Богемная рапсодия

Ласковые оттенки натуральной цветовой гаммы рождают интерьер, удивительно способствующей эмоциональной разгрузке, – настоящий оазис гармонии и покоя среди городской суеты воцарился над Лютецией. Он остается самым колоритным местом французской столицы со своей энергетикой, атмосферой и неповторимой привлекательностью. Базилики и часовни, музеи и пассажи, площади и закоулки, театры и кабаре – все это Монмартр. Живописные улочки, зеленые аллеи, семейные булочные и открытые террасы – здесь есть куда пойти и что посмотреть. Нет лишь только одного, но самого главного. Того, через что проведены линии к индивидуализму богемного мира творцов искусства и к футбольной форме рапсодии как символу романтических идеалов игры миллионов – Высшей лиги «подкупольного» первенства, где в минувшее воскресенье прошли матчи 9-го тура. И надо всем по итогам уик-энда словно во тьме пылает перестановка на верхушке таблицы – ушлое дитя постсоветской реальности в лице «Гуарани», сенсационно уступив по всем статьям «Фонтанеро», теряет бремя лидерства, которое на себя возложил «УРАЛ», в капкан которого во втором тайме очного поединка попал «Горняк». А что до центральной встречи очередного восьмиматчевого калейдоскопа, то пуленепробиваемый «гризли» Андрея Ригачного, оцарапав трижды на последних минутах игры «фельдшера» Юрия Топчиенко, не только оторвался от соперника по 9-му туру, но и очертил триумвират лидеров трехочковым рвом – позади пьедестала теперь располагается «Омега» в компании с «Реалом», который, в свою очередь, в искрящем от безумия матче против «Звезды» добыл столь необходимые очки. Но наиболее примечательными цифровыми событиями минувшего тура стали первые очки «Стрелы» в сезоне – инфернальная страсть Сергея Шварова, озарившая после получаса мытарств в битве аутсайдеров команду, принесла голубым ничью в противостоянии с «Флагманом».

«Штутгарт» - «Престиж» 2:3

Сергей Андреев («Штутгарт»):

- Сергей, сезон вы начинали в «Кодесе», но две недели назад перешли в «Штутгарт». Я так понимаю, вы команда друзей и в других турнирах играете одной заявкой? Почему решились на переход посреди сезона?

- Создание «Штутгарта» и «Кодеса» началось с команды «Дизайн», где познакомились оба будущих капитана. Хотели создать одну команду, как итог – получилось две. Так что ваша лига поучаствовала в рождении первых и вторых. Что касается моего перехода, то в «Штутгарте» пиво больше пьют, поэтому и сделал такой выбор (смеется).

- В «Кодесе» вы частенько подключались к атакам и порой наносили удары по воротам чаще, чем это делали ваши нападающие. В «Штутгарте» вы исполняете примерно схожую роль, но с ударами в игре с «Престижем» не частили. Это вам соперник не позволял или вы пока не хотите становиться первой скрипкой в своей «новой» команде?

- В этом сезоне прицел у меня что-то сбит, наверное, теоретические занятия «Штутгарта» повлияли. Точности моим ударам не хватает, вот и хотел чаще использовать передачи, чтобы расшатать оборону соперника!

- Встреча получилась очень эмоциональной, но начало матча было удручающим. Команды катали мяч на своей половине поля и лишь изредка напрягали вас и вашего визави. Лишь в концовке перед самым перерывом, наконец-то, пошла игра, которая нравится зрителям, но пропустили именно вы. Этот гол в раздевалку мог сказаться на вашей команде?

- На такой площадке один гол ничего не значит, не думаю, что пропущенный мяч, повлиял на нас.

- После перерыва вы обменялись голами, а затем «Престиж» и вовсе оторвался на два гола. Наверно, тяжело отыгрываться в таких матчах, где одна команда играет от обороны, при этом ведет в счете? Почему не смогли спасти этот матч? Вам не хватило всего одного гола.

