Непобедимых уже нет

Первое поражение «Сити» закрутило интригу в чемпионате окончательно. Возглавить гонку могут сразу четыре команды, которые ненамного, но оторвались от остальных соискателей высоких мест. Отметим главные и интересные моменты последнего тура.

СОБЫТИЕ ТУРА

Как старый пердун из рекламы обезболивающих таблеток, «Сити» говорили после каждого своего матча всем соперника - «некст». И вот теперь городская машина остановлена. «Клауверт» еще раз подтвердил, что в серьезных матчах готов почти безошибочно играть в обороне. «Это наш дивизион» - именно так охарактеризовали подопечные Андрея Фурмана чемпионат перед началом сезона, и, похоже, все будет идти именно к этому. Две недели подряд «Клауверт» ходил по краю в матчах аутсайдерами, позволяя им до последних минут претендовать на очки, а в игре против «Сити» предельно собрался и в своем стиле переиграл лидера, используя свои моменты гораздо лучше соперника. Практически состоялся и первый «сухарь» в дивизионе, но уже, как было несколько раз до этого, роковой для голкиперов становится последняя атака в матче. Александр Путятин уже был готов открыть банку пива за двойной успех матче, как досадная ошибка в обороне отложила первую игру на ноль в дивизионе на неопределенный срок.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МЕСЯЦА

Первым лучшим игроком последнего месяца весны стал Виталий Сбитнев. Когда на поле основной защитник команды, то «Клауверт» почти не пропускает, а сам игрок регулярно поражает ворота соперников, обладая убойной реализацией, как со стандартов, так и когда подключается к атакам. Стоит отметить, что осечки команда Виталия допустила, когда игрок демонстративно покидал поле и отправлялся в курительную зону со словами про отзаявку из клуба. Например, в матче с «Фокусом», «Клауверт» разругался при комфортном счете, и когда Сбитнев ушел за забор, то все преимущество растерял. А на концовку защитник вернулся на поле и снова у команды покатило. Возможно, его одноклубник и не обладает такой результативностью, но главное мастерство харизматичного армянского легионера - это голевые передачи, которые он себе еще и приписывает в двойном, а то и в тройном объеме. На телефон Сергея Минасяна, который он оставляет на трибуне, во время всего матча идут постоянные звонки с раздражающим звонком стационарного телефона советского периода, но игрок отклоняет все предложения и остается верен своей команде, которая лучше всех прошла майских отрезок чемпионата.

ОХТА ЛИДЕР?

«Охта» и «Фокус» должны были показать достойный футбол, но интрига здесь прожила только до второго тайма. В перерыве я бегал к терминалу, чтобы положить деньги на свой аппарат, а когда вышел из находящегося довольно далеко магазина, то услышал очень громкий звук. Сначала я подумал, что это гром, ведь весь день на стадион приходили тучи, но это был крик главного тренера Фокуса. Анатолий Фахртдинов ругался и недоумевал, а причиной было, что «фокусники» начали запускать голы в свою сетку почти в каждой атаке. «Охта» великолепно наказывала соперника за обрезы, когда ворота были пустые, сделав это так же, как сделал как раз «Фокус» неделей ранее против «Кекса». Команда Леонида Смелова теперь по потерянным очкам сравнялась с горожанами и готова даже возглавить турнирную таблицу после трети чемпионата, когда завершится десятый тур.

НОВИЧОК ТУРА

Еще одним «проффиком» на полях Правобереги стало больше. «Янг Бойз» подписали контракт с игроком Грозненского «Терека» Далером Кузяевым по системе пока Рашид Рахимов не позовет на сбор. Отыгравший почти полтинник матчей за чеченский клуб игрок, сделав 3+3, помог своей команде переиграть крепкий «Фараон». Хотя «египтяне» помогли себе сами, ведь опять собрались без голкипера и логично уступили в матче за шесть очков. «Молодые парни» продолжают свою победную серию и тоже могут возглавить таблицу после следующих выходных.

ЗАМЕНА ТУРА

Вместо легендарного «Кристалла» в чемпионат зашла новая команда. И сразу можно сказать, что замена получилась адекватной. Две команды замыкающие турнирную таблицу разошлись миром, причем «ЕльникФанс» с большим трудом смог отыграться, а затем не сумел вырвать победу, когда в последние 13 минут соперник остался в меньшинстве. «Бостон» второй тур кряду удивляет и показывает достойный футбол. Благодаря этому очку, «американцы» выбрались из зоны вылета, вернув туда «Искейп». Также в дивизионе теперь все команды имеют баллы, и в графе очки исчез последний ноль.

ПРОВАЛ ТУРА

«Сборная Мира» имеет сейчас дикие проблемы с составом и на важный матч против «Мустанга» приехала в меньшинстве. Я попросил дружескую, как мне казалось, команду «Мустанг» поиграть в равных составах минут пятнадцать пока наш шестой доедет до стадиона, ведь у них уже была фора в лице нашего голкипера Игоря Борисовича Михайлова. Однако, команда Александра Болтовского, решила отыграться за все поражения на старте сезона и с первой минуты понеслась уничтожать соперника. Сделать это получилось прекрасно - в итоге самая крупная победа в дивизионе. А «Сборная» напомнила операторам себя прошлогоднего образца, но надеюсь, что ненадолго.

ОПЯТЬ ПЕНАЛЬТИ

Чудеса с назначением и реализацией пенальти в ворота соперников «Молотобойцев» продолжаются. В восьми матчах команды мяч был поставлен на точку в девятый раз. Ни один арбитр не может устоять от того, чтобы кто-то из метателей молота не смог переиграть голкипера. И вот в минувшем туре очередной промах с пенальти ухудшил статистику в большую сторону. Правда, на исход матча это не повлияло, «Молотобойцы» разгромно уступили «Балтийскому Шторму».

УРОВЕНЬ И ДЕКВАЛИФИКАЦИЯ

Со счетом 5:0 проиграл матч своему коллеге вратарь «Искейпа» Михаил Лалазаров. Тимур Магомедов, удачно заменивший на посту гонялы Германа Гехаева, не только пропустил в шесть раз меньше чем соперник, но и пять раз огорчил ветерана вратарского цеха с помощью дальних ударов. Лидеры «Кекса» же на регулярной основе попадают в топ лучших голов тура. Каждую неделю можно смело голосовать за удар в девятку с центра поля и коэффициент на такой мяч в будущем туре примерно где-то в районе 1, 02.

БЕСПРЕДЕЛ ТУРА

Антон Ставчиков отработал всего на четырех матчах этого тура, но умудрился показать пять прямых красных карточек. Арбитр международной категории, позволяющей судить матчи таджиков во дворе, после первого удаления, видимо, вошел в раж и начал залезать в карман постоянно. Если удаления за оскорбление еще можно оправдать, то показать три красные карточки за очень спорные фолы последней надежды выглядят очень неоднозначно. Ну, и наконец, красная карточка Игорю Борисовичу - это полный беспредел и бардак. Заслуженного и пожилого голкипера не позволили себе удалять даже матерые и рейтинговые судьи, как «Бигз», «Ходен» и «Максай». Никита Аркадьевич прокомментировал эпизод с изгнанием с поля «Борисыча» в социальной сети.

Автор: Константин Бондаренко