Грохот в джунглях

Ну, погнали во второй раз! Лишь копеечные и разменные монеты бренчат в кармане залатанных не единожды джинс, а обвисший торс обволакивает забрызганный кокон советских времен? Конечно, с разговоров сыт не будешь, а потраченный трафик будет стоить еще одним днем впроголодь, но разве воскресный чил-аут не стоит того? Конечно же стоит, например, 9-й воскресный день, который по ходу второго игрового часа перешел через вершину параболы - интрига в боях за три очка росла от матча к матчу, в одном из которых был зафиксирована столь редкая в этом году ничья. Это «Бизоны» лишь после идеального по исполнению второго тайма и при соло-концерте Сергея Костикова ушли от поражения во встрече с «Дружиной» - потеря двух баллов основного конкурента в борьбе за титул не осталась вне поля зрения «Дерзких», оторвавшихся после своей трудозатратной победы над «Атлетиком» уже на фактические два очка, имея при том игру в запасе. Приблизилась и еще одна темная лошадка по итогам первой трети сезона к оранжевому чуду - в той самой точке невозврата к оголтелости «Поворники» разгромили уже почти что потонувший «Олимп». Несмотря на довольно ровный игровой фон по ходу первых игр, следующий тур, 10-й по счету, может стать тем самым последним шансом для некоторых команд зацепиться за уходящий поезд благоухания и отсутствия нервных летних и осенних проблем - сразу семь команд к следующему уик-энду подходят с разницей побед с поражениями в пользу вторых.

«Факел» – «Нота Бене» 4:3

«АлександРивер» – «Альба» – перенесен по инициативе «Альбы»

Ход чемпионской гонки

Холодным утром понедельника даже нежный шепот с соседней подушки не в состоянии отбросить на второй план шлейф разноплановых эмоций, будто сошедший со стен трапезной миланской Санта-Мария-делле-Грацие, где более пяти столетий назад появилась «Тайная Вечеря» Да Винчи. Но в предъюбилейном 9-м туре от некоторых переживаний себя избавили два коллектива, пополнившие ряды «игровых» должников. От мытарств, хотя кто знает, может быть, и от блаженств, себя решила облагородить «Альба» – игра на нервном пределе и итоговые результаты последних встреч привели и недельной паузе для «АлександРивера», который после неудачи в первой игре сезона семипобедными шагами закрепился в лидирующем пелотоне весенне-осеннего марафона.

Второй же столь неочевидный перед стартом чемпионата горемыка – действующий «первый после бога» «Олимп» – продолжил покорно следовать в бездну темных веков, став участником самого крупного разгрома на данный момент в Премьер-лиге-2016. А пышным увяданье команды Алексея Елизарова сделали «Поворники», которые после череды сложных поединков прошлись буквально катком по оппоненту. Легкость атакующих порывов темно-синих ощущалась на протяжении всех 60 минут матча, но отразилось столь пестро на счете лишь во втором тайме. И вполне вероятно, более чем дюжинный перевес «пернатых» стал следствием двух неудач в первой половине игры, когда две ошибки Дмитрия Дагуева в забитые мячи не смогли трансформировать Илья Якимук и Никита Спиров, при «скользком» счете не сумев реализовать убойные моменты и став жертвой игры голкипера «Поворников».

Туго набитые хрустящими прямоугольниками «денежные мешки» Ильи Юсупова по итогам 9 сыгранных туров стартовали даже хуже, чем в прошлом году – в этот раз «Атэкта» подошла к летним баталиям лишь с одной победой в активе, а еще одно поражение ей в минувшее воскресенье нанес «Скиф». Разбавив весенний путь после победы в начале сезона лишь двумя ничейными исходами, команда Романа Борисенко примерила, казалось бы, ноябрьский плед борьбы в подвале, но в этот раз смесь качественного уровня голубых и их стройности с сыгранностью завершилась-таки победой. Положительно сказалось на действиях «Скифа» и отсутствие замен в этом матче – юноши бледные со взором не совсем и горящим лишь после первых двух уколов соперника нашел в себе грамотный ответ, дальше же ощетинившиеся еще в далеких 90-х мужчины уверенно держали на расстоянии оппонента вплоть до финального свистка. И в главных героях тура, однозначно, «запятнались» да еще и на передовицах двое из стана новичка Премьер-лиги – капитан Роман Борисенко, ставший проводником идей «Скифа» до перерыва, и морской волк «причерноморцев» Дмитрий Груздев – автор пяти смертельных ударов.

