Остров обреченных

Тропы задворок забытых футбольных империй из года в год один и тот же момент становятся неузнаваемы даже для опытного правобережного егеря, которому все карты спутывает липкая сажа неврастений, опылившая Премьер-лигу и ознаменовавшая окончательный переход от препубертатного периода чемпионата к «летнему» созреванию – ласковая весенняя эвфония жаворонков сменилась по итогам 8-го тура на знойный клекот воронов, означающий старт гонки за место под летним солнцем на следующий сезон. Имея в «активе» по семь тотальных неудач после подотчетного тура, главным разочарованием шестого по счету первенства Премьер-лиги стал тандем двух коллективов, чьи судьбы довольно часто пересекались на футбольном ковре в рамках одного чемпионата и похожих турнирных положений – разобранный «Олимп» оказался на голову слабее ускакавшего в погоню за медалями «АлександРивера», а «Альба» увенчала свой декаданс уникальной синергией ужасных игровых кондиций с поиском самих себя в командных взаимодействиях и с излишним джентльменством, которое к тому же в концовке проигранного поединка бравой пятерке игроков «Атэкты» опорочил отступ от своих взглядов в угоду потенциальному набору результативных баллов.

Ход чемпионской гонки

Четверть правобережного коитуса лучших команд Премьер-лиги после воскресных игр 8-го тура окончательно осела в памяти самих действующих лиц и доступна теперь лишь в оцифрованном виде. Бухта эклектичных чаяний, согревающая беспокойные сердца главных контр-адмиралов, стала свидетелем полноценного тура, обрамленного одной «перенесенкой» команд с разных полюсов таблицы – отсутствие перенесенных поодаль игр в союзе с эффектным окончанием уик-энда в исполнении «Авы» и «Атлетика» привело к столпотворению на 11 часов, а итоги 8-го игрового дня подвели черту под вторым игровым месяцем сезона-2016.

И в череде календарных игр нашлось место лишь двум поражениям команд, находящихся в первой половине возведенного в квадрат квартета – сперва неудачей отличился «Олимпик», который в матче-открытии 8-го тура уступил в третий раз подряд «Факелу». Как и в прошлом году, команда Дмитрия Литвинцева ступает на грабли нестабильности в игре и в результатах в момент развития основных действий – эта синусоида настроений в минувшее воскресенье на порядок была ближе к нижней точки экстремума, хотя бодание за очковый кусочек хлеба обе команды продолжали до последних минут. Помимо «Олимпика», на три очка в последнее майское воскресенье осиротел «Атлетик» – дитя холодного футбольного фронта, переданное на воспитание в кадетское училище  имени Владимира Аникеева. В роли негодяя выступила «Дружина», чьи оборонительные порядки сверкают отполированными щитами в лице Сергея Андреева и Никиты Слюсарева, пока их достопочтенный рулевой прожигает жизнь вместе с бутафорными деньгами где-то на островной составляющей Европы. Поэтому столкновение двух качественных оборон и шло до одной грубой ошибки кого-либо в заключительной четверти матча – в качестве тремоло поединка выступил эпизод за чуть более минуту до истечения основного времени игры. А до того момента устаканившиеся 3:3 отображали действо на поле – дискретный по длительным отрезкам футбол с равными шансами. Ну а роль бесприданницы «Атлетику» кармически несправедливо примерил его капитан-флибустьер, когда на 59-й минуте удар со средней дистанции в частоколе тел настиг кисть лучшего игрока апреля в чемпионате – Владимир Аникеев побрел на бровку, ведь арбитр удостоил его второй желтой карточки в матче, а Фарух Исмаилов умело реализовал удар с отметки. Но гарантом победы все же стал пятый гол, который целиком и полностью организовал Олег Гордин – следом бешеные красно-белые церберы в меньшинстве укусили соперника усилиями Станислава Чугунова, который и установил итоговый счет 5:4.

К слову, дубль Фаруха Исмаилова, который тот оформил с помощью реализованных стандартов, позволил форварду «Дружины» взобраться на первую строчку в гонке бомбардиров Премьер-лиги – контрастные с прошлым сезоном 20 мячей в 8 играх.

