Вектор на Урал

10 апреля в Правобереге был дан старт во втором по силе дивизионе 6х6 – в Первой лиге. Состав участников традиционно претерпел большие изменения: тех, кто в прошлом году выполнял определенные задачи, осталось шестеро, остальные – команды, которые так или иначе получили право занять место в заветном списке. Ходит мнение, что это самая слабая Первая лига за последние несколько лет, но только время покажет, насколько правдивым является это суждение.

«Рыбацкий Фронт» - «Горняк» 6:3

В противоборстве новичков Первой лиги судьба столкнула два коллектива, в прошлом представляющих разные дивизионы, и победителем вышла команда из ныне несуществующего дивизиона Виноградова. На протяжении всего матча обе футбольные дружины шли ноздря в ноздрю, обмениваясь результативными выстрелами и опасными моментами. И лишь тогда, когда до финального свистка оставались считанные минуты, «Рыбацкий фронт» отправил в ворота оппонента два мяча, доведя преимущество в счете до трех голов, тем самым предопределив свою собственную викторию в данной битве. Отмечу, что состав «Горняка» пополнил ряд новичков из распавшегося «Пантеона», но к великому сожалению для Игоря Исмагзамова, они не смогли помочь его команде начать в чемпионате с победы.

«Гашпром» - «Интернационале» 7:6

В следующей встрече потешить проснувшихся обитателей близлежащих домов своей игрой вышли «Интернационале» и «Гашпром». Вторые, к слову, были на грани технического поражения. Напомню, что с этого года действует правило, которое запрещает начинать матч, если на поле у команды менее пяти человек в составе. У «Гашпрома» за 2 минуты до дедлайна готовыми к игре было всего четверо. К счастью для команды Артема Топольникова, еще двое успели появиться на стадионе, и арбитр встречи дал команду к началу матча. Первый тайм дебютанты Первой лиги провели из рук вон плохо, о чем свидетельствует счет «на табло» в виде удручающих 4:0 не в пользу «Интера». Здесь имеет место быть и везение, и блестящая игра Валентина Ткаченко на последнем рубеже, а также полная неразбериха в действиях команды Александра Соколика в отдельных игровых эпизодах. Но не будем умалять заслуг полевых игроков «Гаша», ведь парни очень трепетно относились к своим моментам и очень строго действовали в обороне. Во второй половине встречи, вероятно, сказалась некая усталость со стороны «зеленых», а «Интернационале», наоборот, темп накрутил. К 43-й минуте счет был уже равный – 5:5, и ведь кто-то наверняка подумал, что новички возьмут свое, тем более что лидер атак в лице Сергея Петрова, наконец-то, нащупал свою игру, но соперники, вдарив дуплетом в течение 4-х минут, вогнали в ступор весь состав «Интернационале». «Соколика и Ко» хватило лишь на то, чтобы отквитать еще один гол, на большее уже не хватило времени, как итог – заслуженная победа коллектива Артема Топольникова.

Артем Топольников («Гашпром»):

- С каким настроением команда подходила к матчу? Ожидали, что после первого тайма будете вести 4:0?

- Настрой на матч был боевитый, и я не ожидал, что будет 4:0 после первого тайма, но мы к этому стремились. После этого расслабились, вернули в игру интригу, что, собственно, и осложнило победу в этом матче. Соперник – хороший, с отличными исполнителями в команде, не хватает сыгранности им немного, я думаю, а это вопрос времени.

- Какие цели «Гашпром» ставит себе на этот год?

- В этом сезоне мы серьезно настроены закрепиться наверху турнирной таблицы. Конечно же, постараемся выйти в Вышку.

Георгий Хирхасов («Интернационале»):

- В чем, по твоему мнению, кроется причина поражения «Интера» от «Гашпрома»?

- Воскресное утро 10-го апреля не предвещало беды. Состав собрался приличный на игру. Заряжены были все, кроме тех, кто не доехал. Но клоунада и аутизм в первом тайме привели к 4:0 не в нашу пользу, а дальше включился только один Петров и стал тащить телегу вперед. И вроде бы смог – мы сравняли счет, но Юпитер был не в фазе «Интера» и мы проиграли.

- Почему не удалось навязать борьбу в первом тайме?

- А не выиграли мы из-за того, что приехал парень-бродяга (собака) Олежка Ахтреев. И еще девять «трупов».

