Неудавшееся возвращение

Сергей Завизион приезжает из Москвы на матч против «Олимпика», но его «Авантюрист» терпит поражение от действующего чемпиона. Даннил Мартьянов с обзором матчей третьего тура Премьер-лиги.

На дворе майские праздники, выходные, дачи, шашлыки и полноценный отдых, впрочем, очень приятно было наблюдать, что в это время многие нашли время и для футбола. Предлагаю вашему вниманию обзор третьего тура Премьер-лиги, выпавшего на первые майские праздники.

Сразу хотелось бы отметить, что вопреки моим ожиданиям о не сборе команд, проблем с составом и вообще чуть ли не игрой в меньшинстве, все команды в сыгранных в воскресенье матчах играли с заменами. А это очень отрадный факт, что не смотря на возможность отдохнуть от футбола, команды очень ответственно отнеслись к чемпионату и рукой на футбол не махнули.

«Авантюрист» – «Олимпик» 6:9

Стоит отметить, что все матчи были по своему интересны, но обо всем по порядку.

«Гремучая Змея» - «Вальяжжж»

Раннее по меркам выходных начало матча вовсе не испугало его участников. Более того, последним на поле появился именно ответственный по полю, а судья и вовсе приехал за час до начала. Команды были, хоть и в неполных составах, но все равно, достаточно боевых. Обе команды хорошо знают друг друга по выступлениям в турнире «Открытая лига», а также по прошлогодней Первой лиге Правобереги, так что можно сказать, что это было дерби.Стоит отметить, что свои команды пришли поддержать травмированные из «Гремучей Змеи» и один игрок «Вальяжжжа», несмотря на то, что оба сейчас хотят при помощи костылей.

Первые пять минут матча проходили без опасных моментов, но при этом «Вальяжжж» показывал какой то просто нереальный контроль мяча для формата 6х6. Команде Дмитрия Новосада удавалось делать по 10-15 передач подряд, но все же до ударов дело не доходило. Но первый гол в матче забили игроки «Змеи». Дмитрий Плахота отправил мяч в сетку ворот соперника. После этого рисунок игры изменился, контроль мяча выровнялся, но голы забивали только лишь игроки в белой форме. К концу тайма счет стал и вовсе неприличным: 4:0. Но все же сыграть на ноль «Гремучей Змее» не удалось, под самый занавес тайма после ошибки защитника, «Вальяжжж» сократил счет. Во втором тайме команды сыграли в более открытый футбол, но преимущество по игре и по реализации было на стороне команды Юрия Рутенко. Итог - более чем уверенная победа «Гремучей Змеи». Правда, столько крупный счет вовсе не говорит о том, что играл гранд с аутсайдером. Обе команды показывают очень сильный, организованный футбол и простым соперником явно никому не покажутся.

«Дерзкие»«Омега»

Еще не был доигран первый матч, а обе команды уже были готовы к своему матчу. Как и в первом матче, составы были не оптимальны, но с заменами. «Дерзкие» в первую очередь лишились своих лидеров защиты – не играли в матче такие ключевые игрока как Беляев, Пахолков и Иванов, то есть отсутствовали все игроки, играющие также за клуб «Вега». Впрочем, состав все ровно был достаточно боевой. Свирид, Куянов, Ходченко, Дандык – таких игроков на поле более чем достаточно, чтобы представлять грозную силу. «Омега» же была в своем классическом составе. Не сильно форсируя игру, к середине тайма «Дерзким» сначала после ошибки Алексея Стольникова, а потом после удачной атаки удалось выйти вперед 2:0, но буквально через пять минут счет снова стал равный. С таким развитием событий «Дерзкие» никак не были согласны и до перерыва опять вышли вперед на два мяча. Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Спокойно обороняясь, «Дерзкие» постоянно опасно угрожали воротам соперника и отличились еще трижды, на что «Омега» смогла ответить лишь один рад. В отсутствие части основного состава, «Дерзкие» перешли на достаточно простую схему игры. Постоянно оставляя сзади двух защитников и пресекая все попытки соперника атаковать, ребята очень результативно действовали впереди, стараясь навязать высокий прессинг. Данная тактика дала свои плоды, и количество брака у «Омеги» просто зашкаливало. В итоге более чем уверенная победа команды Евгения Свирида, можно сказать малой кровью и на классе. Именно так лидер и должен распределять силы на сезон равномерно и тратить их ровно столько, сколько необходимо для победы над соперником ниже классом.