Пленительная близость к зоне переходных игр по-разному повлияла в минувшем туре на работу двух механизмов-антагонистов. После шестого поражения в сезоне точно над блекло-желтым прямоугольником в одном набранном балле завис «Вальяжжж», искривленный последними неудачами как клинок сарацинов – диаметрально противоположную победу одержал «Олимпик», не позволивший конкурентам по борьбе за пьедестал выбросить себя на задворки. Ужасные климатические условия в этот день были против бело-золотых, но команда Дмитрия Литвинцева с изумительной легкостью вышла из этого положения – еще до перерыва двигатель внешнего сгорания «Олимпика» в лице Николая Лугина позволил команде набрать игровой ход, что вылилось не только в четыре забитых мяча, но и исключения из игры такого элемента, как голевой момент у ворот Сергея Ломакова. «Я видел, как Дмитрий Новосад боксировал с тенью, и тень выиграла» – рваная сухая игра «поварят» лишь благодаря дождливому лубриканту ограничилась столь аккуратным счетом.

А непримиримый соперник ныне желто-черных выступил совершенно иначе и это, вполне вероятно, начало нового победного пути. Впервые в сезоне отыграв с паукоподобным Вячеславом Германовым на рубеже, «Омега» сумела в середине второго тайма сломить сопротивление «Авантюриста» и закрепиться тремя добытыми баллами на десятой строчке. Стало это возможным после перерыва – в первом тайме хаотичный футбол с креном в сторону индивидуальной игры счет остановился на отметке 3:2, а сами действия команды были равнозначны –, вновь на обложке победы «Омеги» расположились в качестве главных творцов топ-модели Премьер-лиги Владимир Зайцев и венценосный Вячеслав Германов. По-хорошему отчаянная игра на всех участках поля в исполнении первого в новом сезоне ни на йоту не уступает прошлому – лидер обороны «Омеги» вновь сумел отметиться забитыми мячами, но на сей раз они стали победными. Что же до лучшего голкипера Премьер-лиги’14, то под стать подвигам прошлых лет – пришел, увидел, победил, при этом в свойственной манере, среагировав на пушечный удар Владимира Волкова со стандарта при хлипком счете 4:3. Именно подобного в первых восьми играх чемпионата, пожалуй, и не хватало подопечным Николая Зелененко – спасение стало в итоге детерминантом итогового счета, обрамленным двумя кинжальными контратаками. Стоит ли ждать подобного изменения от «Авы»? Вполне – на помощь «Степикам» и «Борюсикам» найден в закромах и спешно дозаявлен Роман Абрамов, известный любителям Премьер-лиги по прошлому сезону.

До трех подряд побед довел свою серию «Факел», на закате 9-го тура вырвавший на последних секундах встречи с «Нота Бене» заслуженные три очка. Команда Аслана Остаева, с каждый новым туром все больше трансформируясь в дыбенковского гегемона, в противостоянии со «светочами» столкнулась с надежно выстроенной обороной соперника, которую выстроил с передовиц Игорь Корнилов, отсюда и ни одного забитого мяча до старта второй половины. Ну а в атакующем созидании «Факела» в это воскресенье себя в полной красе показал продолжающий набирать форму игрок экстра-класса. Став непосредственным участником двух голов команды в первой половине игры, Игорь Орлов во второй моментально ответил на мяч «Ноты» в дебюте, но на том геройствовать игрок с уникальными игровыми характеристиками не прекратил. Несмотря на то, что «Нота Бене» удалась лишь заключительная треть матча, мощного напора этих 20 минут хватило черным для, как в итоге вышло, промежуточного камбэка, а разбалансировал ментальную стойкость «Факела» вездесущий Игорь Орлов! Его неуклюжий тычок из-под ног Магомеда Исаева за 8 минут до конца оказался голевым – такой подарок оппонента Тенгиз Копалиани и компания, обхватив «Факел» атакующим корсажем, через несколько минут превратили в 3:3! Но тем в этот вечер не суждено было разжиться результативными баллами – на последней игровой минуте всего 9-го тура желание Вахтанга Чилачавы вырвать победу настолько сильно затуманило его разум, что его безобидный розыгрыш от ворот привел к угловому удару (продержал команду на плаву с помощью своего паучьего чутья Роман Крылов), который голубокровый Дмитрий Шарапов исполнил на высочайшем уровне, а Игорь Орлов буквально расстрелял ворота соперника.