- Какие цели собираетесь преследовать в этом году в Первой лиге?

- Заскочили на огонек Первой лиги, чтобы впоследствии ворваться с громким пердежом в Вышку и творить историю «василеостровского» гениального футбола. И, конечно же, попить пивка на трибуне Джона Рид Стэдиума.

«Пэрадайз» - «Скай» 3:9

Еще одно противостояние «новичков» Первой лиши в стартовом туре проходило между «Пэрадайзом» Федора Фукалова и «Скаем»… Арсена Абдуллаева. Эти команды попали в Первую лигу разными путями, но задача на сезон у них одинаковая – попадание в Премьер-лигу. Но если «Пэрадайз» по прошлому году зарекомендовал себя как очень мощная, слаженная машина, то «Скай» очень серьезно изменился, поэтому было сложно сказать, как быстро команда сыграется  и сколько матчей потребуется, чтобы влиться в сезон. На деле все оказалось гораздо неожиданнее: «небесные» просто задушили своего соперника, заставляя его постоянно ошибаться, забивали голы на любой вкус и просто были хозяевами на поле.

Федор Фукалов («Пэрадайз»):

- Какие мысли приходят после такого крупного поражения? Есть какие-то причины столь невыразительной игры со стороны «Пэрадайза»?

- Вкратце – проиграли по делу. Все зимой бегали в залах и, видимо, еще не переключились на уличный формат – хотели занести мяч в ворота, от этого и потери, ошибки и малое количество моментов. Проиграли и проиграли, нам без разницы, крупно или с разницей в один мяч, главное – очки. Пока их нет, но гарантирую, что их у нас будет достаточно, чтобы побороться за выход в Премьер-лигу.

- Что можешь сказать об игре «Ская»? За счет его можно было обыграть? Работы у Дмитрия Пирога было не очень много в этой встрече, моментов практически не было у его ворот. С чем это связано?

- «Скай» – молодцы, сыграли с позиции силы, на грани фола, в столбовой футбол впереди – так и прошло четыре гола, а потом мы раскрылись – тут они все грамотно сделали! Если так будут и дальше продолжать, то будут на высоте. Обыграть можно всех, а как именно «Скай» - это увидите в 16-м туре. По моментам не соглашусь. Они у нас были, второй тайм это показал. Не отдай я передачу на пустой угол партнеру при счете 4:1, а пробей бы сам и 4:2 могло стать – совсем другой счет уже, а так пустили сразу в ответной атаке. Да и если бы Максим Анциферов попал не в перекладину, то мы бы в самом начале вели в счете, но если бы, да кабы…

Александр Белоножко («Скай»):

- Получилось так, что в планах у «Ская» изначально было не заявляться в Первую лигу, а играть мне хочется. Поэтому я решил выступать за «Динамо», всех ребят там я знаю, да и мое знакомство с Правоберегой случилось именно там. Дальше же я не следил в этой зимней паузе, что там происходит с формированием лиг на 2016 год. И лишь перед самым стартом чемпионата я увидел заявку «Ская», оценил состав и был приятно удивлен! Сразу ударила ностальгия, я написал Арсену, как капитану, о своем намерении играть за «Скай», он дал добро. Аккурат перед 1-м туром я уведомил «Динамо» о своем решении – вот так я вышел на поле в первом игре сезона в футболке «Ская», а именно триумфатора прошлых лет Никиты Аркадьевича Максаева.Состав у нас, я считаю, очень сбалансированный, и если все будут ездить на игры, как это было на первой игре, то у нас есть все шансы вернуться в первый эшелон Правобережной лиги.По поводу целей и задач команды, то как и всегда на первом месте – это получить удовольствие от игры. Про фаворитов на старте турнира говорить сложно, конкретно команды называть не буду. Сейчас все входят в сезон, кто-то просто привыкает к футболу, а кто-то всю зиму играл в миньку и привыкает к мячу и поляне. Время покажет, думаю, в туре 10-м можно будет оценивать какие-то промежуточные результаты.