- Пропущенные голы – результат наших ошибок! Отыграться могли, но не хватило точности наших ударов, да и вратарь соперника был на высоте!

«Флагман» - «Стрела» 6:6

Сергей Бабурин («Флагман»):

- Сергей, ты пропустил последние два тура, многие даже стали забывать, как ты выглядишь. Ты в тот момент полностью окунулся в приложение «караоке-вконтакте» и начал свой сольный проект? Или твое отсутствие было вызвано микротравмой?

- Ох уж это ваше караоке. Да проблемы с ногой были, поэтому не играл. Как выяснилось – так и не восстановился, опять дернул мышцу ближе к концу игры.

- Ты был в курсе, что «Стрела» до матча с вами еще ни разу в этом сезоне не набирала очки? Была уверенность перед игрой, что вы сегодня сможете обыграть соперника на одной ноге?

- Конечно, поэтому и поехал не совсем здоровым играть. Но на одной ноге не особо получилось.

- По ходу матча твоя команда выигрывала со счетом 6:2, было видно, что игра у вас получается, но в середине второго тайма вы провели ужасный отрезок и позволили сократить счет до минимума. А дальше мы все знаем и так, «Стрела» восстановила равновесие и даже была близка к тому, чтобы выиграть этот матч, если бы не ваш вратарь Павел Мунтиев. Рано расслабились?

- Наверное, зря бежали вперед при таком счете, за что и поплатились. А дальше соперник почувствовал кураж и понеслась. Паша, конечно, молодец, много выручал нас сегодня, впрочем, как и всегда.

Николай Хаустов («Стрела»):

- Николай, поздравляю с первыми очками в чемпионате. Для того, чтобы убрать баранку из графы набранные очки, вам потребовалось 9 матчей. Ничейный результат – это, конечно, не победа, но вы были в таком положении, что можно довольствоваться и одним зачетным баллом?

- Да, конечно, этот заработанный балл был очень долгожданным. Жаль лишь, что в конце матча не сумели вырваться вперед по счету.

- Сильно ли давит на вас ваше выступление в нынешнем сезоне? Последние игры вы проигрывали исключительно в одну калитку, пропуская больше 10 мячей за матч.

- Нет, мы заявлялись в Зимний чемпионат для того, чтобы быть более сыгранными весной. Для многих в команде формат 5х5 был в новинку, так что еще привыкаем к новому виду. Поэтому никаких глобальных целей на этот чемпионат не ставили.

- В матче против «Флагмана» вы проигрывали 2:6, но в самой концовке вам удалось отыграться. В связи с последними результатами, вы ведь вряд ли рассчитывали на то, что сможете переломить ход матча? Для вас это стало неожиданностью или ваш капитан вас так зарядил в перерыве, что вы решили поставить всех на уши? Особенно своего соперника, который думал, что 3 очка уже в кармане.

- Да, был момент, когда все подумали, что уже не сможем их достать, но вовремя смогли взять себя в руки. Начали держать мяч через пятого,  это и принесло свои плоды.

«Омега» - «Мишка на Севере» 3:7

Сергей Дробот («Мишка на Севере»):

- Сергей, «Мишка на Севере» продолжает творить чудеса. Хотя, зимние чемпионаты в шатре у вас неплохо выходят, пару лет назад вы уже были в призах. Капитан перед игрой проводил с вами беседу, объяснял команде, как нужно будет играть? Как обычно я слышал, что необходимо сыграть плотнее в обороне, но куда уж плотнее? Ваш стильный «икарус» и так идеально отыграл в обороне.

- Как таковых указаний не было, просто задача была плотнее играть сзади и не лететь вперед, так как знали, что играем с сильной командой, а пропущенные голы могут стоить нам потерянных очков, что нам совершенно не нужно.

- Нельзя сказать, что первый тайм для вас был легким, но вы совершенно не позволяли сопернику свободно дышать. Как только они переходили на вашу половину, вы сразу же их встречали. Отсюда и работы у тебя было совсем немного. Не заскучал там?