А вот троица наиболее сильных команд Премьер-лиги на весенней дистанции, в отличие от самобытных коллективов Дмитрия Литвинцева и Владимира Аникеева, прошла испытание 8-м туром без потерь. Словно божество в древнегреческой мифологии продолжают демонстрировать стопроцентный результат лидеры чемпионата «Дерзкие», чья местами минорная игра закончилась сложностями во встрече с «Нота Бене». Но трудности фаворита были вызваны качественным сопротивлением команды Аслана Остаева – чего стоят три кряду гола в концовке первой половины и начале второй, позволившие временно разубедиться в непоколебимости позиций «пчелок». Но класс команды в полосатых футболках #прямосейчас представляет из себя экспонат из Международного бюро мер и весов в предместье французской столицы – высочайшая степень интеллекта тандема Михаила Козлова и Валерия Беляева ближе к середине второго тайма сравняла ничтожные шероховатости в игре «Дерзких», что ознаменовалось хоть и нервной, но все же победной концовкой. А вот цифры во встрече «Бизонов» со «Скифом» более обманчивы, нежели в двух других играх с участием промежуточных лидеров. После двух побед на старте голубые уже пятые выходные подряд не могут отпраздновать успех, при этом начав еще и серию поражений – после первого фиаско в сезоне «Бизоны» организовано переиграли команду Романа Борисенко, для которой это поражение стало третьим в ряд. Присутствие в календаре двух крупных турниров, несмотря на наличие большого числа игроков, вновь сказалось неким ментальным образом на «Скифе», начавшем встречу, как оказалось, с двух решающих ошибок обороны. Эта непозволительная роскошь «небесного» дебютанта оранжевым при экспрессии на поле и некоторой усталости в конечностях привела к закрытой игре вплоть до тайма второго, который команды начали с другим счетом – 0:3. Гол Эмата Халиль на последней минуте перед перерывом привел-таки в чувство атакующий костяк «Скифа», но команда Александра Хиценко в 8-м туре удивила еще раз публику, продемонстрировав отсутствие пустых зон на своей половине поля и компактное расположение игроков. Инициатива, отошедшая на сторону голубых, обернулась лишь единожды во взятие ворот Андрея Фролова за полторы минуты до финального свистка, когда уже «Бизоны» сняли всяческие вопросы о распределении очков по итогам этого поединка. Вы все еще третировано относитесь к «Бизонам»? Тогда мы идем к вам – 21 очко в 8 играх!

Самой легкой оказалась победа «АлександРивера» над опечалившимся «Олимпом», которая стала для «дыбенковцев» седьмой кряду. Потускневший и песком занесенный сераль вице-чемпионов еще до перерыва стал жертвой трех результативных наскоков «робингудов» кудровского леса, и вкупе с какофонией в атакующих рядах это не оставило зеленым ни шанса на успех. Лишь на последней минуте сумев размочить счет и персонально Заура Муртузалиева, «Олимп» потерпел очередное громкое фиаско и опустился еще ниже в турнирной таблице (казалось бы, куда ниже?) – ширпотребная подделка игровой модели обернулась щекотливым положением перед летним зноем на самом донышке тары из-под терпкой пшеничной бодяги.

А наглядно реальность  и возможность занимать последнюю строчку команде Алексея Елизарова показала «Атэкта», при этом сделав это по итогам очной встречи со вторым громким именем, чудовищно начавшим сезон, –  неприкаянными «хозяевами» трибун и зеленого ковра, разношерстной «Альбой». Но события, которые сопроводили встречу, войдут в анналы правобережной истории, параллельно вырезав одну лишнюю буковку «Н» на лицах игроков синих. Пять «архитекторов» на момент старта встречи схлестнулись с пятью «католиками» на поле, которые сменялись с тремя игроками, начавшими матч на лавке запасных, но вежливость «Альбы» в условиях наличия одного балла на двоих не нашла отражения в бесноватых глазах игроков «Атэкты». Абсолютно каждый из числа красных, ставших в это воскресенье жертвами безынициативности руководства,  провел поистине лучший матч в правобережной карьере. После добротного первого тайма, завершившегося минимальным отставанием (4:3), на поле была лишь одна «Атэкта», терпкий антагонизм которой с образцом прошлых игр отразился не на очередном заваленном финале, а на блистательных голевых цифрах и попирающем мораль в дальнейшем жесте, когда после череды пропущенных голов «Альба» выпустила на поле шестого игрока. Но оглушительной пощечине одной из сторон избежать не удалось – Антон Безверхий словно засахаренный рафинад встал стеной, а Илья Лебедев засверлил насмерть поникшего соперника семью отверстиями насквозь подряд за вторые 30 минут игры! Как эффектно получается – «Атэкта» ушла с последнего места в таблице, переиграв на характере одного из прямых конкурентов за место под солнцем на данную минуту. Да, Илья Лебедев потратил огромное количество денег на выпивку, девочек и быстрые машины, остальные – просто растранжирил. Но в минувший воскресный день бездумно истратить футбольный эквивалент ассигнату было не в его планах...

