Последние танки в Париже

Меланхоличное волшебство, помогающее переносить муку повседневности командам второй по значимости лиги в иерархии Зимнего чемпионата, в рамках 9-го тура в минувшую субботу нашло отражение во всех восьми встречах, итоговые результаты которых оказались конгруэнтны положениям противоборствующих сторон в турнирной таблице. Оранжевый «мастодонт» продолжил свой крестовый поход за Святым Граалем, в девятый раз кряду совершив литургию по усопшему сопернику, но ближайшие преследователи «парнокопытных» в лице «ФК ОфСайта» и «Оккервиля» пресмыкаться были не намерены, в свою очередь перекрыв кислород своим оппонентам из второй половины таблицы. А вот «Майами» свой последний шанс вклиниться в пелотон соискателей наград бездарно упустил, присовокупив свое фиаско к очередной победе действующего чемпиона Первой лиги – «Теодора», сумевшего свои ментально-тактические новшества преобразовать в лихой подъем на периферию топ-5. Но, несмотря на разночинные тактики ведения боя фаворитов лиги и высокое индивидуальное мастерство передовиков, наиболее яркими встречами прошедшего тура стали два столкновения, прошедших параллельно друг другу: «кошки-мышки» олдскульного «Района» и джентельменских «Бойзов» оказались поражены бациллой непримиримости, следствием чего явилась единственная ничья в туре, а «дыбенковское» дерби команд-побратимов закончилось «танковым» обстрелом 104 единиц техники по Елисейским полям.

«Теодор» - «Майами» 8:6

Михаил Ромашов («Майами»):

- Миша, даже когда ты не заявляешь свою команду «Бока Хуниорс» в чемпионат, а это происходит только зимой, ты все равно у нас на виду, играешь за другие коллективы. На этот раз ты «зимуешь» в «Майами». Почему именно здесь? И почему не заявляешь в Зимние чемпионаты «Боку Хуниорс»?

- «Боку» зимой решили не заявлять из-за возможных проблем с организацией в плане сбора состава на матчи. А если делать солянку из футболистов разных команд, тогда я больше предпочитаю роль игрока, нежели капитана.

- Однажды «Майами» уже приехали вчетвером на игру против «Бизонов», на этот раз вы начали игру в таком же формате в меньшинстве. Ваше поражение против «Теодора» и такую безответственность в начале встречи можно соединить в одно целое?

- Нет, не думаю. Мы знали, что часть команды опаздывает, знали, что состав точно наберется. Да и в меньшинстве отыграли совсем не долго. Причины поражения совсем в другом.

- Матч был очень зрелищный, тут даже не поспоришь. Сначала «Теодор» вырвался вперед – 3:1, затем вы ближе к концовке первого тайма переломили ход матча - 3:4, но что случилось потом? Вы пропустили трижды всего за 2 минуты. Оборона за этот период трещала по швам, в таких важных матчах с крепкими соперниками нельзя такое допускать. Тем более что у вас в команде собраны люди, которые не первый день в футболе.

- Да, согласен. «Теодор» за небольшое время сделал себе задел. Тут уже сами виноваты. Играли без Гриши Шалпегина, пытались как-то катать пятого. А при такой тактике игры нету четкого взаимопонимания, поэтому и большинство голов во втором тайме получили не за счет комбинаций «Теодора», а за счет своих ошибок. Отыграться уже не удалось, так как соперник неплохо сыграл по счету. И в конце подловил на контратаке, сняв вопросы о победителе.

- Итоговый результат для вас плачевный. Команда с такой звездной заявкой на чемпионат отстает от призовых мест уже на 9 очков. До конца чемпионата остается всего 6 матчей, а в последних 4 играх у вас 3 поражения. Как выходить из такой ситуации?

- Заявка сильная, но результат оставляет желать лучшего. Постараемся выходить на матчи с большей самоотдачей и большим желанием. Отсюда будет и результат. Руки опускать, в любом случае, не будем и попробуем провести сильнее концовку чемпионата, раз уж провалили середину.

«ПСЖ» - «М-104» 5:10

Олег Аслаев («М-104»):

- Олег, я так понимаю, что для вас игра против «ПСЖ» была неким «дыбенковским» дерби? Если я не ошибаюсь, то вы уже два года играете между собой, попадая всегда в один дивизион Второй лиги 6x6.

- В команде «ПСЖ» играют мои старые друзья. Частенько случается нам играть в одной команде, но в других турнирах. Поэтому очные встречи проходят не как обычная борьба за три очка.

- Вы одержали свою 3-ю победу в этом сезоне. Можно ли сказать, что она была добыта легче, чем другие?

