День памяти пионервожатого

В ежедневном гаме и суматохе городского ритма сложно отследить тот момент, когда бледный свет луны, что в самые безоблачные ночи разбрасывает блики на белой коже, озарит кипящую страсть внутри нас, достигшую пикового значения. Легко можно поймать лживые эмоции хищной натуры, открещивающейся от выпавшего из жилетного кармана «наполеондора» – «Это не моя! – воскликнет он лишь со слегка учащенным пульсом, вскинув при этом правую руку по диагонали чуть ниже виска. – Золото! У меня? Да разве я стал бы так жить, будь я богат?». Но только не пылающие людские мечты, которые словно сухую листву морозным октябрьским днем используют в качестве топлива наполненные фальшью живоглоты. Вальтасаров пир под знаменами Первой лиги в минувший игровой понедельник очертил пути большинства команд, по которым, петляя в течение оставшихся пяти недель по длинным мостам да по спиралевидным закоулкам, они могут прийти к своим эскапистским успехам. В очередной раз матчи в рамках второй по значимости лиги Зимнего первенства не смогли разукрасить «уик-энд под куполом» пестрыми результатами, ведь большинство предыгровых фаворитов с различной степенью сопротивления прошли испытание туром номер «10», за исключением «Оккервиля», не сумевшего на классе обыграть не робкого десятка «Олимпик». А мельтешащие под ногами тройки лидеров два «бравых Швейка» – «Форестерс» и «Невафутбол» – чуть было не свели свои шансы на медали к совсем крошечным по итогам своих бескомпромиссных сражений против «Охты» и «Прометея» соответственно. Но столь знакомый статичный интерьер все же был украшен динамикой в турнирной таблице, когда «Спальный Район» убаюкал своим повиновением соперника по подворотне на окраине приграничного со Второй лигой поселения, почти дотянувшись до плененного Вельзевулом «Санатория», в составе которого появился повод для ритуального жертвоприношения под воздействием амброзии «Сангрии» – вновь, пятое по счету, появление на рубеже «артековца» Романа Каюкова привело загадочным образом к поражению команды.

«Майами» - «М-104» 17:5

Столь знаменательный 10-й тур, тем самым увековечивший вторую треть чемпионата, оказался щедр на лакомые встречи, три из которых выпали на долю центрального «корта». А той единственной, ставшей бутафорией на фоне наполненных интригой матчей, стала первая по расписанию дуэль, в которой подопечные Егора Аипова без каких-либо проблем обыграли испытавший невероятные кадровые трудности «М-104». Наскребя по сусекам лишь трех головорезов из-за партнеров, внезапно положивших шкворень на коллектив под стать Приапу, «артиллеристы» лишь на флажке буквально уговорили двоих парней, которые в этот воскресный день бродили по лестнице Пенроуза на соседнем поле в компании своих друзей. Естественно, суммой всех проблем в стане соперника «Майами» воспользовался вдоволь и не просто победил, но и разнес в пух и прах команду Олега Аслаева, который и сам пал в противостоянии задушевного футзала с семейным благополучием, которое с недавних пор обволочено плотным коконом. Но столь убедительная победа «приатлантической» команды принесла минимум дивидендов ей, а виной тому колоссальный запас прочности опережавших «Майами» команд и последовавшие сплошь и рядом победы конкурентов из первой половины таблицы – некогда один из лидеров находится после 10-го тура на расстоянии в семь очков.