Правобережный компендий не был бы полон без воссозданных на виртуальной бумаге иллюстраций, героями которых являются текущие лидеры, подарившие в 9-м туре самые интригующие сценарии. Вторую осечку в сезоне допустили «Бизоны», сыгравшие вничью с вновь разношерстно представленной кадрами «Дружиной». Это равенство забитых голов по обе стороны баррикад в рамках Премьер-лиги стало лишь четвертым с момента старта шестого сезона, и исход, наполненный уймой перипетий длиною в час, закономерен более прошлых. Сперва команда Андрея Андрианова оставила за собой первый тайм, реализовав две грубые помарки обороны оранжевых в дебюте игры и стандарт ближе к перерыву, – компактный футбол в центре поля из-за отсутствия главных лиц обороны принес плоды «Дружине» в виде счета 3:1. Но даже четвертый мяч на первых порах после возобновления игры не принес столь необходимых трех баллов действующему бронзовому призеру Премьер-лиги. Да, наличие нескольких брешей в составе стало проблемой для Александра Хиценко в минувшее воскресенье – команда попросту ничего не могла создать вплоть до 20-й минуты –, но в итоге уровень посетивших встречу лидеров сказался на более-менее положительном результате. После 40-й минуты Эмат Халиль с Сергеем Костиковым на пару трижды сумели запрессовать мяч точно в незамкнутый профиль ворот, которые вновь на одной ноге защищал Николай Белов, и чуть скрасить итоги второго не столь успешного уик-энда в 2016 году.

Главный же претендент на титул, он же по совместительству и его действующий обладатель «Дерзкие», по итогам 9-го тура одержали сложнейшую победу над совсем еще недавно великаноподобным «Атлетиком», тем самым впервые в сезоне возглавив турнирную таблицу единолично. Этот футбольный тоталитаризм «пчелок» и вовсе может отразиться еще более насыщенно в ближайший уик-энд, когда команда Евгения Свирида схлестнется с дрябловатым и надломленным последними реверансами удачи «Авантюрист». Минувшая же игра двухкратных чемпионов Премьер-лиги с ярким претендентом на титул «серого кардинала» лиги ожидаемо стала наравне с игрой в начале мая против «Поворников» главной проверкой коллектива на данную минуту, несмотря даже на то, что красно-белые потеряли своего капитана из-за багровой карточки неделей ранее. Отсутствие на поле Владимира Аникеева обратилось его перформансом на бровке – очередное подтверждение многогранности капитана «Атлетика» для ни разу не достопочтенной публики, и вся его «живая игра» в оркестровой яме AlbaRoadстала причиной слаженной обороны и отсутствия моментов у своих ворот до перерыва. Но и этого оказалось мало для итоговой победы «Атлетика», который имел в первой половине три-четыре верных шанса для взятия ворот Александра Ходченко, но реализовал единожды – пророческой стала фраза страстно-пленительного новоявленного тренера «крестоносцев», что нельзя упускать такие моменты против «Дерзких», несмотря на отсутствие в их составе главной реджисты Правобереги Михаила Козлова. А беда пришла оттуда, откуда ее можно было меньше всего ожидать – Максим Акулов, самонадеянно сыграв при развитии контратаки, подарил мяч «полосатым», которым попасть в незащищенные никем ворота не составило труда, 1:1 – «Барса» против «Атлетико», не иначе. Из общей картины напряженности игры не выпал даже 10-минутка прерванной связи времен, ведь команды по два раза реализовали полушансы, ну а результат должна была предопределить заключительная треть второго тайма, что в итоге и выявило победителя встречи. Им и оказались «Дерзкие» – потерявший один элемент триумвират лидеров «полосатых» вновь, как и в первом тайме, не простил сопернику нереализацию нескольких потенциально голевых моментов – Алекс Ходченко был на высоте в эти минуты – и в характерной для таких поединков манере дважды соорудил взятие ворот. Природа Премьер-лиги не терпит пустоты внутри – едва заметный спад в игре отбрасывает «Атлетик» за первую пятерку в гонке за трофей.