- Да, в первом тайме работы было совсем немного, за что ребятам огромное спасибо. Все без исключения дорабатывали со своими игроками и отрабатывали сзади.

- Первый тайм вы завершили с разницей в три мяча в свою пользу. Но после перерыва «Омега» включила скорости и стала действовать быстрее. У вас же где-то кто-то начал филонить и уже на первый план приходилось выходить тебе и выручать свою команду. Но «Омега» сумела все-таки сократить счет до минимума (3:4), в этот момент стало страшно за результат? Один удар и для вас все могло закончиться.

- Страшно не было, но приятного – мало. Считаю, что при счёте 4:3 игра шла до гола, либо мы увеличили бы разницу, либо «Омега» дожала бы нас . Но исход матча решен, и результат не может не радовать.

- «Омега» за 4 минуты до конца матча стала катать пятого и практически сразу пропустила. Саша Ригачный забил со своей половины поля в самую девятку. Это был конец для «Омеги»?

- Как я уже говорил, игра была до гола. Времени оставалось все меньше, а разница после гола увеличилась до двух, что заставило соперника торопиться, а соответственно и ошибаться, так что считаю гол Саши решающим.

«Фонтанеро» - «Гуарани» 10:8

Александр Карипов («Фонтанеро»):

- Саша, уже два тура подряд вы совершаете подвиги. В прошлом туре отобрали очки у «Омеги», которая идет на 4-м месте в чемпионате, а на этот раз обыграли лидера чемпионата «Гуарани», отправив тех уже с трона. Почувствовали, что можно играть со всеми?

- То, что играть можно со всеми, мы чувствовали и до матча с «Омегой». В игре с «Гуарани» очень качественно сыграли в обороне и забили свои моменты. Все серьезно настроились и бились должным образом, что бывает не всегда. Приятно обыграть лидера, вдвойне приятно, что заслуженно. Однако очень омрачила матч травма Жени Лукина, желаю ему скорейшего выздоровления.

- Многие отмечают вас, как добротную команду. Единственное, что мы не понимаем, почему вы частенько проводите два разных тайма. С той же «Омегой» вы вели 4:1, но провалили вторую половину и сыграли вничью 4:4. С «Гуарани» вы выиграли первый тайм со счетом 6:3, но проиграли второй – 4:5. С чем это может быть связано? Психология?

- Проблемы наших вторых таймов – сугубо наши проблемы, которые, я надеюсь, вскоре уйдут. Не знаю, с чем они связаны, возможно, с тем, что сильные соперники не настраиваются на нас должным образом с начала матча. «Омега» и «Гуарани» не смогли кардинально поменять игру во вторых таймах и не набрали нужных в чемпионской гонке очков, в отличие от «Мишки». В концовке был серьезный навал на наши ворота, не считаю зазорным проиграть второй тайм в один гол, если итоговый результат положительный.

Фарух Исмаилов («Гуарани»):

- Фарух, в этом туре на вас свалилось все самое плохое, что только можно представить. Главный голеадор команды Евгений Лукин получил тяжелую травму, которая вряд ли позволит ему восстановиться к началу весенне-осеннего сезона. Плюс ко всему, вы проиграли «Фонтанеро» и позволили «УРАЛу» вырваться на первое место. Давай по порядку, как Женя? Что сказали врачи?

- Да уж, ужасный для нашей команды день. По поводу Жени новости очень плохие: перелом ноги, две кости в голени сложены пополам, его ждёт операция в ближайшее время, где будут ставить спицы или пластину. После этого продолжительное время придется ходить с гипсом, а про футбол можно забыть как минимум до конца года.

- Отсутствие Вячеслава Германова частенько сказывается на ваших результатах. Я слышал, что Эдуарда Ефимова всегда отмечают в играх за родной «Факел», который играет в формате 6x6, но сегодня он провел не самый выдающийся матч…

- Да, не хватило Славы Германова. Эд Ефимов не выручил где-то, но виноваты в поражении все игроки. Сами очень много моментов не забили, а «Фонтанеро» – почти все созданное.