«Спальный Район» - «Санаторий Сатаны» 6:3

Претерпевший с викторианских времен лишь косметическое изменение «Спальный Район», наконец-то, показывая качественный аскетичный футбол, начинает набирать очки и подниматься из зоны вылета наверх – в первом матче трехтомного цикла увлекательных противостояний лазурно-белые сумели задушить цепного цербера Первой лиги в лице «Санатория» и сократить отрыв до спасительной строчки до одного балла. Минимальное количество креатива и обострения при хорошем контроле мяча со «Санатория Сатаны» на первых минутах матча было обусловлено тактически подготовленным соперником, который до самых последних минут не отходил от своего плана – стремительный выход из обороны и компактность обороны. Именно этим и воспользовался «Район» в середине первого тайма дважды к 15-й минуте – две контратаки и счет становится 2:0! Моментально начав аккумулировать силы, «Санаторий» довольно легко смог подобрать ключи к воротам Сергея Федина, завершив тайм рядом отличных возможностей, две из которых умопомрачительными ударами завершил взятием ворот монументальный Савелий Сидоркин, 2:2. Пятачок перед воротами «Спального Района», побагровевшего от натиска соперника, помимо эпизодов с забитыми мячами, ярче всего полыхал на экваторе матча, когда несколько восхитительных телодвижений удалось сделать Павлу Дорожкину и Антону Коморникову, но «Санаторию» не удалось впервые в матче чашу весов хоть на секунду склонить в свою сторону – сначала голкипер бело-голубых спас при рандеву, а сразу после перерыва уже штанга спасла «Район» после удара в противоход стражу ворот. Именно после этих упущенных возможностей команде Валерия Клюкина представился шанс отличиться вновь, чем воспользовался на 30-й минуте Андрей Толстихин, жахнувший с носка со всей дури по мячу со стандарта, к которому привела чуть ли не первая атака «Района» во второй половине встречи. Мяч после удара меланхоличного вингера старожил Правобереги угодил сначала в штангу, а от нее в ногу Антону Коморникову – такой настольный пейнтбол не оставил ни единого шанса Роману Каюкову, 3:2! Именно после этого эпизода ход поединка начал сменяться странными пейзажами, будто сошедших с полотен Макса Эрнста. Амбивалентность происходящего на поле отразилось на счете всего через 5 минут – «Санаторий» узурпировал и выплескивал эмоции в удары, но Сергей Федин был на высоте в ряде моментах, но сумел отметиться пропущенным мячом после того, как не уследил за розыгрышем аута соперника, 4:2! Этот мяч Александра Агафонова ожидаемо отразился на перестановке «демонов», которые произвели рокировку Романа Каюкова на Антона Коморникова. Тут же вероломно сдвинув игру к воротам «Спальника», сборище асоциалов усилиями именно голкипера сократили вновь разницу в счете до минимума – 4:3! Продолжая в том же темпе лавировать среди новых условий, «Санаторий» столкнулся всецело с закаленной кольчугой «Спального Района», декупажом которой на последних минутах стал вратарь команды Сергей Федин, пластавшийся из угла в угол словно уж на сковородке! И за 4 минут до финального свистка игроки в белоснежных футболках с вкраплениями в виде зеленоватых полосок сумели заранее поставить крест на судорожных попытках оппонента спасти игру, когда Никита Ершов в кооперации с Андреем Толстихиным провели результативную контратаку, которая выскочила из недр половины поля «Района» как отлитая строка в линотипе, 5:3! Таким образом, потерявший  синергию харизмы с полыхающим сердцем «СС» терпит очередное поражение в сезоне при участии своего безбашенного колоброда .

«Форестерс» - «Охта Бойз» 9:8

Не менее увлекательным, но гораздо более результативным вышел последовавший следом поединок, в котором флегматичные соискатели пьедестала проявили холеричные нотки командных характеров, а победу в наэлектризованной концовке сумел все же не упустить «Форестерс», взмах топора которого умертвил уже окончательно все стремления «Охты» на финиш в лидирующей группе. Разносортные сочетания в команде Егора Шмидта, как и отличные физические кондиции при большом количестве игроков, уже стали отличительными чертами «егерей» – запуск этого многоцилиндрового атакующего агрегата застал врасплох «Охту», компактность которой так и была нарушена большую часть матча. Словно плененные взглядом Горгоной Медузой защитники фиолетово-бирюзовых уже с первых атак чаще наблюдали словно истуканы за выдающимися действиями Александра Шутилова на рубеже, нежели помоги тому противостоять против целой орды в черных хлопчатобумажных футболках, а редкие выпады на половину поля соперника приносили минимум выгоды. После того, как «Охте» удалось голом Александра Панкратова на 18-й минуте ответить на два выстрела «Форестерс» в первой четверти матча, фортуна все же перешла на сторону нападающих – последние минуты тайма прекрасное взаимодействие продемонстрировала связка Михаила Куликова с Владиславом Смирновым, которая трижды вскружила голову игрокам в пестрых футболках. И лишь созданный голевой момент капитаном «Бойз», пытавшийся изо всех сил завести партнеров, чуть скрасил концовку – по итогам первых 25 минут был установлен счет 5:2! Перерыв явно пошел на пользу командам с точки зрения зрителей, ведь кардинальное переосмысление происходящего в стане «Охты Бойз» привело к сольватации в стадии атаки и при прессинге, отсюда и гол Леонида Смелова на 30-й минуте, но и соперник, естественно, не стал почивать на лаврах преимущества. Задраив люки у владений Сергея Березина, «Форестерс» в последующие 10 минут, по сути, решил исход матча с помощью трех мячей и довел счет уже до не столь радужного для соперника, 8:3! Но, так и не дождавшись адекватной поддержки от игроков своей команды, бремя лидерства на поле окончательно возложил капитан «Охты» – два мяча в течение 43-й минуты отложили экзекуцию, 8:5! Этот заключительный отрезок «лесники» тотально провалили, но с помощью мяча Евгения Лыманюка спустя минуту все же смогли отпраздновать очередную победу, а это замешательство и помутнение рассудка, однозначно, пойдет на «разбор послематчевых полетов». Обгоняя даже свою блеклую тень от прожекторов даже после очередного пропущенного мяча, Леонид Смелов при поддержке Антона Николаенко на последних секундах вдоволь попил кровушки и сумел столь неудачную встречу для своей команды завершить с минимальным отставанием в счете – 9:8. Пикетирование разноцветного кукурузника, попавшего точнешенько в эпицентр торнадо, продолжается – «Охта Бойз» вновь не на коне.