«Джокер» - «От Атаки»

В этом матче обе команды были настроены на то, что бы взять первые очки в чемпионате. Игроки «От Атаки» очень активно начали встречу и уже на 10-й минуте отправили мяч в сетку соперника. К концу первого тайма счет уже был 3:0 в пользу желтых. После перерыва команде Алексея Кочетова быстро удалось отквитать один мяч, но на это соперник опять ответил дважды отправив мяч в сетку ворот соперника. До 50-й минуты казалось, что встреча так и закончится скучной победой «От Атаки», но после очередного забитого гола в ворота «Джокера», который не был засчитан судьей матча Марселем Мушараповым, игрок «От Атаки» Антон Черкасов решил подлить масла в огонь. «От Атаки» и раньше крайне нелестно отзывались о судействе Марселя, но тут, на удивление, эмоции, казалось бы, в уже сделанном матче захлестнули Антона. Назвав судью мудаком он, естественно, отправился отдыхать и строить планы на следующие майские праздники, так как, понятное дело, показанная красная карточка не позволит ему сыграть в следующем туре. По слухам, поступившим от присутствующих, Марсель с блеском вышел из достаточно сложной стрессовой ситуации, сказав Антону что «два мудака на поле - это уже слишком много» и показал ему карточку красного цвета. Что ж, а мы еще на судей жалуемся. Получив численный перевес, «Джокер» взял игру под контроль и забил дважды, тем самым обеспечив достаточно нервную концовку. Впрочем, после гола Юрия Топчиенко, вопрос о победителе был окончательно снят. Итог матча: «От Атаки» набирает первые очки, но теряет одного из своих лидеров, «Джокер» терпит третье поражение, а судья, как всегда, по мнению одной из команд - мудак. Почти уже классический расклад на полях Правобереги.

«Голливуд» - «Медвежья Лапа»

К этому матчу, к сожалению, совершенно испортилась погода и стало холодно, как в ноябре, впрочем это доставило неудобства всем, кроме играющих команд. Несмотря на имя грозного соперника, более скромная «Лапа», первые минуты встречи провела очень уверенно, ничуть не уступая противнику. В итоге, уверенность переросла в забитый мяч. Впрочем, с таким развитием событий был явно не согласен Иван Лийваку, которому хватило двух минут на то, что бы вывести свою команду вперед. Два прекрасных точных удара с носка, с дальней дистанции, застали врасплох играющего с травмой голкипера Сергея Дробота. Пропустив два гола, «Лапа», вопреки ожиданиям многих, вовсе не рассыпалась, а напротив стала играть еще более организованно. Большинство ударов накрывалось, а если и были какие то моменты, где игроки не успевали, то выручал голкипер, к слову сказать, сыгравший отличный матч. В целом же, превосходящие индивидуально игроки «Голливуда», постоянно натыкались на очень плотную и организованную оборону соперника и сделать ничего не могли. К концу первого тайма «Лапа» усилиями Михаила Ладыгина и Андрея Ригачного, опять вышла вперед. Во втором тайме все тот же Иван Лийваку сравнял счет, но, к сожалению для команды Вани Неумоина, он был единственным игроком на поле, который мог взламывать оборону соперника. «Лапа» же еще больше отошла в оборону и время от времени проводила очень опасные контратаки, две из которых закончились взятием ворот. Все на что хватило «Голливуда» - это сократить разрыв до минимума. 5:4 в пользу «Медвежьей Лапы» и очередная сенсация в чемпионате. «Голливуду» же, как одному из претендентов на медали до начала чемпионата, стоит серьезно задуматься над поиском своей игры. К сожалению, пока команда похожа лишь на набор очень сильных индивидуально игроков. Поздравляем «Медвежью Лапу» с отличной и очень важной победой.

«Динамит» - «Зеленогорск»

Пожалуй, единственной командой испытывающий в эти праздники проблемы с составом был «Динамит». Капитан команды Владимир Хвойницкий находится в отпуске и в текущем чемпионате пока не сыграл ни одной игры. Возможно, с этим связанно то, что на встречу с одной из сильнейших команд чемпионата, «Динамит» выходил вшестером, при этом, использовав одну из дозаявок буквально за день до встречи. Впрочем, и сам «Зеленогорск» начинал вшестером, но все лидеры были на месте, а замены просто запаздывали. Уже в самом начале встрече «Зеленогорск» показал, что их не просто так считают одной из сильнейших команд чемпионата и за 10 минут отправил мяч в ворота соперника трижды. Оборона «Динамита» которая провела предыдущие две встречи достаточно слаженно и организовано, была бессильна против индивидуальных действий Виктора Однодворцева. После очень сильно проведенного дебюта встречи, «Зеленогорск» сбавил обороты и неожиданно для себя позволил сократить разницу в счете до минимума. В этом году вторая половина первого тайма - очень неудачное время для команды Виктора Однодворцева: фактически из трех проведенных игр они проиграли все три вторые половины первого тайма. Возможно, это повод обратить на это внимание, так как в пятом туре «курортникам» предстоит встречаться с «Олимпиком», который, как известно, играет на одном уровне все 60 минут. Впрочем, запас прочности у «Зеленогорска» огромный и даже отдав этот отрезок соперникам во всех трех сыгранных встречах, команда без проблем прибавляет сразу после перерыва и не оставляет камня на камне от своего соперника. Так вышло и в этот раз. Создавая огромное количество моментов, «Зеленогорск» без проблем обыграл достаточно крепкий «Динамит» и по праву занимает первое место после трех сыгранных туров. У «Динамита» можно отметить отличную игру дозаявленного Влада Максимова, который отметился хет-триком в этой встрече.

