизонов» доросла уже до восьми игр подряд – безоговорочное лидерство, а интоксикация шестым фиаско на турнире для «М-104» - углублением в грунт аутсайдеров, откуда его разделяет со спасительными строчками по-прежнему две «чистые» победы.

«Невафутбол» - «Фараон» 6:6

Два «болотных» поединка на старте игрового дня в Первой лиге не оставили иного выбора «Неве» и «Фараону», как сменить статичный игровой интерьер своими психо-физическими коллизиями – сумасшедшая перестрелка во втором тайме завершилась с ничейным счетом под стать ходу самой игры! Отличный настрой, высочайшие скорости, осознанный рисунок игры с обеих сторон – все это привело по итогам первой половины лишь к двум забитым мячам (1:1), а успехом завершились две контратаки – по одной на команду – за последние 5 минут тайма. Тикитачная мантра, которую исповедовали в этой встрече обе стороны, хоть и с разным уровнем исполнения, лишь изредка до того самого переломного перерыва завершалась опасными моментами, и ближе к экватору и «Нева», и «Фараон» стали проповедовать гораздо более вертикальный футбол, олицетворением которого стали вторые 25 минут. Прекрасная форма голубых в дебюте тайма преобразовалась во второй забитый мяч – Виктор Королев оформил дубль –, но  «Фараон» практически тут же сумел сублимировать свои переживания в творчество и забитые мячи! Отсутствие явного лидера в стане желто-синих позволила всем игрокам «Фараона», отличающихся молодецкой прытью и отличной техникой, например, как у Артема Боролина, внести вклад в атакующие порывы, не оглядываясь на состояние какого-то конкретного элемента в «пирамиде» Павла Петрова. Всего через несколько минут «египтяне» не только сравняли счет или вышли вперед, но и вовсе закрепили преимущество – счет 2:4 к 30-й минуте живописно обрисовали неуверенные действия обороны «Невафутбола». Не блеща безупречностью оборонительных доспехов, оба промежуточных середняка чемпионата выдали на двоих три серии по 5 минут, когда одна сторона господствовала над другой, две из которых остались на счету «Невы». Всего через 4 минуты счет вновь стал равный – команда Виктора Королева, наконец, успешно своими крюкам вокруг да около владений Роберта Савейко взломала оборону «африканцев», 4:4! Ну а все сливки увлекательной игры пришлись по традиции жанра на заключительные 10 минут, в которых последовательные машинальные действия команд так и не сумели выявить победителя. Крайне неожиданно игровое преимущество «Невафутбола» озарилось лишь двумя пропущенными мячами, которыми «Фараон» сумел заразить соперника стерильными контратаками, 4:6. Но и этой, не столь выверенной игры по сравнению с тремя последними, «Неве» хватило для очередного ответного дуплета в самой концовке – Никита Петров четкими завершениями розыгрыша мяча в одно-два касания забил два дебютных мяча за лазурную эскадру и стал своеобразным героем матча. Россыпь шансов во второй половине игры распределилась поровну, что рекрутировал к себе и финальный итог – ничья, 6:6. Командный прогресс «Фараона» становится очевиден уже и невооруженным глазом, поэтому даже третья ничья практически подряд еще ничего не предопределила для команды Павла Петрова в «египетской» операции «Домкрат» по спасению из зоны вылета.

«Арсенал» - «Олимпик 99» 11:5

Надежды Александра Словеснова на приемлемую позицию по итогам дебютного первенства для «Олимпика» под эгидой Правобереги становятся еще более шатки после очередного,  седьмого по счету кряду, поражения. Но вот начало заключительного матча субботнего игрового дня было за «99-ми», впрочем, к этому игроки аутсайдера уже успели приучить смотрителей правобережной кладовой и скоровищницы – явный кадровый крен в сторону атаки в стане «канониров» обернулся неприятной оплеухой в виде 0:2 всего лишь к 4-й минуте встречи, тем не менее встряхнув «Арсенал» как следует. Кружевные атаки «Арсенала» после 10-й минуты хоть и не искоренили отставание в счете по причине продолжавшихся провалов в центре поля, но как минимум вселили уверенность в форвардов, которые последовательно сокращали счет до «минус одного» после контратакующих потугов «Олимпика». А наиболее цельно смотрелся в стане бело-синих тандем капитана команды с Романом Сердцевым – именно действия этих двух игроков атаки на последней минуте первой половины позволили команде праздновать хотя бы локальный успех – 3:4. Но уже на старте второго тайма порыв «Арсенала» впервые в игре привел к паритету – Григорий Патепкин отличился в столь нужный момент –, который стал тем самым коктейлем Молотова в пожаре революции «Арсенала», приведшей в итоге к убедительной победе – первой за последний месяц. Роль футбольного Эрнесто Че Геварой исполнил Константин Жерновый на 35-й минуте, сумевший дважды снять кальку со своих летних фристайл-голов и укрепить позиции «канониров» в середине тайма, 6:4. Этот отрезок бессилия против действий юного дарования в стане соперника и привел «Олимпик» к деструктивной интерференции взаимопонимания и целостности команды. Отсюда и удаление Дмитрия Костромина на перевале третьей четверти поединка и четвертой – череда оплошностей в середине поля в исполнении игроков «99-х», перехват, удар за шиворот – арбитр указывает трибуны! Реализовав почти тут же неравенство составов, «Арсенал», по сути, гарантировал победу, которую еще успел и разукрасить до десятка забитых мячей, построив на костях разрозненного соперника пятую четвертую победу в сезоне.

Автор: Артем Малашенко.