«Невафутбол» - «Прометей» 7:4

Завершал игровой день, как казалось после беглого взгляда на позиции в табеле да на составы команд, матч, в котором не только исход ясен, но и примерный разрыв в счете – катастрофичный. Но рафинированный «Невафутбол» встретил невероятное сопротивление от безнадежно обреченного на строчку в подвале таблицы «Прометея», сумев положить в копилку три очка лишь благодаря заключительным минутам матча. Но все начиналось так, как и предполагалось – Александр Ершов уже на первых секундах игры после передачи от своего вратаря вразрез двум игрокам обороны черно-желтым играючи распорядился возможностью открыть счет, 1:0. И это был единственный гол «Невы» в первом тайме, на который дерзновенный «Прометей» ответил четырьмя голами – 1:4! Стремительные контратаки черно-желтых, которые в этот вечер преимущественно разгонял новичок коллектива Владимира Макарова – экс-игрок «Фиделя» Александр Грибков, таили колоссальную угрозу для владений Никиты Верещаки, к тому же в этот раз сам вратарь взаимодействовал с защитниками не под стать предыдущим матчам, что вылилось в ряд ошибок и, например, гол Николая Самсонова за минуту до перерыва. Лишь этот холодный душ, наконец, смысл с лиц игроков в голубых футболках легкое пренебрежение ходу матча – на 30-й минуте вложивший всю мощь «сектантских» ног в удар со стандарта Александр Белоножко сократил отставание в счете, 2:4! Этот гол и очень сильно помог уверовать в свои силы игрокам «Невы», авторитет которых никоим образом не волновал оборонительные двухъярусные редуты «Прометея», действовавший предельно аккуратно. Начало все самое интересное лишь 43-й минуте, вплоть до которой Николай Колосов – голкипер «Прометея» – действовал уверенно и безошибочно. Всего за 7 минут до конца матча второй гол Алекса Ершова сократил до минимума счет (3:4), когда кружева по периметру полукруга на половине поля соперника обернулись потерей опекающим защитников своего визави вблизи ворот. Не чураясь даже фолов, «марсиане» вовсю следовали к своей первой победе в сезоне – даже Никита Верещака не был «против», промазав с 10-метровой отметки на 45-й минуте – но несколько неуклюжих действий в центре поля, которые в другой день не стали бы фатальны, из-за высокого исполнительского мастерства игроков «Невы» обернулись локальной катастрофой для молодого коллектива. За порядка 100 секунд до финального свистка два одаренных футбольных фрика – Илья Каратаев и Алекс Белоножко – эти огрехи оппонента не оставили без должного внимания, 5:4! Переполненная авоська фолов, необходимость за оставшуюся минуту ответить чем-либо и богоподобное исполнение штрафных ударов Сергеем Яльмеевым – вот он универсум вырванной победы «Невафутбола».

Автор: Артем Малашенко.

«Теодор» - «ПСЖ» 8:4

Евгений Камынин («Теодор»):

- Женя, я думаю, ты был в курсе перед игрой, что «ПСЖ» не самый грозный соперник в Первой лиге – команда идет на 15-м месте в чемпионате. Не ожидал от них такой прыти? Начали матч с 0:2, да и соперник играл с вами на равных, а иногда и превосходил вас.