Более суток прошло с момента окончания 9-го тура, но по-прежнему перед глазами предстает силуэт не очень высокого, но крайне атлетичного молодого человека, подошедшего в пестрых шароварах на вторую игру воскресенья. До перерыва его взор был направлен исключительно на поле, в перерыве он сконцентрировался на футбольных трюках с мячом, а после нескольких минут после возобновления игры – ментальной разрядкой на бровке своих бравых товарищей, вставших с первых же секунд апрельского старта на путь футбольного аскетизма. Легкий налет солдафонства на фоне грустных лиц игроков «Олимпа», половину из которых он и вовсе не знает, чуть скрасил в минувшее воскресенье настроение зеленых, которым явно не хватает прошлогоднего пикадора – находящегося поверх голов противников хладнокровного убийцы. «Где мы?! В черных хищных джунглях зоны вылета?» – нехилый скачок пульса, примерно такой же, как обычно бывает при взятии нового рекордного веса во фронтальном приседе. «Ха, – моментально заискрили нейроны в голове, – ну раз джунгли, то почему бы не устроить грохот в них, как Али и Форман почти полвека тому назад…». Лихое движение рукой и из кармана достается айфон, следом – стандартный пароль «1488» – «о, ничесе лайков налетело в инсте…а, черт, что там я хотел…» – сайт Правобереги, Премьер-лига, календарь. Парочка коннотаций в адрес соперника по 10-му туру, встреченные сдержанными улыбками партнеров, оценочный взгляд на блокнот, где мелькает запись «Плечи, тренировка от Кожевы», сделанная еще пару недель назад, десяток «аминок», в две горсти употребленные вместе с легким полдничным перекусом – пора идти. И пока ни слова о «Вальяжжже», точнее о сюрпризе, который позволит «Олимпу» смело рассчитывать на первую победу в сезоне.

«Вы тут держитесь! Всего вам доброго, хорошего настроения, здоровья…», – браво бросил Николай Бламберус напоследок, хотя в его голове уже были окончательно пересмотрены график и схема экзерсисов на неделе – в сторону «сложный путь», пора брать быка за рога! Кто, если не он?

Игровые долги

«Атэкта» – «Нота Бене» (7-й тур, сыграют 13-го июня в 19:20 на HoholStadium)

«Дерзкие» – «Авантюрист» (7-й тур, сыграют 13-го июня в 17:00 на AlbaRoad)

«АлександРивер» – «Альба» (9-й тур, срок – 26 июня)

Как дела в Первой лиге

Символическая сборная 9-го тура

Схема: 2-3-1 – покатаем «шестого», а то голкипер «команды» неожиданно попал что называется «под каблук»!

Difensore сentrale: Игорь Корнилов («Факел»)

Terzino fluidificante: Владимир Зайцев («Омега»)

Regista: Валерий Беляев («Дерзкие»)

Metodista: Николай Лугин («Олимпик»

Trequartista: Дмитрий Груздев («Скиф»)

Seconda Punta: Сергей Костиков («Бизоны»)

На замене: Илья Торопов («Поворники»), Виктор Пахолков («Дерзкие»), Тенгиз Копалиани («Нота Бене»), Игорь Орлов («Факел»), Эмат Халиль («Бизоны»), Роман Борисенко и Виктор Ахаев (оба – «Скиф»).