Помимо «рыжих» лидеров, из числа новичков продолжает всецело удивлять команда Константина Иванова – у «Поворников» после матча 8-го тура против «Омеги» в активе уже пять побед при двух поражениях и место в комфортной близости от пьедестала. Некогда грозных «медиков» продолжает на старте чемпионата-2016 лихорадить, даже в плане кадров – вновь «греки» провели большую часть времени, а именно один тайм, с Юрием Топчиенко и Николаем Зелененко поочередно на последнем рубеже, и те пять пропущенных голов до выхода на поле Булата Зиянгирова в огромной степени сказалось на итоговом поражении. Отсутствие главного наконечника «пернатых» Сергея Филиппова, как и стартовом матче сезона (поражение от «Атлетика» со счетом 1:9 – прим. ред.), ознаменовалось весьма средней атакой до перерыва и потерей нитей игры в середине второй половины, когда заменившие голеадора партнеры менее эффективно воспользовались редкими голевыми шансами. Ни на йоту не дал усомниться в своем классе вездесущий Владимир Зайцев, чье рвение и неутолимое желание выиграть дали пинок всем остальным игрокам «Омеги», которые свое преимущество во владении мячом трансформировали в три забитых мяча в короткий промежуток времени к 50-й минуте встречи, 5:5. Могло случиться и вовсе четыре – сразу после третьего пропущенного мяча темно-синие огорошили сами себя потерей в центре поля, но прицел Владимира Дальчанина после двух попаданий к тому моменту оказался сбит – штанга! И этот эпизод стал ключевым, ведь спустя пару минут Антон Кившовацкий, к слову участник первых пяти боевых действий в первом тайме, посодействовал возвращению преимущества –  матерый поигравший «Дедушка» разобрал на крупицы взвод «иностранных» салаг, взломав передачей оборонительный замок «Омеги» и дав отличиться капитану «Поворников». А окончательно фрегат Константина Иванова герой тура вытащил с мели за чалку в качестве очередной голевой передачи через несколько минут, в которые уместился хороший момент Романа Движкова для взятия ворот, но продолжающий лечение запущенного фимоза Артем Малашенко отвел угрозу. Ну а памятную сувенирную бутылку с Валокордином в качестве награды за MVP встречи оргкомитет из спонсорской аптеки «Фиалка» вручил, естественно, кумиру Никиты Аркадьевича Максаева...

Все сумасшествие последних месяцев испытал на себе властитель «Авантюриста», который стал главным поставщиком безумия в 8-м туре, проиграв дважды там, где все было в его руках...

Хотя первые мгновения в первой игре против «Вальяжжжа» отправляли домой глотать свой бром скорее Дмитрия Новосада, нежели Ярослава Кяйвяряйнена – долгожитель Правобереги Алексей Степанов легким дуновением голени переправил мяч в сетку после сильного удара Владимира Волкова со стандарта, но далее бровка желтых стала свидетелем еще... да ни одного более гола не побывало за спиной Кирилла Безбородова! До перерыва ряд возможностей «Вальяжжж» хоть и упустил – хорошо зарекомендовал дебютировавший в «Аве» Дмитрий Ермалаев – но все же счет сравнял, когда за минуту до перерыва капитан сборной ДНР по кулинарному искусству Дмитрий Новосад завершил голом контратаку. Ну а оголтелый футбол второй половины, который команды сопроводили градом эпизодов у ворот друг друга, предопределил не только победителя во встрече, но и «вратарское» лицо в сборной тура. Им стал Кирилл Безбородов, который в середине второго тайма поймал блистательный по эффектности и эффективности кураж, чем отблагодарили-таки партнеры двумя голами на последних минутах встречи. Но то еще не был десерт.

Тот случай, для которого и были созданы таблицы первенства «первого тайма» и классификационный табель с информацией о металлических свойствах репродуктивной системы команд, завершал игровой день после встреч календарного тура с обеих сторон баррикад. Часовой перерыв «Авантюриста» положительно отобразился на табло по итогам первого тайма перенесенной игры с «Атлетиком», который не успел еще и духа перевести после обидного поражения от принципиального соперника. Нетипичные ошибки обороны красно-белых трижды привели по ходу третьего тайма «Атлетика» к голам «Степиков» и «Борюсиков» – 0:3 и бедная атака с отсутствием моментов! Но правобережная минея была бы не столь популярна, если бы не характер «Атлетика», который проявила команда с первых секунд второго тайма. А завел всех всего полчаса назад ставший антигероем матча с «Дружиной» капитан «Атлетика» – после вынужденной замены Алексея Белякова на универсального солдата, в том числе и голкипера, Вячеслава Григорьева все перевернулось с ног на голову. Сам лидер «тамплиеров» и положил начало, а потом и продолжил. Его не смутил даже гол после добивания в исполнении тезки Петрова – на заключительную 10-минутку «Атлетик» ушел со счетом 3:4, но с тотальным перевесом по игре! И тактический ход с выходом в качестве вратаря определенного игрока принес результат – победными пахитосами через 10 минут за забором делился Юрий Шелогуров, который... просто по доброте душевной угостил ряд правобережных завсегдаев трибун. Ну а героем стал именно Вячеслав Григорьев, проведший весь второй тайм у центральной линии и стрельнувший дуплетом в течение 55-й минуты мимо и толпы внутри штрафной Дмитрия Ермалаева, и мимо рук самого новичка «Авантюриста».

Игровые долги

«Дерзкие»«Авантюрист» (7-й тур, срок – 12 июня)

«Атэкта»«Нота Бене» (7-й тур, срок – 12 июня)

На экваторе первого круга механики из бокса правобережного болида сумели сократить вдвое количество элементов, мешающих провести основательный анализ турнирной таблицы – с загашником перенесенных игр на неделе распрощались «Поворники» со «Скифом», проведя яркий поединок в вечерних сумерках четверга. Череда неудач голубых, которые по-прежнему не могут найти формулу успеха участия в двух параллельных турнирах, в минувший будний вечер нашла отражение в построениях команды Романа Борисенко на поле, что лишь из-за нескольких реверансов фортуны не привело к убедительной победе. «Свежая» голова и ментальная разреженность позволила игрокам «Скифа» индивидуально переиграть «Поворников», в рядах которых вновь были замечены Илья Торопов и Сергей Филиппов, свидетельством тому явилось троекратное преимущество в забитых мячах перед второй половиной игры – 1:3. Но возобновление игры после перерыва непостижимым образом застало врасплох весь «Скиф» целиком, и от былой компактности и цельности при игре в отборе не осталось и следа – «пернатые» всего за 5 минут второго тайма сумели два раза огорчить Александра Касевича, разыграв хитросплетенные комбинации, позволившие сравнять счет, 3:3. Ну а главный, как казалось на тот момент, эпизод встречи, сильно сказавшийся на итоговом счете, последовал незамедлительно – багряную краску в палитру общекомандных действий добавил Денис Иваненко, дважды удостоившийся желтой карточки за неспортивное поведение в течение одной минуты! В этот момент, когда в руках арбитра показалась красная мулета, быстрее всех среагировал пикадор «Скифа» Роман Борисенко, выстроивший грамотно игру вблизи своих ворот, что вкупе с каталонским нейросифилисом «Поворников» привело лишь к двум пропущенным мячам за 15 минут игры в неравных составах. Причем голубые сумели проиграть эту четверть «несправедливости» и вовсе с разницей в один гол, которую подарил оппоненту голкипер темно-синих Артем Малашенко, совершивший чудовищный ляп на 47-й минуте матча, 5:4. Но этот вечер прошлогодний чемпион Первой лиги занес себе в актив, как кладезь улыбок фортуны, которые очернили вечер еще одним негативным эпизодом – за 10 минут при равенстве в счете голкипер «Скифа» Александр Касевич вынужден был покинуть поле по причине травмы руки, а его вакантное место занял Павел Шкретов, которого-то и пробили дважды в самой концовки игроки «Поворников», отпраздновав тем самым шестую победу с начала сезона. А вот крайне симпатичная свора футбольных преступников Романа Борисенко, в свою очередь, после апрельской победы над «Нотой» продолжила держать путь в потайные комнаты, обрамленные желтым сукном Первой лиги.

Чемпионат «первого тайма»

5 человек, на чьем месте я бы хотел оказаться

Владимир Аникеев. Да ведь это лишь в Голливуде такое бывает... Вот так взять и просто забить три мяча подряд, а потом и вовсе вырвать три очка у соперника после 0:3 в первом тайме, когда и полумоментика не было? Никогда не сдавайся – это точно про героя и антигероя одного вечера, а именно про капитана «Атлетика». После фиаско в первом матче игрового дня Владимир Аникеев ничего не смог поделать и в третьем тайме кряду, видимо, дав сопернику фору. Грамотная работа с ресурсами, изменение ментальной составляющей команды, принятие верных решений и демонстрация на личном примере – блистательная победа над воспрянувшим было «Авантюристом», начало которой было положено на Борюсике...

Антон Кившовацкий. Далекий родственник Сергея Дудковского – лидера общественной организации «СтопНарк» – в шаге от трансфера в будущий флагман петербургского мини-футбола под названием «Подружка» – дерзновенный ответ какому-то там «Рив Гошу»! Слухи превращаются в факты все стремительнее – в таком же стиле отвоевавший свое в зеленых джунглях  Премьер-лиги вояка прибил в 8-м туре «Омегу», став частью всех семи голов «Поворников» в тот день.

Илья Лебедев. Правобережный Джордж Бэст в последнее воскресенье мая был настолько неподражаем, что на фоне его сумасшедших семи голах кряду, пришедшихся только на вторую половину встречи против «Альбы», меркнут те 20 минут в 2013-м году, на которые легенда «архитекторов» забыл о существовании женщин и алкоголя. «Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Никите Максаеве», – откровенно поведал герой первого победного матча «Атэкты» в Премьерке-2016.

Непотопляемый тандем Валерия Беляева с Михаилом Козловым. Звездная «Нота» с еще более отчетливым рисунком игры и с поднятой еще на одну ступень сыгранностью (по сравнению со стартом) смотрелась на фоне двух, казалось, игроках от сохи по меньшей мере жалко – фраза «пас в стиле тенора» стала в Правобереге устойчивым выражением.

Кирилл Безбородов. Один пропущенный мяч за час футбольных истязаний это круто. Вдвойне круто, когда достигается этот цифровой успех, приведший к столь необходимой победе спустя месяц унижений, когда бок о бок с тобой защищаются такие социально нестабильные граждане, как Дмитрий Новосад. И это «круто» оформил блистательной вереницей спасений во втором тайме как раз стража ворот «Вальяжжжа».

Чемпионат «стальных яиц»

5 человек, у которых был не день Бекхэма

Борис Забелин. Борь, да как так-то?! Еще вчера тебя и твой мяч в ворота «Вальяжжжа» крутили на Матч-ТВ, а сегодня Владимир Аникеев решает именно из тебя сделать разменную пешку в заключительном матче 8-го игрового дня.

Владимир Дальчанин. После неутешительного итога тайма первого, который «Омега» проиграла со счетом 2:5, в составе «медиков» появилось два новых элемента, которые сильно сказались на дальнейших фрустрациях в стане «Поворников». Сумев перетянуть канат с игровой инициативой на свою сторону к середине второй 30-минутки и сравняв за 10 минут до конца счет, команда Николая Зелененко впервые за долгое время могла и вовсе вырвать три очка, но неудачу потерпел именно герой двух предшествовавших голов, попав в каркас ворот Артема Малашенко из убойного положения. Через какую-то сотню секунд «пернатые» свой шанс не упустили, что и сохранили до финального свистка.

Владимир Аникеев. Всего во второй раз героем «новосадоподобной» рубрики становится отметившийся несколькими абзацами выше. Невероятная концовка встречи с «Дружиной» из-за безалаберности игроков группы атаки завершилась двумя желтыми карточками лидеру «Атлетика» в течение одной минуты – изменение вектора госпожи удачи произошло за секунды до финального свистка.

Алексей Елизаров и Дмитрий Иванов. Два брата-акробата, чьи представления перестали собирать не то что зрительный зал на AlbaRoad, но и зевающие взоры за забором среди толпы зевак. Один успешный матч на двоих, да и то в 1-м туре, да и то очный поединок, завершившийся вничью – соитие неизбежно?