- Действительно, не ожидали такой игры со стороны «ПСЖ». Но, с другой стороны, мы словно раздражитель для всех, на нас собираются все в самых боевых составах! Нам не привыкать. Не думаю, что они превосходили нас. Это мы два-три момента не смогли воплотить в голы, и за это получили два мяча в свои. Да и как-то не получалось у нас в начале игры.

- Знал ли ты о том, что «парижане» за час до игры дозаявили экс-игрока «молодежки» сине-бело-голубых Артема Патреляка? Надо было ведь с ним что-то делать, уделять ему больше внимания, чем остальным игрокам соперника.

- Нет, не знал, да и не интересуюсь такими моментами, как кто и кого дозаявил. По мне, пусть так хоть пусть Месси дозаявляют, тем интереснее будет матч. Парень выделялся, конечно, из всей их команды, наверное, хороший игрок. Думаю, его уже присмотрели команды из Высшей лиги.

- В середине второго тайма ваша команда сравняла счет и тут же вышла вперед. Это и был переломный момент? Вы ведь не просто сравняли, а заставили соперника почувствовать, что почва из-под их ног уходит – вы взяли бремя лидерства на себя и не отдали до самого финального свистка.

- Мы прибавили в движении, так как два состава нам позволяло это сделать, и начали использовать свои моменты. Скорость наша возросла, а соперник не успевал за нами. Как следствие – мячи начали залетать в их ворота один за другим. Спасибо сопернику за хорошую игру, если они в таком составе и так настойчиво дальше играть будут, то у всех оставшихся команд-соперниц отберут очки.

Андрей Жаров («ПСЖ»):

- Андрей, очень неожиданно было увидеть в ваших рядах Артема Патреляка. Как удалось подписать его?

- Мы с Артёмом играем в одной команде, и он по дружбе согласился помочь. Уж как-то надоело проигрывать!

- Вы потеряли Дмитрия Сапченко, который неделю назад сломал нос на игре. Приобрели Артема, но результат все равно оказался отрицательным, хотя нервы вы сопернику изрядно подпортили. Почему не смогли зацепиться за очки? Вы ведь даже выигрывали по ходу матча 2:0 и 3:2.

- Не знаю, это повторяется из игры в игру. Я заменился при счёте 2:3, не успел оглянуться – мы уже проигрываем, 4:3. Наверное, это был переломный момент. Психологически мы не готовы, проигрывая по ходу игры, сразу теряем дисциплину в обороне, играем эмоционально и менее разумно, «сыпемся», что называется. Нужно было взять тайм-аут, успокоить игроков. Многие игроки не из мини-футбола, умеют атаковать, но не умеют обороняться, а так как в процессе игры позиции атака-оборона постоянно меняются, это сказывается. Нам не хватает сыгранности, причём сыгранности под чьим-то чутким руководством.

«Бизоны» - «Арсенал» 19:4

В очередной раз «Бизоны» доставили проблем не только сопернику, но и оператору, арбитру и ответственному, забив в ворота «Арсенала» 19 мячей. «Арсенал» на «домашний» матч на Хайбери смог собрать всего четырех игроков, которые бились и носились от звонка до звонка весь матч, но куда ты попрешь против лидера в меньшинстве?

Александр Аркадьев («Арсенал»):

- Саша, ваша команда сегодня получила серьезное поражение от лидера чемпионата. Всю игру вам пришлось бегать вчетвером. С чем связана такая неорганизованность в этот день? Неужели из-за праздников все разъехались? Капитан команды также отсутствовал.

- Капитан команды в этот день пахал на работе. А приглашенные люди на игру не удосужились приехать по разным причинам. Один внезапно заболел, второй – перепутал время и так далее. Вообще, после 11-го тура команды могут запрашивать на меня трансфер, меня не устраивает такая организованность.

«ФК ОфСайт» - «Фараон» 15:6

Алексей Ермолаев («ФК ОфСайт»):

- Леша, в эти выходные вы заработали довольно легкие 3 очка в игре против «Фараона». Ожидали, что так все удачно будет складываться для вас? 4:0 уже на 7-й минуте встречи, дальше можно было спокойно играть по счету, но вы просто продолжали колотить по чужим воротам. Практически все залетало. Бывает и такое, что в одном матче можно забить все, а в следующем ничего. Не боишься, что так может произойти в дальнейшем?