- Не возьмусь сравнивать эту игру с другими, но в победе над «ПСЖ» был уверен еще до старта Зимнего чемпионата.Хотя, когда игра превратилась в «бей-беги» с нашей стороны, я признаюсь, слегка замандражировал. Спасибо сопернику, что играли в то же самое.

- У вас с самого начала в воротах играл Павел Беляков, но когда вы оторвались от соперника на 4 гола, ты решил занять место в воротах, а Пашу кинул играть в поле. Тут мы все обратили внимание на гипс, или что это было у него на руке? Он отыграл весь первый тайм в воротах с травмой руки?

- «Билл» действительно играет с недолечанной травмой запястья. На руке у него не гипс, а просто фиксирующая повязка из эластичного бинта. И я подменяю его в воротах уже третий тур подряд.Он хорош в поле, и я это знаю. Плюс ко всему он свеж и может добавить скорости. Ну а я всласть пофеерил в раме. При скользком счете этой замены не могло быть в помине.

- Также с участием Павла Белякова был не очень приятный момент, когда он столкнулся с Дмитрием Савченко. Как его здоровье?

- Неприятный, конечно, эпизод со столкновением, который закончился незначительной ссадиной у Паши Белякова, но он чувствует себя отлично.А Дима Савченко, получивший в нос, немного тяжелее отделался. Я надеюсь, к следующему туру оба парня будут в порядке.

«Прометей» - «Бизоны» 4:18

Лидер чемпионата продолжает выносить всех на своем пути. На этот раз не поздоровилось «Прометею», который первые два мяча «пустил в домофон». Для команды это было начало конца, но при этом игроки «Прометея» дали понять, что они просто наслаждаются проведенным временем на поле. «Бизоны» продолжают свою победную серию, которая теперь насчитывает 9 игр.

«Санаторий Сатаны» - «Форестерс» 6:7

Антон Коморников («Санаторий Сатаны»):

- Антон, два поражения в последних турах серьезно сказались на вашем положении в турнирной таблице. Вы продолжаете находиться на 10-м месте, но до 3-й позиции вам не хватает 10 очков. Вы ведь понимали перед игрой с «Форестерс», что оступаться теперь нельзя…Оступились.

- Как я уже писал месяц назад, турнирные расклады нам интересны так же, как ребятам из группы «Каспийский груз» проблемы согласования квантовой механики и общей теории относительности – тройку призеров пусть разыгрывают те, кому это нужнее, а на свою «Балтику тройку» мы наскребем даже в самые непростые времена. Кстати, одна из действительно актуальных задач на сезон уже решена – Роман Каюков приехал на игру трезвый. Причина тому – очередной евровыезд группы питерских маргиналов в стиле Рауля Дюка и Доктора Гонзо, в котором нашему бородатому другу отведена роль водителя красного Шевроле. Вчера Роман передавал привет из свободного города Христиания, а уже сегодня должен в рекордно короткие сроки дорулить из Мадрида до Лиссабона, иначе целая ватага его попутчиков рискует посмотреть матч любимой команды в какой-нибудь богом забытой деревеньке испанской провинции Эстремадура.

- Вы весь сезон играете какие-то сумасшедшие матчи. Где-то умудряетесь сделать камбэк, где-то вам совсем немного не хватает для того, чтобы отобрать очки у соперника. Сегодня для вас выпал второй вариант. Почему не забили столько моментов в первом тайме? Ведь снова сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе».

- А как забивать, когда все сливки атаки находятся на самом дне игровой бутылки «Бэйлиса»? Двум нашим профикам-фристайлерам с солнечных пляжей Рио и Батуми - Зибелао и Начкебии – в шатре попросту холодно. Парни мужественно приехали на игру, но даже не нашли в себе сил переодеться и с первых же минут приступили к профилактике гипотермии. Про Кирилла Белякова и так уже сказано достаточно. Общественность готова линчевать беднягу без суда и следствия. Накануне игры окно квартиры Кирилла на Искровском проспекте неизвестные закидали пластиковыми бутылками из-под воды и полуспущенными Демиксами. Состояние игрока близко к паранойе, даже постоянное наблюдение штатного психолога не сильно спасает от давления извне.

- Перейдем к главным событиям встречи, а именно к последним минутам матча. Вы начали катать пятого, Богдан Бражников оформляет дубль и сравнивает счет – 6:6! Даже Кирилл Беляков, сидя на трибуне, сказал, что вы сейчас дожмете соперника, но Игорь Глушков теряет мяч на фланге и привозит в свои…А вроде все было в ваших руках, чувствовал дрожь в ногах у соперника?

