Цыплят по осени считают

Словно курочка по зернышку чемпионат Премьер-лиги насыщает бездуховные бренные тела – клюет, да сыта бывает? Непритязательно довольствоваться крупицами удовольствия от минут на поле? Это не про нас, главная футбольная труппа Правобереги активно перешла в фазу завязки действия – переходный период от первой четверти сезона ко второй предопределил планиды большинства команд Премьер-лиги, которые 7-й по счету пассаж украсили парой любопытных исходов.

«Олимп» – «Нота Бене» 3:12 (4-й тур)

«Дерзкие» – «Авантюрист» – матч перенесен по инициативе «Дерзких»

«Атэкта» – «Нота Бене» – матч перенесен по инициативе «Атэкты»

Ход чемпионской гонки

Весь первый отрезок сезона о «Дерзких» особо говорить не приходилось. Фаворит Премьер-лиги успел уже шесть раз положить на лопатки повстречавшихся на пути оппонентов, которые изо всех сил пытаются сорвать планы «пчелок» по завоеванию третьего чемпионского титула, но пока безуспешно. Лишь некоторая нервозность создается с помощью присутствия «в долгах» перенесенной встречи, а в 7-м туре в роли инициатора выступила именно команда Евгения Свирида – пострадал только одержавший свою первую победу в чемпионате «Авантюрист». Но картина переносов в очередном по счету туре была не полной, не будь их два – пауза, которую устроил Илья Юсупов своим подопечным – второгодке в лице «Атэкты» – после шести кряду поражений, коснулась «Нота Бене». Тем не менее суммарно прошедший намедни игровой день состоял из восьми классических противостояний, в которых вновь не было зафиксировано ни одного ничейного исхода.

Подошедший срок у матчей 4-го тура вынудил дважды за воскресный день выходить на футбольное поле сразу три команды Премьер-лиги, и ни одна из них не сумела выйти сухой из водосточного сопла хижины дядюшки Ярика. Сперва на арендованном у Первой лиги стадионе «Дружина» продолжила свою серию невразумительных календарных матчей и уступила с разгромным счетом невесть откуда взявшейся в элите «Омеге». Сыграло свою роль раннее удаление – другая площадка означает и более жесткие рамки закона, которые устанавливает рефери – Антон Ставчиков словно по заказу с «небес» уже на 11-й минуте встречи ознаменовал футбольный коитус удалением Ахмеда Гимбатова, для которого утренний поединок стал первым в составе бронзового призера прошлого сезона. А отсутствие на бровке главного лекаря «Дружины» Андрея Андрианова со склянками, наполненными тактическими декоктами, привело к панихидной 15-минутке с маленькой авоськой пропущенных мячей.

Свой перенесенный матч 4-го тура проиграл и серебряный призер 2015 года – впавший спустя успешный сезон вновь в чан с неудачами разного толка «Олимп». Но тому предшествовал первый матч игрового дня в рамках календарного тура, встреча с нестабильным «Факелом» – программа на территории AlbaRoadначалась с двух увесистых поражений зеленых, обосновавшихся аккурат перед «баранкой» студентов-«архитекторов» лишь с одним паритетом за семь игр. Обилие «зимних» травм, которые настигли лидеров «Олимпа» перед стартом сезона привели команду к тому, что каждый новый тур для «параолимпийцев» сродни металлическому стону гвоздя, входящего в крышку гроба их былого величия – победный аккорд «Факела» и следом «Нота Бене» стали первыми результатами дирекциона под номером «7» в шестой правобереженой симфонии.

Так совпало, что по итогам 7-го тура с теми же показателями продолжает и свою ретардацию тот самый поделивший с «Олимпом» баллы в матче-открытия чемпионата соперник – некогда тоттенхемподобная «Альба». Дискретный футбол, который отрезками возвращает зрителей на несколько лет назад в плане уровня игры, чуть было не принес очки команде Дмитрия Иванова в поединке против «Атлетика», но напрочь заваленная концовка с двумя пропущенными от Вячеслава Любчака голами обернулась шестым поражением в ряд. Первое фиаско в сезоне, случившееся в прошлом туре от лидера чемпионата, нашло отражение в матче прошедшего тура – количество ошибок красно-белые, руководимые  правобережным Эркюлем Пуаро, заметно подросло, спад перед ноябрьским чемпионским коридором?