- В прошлом туре «Фонтанеро» весь матч нервировал «Омегу» и лишь в концовке позволил ей сравнять счет. Многие думали, что это чистая случайность, но смотри, как вышло. Первый тайм остался за ними – 6:3. За секунду до перерыва Женя сломал ногу, на вашем состоянии сказался этот момент? Я помню, как в моей команде во время матча игроку стало плохо и его начало трясти, все это закончилось вызовом Скорой помощи, а потом судья продолжил встречу. Лично у меня на момент возобновления игры все мысли были в том эпизоде с моим одноклубником, об игре я практически не думал. Как вы с этим справлялись во второй половине?

- Конечно, травма Жени сказалась на игре. Во-первых, он мог выйти во втором тайме и забить, во-вторых, нам было тяжело ментально, лично я постоянно посматривал на него и на врачей. Могу лишь похвалить игроков «Фонтанеро», молодцы. Но они прекрасно знают, что мы сильнее их, просто в этот день все было против нас.

- Второй тайм вы выиграли 5:4, но это вам не помогло даже для того, чтобы сократить счет до минимума. Может быть, пятого стоило катать намного раньше?

- Да следовало всю игру играть через пятого. Против «УРАЛа» играли весь матч с полевым в воротах, нужно было и сегодня так играть. Да, катать пятого стали поздно, можно было после первого тайма производить замену.

Автор: Дмитрий Лявданский.

«Сити» - «Кодес» 4:6

Судейская идиллия двух правобережных Массимо Бузакк на 9-м игровом уик-энде была нарушена импровизированным отпуском обоих культовых «зимних» рефери, а прошедшая из-за того епитимья ингерманландского блюстителя порядка, по мнению обеих сторон, была не столь высокого уровня и способствовала развитию событий в матче, победу в котором одержал «Кодес». Предрешил нервный оттенок матчу уже первый голевой эпизод на 2-й минуте, когда Алексей Сливащенко разоблачил ворота соперника с помощью партнера по команде, который отвоевал пространство в противоречивой борьбе с Яном Колосовым. А заклеймил этот градус недовольства спустя несколько минут второй гол в исполнении Сливащенко, убежавшего на рандеву с вратарем и угодившего в перекладину с отскоком в поле – уверенный свисток Ярослава Кяйвяряйнена ознаменовал счет 2:0 после жалких 5 минут. К чести салатовых, большую часть своих обид они выплеснули на поле, а именно на соперника, сумев ответить на эти два гола мячом капитана и на последовавшие в середине тайма провалы (4:1) при стандарте и контратаке «Сити». Уповая на вертикальный контроль мяча и большое количество ударов, «Кодес» сумел в концовке первой 25-минутки сломить дважды Василию Попова и уйти на перерыв с тотальным игровым превосходством, которое минимизировало счет, 4:3. И одним из двух решающих отрезков матча стали первые минуты после возобновления битвы – в попытке отодвинуть игру от своих ворот, подключив к развитию атак своего вратаря, «Сити» дважды подряд десакрализировал образ тики-таки и получил по голу от Лохтина и Пьянова в незащищенные ворота, 4:5! А вот вторым эпизодом, который в какой-то мере повлиял на итог, стало удаление в составе детско-неожиданно-бледных Ивана Смолякова! Устаканив в целом эмоции обеих команд после некоторых спорных решений в дебюте, арбитр матча получил в свой адрес на 37-й минуте непечатную вербальную тираду после незначительного эпизода в центре поля и полноправно оставил в меньшинстве на 2 минуты «Кодес», которое принесло плоды…именно «Кодесу»! Очередное неуклюжее «движение» мяча в центре поля со стороны «Сити» закончилось перехватом и голом Александра Пьянова, 4:6. Такая безалаберность и привела к поражению «горожан», имевших в своем распоряжении еще 10 минут и создавших в этом штурме лишь несколько возможностей. Напоследок не забив свои «десятки» - Василий Попов и Артем Якубенков украсили своими спасениями последнюю минуту матча – команды со счетом 4:6 и завершили стартовый матч игрового дня, дав старт множеству увлекательных сюжетов в рамках Высшей лиги.

«Гашпром» - «Омега-Брокер» 9:3

Синусоидальные похождения тускло и сочно-салатовых в очном противостоянии предопределили перспективы обеих команд – после третьего кряду поражения «Брокер» максимум будет цепляться за сердцевину турнирной таблицы, а «Гашпром» - дожидаться осечки команд из топ-5 в надежде хотя бы скрасить бронзовым отливом утерянный титул чемпиона. Отдав на откуп сопернику мяч и контроль над ситуацией, «Гашпром» уже к 8-й минуте воспользовался атакующим потенциалом Константина Парпуры, который сумел, и организовать контратаки, и завершить их двумя неотразимым ударами (2:0), и лишь несколько минут на рубеже таймов провел не столь аккуратно. Именно эти две разделенные перерывом атаки, которым предшествовал обмен мячами, стали тем самым миражом конкурентоспособной борьбы за три очка – дважды отличился Максим Горячий с передач Никиты Мелентьева, 3:3. Но этот вирус победной идеи «Брокера» был побежден вовсе не с помощью каких-то антибиотиков, а всего-навсего инкубационным периодом длиной в 4 минуты, который стартовал на 30-й минуте очередным антуражным мячом после быстрого выхода в атаку и закончился оформлением покера Парпурой, ставшим в последних играх ключевым игроком «травокуров», 6:3. Такая выходка защитника соперника нашла отклик в действиях «Омега-Брокера» – его атаки стали еще более дистиллированны, что было только на пользу кислотно-салатовым, сумевшим тремя голами после 40-й минуты одержать самую крупную победу в 9-м туре.

«Реал» - «Звезда» 5:2

Две большие вывески закрывали последний одноцифровой тур, первая из которых была очевидна лишь для истинных ценителей футбольного искусства – от ищущих свою игру и время от времени впадающих в различные агрегатные состояния команд можно было ожидать любого сценария, что и делает их одними из главных действующих лиц элитарного амфитеатра каждые выходные. Напыщенная самоуверенность «испанцев» на первых минутах поединка против звездно-желтоватых сходу привела к пропущенному мячу – Игорь Мурачев уже на 3-й минуте очернил белоснежный латекс перчаток Александра Никитина ударов в касание после передачи поперек поля в контратаке, 0:1! Важнейший аспект в игре «Реала» – подключение голкипера – тут же начал проявляться, но не то принесло локальный успех команде Дмитрия Банденкова в середине первой половины. Сперва безобидный заброс вратаря белых обернулся взятием ворот Романа Зеленкова благодаря злому року в виде потери равновесия Евгением Абаниным, приведшей к рандеву Дениса Матросова с голкипером «Звезды», а на 18-й минуте козырь в рукаве нашелся у героя российского ремейка «Кровью и потом» Кирилла Миронишина – сорвиголова «Реала» не простил сопернику фол вблизи ворот пушечным ударом, 2:1. Наиболее лучшим развитием событий для нейтрального зрителя стал бы ответный гол «в раздевалку» в исполнении желтых, и так оно и произошло – под стать визави Роман Зеленков на последней минуте тайма нейтрализовал еще один выход один на один с ним Дениса Матросова и пропитал голевой передачей на форварда своей команды вторую половину зловонной интригой, 2:2! И все самое интересное команды оставили на последние 5 минут игры, как и подобает жанру. Упустив ряд отличных возможностей забить и продемонстрировав высокую самоотдачу, обе команды на равных сражались и не жалели друг друга – свидетельством тому являются три суммарных 10-метровых в концовке –, а голкиперы раз за разом победоносно вскидывали руки вверх, игра шла до гола. И этот мяч забил на 44-й минуте Владимир Волков после розыгрыша аута в стиле героя цикла «Волшебник Изумрудного города», 3:2. Тут-то и броуновское движение на поле началось, и моментальное ускорение командных действий со стороны команд привело к шестым нарушениям! Всяческие проблемы в концовке мог разрешить все тот же Волков, но его удар с точки пришелся лишь в натянутую стенку шатра, а спустя всего минуту случился апогей действа – нереализованный штрафной удар «Звезды» по причине Ильда Баофа вратарского цеха и его магического сейва даже после добивочного удара стал фатален через несколько мгновений. Окончательно умертвил бившегося в агонии соперника мяч Евгения Шукшина, прорвавшегося вдоль боковой линии и запулившего мяч с носка в верхний угол, 4:2! Две кряду ничьи сменились в графе «Форма» на две победы у «Реала» после 9-го тура, что позволило «второму клубу Мадрида» догнать «Омегу» и создать с ней дуэт ближайших преследователей троицы во главе таблицы.

«УРАЛ» - «Горняк» 5:2

Оба промежуточных фаворита элиты закрывали девятую игровую неделю параллельно друг другу, что, несомненно, стало отличным подспорьем для команд проявить и оголить все свои футбольные инсигнии, и посох длиннее да мантия восхитительнее оказались у многострадального «УРАЛа», который воспользовался неудачей соперника и возглавил впервые в сезоне турнирную таблицу. Но удушающее амбре неуступчивых «шахтеров» потребовало от стаи разногабаритных, но идентично одетых экс-«шахматистов» проявить максимум усилий для итоговой победы. Оперившись и став полноценным участником перипетий после неудачного старта первенства, «Горняк» абсолютно на равных провел первую половину игры, не уступая без боя ни в одном единоборстве стоящему выше в таблице оппоненту. Отсюда характер и первых двух голов в матче – со стандартов, к которым привели нарушения правил. Минимум голевых моментов вплоть до 18-й минуты целостно отражали нули в протоколе, пока Акмал Халилов не отличился со штрафного (1:0) и не катализировал активность атакующих групп команд. И после нескольких обоюдоострых шансов свою возможность забить со стандарта получили «кроты» – шестой фол «УРАЛа» на 25-й минуте со второй попытки сумел реализовать Денис Коломиец, 1:1. Но считанные секунды до перерыва «Горняк» провел феноменально бездарно, позволив сопернику сразу после розыгрыша с центра поля забить «коньячковый» мяч – Конышков с передачи Кривошеева вернули преимущество своей команде перед таймом номер два, 2:1. Тенденция игрового преимущества оранжевых продолжилась и после перерыва, но лучезарная атака, во главе которой вновь свою несостоятельность на узком поле на «севере Лондона» показал сельский волох Андрей Ягудин, сумела извлечь лишь один вымученный гол на 35-й минуте. И не будь в этот вечер «Горняк» столь ветренен, то быть очкам, а так очередное поражение – автором, как оказалось, победного гола стал Павел Иванов, который не встретил сопротивления в первом же эпизоде после пропущенного «УРАЛом» гола, 3:2! Бить в набат «шахтеры» начали ближе к 40-й минуте – несколько рафинированных сейвов Алексея Храмцова препятствовали игрокам в оранжевой робе – и увенчали-таки голом свой натиск! Но гол пришелся в их ворота, 4:2! За 5 минут до конца матча ромбовое построение «УРАЛа» первым же моментом после замены Игоря Исмагзамова на пятого полевого снял претензии итальяно-кудровского коллектива – и второй решающий мяч оказался на счету Павла Иванова. Встретив в штыки порывы «Горняка» и забив даже второй похожий мяч в оставленные номинальным вратарем владения, «УРАЛ» вопреки карме и логике, приплюсовав к очередным трем очкам промежуточное лидерство, приблизил своего соперника по 9-му туру к борьбе за выживание в Высшей лиге.

Автор: Артем Малашенко.