- Единственное, в чем не было никаких сомнений, это в том, что Беляков и сотоварищи дожмут на бровке своего соперника в виде бутылочки коньяка. Развитие событий на поле предсказать было куда труднее, ведь в составе нашей команды предостаточно исполнителей, способных в одиночку решить судьбу матча в пользу соперника. В этот раз сверкнула шестиконечная звезда Глушкова, хотя минутой ранее всё могло закончиться более классической развязкой, в которой 3 очка «лесникам» приносил бы Богдан Бражников.

- По удалению Богдана Бражникова. Главному арбитру матча Ярославу Кяйвяряйнену послышалось, что его послали. Ты сам слышал, чтобы Богдан обратился таким образом к судье? Как прокомментируешь этот момент? По делу удалили?

- Начну с того, что уже говорено десятки раз – любое удаление Бражникова – по делу. Что же касается самого эпизода: Богдан всего лишь попытался уличить просимулировавшего соперника в отсутствии Y хромосомы, но ввиду некоторых проблем с собственным хромосомным набором (наличие в нем лишнего 47-го элемента), сделал это очень невежливо и примитивно (если не сказать «примативно»). Ярослав же принял всё услышанное за камень в свой карельский огород и удалил карманного смутьяна. Странно, что арбитры уже вторую игру подряд принимают за агрессию в свою сторону обстоятельства, никак с ними не связанные. Не удивлюсь, если в следующем матче «Санатория» Роман Каюков получит красную за попытку отравления рефери парами аммиака и этанола.

Егор Шмидт («Форестерс»):

- Егор, поздравляю тебя и твою команду с тяжелейшей победой над «Санаторием». Ваш соперник в прошлом туре потерял своего лидера Кирилла Белякова. Ты любишь следить за соперниками, сообщил парням о сопернике, об их минусах и плюсах перед игрой?

- Спасибо за поздравление. Действительно, победа в этом матче для нас была крайне важна для того, чтобы продолжать двигаться к цели. Конечно, о потере такого значимого бойца, как Киря я не мог не сообщить своим игрокам. Уверен, что в субботу был бы совершенно другой футбол, будь Кирюха на поле. Но в этом и проявляется уровень, команда должна уметь играть и без своих лидеров. Не скажу, что прямо-таки занимался аналитикой перед матчами, но о сильных сторонах «СС» я был осведомлен. Своим сказал лишь то, что соперник не проходной, техничный и крайне опасен при подключении пятого – как в воду глядел.

- Начало матча твоя команда провалила, удивительно, что «Санаторий» не реализовал уйму моментов, которая у них была. Вы же сделали все по-футбольному и наказали соперника за расточительность. Все было в ваших руках и ногах, вы вели сначала 4:2, потом и 6:4. Почему же в итоге, когда соперник стал катать пятого, вы позволили ему настигнуть себя? Не успели перестроиться в нужный момент?

- Не могу согласиться с тобой относительно оценки стартового отрезка. «Лесники» контролировали мяч, пристреливались к рамке и аналогично имели опасные моменты. Если подсчитать удары по воротам, то на старте будет равенство или небольшой перевес моей команды. Завершение атак у наших соперников получалось острее, поэтому могло показаться, что «Санаторий» доминирует на поле. Опять же, два первых пропущенных мяча – результат ошибки нашего кипера, а не каких-то умопомрачительных атакующих действий. Мы же долго запрягали на старте, притирались друг к другу, так как на поле были игроки либо практически без игровой практики, либо дебютировавшие в этом сезоне в нашем составе.В этом туре у нас был явный дисбаланс между атакующими и защищающимися игроками в звеньях, и мы не стали делать перестановки в них, хотя стоило бы при счете «плюс два» в нашу пользу и тем более, когда играли против пятого полевого. Думаю, эта одна из причин того, что «Санаторию» удавалось нас догнать.

- По игре казалось, что «Санаторий» сейчас забьет и 7-й мяч, но это сделали именно вы. Как ты считаешь, результат справедливый? Мне показалось, что в концовке твои игроки перенервничали и были ближе к тому, чтобы пропустить…

- Естественно, когда при счете 4:6 ты пропускаешь два идентичных мяча из одинаковых положений, так или иначе начинаешь переживать за результат. Но это не такое волнение и нервы, которые сковывают и не дают действовать. Мы отвечали острыми контратаками, как и «СС» проверили на прочность каркас в концовке, ну и отмечу сейв Богдана из пустых ворот. Показалось ли мне при этом, что мы были ближе к поражению? Нет, ни на минуту. Считаю, что результат справедливый, в концовке каждая команда могла склонить чашу весов в свою сторону, но мы оказались настырнее и смогли провести одну успешную атаку на финише игрового времени.