«Омега-Брокер» - «Медуззза» 2:6

Эта игра запомнилась лишь тем, что рядом с полем находиться было невозможно. Отвратительное поведение одной из команд, от криков которой вяли уши не только у меня, но и у всех тех, кто наблюдал за этой игрой, оставило не самые лучшие воспоминания о матче. Скажу лишь только то, что «Омега-Брокер» не смогла показать свой максимум. Эта команда славится отличной командной игрой, но в этот день что-то не срослось, да и у лидеров игра не пошла. Зато очень яркую игру в составе «Медузззы» провел Дмитрий Паневин, который принял участие в пяти голах из шести.

«Спарта» - «Динамо» 4:4

Первая боевая ничья в сезоне была зафиксирована в матче «Спарта» - «Динамо». Искрометный футбол сопровождал всех нас на протяжении всего матча, команды решили, что нет смысла чего-то ждать, и ринулись штурмовать оборону друг друга с первых секунд. Хотя для «спартанцев» начало матча выдалось обескураживающее: 2:0 – с таким счетом проигрывали они к 12-й минуте встречи, но вышли они из этой ситуации с легкостью, забив три гола еще до перерыва. Финальная 15-минутка прошла под знаком «весов», команды забили еще трижды на двоих, но последнее слово осталось за черно-голубыми, которым удалось свести поединок к ничейному исходу за пару минут до финального свистка. Ничья в этой битве являлась справедливым исходом, с чем согласились и представители обеих команд.

Илья Каратаев («Спарта»):

- Да что тут можно сказать... Результат закономерен. Но, на мой взгляд, мы потеряли очки только из-за самих себя, надо реализовывать свои моменты, сопернику спасибо за хорошую игру. Что касаемо наших целей - только победа!

Андрей Воробьев («Динамо»):

- Игра со «Спартой» вышла напряженной и довольно интересной, с борьбой на каждом участке поля и, в конечном итоге, с закономерным результатом. В начале матча быстро повели и потом укрепили положение вторым мячом к середине первого тайма, а также имели еще несколько моментов, которые, увы, не смогли реализовать, что в итоге вылилось в расслабленность с неприятным исходом: три пропущенных мяча за 4 минуты в конце тайма. Это, скорее всего,  является переломным моментом в матче, так как во втором тайме пришлось уже догонять, и «Спарта» начала действовать совершенно по-другому, нежели в первом. Моя ошибка – не уследил за заменами и в итоге просели немного, что вылилось в потерю очков на старте чемпионата, которую хотелось избежать всё-таки. Ну, ничего страшного не произошло, дистанция длинная, да и прошлый год мы аналогично начали с ничьи 4:4 и в итоге «всё пошло как по маслу», так что посмотрим, как сложится в этом. Задача, конечно, попасть в топ-5, а там видно будет, может, и сможем зацепиться за более высокие места. Чем черт не шутит?

«Майами» - «Престиж» 5:3

Самый спокойный матч стартового тура, позволивший перевести дух всем тем, кто следил за предыдущими матчами. По своему накалу матч напоминал товарищескую игру, где на первом месте не результат, а получение удовольствия от футбольного действа. Перед самым стартом сезона в Первой лиге образовались бреши после отказов от участия некоторых команд, и «Майами», не сумевший преодолеть барьер стыковых матчей в конце прошлого сезона, очень хотел попасть в Первую лигу, поэтому было интересно взглянуть на игровые способности этого коллектива. Развязка в этой встрече наступила лишь в заключительные 4 минуты, когда при счете 3:3 оборона команды Ильи Бурлева пропустила две оплеухи, отыграть которые уже не хватило бы и времени, и, вполне возможно, сил.

«УРАЛ» - «Вектор» 3:4

Последний раз эти команды в официальном матче встречались уже довольно давно, игра далекого 28-го тура сезона-2012 завершилась со счетом 5:5. Та ничья не позволила «УРАЛу» взять первое место в Дивизионе Кутузова, и спустя три с половиой судьба снова свела два этих коллектива. Игра, как и ожидалось, была абсолютно равной, лишь изредка инициатива переходила к одной из команд. В первом тайме очень важную роль сыграли голкиперы, отводившие угрозы от своих ворот в ситуациях, в которых, казалось, не могло быть другого итога, кроме как мяч в сетке. Но в итоге первые 30 минут ознаменовались забитыми мячами. В одном из моментов первого тайма сыграл не самым лучшим образом защитник «Вектора» Георгий Иванов, который позволил слишком легко себя обыграть нападающему «алкоголиков-любителей» Акмалу Халилову. 20 поражений в Премьер-лиге в прошлом сезоне закалили команду Дениса Устинова, поэтому его партнерам удалось правильно отреагировать на гол – за минуту до конца первой половины «Вектор» счет сравнял. Дальнейшие события развивались по сценарию первого тайма, а единственным отличием стало то, что «УРАЛ» во втором акте сего действа был уже в роли догоняющего. При счете 3:3, когда матч подходил к своему логическому завершению, номинальные гости получили право на розыгрыш аута вблизи чужой штрафной площади, и Кирилл Беляков точным ударом в дальнюю девятку показал, что его команду устроит только победа. В итоге этот гол стал последним во всей встрече, победу в которой отпраздновал «Вектор».