- За исход матча я перестал переживать уже минуте на 5-й, когда увидел, с какой детской радостью соперник прыгает по граблям, так небрежно оставленных в центре поля нашим вратарем. Не первый уже раз молодой коллектив, увидев Сергея Кондакова в воротах, действует по плану «бей с любых позиций почаще, отгрузим легко десятку еще до перерыва». В результате, кипер хорошо размят уже в начале матча неподготовленными ударами с центра поля, а дежурные пару банок за такую наглость в чужих воротах как правило не заставляют себя долго ждать. Ведя в счете 10 мячей во втором тайме некоторым нашим игрокам уже было не найти мотивации, соперник осмелел и немного подправил статистику.

- Вы дождались осечки «Оккервиля» и опередили их в чемпионате. Теперь вы на 2-й позиции и продолжаете погоню за «Бизонами», которые пока выиграли все свои матчи. Как думаешь, оступиться лидер еще или уже бессмысленно надеяться на 1 позицию?

- Да, «Оккервиль» приятно удивил нас своим результатом, не скрою, не ожидал, что где-то они смогут потерять очки до финиша. А что касается борьбы за первое место, то де-факто она уже завершена. Соперники уже не первый раз приезжают в меньшинстве на игры с лидером. Не сомневаюсь, что «Бизоны» добегут до финиша с отрывом. А вот вся борьба за остальные призовые места еще впереди.

Артем Боролин («Фараон»):

- Артем, в вашей команде много хороших, техничный игроков, но по всей видимости этого вам слишком мало. Нужно ведь еще уметь обороняться, с этим у вас большие проблемы, как показала игра с «ОфСайтом»…

- Да, действительно у нас есть много хороших и техничных игрков. Но команда «ОфСайт» сегодня была лучше. Мы не были готовы. И да, мы обороняемся слабее, чем атакуем. Мы бежим вперёд и забываем об обороне. Но мы будем тренироваться и пытаться показать тот футбол, который мы играем всегда.

- Уже на 7-й минуте матча вы проигрывали 0:4. С каким настроем вы выходили на игру? Мне показалось, что после очередного гола в ваши ворота, а ведь не прошло еще и пол тайма, вы опустили руки.

- Мы игру выходим всегда в позитивном настроение, готовы бороться за каждый мяч. Мы не опускали руки,мы пытались сократить отставание до минимума, но не получалось. Мы будем стараться, потому что мы команда.

- Если разбирать этот матч, то каких бы ошибок хотелось избежать в дальнейшем? Над чем стоит поработать вашей команде?

- Нам нужно научиться лучше защищаться, это предаст нам уверенности в атаке. Просто нужно уделять больше времени обороне, очень часто теряем игроков, а впереди нужно реализовать все свои моменты. Атакующие игроки у нас хорошие, техничные. В этом поединке у нас было много  хороших моментов, чтобы огорчить соперника, а особенно во втором тайме. Но ничего, в следующем туре мы покажем свой футбол.

«Олимпик 99» - «Оккервиль» 7:7

Дмитрий Маренков («Оккервиль»):

- Дима, понедельник для вас выдался тяжелым. Вы потеряли 2 очка в минувшем туре и опустились на 3-ю позицию, позволив «ОфСайту» обогнать вас. Предполагали, что игра против «Олимпика» будет настолько трудной для вас?

- Да игра получилось совсем ужасная! Игра вообще не шла! Скорее всего недооценили соперника! Нам всегда тяжелее играть с аутсайдером.

- В этом матче вы трижды отыгрывались по ходу первого тайма. После перерыва все перевернулось, уже «Олимпик» играл роль догоняющих. На каждый ваш гол команда практически сразу отвечала своим. Почему вы не могли собраться на все 100%, чтобы хотя бы сохранить минимальное преимущество? Вместо этого вы сразу пропускали какие-то глупые голы.

- Просто вместо того, чтобы реализовывать свои моменты, мы пропускали не совсем нужные голы! Усталость сказывалась на игре.

- До конца чемпионата остается 5 игр. «Бизоны» от вас оторвались на 7 очков. Теперь вам предстоит бороться с «ОфСайтом» за серебро или на золото еще можно претендовать?

- «Бизоны» уже не уступят чемпионство! Еще 5 туров до конца и много очных встреч команд со 2-го по 6е места, борьба за серебро еще в самом разгаре!А как все выйдет, мы увидим через пять недель.

Автор: Дмитрий Лявданский.