Автор: Дмитрий Лявданский.

«Оккервиль» - «Фараон» 10:3

Висящее на короткой «кисточке» - на хвосте «Бизонов» - черно-красное пароходство Дмитрия Гаганова в первом же матче игрового дня одержало убедительную победу над преобразившимся после серии из четырех игр без поражений «Фараоном» и сделало это поистине величаво. Игровой опыт «Оккервиля» в силу более зрелого, нежели у соперника, возраста, несмотря на потерю по причине дисквалификации основного вратаря команды Сергея Большакова, еще в первых атаках на ворота Роберта Савейко буднично трансформировался в голевые моменты, которые стали заканчиваться успехом лишь после 10-й минуты. Разнотональные действия атакующей группы «Оккервиля» после порядка четырех неудач в виде попадания мяча в каркас ворот стали неразрешимой задачей для игроков в желто-синих футболках, которая отразилась и на типичных атаках «египтян» на скорости – лишь при счете 4:0 за 5 минут до перерыва «Фараону» удалось забить первый свой мяч в игре, автором которого и вовсе стал подключивший к розыгрышу стандарта голкипер. Но все же желание «арабов» выстроить прибыльную голевую пирамиду из мокрого песка ошибок в обороне и отсутствия компактности после обмена забитыми мячами в концовке тайма (5:2) предрешило исход встречи. Продолжая восхитительно комбинировать практически сразу после возобновления игры, «Оккервиль» несколькими голами в дебюте второй половины игры продемонстрировал, насколько велика разница в классе на данный момент между командами, в особенности столь редкий по своему исполнению мяч Михаила Сироты – новоявленный голкипер черно-красных сумел, целенаправленно подбросив мяч перед собой, закинуть за шиворот своему визави эффектный гол, 7:2. Закошмарив до припадка оборону и голкипера «Фараона» в последующие минуты, статистически самая надежная оборона лиги лишь за несколько минут до конца матча дала единичный сбой, который никак не омрачил итоговый убедительный успех и очередной шаг «Оккервиля» навстречу наградам.

«Спальный Район» - «Охта Бойз» 7:7

Ну а жизненно необходимым глотком свежего воздуха средь коптящих мануфактур окраины, пожалуй, стал поединок с участием команд, в активе которых за последний месяц была лишь одна победа – такое совпадение вкупе с неуемной страстью на поле и привело к ничейному исходу в матче «Района» против «Охты». После неудачи на 2-й минуте, когда счет открыл разоблачительным ударом со стандарта Евгений Николаев, «Спальный Район» выдавил из себя несколько нот прагматики и практицизма, отразившихся на трех мячах – волнообразный ход матча начался именно с этого инициативного цикла белых, 3:1! Но маячившее четвертое фиаско «Охты» в сезоне по итогам первой половины оказалось первой ложной иллюзией «псевдоэкспертов» на бровке. Смелый ход Леонида Смелова, который после 15-й минуты решил разменять опыт и футбольный интеллект на «физику» и беготню, на последних минутах тайма перевернул положение вещей и тел на поле – 3:4! Во втором тайме обе команды не остановились на достигнутом и продолжили демонстрировать на редкость раскрепощенный атакующий футбол, который и привел к аналогичному счету по итогам этих 25 минут, с той лишь разницей, что «плюс один» заработал «Район». Предвестие потенциальной неудачи – два мяча соперника в середине тайма – активировало в стане фиолетово-бирюзовых атакующий модуль после 35-й минуты, а именно Милоша Божича, который дважды стал автором голевой передачи спустя 8 минут игры – 5:6! А самыми звонкими и кишащими интригами стали минуты, начавшиеся на 47-м показателе летоисчисления, когда эскапада Александра Агафонова вблизи ворот «Бойз» закончилась четвертым мячом форварда и равенством на табло, 6:6. Сам же калейдоскоп событий на последней минуте стал экспонентой всего матча – взяв на себя игру, человек-компас «Спального Района» Денис Добряков создал угрозу численным перевесом на подступах к воротам соперника, которую завершил Дмитрий Руденко, но спустя порядка 20 секунд после возобновления игры с центра поля Евгений Николаев оказался самым расторопным в сутолоке у ворот прижавшегося зачем-то «Района», 7:7! Несмотря на отличный матч и добытые очки, обе команды не могут занести себе в актив очередной тур – вновь что те, что другие потеряли турнирные позиции, в частности, команда Валерия Клюкина, удивительным образом сохраняя «плюсовую» разницу голов и имея лишь две победы при пяти поражениях, упала на 13-ю строчку.