Алексей Кривошеев («УРАЛ»):

- Как тебе начало сезона? В чем видишь причину поражения от «Вектора»?

- Начало сезона, я считаю, не самым худшим. Мы еще не перестроились с 5х5, я вообще в прошлом году играл «пятеркой» последний раз. Еще и вратарь дебютировал, кстати, я считаю, очень удачно. Нам нужно было приспособиться к другому формату, разобраться во что нам предстоит играть в течение года – я думаю, мы выглядели вполне неплохо. В те отрезки, в которые у нас получалось играть в свой футбол, мы смотрелись предпочтительнее, но в целом «Вектору» удалось нам навязать типичный правобережным командам футбол в 6х6 – когда сам не играешь и другим не даешь. Это предопределило результат, нам всегда тяжело даются матчи с такими командами.

- На бровке во время игры я заметил, что некоторые игроки «УРАЛа» отказывались выходить на поле. С чем это было связано?

- Ваня Конышков, который накануне унижал профиков из Связного в Вышке СпортегоКап, играющих за деньги в Суперлигах всяких, сказал, что играть против дворовой команды ему неинтересно и переоделся в середине второго тайма.

- Почему вы не заявляетесь в формат 5х5, где вы вторую зиму подряд до последнего боретесь за чемпионство, а в 6х6 последний раз за что-то реально претендовали лишь в 2012 году?

- Летом хочется поиграть в 6х6 – вот и все объяснение. Тем более что летний турнир 5х5 сильно уступает по уровню «Вышке» Зимнего чемпионат и нам было бы там откровенно скучно. Кстати, ты не прав, что мы реально боролись за что-то последний раз в 2012. В 2013 году мы реально боролись за выход в «Вышку», в 2014 – за выживание в ней. А в 2015 тоже до последнего бились за восьмерку лучших.

- Кого считаешь фаворитом в Первой лиге этого созыва?

- После первого тура фаворитом становится «Вектор». Зимой «Гуарани» обыграл нас в матче 1-го тура и в итоге доехали до золота, опередив нас. Совпадение? Не думаю!

Максим Пономарев («Вектор»):

- Впечатлений очень много после первого матча, лично я получил много позитивных эмоций. Конечно, победить в стартовом туре всегда приятно, что мы и сделали – вышли и победили. Значение для меня имеют все матчи в сезоне, но этого матча я очень ждал, в «УРАЛе» играет один из моих старых приятелей, с которым очень хотел сыграть снова. В принципе, тяжело судить о состоянии команды после одной встречи, игроки только набирают форму. Но могу сказать, что игроки команды соперника были играющие - у них были сильные и слабые стороны, отсюда играть было очень тяжело.

«Теодор» - «Голливуд» 2:7

Вот и добрались мы до заключительного матча 1-го тура. В первом тайме команды делали все для того, чтобы в онлайн-протоколе висели нули, а в трансляции матча задавались глупейшие вопросы, касаемо счета в игре. Даже складывалось впечатление, что мы наблюдали не футбол, а анти-футбол, где побеждает команда, которая запорет больше выходов один на один, чем соперник. Возможно, так бы все и продолжалось вплоть до финала, но почти сразу после перерыва «Голливуд» открыл счет в этой встрече и почти сразу же удвоил преимущество. После этого, наверное, команды решили, что пытаться не забивать нет никакого смысла, и начали относиться к своим моментам более бережно. В совокупности, начиная с 40-й минуты игры, «Теодор» и «Голливуд» забили восемь мячей, а общий итоговый счет составил 7:2 – конечно же, в пользу команды Дениса Добрякова.

Автор: Денис Устинов.

14.04.2016 18:51 Денис Устинов