В том самом центральном поединке прошлого тура победу одержал дебютант чемпионата, который до минувшего воскресенья имел ни одной осечки в своем активе – сенсационно стартовали в элите «Бизоны». Но в поединке с «Олимпиком», познавшим горечь поражения на неделе в перенесенном матче, победная серия оранжевых прервалась – после трех безответных голов к 15-й минуте в исполнении «парнокопытных» побагровевший от ярости скалозуб Дмитрий Плахота повел на правах самого опытного игрока «Олимпик» вперед (отсутствовали в этот вечер в стане бело-золотых два игровых и ментальных лидера коллектива – Дмитрия Литвинцев и Николай Лугин) и праздновал успех! Феерию выдал новообразованный дуэт Алексея Богдана с тезкой Алексеевым, который после перерыва буквально вернул порфироносный статус «Олимпику», фирменные паутины которого курировал севернорусский тарантул с отсутствием шевелюры, а хромающая на обе ноги реализация форвардом обзавелась костылями очень кстати дважды, когда Дмитрий Плахота сравнивал счет и когда отправил бровку соперника на тихий час с помощью укрепившего преимущество шестого мяча.

Не воспользовавшись переносом «полосатых» узурпаторов, «Бизоны» не только не вернули себе желтую майку лидеров, так еще и подпустили впритирку к себе «АлександРивер», облагородивший сельскохозяйственные культуры из отряда овощей – «Омегу», не сумевшую должным образом после равенства в первом тайме ответить на устремление Максима Логвина с Александром Заньковым гарантировать себе победу – три мяча подряд после радиоуправляемых передач второго дважды на первого и однажды на Андрея Денисова стали залогом шестой победы экс-«Ривера» после разгромного поражения в первой игре сезона, что в общем итоге приводит нас к промежуточному триумвирату во главе таблицы. В отличие от «медиков», свой матч подотчетного тура сумела-таки выиграть «Дружина», как и восьмью часами ранее столкнувшаяся с кадровыми трудностями и проведшая свою победную встречу со «Скифом» вшестером лишь с номинальным голкипером в лице Дениса Матросова. В этот вечер Роман Борисенко представил на суд зрителей целую стаю в голубых футболках, которые часом ранее проходили испытание в основном для себя турнире, но наличие двух полноценных пятерок при довольно слабой ментальной составляющей игры стало основным фактором трудовой победы действующих обладателей бронзовых наград. Тандем защитников Андреев – Слюсарев более чем знаком с тем, как низвергать колоссов оппонента и справился с многочисленной и разнообразной атакой «Скифа» в реалиях воскресного состава своей команды блестяще, но главным действующим лицом в стане «Дружины» стал нападающий команды Фарух Исмаилов, сумевший полуфабрикатные ошибки соперника преобразовать в детальные голы, коих набралось в поединке 7-го тура сразу шесть! Таким образом, «Дружина» миновала (на некоторое время уж точно) уготованную специалистами участь заштатного середняка и одержала третью победу на сложно складывающемся старте чемпионата. «Скиф», в свою очередь, неожиданно по-прежнему бледен – задворки зоны стыковых игр, обрамленные пятью очками в шести играх, являются промежуточным результатом команды после 7 туров.

Поблизости расположился «Вальяжжж» – самая веселое и на поле, и на бровке содружество некогда звезд приподъездных шашек и домино – после поражения от эклектических «Поворников». Забив уже на 2-й минуте мяч с помощью неброской игры на «столба», потешавшиеся по ходу всего чемпионата «поварята» за оставшееся время сумели огорчить всего дважды Артема Малашенко, что, тем не менее, до середины второго тайма держало в напряжении участников матча. Но грамотная нейтрализация сильных сторон соперника обороной «пернатых», которую в большей степени олицетворяли Илья Торопов и Андрей Фомишин, и профанация исповедуемой голкипером дебютантов игровой модели «бей-беги» сперва привела к счету к скользкому преимуществу в нескольких моментах встречи, но когда «Вальяжжж» за четверть часа до финального свистка решил огорошить соперника подключением и своего голкипера к атакам, довела уже к комфортным «плюс три» и впоследствии к четвертой победе новичка Премьер-лиги. «Поворники» – по потерянным очкам в «победном» шаге от тройки лидеров, а «Вальяжжж»... вновь «кондитеры» проваливают всецело игровой месяц, да к тому же при низкосортных действиях, и располагаются в рядах записных неудачников года. Но команда Дмитрия Новосада все три предшествующих этому чемпионата Премьер-лиги провела ни разу не континуально и каждый раз была в числе «фаворитов» на понижение в классе, но кто их остановит, когда те лягут костьми?

Если бы Михаил Вострецов искал легкую игру, то он перебрался бы в «Бизоны» – великолепная оранжевая «скамейка», золото 15-го Открытого кубка, Олег Северьянов, а сразу после – он. Но кому нужны эти цацки? Так кто там в патовой ситуации остановит «Вальяжжж»? Уж точно не «Омега»...