«Арсенал» - «ОфСайт» 6:9

Главным событием тура, которое, по сути, следовало бы обозначить, как отсутствие оных, стало сохранение консистенции промежуточной тройки лидеров, а с наибольшими трудностями столкнулся сине-бело-голубой десант Андрея Андреева. Две бравые четверки полевых игроков «ОфСайта» словно на вдохновении разгоняли одну атаку за другой с первых же секунд – чему не сумел помешать даже выпад соперника в дебюте – и сумели за первую четверть матча отличиться трижды после эффектных разномастных комбинаций у ворот «Арсенала», который поплатился одним пропущенным мячом за отсутствие пунктуальности нескольких игроков и наличие четырех игроков на поле вплоть до 3-й минуты (3:1). Но, несмотря на то, что у Сергея Кондакова работы в первом тайме было не так много, а командная сольватация «Оффа» была непоколебима, на перерыв команды ушли с ничейным счетом 4:4! Небольшая пауза «Пиппо Индзаги» в прыти после, того как фирменный гол в сольном исполнении на 14-й минуте забил Константин Жерновый, позволила «гуннерам» перевести дух и с помощью прессинга Александра Аркадьева забить дважды, а когда Алексей Ермолаев и остальная банда опомнились, прозвучал свисток на перерыв. И это были, действительно, трудности и не более того. Минимальное количество замен «Арсенала» привело к тому, что команда Григория Патепкина попросту израсходовала свои силы уже в самом начале второго тайма, что обернулось не только к недостатку голевых моментов, но и раскомпактновке защитных редутов. Вскоре это отразилось на простом перехвате мяча в центре поля и последовавшем голе в исполнении Дмитрия Хомякова, а еще чуть позднее хрестоматийный тандем Андреев – Ермолаев как по нотам разыграл две комбинации – 4:7. После того, как «ОфСайт» забил и четвертый мяч за тайм на 35-й минуте, «газпромовский» деспот сбавил обороты до самого финального свистка, но гигантский промежуток времени «Арсенал» не сумел окрасить более чем двумя мячами в исполнении все того же Аркадьева. Таким образом, команда Андрея Андреева не только покорила сердце Никиты Максаева (прости, бро – прим. ред.), а именно посетившая в этот вечер болельщица сине-бело-голубых ошеломительной красоты, но еще и пополнила свою копилку очередными тремя очками.

«Олимпик 99» - «Невафутбол» 3:10

Последними на поле олдскульного Хайбери вышли переживающая ренессанс «Нева» и познавший все «прелести» декаданса «Олимпик», и результат противостояния подтвердил тенденции обеих сторон. Но то стало очевидно лишь после перерыва, который, в свою очередь, после свистка арбитра ознаменовал парадоксальный счет 0:1 – на 8-й минуте Виктор Королев забил, как оказалось, единственный мяч в первой половине встречи, оказавшись самым проворным в пределах полукруга. Перелатав после этого момента построения, «Олимпик» сумел рационализировать свои действия и свести на нет практически все атаки «Невафутбола», не забывая при этом про контратаки и удары с любых позиций по оставленным воротам Антона Павлова, который исполнил в этом матче «роль» Никиты Верещаки. Несолоно хлебавши в своих малочисленных моментах первого тайма, команда Александра Словеснова после перерыва решила перейти к более смелым действиям – задействование в качестве полевого игрока своего стража ворот Льва Левашова – но то стало фатальной ошибкой буквально тут же. На 29-й минуте передача на задней линии вблизи своих ворот от одного защитника другому была «прочитана» носителем голубых кровей и маргариновым магнатом Александром Белоножко, которому не составило труда обыграть вратаря, 0:2. Похожая ситуация произошла спустя еще 3 минуты, с той лишь разницей, что «Невафутболу» пришлось прибегать к исполнению стандарта после сорвавшего атаку фола – вновь автором мяча стал воспитанник «Динамо», 0:3! А вразумил-таки «99-х» не этот пропущенный мяч, лишь…седьмой по счету –цифры 0 и 7 осветило табло в какие-то жалкие 5 минут, последовавшие после голевого стандарта. Этого с лихвой хватило для очередной победы «Невы», которая последние 15 минут и сопернику дала, наконец, поиграть, и сама без оглядки на счет покомбинировала вдоволь. «Олимпик» же, в свою очередь, по праву теперь достоин попадания в футбольный альманах «Метрополь» - неподцензурное восьмое подряд поражение резюмирует абсолютно все то, что происходит внутри команды.

Автор: Артем Малашенко.