«Вятич» - «Олимп»

Следующая встреча чем-то похожих друг на друга соперников, должна была быть не менее интересной. Обе команды проводили эту встречу не в оптимальных, но достаточно боевых составах. В начале встречи команды быстро обменялись голами, после чего игра успокоилась и приобрела позиционный характер. Победа в данном матче была очень важна и «Вятичу» и «Олимпу». После перерыва «Вятичу» удалось вырваться вперед. Не желая проигрывать и терять очки, «Олимп» решил применить тактику, которую часто применяет как раз «Вятич», сменив голкипера Евгения Сапченко на полевого игрока Олега Северьянова. После этого, «Олимп» плотно зажал соперника на своей половине, но забить долго не мог. Великолепно играл голкипер вятича Всеволод Васильев, но на 49-й минуте счет удалось выровнять, а под самый конец тайма и вовсе вырваться вперед. В итоге, очень трудная и важная победа для «Олимпа» и все те же ноль очков у «Вятича».

«Авантюрист»«Олимпик»

Заключительная встреча игрового дня была во многом самая ожидаемая в этот день. Забегая вперед скажу, что громкая афиша оправдала все ожидания, несмотря на то, что в данный момент «Авантюрист» испытывает игровые проблемы. Еще до начала встречи стало понятно, что на поле будет жарко. Примерно за час до матча на поле появился переехавший жить в Москву Сергей Завизион. Такую встречу пропустить не помешало даже большое расстояние, разделяющее Санкт-Петербург и Москву и игрок приехал специально на эту игру, чем крайне порадовал капитана Ярослава Кяйвяряйнена и мотивировал своих партнеров по команде. В целом, «Авантюрист» собрал самый боевой состав из возможного на данный момент. «Олимпик» классически был в полной готовности. Перед начало встречи команды провели где то пятиминутные тактические собрания и были готовы к встрече. Уже в самом начале встречи «Олимпику» удался быстрый гол - на второй минуте Андрей Щербак отправил мяч в сетку. После чего буквально через минуту произошло крайне странное событие. Один из лучших защитников Лиги Эльнар Гасанов сильным ударом из за пределов штрафной отправляет мяч в собственные ворота, в притирку со штангой. Как выяснилось после матча, он хотел выбить мяч от игрока «Олимпика» в аут, но в итоге получился один из самых красивых автоголов в лиге. Впрочем, уже буквально через минуту он же отправил мяч и в ворота соперника. 2:1 за четыре минуты говорят о том, что матч будет крайне интересный. Но все ровно ближе к середине тайма «Олимпик» сильно оторвался от своего соперника и казалось бы, что интриги в матче не получится. Однако, «Авантюрист» сдаваться раньше времени не собирался и усилиями Сергей Завизиона опять сократил разницу в счете. На перерыв команды ушли при счете 6:4 в пользу «Олимпика». Пусть счет и не в пользу команды Ярослава Кяйвяряйнена, но казалось, что с появлением Сергея Завизиона команда снова обрела свою старую игру. Сразу после старта очень мотивированный и сыгравший отличный матч Владимир Волков сократил счет до минимума, после чего счет и вовсе мог снова стать равным, но у Романа Движкова в верном моменте не хватило точности. Возможно, это был переломный момент матча. Поняв, что соперник выровнял игру, «Олимпик» прибавил и в итоге опять оторвался от преследователей. В целом, все игроки команды без исключения, провели прекрасную встречу и тем самым смогли принести победу своей команде, несмотря на то, что и «Авантюрист» провел безусловно сильный матч.

Матч «Альба»«Пантеон» ребята решили перенести и сыграть позже. Правом на перенос воспользовался «Пантеон» из-за отьезда на пять выходных капитана команды Андрея Ягудина.

Так прошел третий тур Премьер-лиги. Впереди нас ждут три рабочих дня и уже буквально скоро опять возобновиться футбол на полях Правобереги. Всем удачи и хорошей, короткой рабочей недели и, конечно же, увидимся на футбольном поле, но уже в туре четвертом!