Игровые долги

«Атлетик»«Авантюрист» (5-й тур, сыграют 29 мая в 19:20 на AlbaRoad)

«Поворники»«Скиф» (6-й тур, срок – 5 июня)

«Дерзкие»«Авантюрист» (7-й тур, срок – 12 июня)

«Атэкта»«Нота Бене» (7-й тур, срок – 12 июня)

Чемпионат «первого тайма»

Чемпионат «стальных яиц»

Нумерология

Лучшее за последние несколько недель в оцифрованном формате.

Те семь туров, которые прошли с момента старта чемпионата, минус четыре перенесенных матча в сухом остатке произвели на свет пока лишь три ничейных исхода, то есть менее 6% от общего числа игр - но показатель ли это однополярности Премьер-лиги, когда одна сторона заведомо сильнее? Ни в коем случае.

В двух первых своих матчах нового сезона Александр Заньков – форвард грозного «АлександРивера» – отметился двумя пента-триками: в вынесенном на среду матче с «Олимпиком» на его счету все пять забитых командой мячей, а в календарном противостоянии с «Омегой» – пятикратное «предложение на гол».

Коллектив Дмитрия Литвинцева «Олимпик», в свою очередь, не сумел свой юбилейный, 250-й матч в истории ознаменовать победой. Ровно, как и «Омега», отпраздновавшей День Победы с помощью технического прохода в следующий раунд Кубка лиги – монструозные 250 игр!

Будние встречи «соседнего» формата привели легендарного по правобережным меркам нападающего Эмата Халиль к отметке в 200 турнирных схваток.

Чуть ранее – по ходу воскресного поединка против «Олимпа» – аналогично отметился 200-м матчем в карьере капитан чернобровых (Ас, братишка, только не по лицу...) Аслан Остаев.

Оформив хет-трик ранним утром во встрече с все тем же невезучим «Олимпом», Андрей Хламов достиг показателя 200 голов в качестве игрока «Факела».

Свой крайний поединок в чемпионате капитан «Дерзких» Евгений Свирид ознаменовал 300-м голом в составе родного коллектива. В той же встрече дзюбоподобный Дмитрий Иванов преодолел планку в 100 проведенных игр за «пчелок».

Плеяда ярких событий на последних играх произошла в стане «Дружины», что не игрок – то юбилей! Сложнейший вечерний матч 7-го тура против «Скифа» стал бенефисом одного игрока – лучший игрок «зимы» Фарух Исмаилов деклассировал оборону голубых шесть раз, таким образом уложив в закрома черту в 100 забитых голов. А вот Николай Кудряшов отметил юбилей не в рамках Премьер-лиги, но цифра та в любом случае поражает – 600 карьерных голов по итогам крайнего игрового дня остались позади!

Напоследок главное, вишенка для любителей математики и географии. Ровно три недели назад Денис «Загран? Не, не слышал» Матросов украсил свой профиль пестрыми цифрами – 500 матчей за правобережную карьеру, первый после бога!

Жуниньо Пернамбукано и Марк ван Боммел

Символическая сборная 7-го тура

Схема: 2-2-1

Portieri: Павел Дуль («Альба»)

Libero: Никита Слюсарев («Дружина»)

Difensore centrale: АндрейФомишин («Поворники»)

Trequartista: Александр Заньков («АлександРивер»)

Esterno: Алексей Богдан («Олимпик»)

SecondaPunta: Фарух Исмаилов («Дружина»)

На замене: Артем Малашенко («Поворники»), Владимир Аникеев («Атлетик»), Алексей Алексеев («Олимпик»), Олег Гордин («Дружина»), Максим Логвин («АлександРивер»), Артем Набок («Бизоны») и Дмитрий Плахота («Олимпик»).

Результаты жеребьевки 1/16 финала Кубка лиги

Сократившееся почти вдвое по итогам прошлой стадии представительство главного дивизиона формата 6х6 в самом престижном кубке Правобереги в середине июня как минимум на одну команду станет еще меньше - наиболее ярким и содержательным поединком на стадии 1/16 финала станет битва двух однополчан - «Атлетика» с «Вальяжжжом». Чуть менее рейтинговые соперники достались трем командам Премьер-лиги: «АлександРивер» и «Омега» встретятся с командами топ-5 Первой лиги #прямосейчас - с «Голливудом» и с настоящим «Динамо» соответственно, а чуть ожившему «Авантюристу» предстоит сразиться с побратимом - лидером второго эшелона в лице «Гашпрома». Полная сетка матчей, участие в которых примут команды ПЛ, представлена ниже: